Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#2876 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2018 - 00:13

В Хорватии временный ввоз не ЕС лодок 18 месяце


Это где написано? :)
Это в остальном ЕС 18 месяцев. А в Хорватии как было 6, так и есть :)
  • 0

#2877 DISTILLER

DISTILLER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: Leopard 48

Отправлено 14 мая 2018 - 07:58

Бушприт вообще нафиг не нужен.
Нужны блоки на каждом носу.
Геннакер (лучше полный ассимметрик) ставится на наветренный нос. Галс (нижнюю веревку можно не тащить в корму, а крепить на носовую утку.

Перед поворотом спускаем наветренный галс, натягиваем подветренный, потом поворачиваем бакштагом.

Если стационарных блоков нет, можно поставить временные ремнями на утку или переднюю балку.

У меня на носах есть рымы,может под них ,для усиления,закладные положить ? Ассиметрик где лучше заказывать,если лодка в Италии?


  • 0

#2878 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 14 мая 2018 - 09:18

Я себе на край носа поставил новые утки 50е, через утку блок на кольце дайнима, галсовый угол на корму, при ветре ближе к 120гр чуть растравливаю галсовый на кормовой лебедке и цепляю карабином на бушприт, получается нижний треугольник: утка наветренная-бушприт-галсовый угол, если ветер меняется ближе к 180 отцепляю бушприт и набиваю на кормовой утке гал через нос утку.сорри сейчас фотки не могу подцепить, гдето есть в моей ветке.
  • 0

#2879 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2018 - 10:21

У меня на носах есть рымы,может под них ,для усиления,закладные положить ? Ассиметрик где лучше заказывать,если лодка в Италии?


Обычно на носу толстый слой стеклопластика чистого. Но можно положить еще пластины. У меня стоят рымы сразу с блоком на пружинке.

Асимметрики стандартной раскраски всех размеров по очень низкой цене шьют в http://www.china-sail-factory.com/

Они с сайта убрали Surplus sails, напишите им, пришлют список. Отправляют по миру. В Италии можно сразу вывезти, чтобы не платить НДС.
По размеру надо брать, чтоб до воды был без ветра :)
  • 0

#2880 DISTILLER

DISTILLER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: Leopard 48

Отправлено 14 мая 2018 - 20:53

Большое спасибо,а что значит -    чтоб до воды был без ветра    ?


  • 0

#2881 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 14 мая 2018 - 22:55

Это где написано? :)
Это в остальном ЕС 18 месяцев. А в Хорватии как было 6, так и есть :)

Я конечно извиняюсь , но я там много сезонов оотстоял потом был перерыв и сейчас стою , там не было 6 месяцев ни разу и сейчас нет , таможню правда один раз уведомить пришлось когда лодку покидал , а так в каждой Марине где годовой контракт заключаешь говорят 18 месяцев , на noonsite так же написано.
  • 0

#2882 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 14 мая 2018 - 22:59

Это про Хорватию , а вот в Греции было когда то 6 , но это было не просто , да и нет уже давно
The Customs regulations for Croatia are now the same as other EU member states as it is part of the EU Customs Union.

Note: This means that non-EU yachts may now only stay in the country for 18 months before import tax/VAT is payable.

Firearms must be declared on arrival and will be sealed and checked again when leaving. All details of the firearms must be entered on the cruising permit.

Arriving boats must report goods purchased outside the EU which are carried on board, and which exceed the quantity or value prescribed for relief from customs duty. Customs officers have the right to conduct random and periodic checks of the vessel with respect to the status of the vessel or goods on board.

Foreign citizens spending more than 500 kuna are entitled to a VAT refund by handing to the Customs authorities the PDV-P form on departure from Croatia.
  • 0

#2883 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 14 мая 2018 - 23:03

А это из относительно нового про Хорватию и НДС , для молодых капитанов
To Whom it May Concern,

Please be advised that the procedure regarding the temporary admission procedure of vessels imported for private purposes has changed.

Effective July 31st 2017 owners prior to the departure from their vessels are required to complete the form „Notice of temporary absence of the holder of the temporary admission procedure of vessels imported for private purposes from the customs territory“ (Annex 1.) enclosed and submit it to the Customs office at Email: silvana.ljubic@carina.hr.

Please be advised that the regulation of the temporary admission procedure a minimum of every 18 months still remains in effect.
  • 0

#2884 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2018 - 23:47

Я конечно извиняюсь , но я там много сезонов оотстоял потом был перерыв и сейчас стою , там не было 6 месяцев ни разу и сейчас нет , таможню правда один раз уведомить пришлось когда лодку покидал , а так в каждой Марине где годовой контракт заключаешь говорят 18 месяцев , на noonsite так же написано.


Мне пофиг, у меня ЕС лодка, скоро будет под хорватским флагом.
А это друг выгоняет свои две по очереди. Он почти местный тут, спрошу на досуге почему пишут 18, а в реале 6.
  • 0

#2885 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2018 - 23:57

Большое спасибо,а что значит - чтоб до воды был без ветра ?


Меряете расстояние фалом от носа до ролика - переднюю шкаторину паруса. И щедро прибавляете метра 3-4 - асимметрик пузатый, надуется и будет висеть в воздухе. Правда, если сдуется - нижний край упадет в воду. Но если держать надутым - больший размер тянет супер. У меня 165м2.

Также надо проинспектировать всё на носу на предмет "зацепиться и порвать парус". Я даже от краспиц на ванты натянул резинки - один раз спинакер зацепился за ванту, порвали шкаторину.
  • 0

#2886 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2018 - 09:37

Вчера проверили хорватскую медицину...
На ровном месте на набережной младшая качалась на цепях, не удержала равновесие и с размаха ударилась затылком о бетон.

Дети крепче, чем мы о них думаем :) хотя ручей крови напугал маму, конечно.

Сняли майку со старшей, зажали рану, подогнал машину, google hospital, 15 мин езды.

Запарковались прям на входе в скорую помощь, доктор осмотрел, рану промыли, волосы постирали, всё очень душевно, с шутками и прибаутками. Сделали несколько рентгенов, на всякий случай. И отпустили домой с модной сеточкой на голове.
Счет 130е, надо страховке отправить.

Удивила - доктор с ней разговаривал по-словенски. Она по словенски и отвечала - местный детсад не зря прошел.

Итого - добавьте бинтов, перекиси, ванночку и тампонов в свою аптечку :)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 мая 2018 - 09:37

  • 0

#2887 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 15 мая 2018 - 10:18

Мне пофиг, у меня ЕС лодка, скоро будет под хорватским флагом.
А это друг выгоняет свои две по очереди. Он почти местный тут, спрошу на досуге почему пишут 18, а в реале 6.

На всякий случай для друга. Тема не раз обсуждалась , выходить за 12 миль с чек аутом и заходить обратно, счётчик 18 месяцев не сбрасывает , власти на вход обратно оформят конечно без проблем , если оснований не пускать нет. Известно , что эта схема прокатывает в некоторых местах , но риск нарваться есть. Важно иметь доказательство , что лодка была в стране не ЕС , а не просто выходила из неё.
  • 0

#2888 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2018 - 11:08

На всякий случай для друга. Тема не раз обсуждалась , выходить за 12 миль с чек аутом и заходить обратно, счётчик 18 месяцев не сбрасывает , власти на вход обратно оформят конечно без проблем , если оснований не пускать нет. Известно , что эта схема прокатывает в некоторых местах , но риск нарваться есть. Важно иметь доказательство , что лодка была в стране не ЕС , а не просто выходила из неё.

 

Парень марину тут построил, вторую очередь достраивает :) думаю, он лучше знает тонкости хорватской бюрократии, чем нунсайт :)


  • 0

#2889 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 15 мая 2018 - 12:40

Парень марину тут построил, вторую очередь достраивает :) думаю, он лучше знает тонкости хорватской бюрократии, чем нунсайт :)

Возможно и так , у меня ответы не с нунсайта , а из переписки с Хорватской таможней . На Хорватию правила ЕС распространяются тоже , другое дело , что не все чиновники на местах их знают, это может быть как плюс так и минус . Примеры с арестом лодок , которые выходили за 12 миль и возвращались и в итоге нарушили 18 месяцев есть .
Дальше каждый решает сам , про каждые полгода выходить точно не обязательно , но не вредно , а вот заходить в страну не ес обязательно , можно прочитать на сайте хорватской таможни
  • 0

#2890 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 15 мая 2018 - 12:47

Если лодку покидаешь и оставляешь в Марине надо , таможню уведомлять ( касается лодок не ес) Форма уведомления выложена на сайте у них . Это не только в Хорватии , но про реальны штрафы за нарушение этого правила мне не известно . Уведомить можно по мейлу
  • 0

#2891 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 15 мая 2018 - 12:52

Про местную бюрократию, в Черногории много чего построили но как часто выясняется на птичьих правах
  • 0

#2892 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 15 мая 2018 - 15:39

Если лодку покидаешь и оставляешь в Марине надо , таможню уведомлять ( касается лодок не ес) Форма уведомления выложена на сайте у них . Это не только в Хорватии , но про реальны штрафы за нарушение этого правила мне не известно . Уведомить можно по мейлу


В Турции это выражается сдачей транзтилога в администрацию марины ... я раз этого не сделал, а на лодку приехал после срока действия транзитлога и налип на штраф в 200 евро за три недели нахождения в Турецких водах без транзитлога.... когда его сдал лодка считается на хранении и под санкции не попадаеш
  • 0

#2893 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2018 - 17:15

На Хорватию правила ЕС распространяются тоже


У них около 600 законов, не гармонизированных с ЕС :) и всем пох...
  • 0

#2894 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 15 мая 2018 - 20:23

В Турции это выражается сдачей транзтилога в администрацию марины ... я раз этого не сделал, а на лодку приехал после срока действия транзитлога и налип на штраф в 200 евро за три недели нахождения в Турецких водах без транзитлога.... когда его сдал лодка считается на хранении и под санкции не попадаеш


У греков похожая тема была , было разрешено использование на воде только 180 или даже 90 дней в году , и транзитлог надо было сдавать иначе счётчик продолжал идти , где то в 16 году это отменили в плане сроков.
  • 0

#2895 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 мая 2018 - 15:06

Если лодку покидаешь и оставляешь в Марине надо , таможню уведомлять ( касается лодок не ес) Форма уведомления выложена на сайте у них . Это не только в Хорватии , но про реальны штрафы за нарушение этого правила мне не известно . Уведомить можно по мейлу


В этом и прикол - если лодка стоит в марине, то это типа СВХ, 18 мес. А если на частном причале - то 6.

Да ладно, выгнать лодку - это 120 миль, 60 евро плюс-минус...
  • 0

#2896 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 18 мая 2018 - 15:45

В этом и прикол - если лодка стоит в марине, то это типа СВХ, 18 мес. А если на частном причале - то 6.
Да ладно, выгнать лодку - это 120 миль, 60 евро плюс-минус...

На частном причале те же 18 месяцев , эта штука у них для большего контроля простоты этого контроля и уведомлять надо по любому даже если на якоре оставил. Что тут фантазировать все у них написано если интересно посмотрите на саму форму уведомления . Такая же история у Финнов , если лодка под свх то срок может быть до 2 лет продлён , но лучше с этим не экспериментировать проще выйти . Есть правда ещё один риск , заключается он в том , что если лодка постоянно используется в ЕС с короткими выходами , то есть риск все равно на НДС нарваться .
В общем тема старая и обсуждена втч и на этом форуме не раз . Желающие легко разберутся сами
  • 0

#2897 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 мая 2018 - 08:30

А пока дожди и вода холодная (да и сейлдрайв в ремонте), мы решили прокатиться домой на авто:

Screenshot_20180523-110819.png

Давно хотел, я никогда нигде не был в РФ или KZ (кроме столиц)... сейчас весна, дороги вроде хорошие, авто большое...


Семья только до Минска, дальше авиа.
  • 0

#2898 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 24 мая 2018 - 08:40

Прям недалеко от Мазур будешь ехать.
Хорошей дороги!
  • 0

#2899 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 мая 2018 - 08:58

Прям недалеко от Мазур будешь ехать.
Хорошей дороги!


Ага, сегодня Брно, завтра старый город Варшавы, а потом новым автобаном в Билясток. А там и Минск недалеко.

У меня дети не особо любят ездить далеко. Поэтому короткими перебежками. Мультики в авто запрещены :)
  • 0

#2900 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 24 мая 2018 - 09:55

В Белостоке зубровку делают. Мне на сосновый почках нравится.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей