Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#2576 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 22 февраля 2017 - 01:12

Ну если места хватит на два комплекта батарей, то ок. Только нужен второй монитор батарей, нужно понять, как один генератор двигателя будет заряжать обе батареи, ну и как СП будут заряжать обе батареи. Короче, не работает это в реальной лодке - 3 банка батарей. Литий в ноль не высадится - инвертер (главный потребитель) настраивается на минимальное напряжение (например, 12в). После чего он еще сможет запустить двигатель. Ну или на крайняк от свинцовой моторной батареи. Перепада напряжения тож нет - у лития напряжение под нагрузкой практически не падает.

...... Слава, почему один..., я же ставлю второй на 265 А специально для лития, не трогая систему лодки... а по СП система ещё на предыдущей лодке отработана... с объединённого выхода всех СП подаёшь в параллель на два контроллера , один под литий заточен, другой под свинец... по типу как ты пользуешься дома розетками... кому сколько надо тот и возьмёт... У каждого контроллера свой монитор, плюс штатный на панели... у меня так было сделано на лодке два сервисных банка на одном висел холодильник и которые можно было объединять или держать резерв всегда заряженный.... Вообще проблем не вижу.... Даже если генераторы обьединить ну поставил ещё один зарядник на банк по типу схемы ниже.... все уже придумано до нас.....

Прикрепленные изображения

  • image.png
  • image.png

  • 0

#2577 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 февраля 2017 - 01:47

Ну хозяин-барин - можно хоть 4 сервисных банка поставить, только смысла особого нет - одного большого литиевого достаточно, и схема проще. Держать свинец вообще смысла нет. Слаботочная система на свинце? Ага-ага, а электролебедка(и)? А якорная? Один двигатель от свинцовой сервисной заводится. Вот и скачки напряжения. А главное - уровень заряда придется контроллировать в обеих батареях, на панели нужно два монитора батарей. Просто ненужное усложнение конструкции. Обычная свинцовая 100ач стартовая для двигателя (изолированная) решает все проблемы. У нас она умерла от старости - лето отходили без нее, только на 400ач литии сервисной, полет нормальный.
  • 1

#2578 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:35

Словенские новости: - чтоб оформить лодку, нужно сначала стать налоговым резидентом. Заполнил вопросник на 5 страниц (хорошо хоть на англ.) А вообще подход налоговых органов "а чего это кто-то собирается становиться нашим налоговым резидентом и платить тут налоги?" - детей-туристов можно оформить на основании их учебы в школе. И неважно, что они еще в детском саду при ней - платная школа дает справки, что они учатся. Очень кстати, потому что у них 90дн на исходе, я им штампы на выход поставил уже.
  • 0

#2579 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 23 февраля 2017 - 20:10

Словенские новости: - чтоб оформить лодку, нужно сначала стать налоговым резидентом. Заполнил вопросник на 5 страниц (хорошо хоть на англ.).

Уточните пожалуйста, что понимается под "оформить" лодку?
  • 0

#2580 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 февраля 2017 - 20:13

Уточните пожалуйста, что понимается под "оформить" лодку?

 

Когда не-резидент переезжает постоянно жить в любую из стран ЕС, он имеет право привезти с собой (безпошлинно) собственное имущество.

Мебель, авто, pleasure craft или даже самолет (но не-коммерческие).

 

Я оформлю лодку под флаг Словении без оплаты НДС :) иншалла :)


  • 1

#2581 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 23 февраля 2017 - 20:20

Да, есть такое, и не только в ЕС. А налога на pleasure craft, как частную собственность, тоже нет?
  • 0

#2582 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 февраля 2017 - 20:36

Да, есть такое, и не только в ЕС. А налога на pleasure craft, как частную собственность, тоже нет?

 

Есть, но небольшой. Как и техосмотр.

 

Сумма НДС на мою лодку позволяет спонсировать ВНЖ. При последующей продаже лодка с VAT paid является более предпочтительной для европейских покупателей.

Ну и меньше шансов, что в некоторых странах фин.полиция поймает на проверке. Я ж теперь EU резидент. А скоро, возможно, стану и гражданином :) stay tuned.


  • 0

#2583 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 23 февраля 2017 - 20:53

Сумма НДС на мою лодку позволяет спонсировать ВНЖ.

Я извиняюсь, а это что значит?

При последующей продаже лодка с VAT paid является более предпочтительной для европейских покупателей.

Т.е. после переезда на ПМЖ и оформление лодки, она получает статус VAT paid?

Сообщение отредактировал Navigator: 23 февраля 2017 - 20:54

  • 0

#2584 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 февраля 2017 - 20:58

Я извиняюсь, а это что значит? Т.е. после переезда на ПМЖ и оформление лодки, она получает статус VAT paid?

 

Что стоимость получения ВНЖ с лихвой компенсируется экономией на НДС :)

 

Год нельзя продавать обычно, но потом да, EU лодка становится.


  • 0

#2585 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 23 февраля 2017 - 21:09

Когда не-резидент переезжает постоянно жить в любую из стран ЕС, он имеет право привезти с собой (безпошлинно) собственное имущество.

Мебель, авто, pleasure craft или даже самолет (но не-коммерческие).

 

Я оформлю лодку под флаг Словении без оплаты НДС :) иншалла :)

Жду "спасибо" за наводку. Или напрасно? ;)


  • 0

#2586 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 февраля 2017 - 21:13

Жду "спасибо" за наводку. Или напрасно? ;)

 

Конечно, спасибо.

Я эту процедуру с авто в Швейцарии уже проходил. Но Ваши ссылки на EC директивы помогли сильно.

Ждем результатов - может, успеем до пасхальной регатты в Хорватии.

 

Вообще идея все бумажные дела завершить зимой, чтобы летом наслаждаться морем...

 

Вообще генеральная идея опять переехать, немного юго-западнее, под Малагу (ну люблю я тепло зимой).

Но это понятно зависит от документов.

 

Я тут не так давно обнаружил греческие корни (дедушка у меня грек). Подал заявление на греческое гражданство.

Вот, в понедельник вызывают в Афины на комиссию, надеюсь, всё получится...

Потом оформить жену и детей. Ну и можно переезжать.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 23 февраля 2017 - 21:16

  • 2

#2587 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 24 февраля 2017 - 14:10

Есть, но небольшой. Как и техосмотр.

 

Сумма НДС на мою лодку позволяет спонсировать ВНЖ. При последующей продаже лодка с VAT paid является более предпочтительной для европейских покупателей.

Ну и меньше шансов, что в некоторых странах фин.полиция поймает на проверке. Я ж теперь EU резидент. А скоро, возможно, стану и гражданином :) stay tuned.

Если не секрет,какое основание для вида на жительство в Словении?


  • 0

#2588 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 февраля 2017 - 14:14

Если не секрет,какое основание для вида на жительство в Словении?

Открыли консультационную компанию, жена владелец, я - наемный директор.
  • 0

#2589 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 24 февраля 2017 - 17:14

Открыли консультационную компанию, жена владелец, я - наемный директор.

Еще один вопрос.

Вы заказывали товары по инету с доставкой в европу,а что пошлина была?


  • 0

#2590 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 февраля 2017 - 17:21

Еще один вопрос. Вы заказывали товары по инету с доставкой в европу,а что пошлина была?

Конечно. Только не пошлина, а только НДС 20%. Но китайцев и некоторых американцев можно попросить кардинально занизить стоимость товара. Литий у меня проходил как "батареи обычные за 40е"... Вообще сейчас выгодно в Британии покупать - фунт упал, и НДС и пошлин не будет, они пока в EU. Доставка UK Mail разумная.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 февраля 2017 - 17:23

  • 0

#2591 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 24 февраля 2017 - 19:07

Конечно. Только не пошлина, а только НДС 20%. Но китайцев и некоторых американцев можно попросить кардинально занизить стоимость товара. Литий у меня проходил как "батареи обычные за 40е"... Вообще сейчас выгодно в Британии покупать - фунт упал, и НДС и пошлин не будет, они пока в EU. Доставка UK Mail разумная.

ну тады еще.

Если я правильно понял, Вы вывели изображение с картплоттера на монитор,если да то как ?


  • 0

#2592 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 24 февраля 2017 - 19:20

ну тады еще.

Если я правильно понял, Вы вывели изображение с картплоттера на монитор,если да то как ?

У плоттера есть свой монитор. Зачем еще куда то выводить изображение? Есть и комбинированные с АИС плоттеры и эхолот-плоттер. Экран просто делится надвое.


  • 0

#2593 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 февраля 2017 - 19:37

У каждого большого плоттера есть видеовыход. У старых RGB, у новых HDMI. Удобно для дублирования экрана плоттера в салоне. Ведь монитор (или ТВ) намного дешевле еще одного плоттера ;)
  • 0

#2594 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 24 февраля 2017 - 21:17

У каждого большого плоттера есть видеовыход. У старых RGB, у новых HDMI. Удобно для дублирования экрана плоттера в салоне. Ведь монитор (или ТВ) намного дешевле еще одного плоттера ;)

Согласен. К моему можно даже 2 видеокамеры подключить.


  • 0

#2595 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 февраля 2017 - 22:08

Согласен. К моему можно даже 2 видеокамеры подключить.

Я думал поставить на топ мачты и на левый борт. Но нафиг не надо, и умрут скоро от воды и соли...
  • 0

#2596 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 25 февраля 2017 - 12:02

Есть, но небольшой. Как и техосмотр.   Сумма НДС на мою лодку позволяет спонсировать ВНЖ. При последующей продаже лодка с VAT paid является более предпочтительной для европейских покупателей. Ну и меньше шансов, что в некоторых странах фин.полиция поймает на проверке. Я ж теперь EU резидент. А скоро, возможно, стану и гражданином :) stay tuned.

Надо ещё помнить , что на резидентов EU правило 18 месяцев временного ввоза не распространяется , это тоже аргумент в пользу регистрации в ЕС
  • 0

#2597 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 февраля 2017 - 12:10

Надо ещё помнить , что на резидентов EU правило 18 месяцев временного ввоза не распространяется , это тоже аргумент в пользу регистрации в ЕС

Наши с ВНЖ обычно не показывают карточку ВНЖ таможенникам. Но это решение до первого грамотного пограничника, который сопоставит штампы и прочие детали. Поэтому решил сделать всё правильно, чтобы не робеть потом перед Guardia di Finanza и прочими.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 25 февраля 2017 - 12:11

  • 0

#2598 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 февраля 2017 - 14:50

Побочный эффект жизни в деревне - каждая поездка превращается в логистический эксперимент... Ну нет рейсов из Любляны в Афины, все кривые и косые или €€€... взял прямой из Вены, и GoOpti порадовал - комфортный микроавтобус прям в VIE, 360км, 4 часа - всего 26е. Солнце и виды на заснеженные Альпы включены ;) Хотя нет, был еще нестандартный вариант для всей семьи: - с утра едешь в Венецию (пару часов) и грузишься на паром до Игуменицы, прям с авто. На следующее утро пять часов по автобану вдоль моря - и в Афинах. Каюта на 4х + авто - €700 <>. Но чет не созрели еще на такое...

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 26 февраля 2017 - 14:54

  • 0

#2599 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 февраля 2017 - 19:17

Сейчас границы внутри Европы "которых как бы нет" ощетинились - бедные пограничники выстраивают поток машин в линию, и "на глазок" пытаются выявить "террористов и мигрантов" в потоке добропорядочных путешественников. Австрийский погранец: "Alle Slovenian?" (все словенцы)? Словенский водитель, не моргнув глазом: "Alle". И проезжает. Видя мою усмешку, добавляет, улыбаясь: "Temporary" (временно) ;)) Итальянцы в Муджии вообще с ума сошли - на прибрежной колхозной дороге из Словении поставили бронетранспортер и солдат-автоматчиков. Это при том, что проезд по автобану всегда пуст. И есть как минимум 5 других дорог через границу в радиусе 10км.
  • 0

#2600 Zee

Zee

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Tivat

Отправлено 27 февраля 2017 - 04:07

А что у вас с условиями пребывания в стране? Есть ограничения типа выезд не больше хх дней в год, иначе аннуляция ВНЖ?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей