Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь на яхте после выхода на пенсию...

Сообщений в теме: 343

#51 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: хочу мотосейлер

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:55

Вот так. Не получился яхтсмен.

Ну вот...сразу в отказники записали...))

• 0

#52 instructor

instructor

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:55

PS: Забыл добавить, что на Иж надо до подписания договора на базирование с мариной получить разрешение от местной общины в лице местного "сельсовета".
  • 0

#53 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:59

vrun gel, про Турцию могут рассказать многие из форумчан, наших из России там уже много. Хорватия стала дорожать крайние пять-шесть лет. Многие владельцы яхт (со средним достатком) меняют марины (Шукошан дорогая марина)на более дешевые прямо в Хорватии, например на островах марины на много дешевле, но встает вопрос транспорта и качества сервиса. Например, на острове Иж в марине Вели Иж стоянка 38ф. лодки стоит 2300 евро в год. Но там есть только туалет на две кабинки и душевая тоже на две кабинки. Есть, конечно вода и электричество, кран на 25т. мастерская с небольшим количеством персонала и, пожалуй все. С Уважением, Владимир.

Спасибо ... хочу весной полететь в Мармарис-прозондировать почву....а там уже принимать решение...

Всего одно зерно? :D

Я обдумывал все это предприятие  несколько лет.

Визу мы получили Эстонскую.Мульти шенген на 3 года.В Москве это сейчас самое легкое посольство.

http://prodavalnik.c...ani-c377?search[filter_enum_boat_type]=karavani&gs=1

Вот примерные цены на Кемперы в Болгарии.Собственно все эти вопросы подробно описаны в теме о Болгарии.

http://forum.katera....8978-bolgariia/

Если у Вас появиться реальный интерес то я с удовольствием  могу Вам все подробно рассказать у меня дома.

Живем мы на МКАДе .запад.

Еще кемперы в Болгарии...

http://nfs.mobile.bg/pcgi/mobile.cgi

Ну Эстония мне знакома...служил там почти 8 лет когда-то )))  Я сейчас у родственников на Кубани обитаю...

Сообщение отредактировал vrun gel: 12 Февраль 2014 - 14:00

• 0

#54 Паромщик Хайн

Паромщик Хайн

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Из:Кёльн
  • Судно: Тримаран строю

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:21

Мере вот.В двух метрах от кемпера.Бери лодку и катайся. :)

У меня и возраст похожий и время есть и путешествовать нравиться.
Были мысли насчет катера или яхты на Средиземке.Но подумав я пришел к выводам что все это слишком сложно .дорого и хлопотно для меня.Поэтому выбрал вариант кемпера.
Собственно поэтому и читаю эту близкую для меня тему.
Конкретно этот кемпинг принадлежит Русским.находиться в 40 км от Афин и аренда годовая места стоит 1500евро в год или 15 в день.

Вот тоже готовлюсь к пенсии:( пришел к тем же выводам, что и коллега Метчик. Кемпер и на прицепе легкий парусный тримаран. Можно легко и быстро менять ривьеры: Средиземка, северное море, запад Франции, крупные озера Европы.
Стоимость слипа (сбросить- поднять в одни руки) 5-7€. Остальные расходы как у кемпера. Палатке на тримаране и доступ к мелководным бухтам- вот вам и авантюра на 2-3 дня. А потом в кемпере помыться и отдохнуть с комфортом. День-два пути за рулем и вы на новом интересным месте.
Это , конечно, не покорение морских просторов, но для пенсионера самое то:)
Жить на лодке 10-12 м- это удовольствие специфическое, сначала надо попробовать.

Сообщение отредактировал Паромщик Хайн: 12 Февраль 2014 - 16:23

• 2

#55 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 380 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:34

1.Возраст 60

а) Военный...))  Интересы -путешествия ,здоровый образ жизни ...

2.Бюджет не резиновый ,на скромную лодку есть и на жизнь без навороченных излишеств хватит...))

Подходит вариант про пахоту полгода-год )))

Мой Вам совет, в таком возрасте начинать что нибудь кардинально новое поздновато. (По себе сужу, мне 63, под парусом с 15 лет. Хотел в этом году взять лодку для жизни на борту в США, нашел, но понял, что не потяну физически, устаю значительно быстрее, чем лет пять назад). Лодку, даже имея замечательные руки, но не имея парусного опыта привести из "дешевого" в "нормальное" состояние у Вас получится лет за три- пять, а не за полгода-год. Поэтому вариант с покупкой дешевой лодки сразу отбросьте-не так уж много лет, к сожалению, Вам отпущено на это хобби.

Новую лодку (при скромном бюджете) брать тоже бессмысленно. Остается одно, хорошо выхоженная и ухоженная старая лодка размером 35-45 футов, ценой 30-50К.

Что я считаю должно быть в лодке для жилья дополнительно к обычным требованиям:

1. Минимум две каюты с гальюнами
  2. встроенные холодильник, морозильник пусть даже неработающие, новый агрегат стоит до 1500
  3. Новые водяные и топливные танки (поменять их довольно сложно)
  4. Душ
  5. в лодке не должно быть запахов
  6. Камбуз (газовая плита с духовкой в кардане, микровэйв)
  7. Свежие аккумуляторы
  8. Инвертор-зарядка
  9. Солнечные батареи
  10. Хороший генератор на ходовом дизеле, обеспечивающий зарядку аккумуляторов за 4 часа.
  11. Тент над кокпитом

Но все таки я бы рекомендовал обратить внимание на кемпер и что нибудь небольшое парусное.

.

• 4

#56 Skytheon

Skytheon

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:04

Кемпер и на прицепе легкий парусный тримаран. Можно легко и быстро менять ривьеры: Средиземка, северное море, запад Франции, крупные озера Европы.

Только вот Европа , это не Россия - стоять с кемпером где захочется, не удастся. Только в определенных местах.

Ну выходить начну после освоения и изучения...))

И как, стоя в марине, Вы яхту освоите?
  • 0

#57 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 110 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:20

Только вот Европа , это не Россия - стоять с кемпером где захочется, не удастся. Только в определенных местах.

Странно... А люди говорят, что не только стоять, но даже и палатку можно поставить во многих странах. Хоть на частной земле. Правда, не разжигая костров:

Европа с палаткой и примусом - глобальный FAQ
  • 0

#58 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 696 сообщений
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:27

Странно... А люди говорят, что не только стоять, но даже и палатку можно поставить во многих странах. Хоть на частной земле. Правда, не разжигая костров:

В Греции. За ночевку в не оборудованном месте.1000 евро за автомобиль и по 1 тыс с каждого ночующего.

Насчет лодки на пляже и ночевки в ней не знаю.Но думаю аналогично.В Болгарии Эстонии Латвии.можно останавливаться почти где хочешь.но соблюдая порядок и не разводя открытых костров.

В статье написано конкретно про палатки.Это не наш размерчик. Да и поставить палатку в кемпинге стоит вообще пару евро в сутки.Какой смысл рисковать? Пачка сигарет дороже.

Сообщение отредактировал Метчик: 12 Февраль 2014 - 20:31

• 0

#59 Skytheon

Skytheon

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 083 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:34

Похоже, Вы не внимательно прочитали форум, на который дали ссылку.
Там чуть не в каждом посте сообщения про ограничения.
А насчет кемпов, так в Европе и знак часто видишь -кемп, перечеркнутый крестом. Моего приятеля в Германии, который к нам приехал на кемпе мз Берлина на Рюген, быстро согнали местные власти на специальную площадку - возле причала для яхты места было, как аэродром, но низзззя.
  • 0

#60 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:33

Мой Вам совет, в таком возрасте начинать что нибудь кардинально новое поздновато. (По себе сужу, мне 63, под парусом с 15 лет. Хотел в этом году взять лодку для жизни на борту в США, нашел, но понял, что не потяну физически, устаю значительно быстрее, чем лет пять назад). Лодку, даже имея замечательные руки, но не имея парусного опыта привести из "дешевого" в "нормальное" состояние у Вас получится лет за три- пять, а не за полгода-год. Поэтому вариант с покупкой дешевой лодки сразу отбросьте-не так уж много лет, к сожалению, Вам отпущено на это хобби.

Новую лодку (при скромном бюджете) брать тоже бессмысленно. Остается одно, хорошо выхоженная и ухоженная старая лодка размером 35-45 футов, ценой 30-50К.

Что я считаю должно быть в лодке для жилья дополнительно к обычным требованиям:

1. Минимум две каюты с гальюнами
  2. встроенные холодильник, морозильник пусть даже неработающие, новый агрегат стоит до 1500
  3. Новые водяные и топливные танки (поменять их довольно сложно)
  4. Душ
  5. в лодке не должно быть запахов
  6. Камбуз (газовая плита с духовкой в кардане, микровэйв)
  7. Свежие аккумуляторы
  8. Инвертор-зарядка
  9. Солнечные батареи
  10. Хороший генератор на ходовом дизеле, обеспечивающий зарядку аккумуляторов за 4 часа.
  11. Тент над кокпитом

Но все таки я бы рекомендовал обратить внимание на кемпер и что нибудь небольшое парусное.

.

Спасибо..будем думать ))

И как, стоя в марине, Вы яхту освоите?

Найму инструктора ,который введет в курс дела...))

• 1

#61 Skytheon

Skytheon

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 083 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:37

Найму инструктора ,который введет в курс дела...))

?????????????????????? Стоя в марине??????????
Вам могут дать минимальные практические навыки, но не в марине, а в море. А дальше надо ходить, ходить и ходить.Стоя в марине, опыта не приобретете.
  • 0

#62 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 110 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:43

В статье написано конкретно про палатки.Это не наш размерчик. Да и поставить палатку в кемпинге стоит вообще пару евро в сутки.Какой смысл рисковать? Пачка сигарет дороже.

Наверное, я далёк от темы автодомов (это ведь они имеются в виду под "кемперами"?), но почему то представляется, что это в любом случае автомобиль, причём всё-таки меньший по размеру, чем обычная фура, коих и в Европе даже непосредственно вдоль дорог стоит немало и вроде бы невозбранно. А палатка ведь это бОльший повод для претензий со стороны властей, нет?

• 0

#63 GreyAngel

GreyAngel

яхтенный инструктор

• Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:04

на Средизмном - основная проблема это шторма, шквалы и крутая волна

Да ну, бросьте. Нет тут штормов.
Вернее, есть, но попадают в них неожиданно невозможно.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 12 Февраль 2014 - 23:31

• 0

#64 GreyAngel

GreyAngel

яхтенный инструктор

• Капитан
  • 5 260 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:08

рано или поздно шторм Вас поймает в море.

Шторм сейчас виден в метеопрогнозах за несколько дней до его начала. Неожиданно попасть в шторм - это нереально. Попасть в шторм можно, но никак не неожиданно.
  • 0

#65 GreyAngel

GreyAngel

яхтенный инструктор

• Капитан
  • 5 260 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:20

Стоимость стоянки лодки в разных маринах - разная. Есть марины очень дорогие, есть очень дешевые. И цены, для одной и той же лодки, могут отличаться в 2-3 раза.
К примеру, стоимость стоянки для моей маленькой лодки "Инфоры" (7.5 метров) в марине Кушадасы составляла 1400 евро в год. Причем вода и электричество там бесплатные.
Стоимость стоянки этой же лодки в Ятмарине в Мармарисе (тоже, кстати, считается дешевой мариной) - 2200 евро плюс надо оплачивать там еще электричество и воду (а это еще пара сотен евро в месяц).
А если бы я решил поставить эту лодку в Марти-марине, то цена была бы около 4000 евро. Плюс оплата воды и электричества.
В результате, я выбрал вообще другой вариант - поставил её на якорь. Там она и зимует у меня, совершенно бесплатно.

Самая дешевая регистрация для лодки - это в Делаваре, США. Для "Инфоры" она стоит 130 долларов на 3 года.

Страховка: 220 евро за год.

Имея лодку, в Турции легко получить вид на жительство. Для россиян стоимость этого вида на жительство очень маленькая - не помню сколько, но очень мало.

Какие еще траты? Продукты: 300-500 евро в месяца хватит с запасом. У турков считается неплохой зарплатой зарплата в 2000 лир, это около 700 евро. Если они могут на такие деньги жить, то и любой другой человек сможет.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 12 Февраль 2014 - 23:32

• 8

#66 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 584 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 13 Февраль 2014 - 06:05

Ещё вот о чём стоит подумать. Стоять в одной марине - грустно. Всё равно будут перемещения, то есть годовые расценки, самые дешёвые, не проходят. Считать стоимость надо по гостевым ценам - неделя там. две - в другом месте и т.п. Это будет дороже. И на якоре много не настоишь - нужно электричество. вода, интернет... как ни крути этот образ жизни привязан к маринам.

• 0

#67 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 696 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 06:53

Наверное, я далёк от темы автодомов (это ведь они имеются в виду под "кемперами"?), но почему то представляется, что это в любом случае автомобиль, причём всё-таки меньший по размеру, чем обычная фура, коих и в Европе даже непосредственно вдоль дорог стоит немало и вроде бы невозбранно. А палатка ведь это бОльший повод для претензий со стороны властей, нет?

В Греции палатка в не оборудованном месте криминал.Европа большая и в каждой стране свои законы.

Например в Латвии собака на обычном не оборудованном пляже это 500 евро штрафа  с хозяина.

У фур свои правила и законы.Они по этим законам должны ездить и отдыхать через определенное время.

Возможно этот отдых не считается ночевкой ?

• 0

#68 Skytheon

Skytheon

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 083 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 07:01

Ещё вот о чём стоит подумать. Стоять в одной марине - грустно. Всё равно будут перемещения, то есть годовые расценки, самые дешёвые, не проходят. Считать стоимость надо по гостевым ценам - неделя там. две - в другом месте и т.п. Это будет дороже. И на якоре много не настоишь - нужно электричество. вода, интернет... как ни крути этот образ жизни привязан к маринам.

Это Вы из своего опыта, или просто рассуждаете?
Все зависит от привычек и потребностей личности. Помню, лет 5 назад Lvov писал на форуме, что за весь сезон ни дня не простоял в маринах. Я напомнил, что мы встречались в марине Финике. "Ну, это я тещу встречал из аэропорта, на день зашел, а так только водой заправится".
Я лично провожу последние годы 5-6 месяцев на море и в марины мы заходим не больше, чем на 2 дня посмотреть город или остров не чаще чем раз в неделю. А так больше на якоре.
Можно не связываться с годовыми контрактами с маринами, а ставить только на зиму. В ноябре поставили до конца мая 44 кат за 1380 евро.
  • 1

#69 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 696 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 07:16

В Болгарии и Греции существует одна очень странная особенность.Нет на побережье нормальных магазинов.

Существует некоторое подобие магазинов.Что бы нормально питаться приходится ездить .причем далеко.

Вот в Греции. с побережья из марины  мы ездили в магазин.нормальный сетевой.типа нашего Ашана за 18 км.

Общественного транспорта там тоже не было вообще.

В  Болгарии похожая ситуация.В магазин за 15 км.Правда ходит автобус.Но пойди привези на автобусе 4 пяти литровых воды и продуктов на несколько дней.Можно конечно питаться чипсами .Но это на любителя.Общепит в маринах и поблизости тоже странный.В основном все на гриле.Через месяц от слова гриль блевать хочется. :o

• 0

#70 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 Февраль 2014 - 09:20

В Турции можно останавливаться не только на якоре и в маринах, есть еще ресторанчики со своими причалами (есть с бесплатной водой и электричеством), Стоянка бесплатна, но подразумевается, что вы поужинаете у хозяина ресторанчика. 

Сообщение отредактировал kaa39518: 13 Февраль 2014 - 09:22

• 0

#71 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 Февраль 2014 - 09:23

В Болгарии и Греции существует одна очень странная особенность.Нет на побережье нормальных магазинов.

В Мармарисе, если прилично затариваешся (на неделю две), сами на лодку доставляют бесплатно.

• 0

#72 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 696 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:10

В Мармарисе, если прилично затариваешся (на неделю две), сами на лодку доставляют бесплатно.

Это приятно.А как в маринах с общепитом? Турецкая еда мне очень нравиться. но постоянно есть одно и тоже надоедает.

Начинаешь сам готовить и то что в данный момент хочется а не то что с местном кафе или ресторане.

А готовка это обязательно большой хороший холодильник плита и прочее.

Как люди годами живут в маленьких лодочках  я вообще не понимаю ?Понятно когда неудобства временные .на время небольшого путешествия но годами ?????

На хрена такая пенсия?Для чего всю жизнь вкалывать?

• 0

#73 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

Отец русской демократии

• Модератор форума
  • 13 863 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:14

Это приятно.А как в маринах с общепитом? Турецкая еда мне очень нравиться. но постоянно есть одно и тоже надоедает.

Начинаешь сам готовить и то что в данный момент хочется а не то что с местном кафе или ресторане.

А готовка это обязательно большой хороший холодильник плита и прочее.

Как люди годами живут в маленьких лодочках  я вообще не понимаю ?Понятно когда неудобства временные .на время небольшого путешествия но годами ?????

На хрена такая пенсия?Для чего всю жизнь вкалывать?

Комфорт, он внутри, а не в предметах вокруг :) Думаю, что люди живут в маленьких лодочках потому, что их содержать дешевле, управляться с ними легче (на старости лет силы уже не те) и в общем и целом всё необходимое для них в этих маленьких лодках помещается. Лодья в полсотни футов с толчком в каждой каюте, конечно, поудобнее в плане размещения филейной части, только ж никакой пенсии не хватит... :(

• 4

#74 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 696 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:32

Комфорт, он внутри, а не в предметах вокруг :) Думаю, что люди живут в маленьких лодочках потому, что их содержать дешевле, управляться с ними легче (на старости лет силы уже не те) и в общем и целом всё необходимое для них в этих маленьких лодках помещается. Лодья в полсотни футов с толчком в каждой каюте, конечно, поудобнее в плане размещения филейной части, только ж никакой пенсии не хватит... :(

Даже в Турции .Летом в лодке жара трындец.Зимой ветры  .дожди и холодно.

Думаю через год такой жизни в маленькой лодочке болтаясь возле причала .начнешь задумываться о смысле жизни и своего существования.

Я уже давно решил что кемпер в этом плане гораздо интереснее.В жару уехал в горы и остановился у горного ручейка или озера под деревцем.На зиму можно или домой или там  где теплее.

Я ничего не критикую.Просто излагаю свои длительные размышления по этому поводу.

Нет в  Европе мест где можно комфортно .не перемещаясь. жить круглый год в маленькой лодке.

• 0

#75 помощник капитана

помощник капитана

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 591 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:39

Нет в  Европе мест где можно комфортно .не перемещаясь. жить круглый год в маленькой лодке.

Таких мест нет в целом мире.
За комфортом надо идти. Желательно, под парусом :)
  • 8

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей