Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#2651 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 мая 2017 - 00:27

Может это как вариант?

Если честно, я такие помпы для откачки масла через трубку для щупа сам делал ещё в СССР из электромоторчика от детских игрушек и стальной проволоки.

 

Сборка масляной помпы 001.JPG


  • 0

#2652 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 14 мая 2017 - 16:24

Вот тебе вариант трапа:алюм лестница 2.6м-3м 35-40е, сверху хошь тоненькие досочки, хошь терасную доску, хошь аллюм профиль 50мм-20мм а сверху нескользючку. А главное отличный вариант для привальной доски-я уже дважды свою лестницу использовал при швартовке лагом, на пирсе висели покрышки...
  • 0

#2653 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2017 - 16:58

Вот тебе вариант трапа:алюм лестница 2.6м-3м 35-40е, сверху хошь тоненькие досочки, хошь терасную доску, хошь аллюм профиль 50мм-20мм а сверху нескользючку. А главное отличный вариант для привальной доски-я уже дважды свою лестницу использовал при швартовке лагом, на пирсе висели покрышки...

На катамаране за 500к? Не смеши меня. У тебя же гидравлический трап стоит ) за космические 5ке... Специально публикую свои трап-систему. Она не поворачивается (как на Петровиче), надо стараться не снести им колонку на берегу ) но мегастабильна (ребенок 2х лет выходит сам), не имеет треугольника с веревкой на топ мачты (попробуйте пролезть через этот подвес скажем с коляской или двумя сумками с едой). 20170514_143505_960x1280.jpg 20170513_182432_960x1280.jpg Устройство: жесткий П-кронштейн турецких мастеров, пара веревок (дайнима со старого фала) и пара правильных стопоров. И он не трется о причал, как обычный трап с колесиками. И не падает в воду ) В Греции в марине Алимос парни ставили самодельный гидравлический трап на свой чартерный Лагун. Шириной 40см, не меньше и длиной 3м. Они проговорились, себестоимость его 1ке. За 2ке поставят любому желаюещему. Я в начале за свой говно-трап отдал 700е в Турции, без крепежа. Век живи, век учись.

Прикрепленные изображения

  • 20170513_182432_960x1280.jpg

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 мая 2017 - 18:21

  • 1

#2654 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 мая 2017 - 01:42

Для меня это резерв вариант, где гидравлика не подойдет. а главное- привальная доска при швартовке лагом. Никого не учю, просто делюсь собственным мнением, кто то скажет спасибо, кому то не понадобится...УДАЧИ!
  • 4

#2655 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2017 - 01:49

Для меня это резерв вариант, где гидравлика не подойдет. а главное- привальная доска при швартовке лагом. Никого не учю, просто делюсь собственным мнением, кто то скажет спасибо, кому то не понадобится...УДАЧИ!

У меня положить такую некуда. Трап неплохо складывается пополам. На ступеньки выйти неудобно правда, но и дети не выскочат на ходу. К говнопричалам с волной лучше не вставать лагом. Если сильно надо - кормой с якорем и с длинными одинарными концами на средние утки. Тогда почти не колбасит даже на 50см волне. И на ночь можно еще на метр отойти от пирса.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 мая 2017 - 01:53

  • 0

#2656 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 мая 2017 - 10:06

Я закрепил вдоль борта к леерам от мидл к носу. Туда же кранцы в походном варианте, место не пропало, освободилось место в рундуках....
  • 0

#2657 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2017 - 23:52

Я закрепил вдоль борта к леерам от мидл к носу. Туда же кранцы в походном варианте, место не пропало, освободилось место в рундуках....

 

У меня ничего снаружи не привязывается - потерять легко. Перед выходом все убирается в рундуки, лодка идет чистая снаружи.

Кранцы складываются рядом с якорной лебедкой, 6-7 штук туда входят. Концы там же.

 

 

Доску я докупил - это не тик, конечно, а ироко. Приятная стойкая древесина.

 

Выпилил 24 дощечки, спилил 9 погонных метров (она узкая, 90мм).

Самое сложное по четыре 2мм пропила на каждой :( отлично совершенствует навыки владения электролобзиком... или как моя жена говорит - "работай, негр, солнце еще высоко".

 

На доску ушло 36 евро. Но пилить там дофига...

 

Да, мы в этой году выйдем в море позже - до 23 июня учатся дети. Я хотел их забрать пораньше, но они чет так сильно прогрессируют в англ., что пусть учатся. Я подожду.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 мая 2017 - 23:59

  • 0

#2658 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 мая 2017 - 15:08

...ВНЖ на младшую так и не дали пока, тормозят. Тем временем нам окончательно надоела Любляна со своими зимними туманами и летними пробками из транзитных машин на единмтвенном южном автобане. Единственное что нас держало - школа. Нашли еще одну английскую школу в итальянском Триесте, прокатились - неее, нафиг. Как зона, мест нет и порядки итальянские - "бери или иди дальше". Поехали в Копер - я там квартирку на холме присмотрел, с шикарным видом на море. Вокруг виноградники. Ползем медленно по ним - навстречу московская Камри :) "Добрый день, казахи, вы чего тут делаете?" Зацепились языками - нам сдали все местные секреты (чел живет в виноградниках рядом уже давно) Что центральная школа Копера самая лучшая в Словении. Что детсад рядом в квартале. Квартирный комплекс похвалил. Короче, за пару часов успели и в школу (действительно супер) к директору, и в сад записаться, и квартиру выбрать с прямым видом. И домой в Любляну 110км, детей из школы забирать. Естественно, через пробку :) Осталось все подписать (и заплатить). Фото будут :) чуть разгребусь. Да, я для лодки я нашел гуманную стоянку в Kraljevica, что в северной Хорватии. Я думаю, вы представляете цены на годовой контракт для 48ft multi в Кроватии. За половину этого я нашел частный новый причал с водой и эл, в защищенной бухте. Украинский :) Перейдем в августе или сентябре.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 26 мая 2017 - 15:13

  • 2

#2659 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 мая 2017 - 15:35

Правильный подход!


  • 0

#2660 DISTILLER

DISTILLER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: Leopard 48

Отправлено 26 мая 2017 - 22:25

...ВНЖ на младшую так и не дали пока, тормозят. Тем временем нам окончательно надоела Любляна со своими зимними туманами и летними пробками из транзитных машин на единмтвенном южном автобане. Единственное что нас держало - школа. Нашли еще одну английскую школу в итальянском Триесте, прокатились - неее, нафиг. Как зона, мест нет и порядки итальянские - "бери или иди дальше". Поехали в Копер - я там квартирку на холме присмотрел, с шикарным видом на море. Вокруг виноградники. Ползем медленно по ним - навстречу московская Камри :) "Добрый день, казахи, вы чего тут делаете?" Зацепились языками - нам сдали все местные секреты (чел живет в виноградниках рядом уже давно) Что центральная школа Копера самая лучшая в Словении. Что детсад рядом в квартале. Квартирный комплекс похвалил. Короче, за пару часов успели и в школу (действительно супер) к директору, и в сад записаться, и квартиру выбрать с прямым видом. И домой в Любляну 110км, детей из школы забирать. Естественно, через пробку :) Осталось все подписать (и заплатить). Фото будут :) чуть разгребусь. Да, я для лодки я нашел гуманную стоянку в Kraljevica, что в северной Хорватии. Я думаю, вы представляете цены на годовой контракт для 48ft multi в Кроватии. За половину этого я нашел частный новый причал с водой и эл, в защищенной бухте. Украинский :) Перейдем в августе или сентябре.

А подъёмник для 48 мульти  на причале есть?


  • 0

#2661 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 мая 2017 - 00:31

А подъёмник для 48 мульти  на причале есть?

 

А Вы с какой целью интересуетесь? :)

 

Там вроде рядом какой-то док.

Я надеюсь протянуть этот сезон периодически поскребая днище. А на следующий может робота куплю :)))


  • 1

#2662 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 мая 2017 - 00:55

Страховку проверяют на предмет суммы или достаточно просто ее иметь, например на 500 000 евро ущерба третьим лицам? В Хорватии, Италии, Греции.


  • 0

#2663 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 мая 2017 - 09:52

Страховку проверяют на предмет суммы или достаточно просто ее иметь, например на 500 000 евро ущерба третьим лицам? В Хорватии, Италии, Греции.

На чекине проверяют в Хорватии и Греции.
  • 0

#2664 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 27 мая 2017 - 11:50

Страховку проверяют на предмет суммы или достаточно просто ее иметь, например на 500 000 евро ущерба третьим лицам? В Хорватии, Италии, Греции.

 

Очень часто проверяют именно сумму.  В той же Италии это может быть офицер с подлетевшего к вам катер т.н. Финансовой Гвардии. Офицер катера Береговой охраны может тоже кроме документов экипажа попросить ВСЕ судоваые документы, вклбчая страховой полис

 

В Черногории, например, обязательно проверят и если покрытие (по ИХ МЕСТНЫМ требованиям) недостаточное, то с вас возьмут недостающие деньги на месте.  Причем сумму доплаты по парусной яхте могут посчитать по мощности двигателя. В итоге покупка дополнительного покрытия страхования ответственности обойдется в достаточно крупную монету.


  • 0

#2665 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 мая 2017 - 03:32

Очень часто проверяют именно сумму.  В той же Италии это может быть офицер с подлетевшего к вам катер т.н. Финансовой Гвардии. Офицер катера Береговой охраны может тоже кроме документов экипажа попросить ВСЕ судоваые документы, вклбчая страховой полис

 

В Черногории, например, обязательно проверят и если покрытие (по ИХ МЕСТНЫМ требованиям) недостаточное, то с вас возьмут недостающие деньги на месте.  Причем сумму доплаты по парусной яхте могут посчитать по мощности двигателя. В итоге покупка дополнительного покрытия страхования ответственности обойдется в достаточно крупную монету.

А где-нибудь в одном месте собраны страховые и пр. требования разных стран, хотя бы средиземского региона? Или искать на сайтах (кого?) в пайлотбуках?


  • 0

#2666 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 мая 2017 - 10:07

А где-нибудь в одном месте собраны страховые и пр. требования разных стран, хотя бы средиземского региона? Или искать на сайтах (кого?) в пайлотбуках?

Местная страховая компания это все знает.
  • 0

#2667 katmandoo

katmandoo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Berlin-Riga
  • Судно: custom 50 catamaran

Отправлено 28 мая 2017 - 16:43

Очень часто проверяют именно сумму.  В той же Италии это может быть офицер с подлетевшего к вам катер т.н. Финансовой Гвардии. Офицер катера Береговой охраны может тоже кроме документов экипажа попросить ВСЕ судоваые документы, вклбчая страховой полис   В Черногории, например, обязательно проверят и если покрытие (по ИХ МЕСТНЫМ требованиям) недостаточное, то с вас возьмут недостающие деньги на месте.  Причем сумму доплаты по парусной яхте могут посчитать по мощности двигателя. В итоге покупка дополнительного покрытия страхования ответственности обойдется в достаточно крупную монету.

Олега, привет, а ты чего свой блог не ведешь,вроде большим катамараном занимаешься?
  • 0

#2668 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 мая 2017 - 17:29

Олега, привет, а ты чего свой блог не ведешь,вроде большим катамараном занимаешься?

А где ваш блог посмотреть?


  • 0

#2669 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 28 мая 2017 - 18:10

 а ты чего свой блог не ведешь,вроде большим катамараном занимаешься?

 

А где ваш блог посмотреть?

 

Коллеги, всему свое время, а времени нет ((( Да, проект большой, кат 24 метра ... но об этом чуть поже, вы уж извините ... и за оффтоп тоже (!) 


  • 0

#2670 DISTILLER

DISTILLER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: Leopard 48

Отправлено 28 мая 2017 - 22:06

А Вы с какой целью интересуетесь? :)

 

Там вроде рядом какой-то док.

Я надеюсь протянуть этот сезон периодически поскребая днище. А на следующий может робота куплю :)))

Извиняюсь,что не отвечал,вебасту устанавливал,из лодки не вылезал. Интересуюсь,ибо  собираюсь зимовать в тех краях,подниматься,красить дно,ищу место,где не дорого и тихо,знаете такое место?


  • 0

#2671 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 мая 2017 - 23:23

Извиняюсь,что не отвечал,вебасту устанавливал,из лодки не вылезал. Интересуюсь,ибо  собираюсь зимовать в тех краях,подниматься,красить дно,ищу место,где не дорого и тихо,знаете такое место?

 

Хорватия и дешево - вещи несовместимые.

Цена подъемника сильно зависит от ширины лодки. Мы со своими 7.7м не влазим в обычные старые марины.

 

По-любому, я еще там не был, выбрал "по карте и фотографии". В сентябре переставимся, расскажу.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 мая 2017 - 23:25

  • 0

#2672 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 июня 2017 - 01:08

Вы уже ушли из Словении или пока на месте?

Мы пока в бухте Пунат стоим на якоре на острове Крк. Генератор на движке перестал давать зарядку. Сегодня его снял, разобрал - вроде все на вид красиво, щетки длинные, обмотки звонятся, но не генерит ничего. Завтра надеемся в Крк или в Риеке починить его или купить новый. 15-16 июня тронемся по островам Хорватии вниз. 

Бухта замечательная для якорной стоянки, наверное единственная в своем роде в Хорватии. Как на островах в океане. Лагуна, посередине остров Кашлюн с монастырем (остров внутри острова! :). Волны нет, вода +24, глубины 1.4-6 м, узкий извилистый фарватер на выход в море. Вышли в море - вода +19, берега обрывистые, 50 м от берега уже 40м глубины, встать на якорь сложно... :)


  • 0

#2673 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 июня 2017 - 01:27

Мы еще в Триесте, в процессе покупки квартиры в Koper, мебели-вселения, устройства детей в садик и прочих житейских забот. Поэтому летний отпуск будет скомканным в этом году. С августа лодку переставим под Риеку, в Кральевицу. Оттуда надеюсь походить по Хорватии. Да и 18 мес.в ЕС заканчиваются, надо прогуляться до Черногории. В генераторе ничего сложного нет. Нужно померить обмотку переменного тока. Если напряжение на них есть, тогда проблема в диодном мосте-выпрямителе. Так же может банально отгнить +, который питает обмотку возбуждения. Вам нужно снять генератор и отнести обычному авто мастеру. В самой Риеке стоянки якорной нет, как и марины. Но бухта есть рядом в Бакаре, там вроде все стоят.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 12 июня 2017 - 01:35

  • 0

#2674 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 июня 2017 - 12:27

Если смотреть с моря на Риеку, то слева до упора - Опатия. На вид - бухта, есть буи для небольших лодок. Рядом яхтенный магазин на ул. Preluk www.unimar.hr, который торгует продукцией итальянской Osculati. Он прямо на берегу через дорогу. Я туда на машине за дельными вещами езжу. 

Удачи в обустройстве на новом месте.


  • 0

#2675 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 июня 2017 - 12:52

Если смотреть с моря на Риеку, то слева до упора - Опатия. На вид - бухта, есть буи для небольших лодок. Рядом яхтенный магазин на ул. Preluk www.unimar.hr, который торгует продукцией итальянской Osculati. Он прямо на берегу через дорогу. Я туда на машине за дельными вещами езжу. Удачи в обустройстве на новом месте.

В Опатии в углу не встать - там глубина 20-30м :) А южнее по берегу тож - там бора (с севера-востока) наваливать на берег будет. В Хорватии всегда лучше стоять в бухтах с южной и западной стороны островов. Ночью ветер разворачивается на 180град, и с севера с гор иногда прилетают хорошие порывы.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 12 июня 2017 - 12:55

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей