Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#2976 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 июля 2018 - 00:39

Жесть, иче? За тузик 200 евро. Это пишет человек который говорил что штука баксов за проход суэцкого канала дорого?
И что хорошего в Хорватии?

Лишнего не плачу - Суэцкий канал мы прошли за $700 (48ft кат), за 3 года в Хорватии мы заплатили за стоянки вне домашней марины €0 (да, ничего). А хотеть - это еще не получить.

Хорватию надо уметь готовить.
В плюсах:
сильный ветер без волн - для ката в самый раз.
климат летом (ночью прохлада)
лесистые острова
множество природных укрытий в радиусе 10-20миль друг от друга.
много островов, ходить-не переходить
язык понятный

И да, от дома до марины мне 1.5 часа неспешной езды по красивой дороге ;)

Минусов тож хватает:
-в сезон народа много (надо знать места)
-стоянки у пирса дорогие (мне не нужно к пирсу, стоим на якоре, в цивилизацию идем на глиссирующем тузике хоть 2 мили).
-сервис (надо знать местных).
-€€€ марина (надо знать места, я стою у своих за полцены).
- дурацкий тур налог (буду решать в следующем году, если не отменят).

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 июля 2018 - 00:45

  • 0

#2977 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 24 июля 2018 - 01:47

Если отдельно от большой лодки, то да - каждая рыбацкая лодчонка имеет свой номер.
А так нет, не надо.
Вигнетту (турсбор) платят только каютные лодки, на которых можно спать.

Что бы не путаться в терминах, там платится навигационный сбор( бывшая виньетка) и тур налог Sojourn tax ( он так и ранее назывался и зависит теперь от времени проживания и длины лодки , а не от количества спальных мест как ранее . Так вот навигационный сбор платится за хождение по их водам и не важно на тузике или нет , до ресторана или 20 миль , в зависимости от размера, та же история в Черногории , многие не платят конечно . По моей практике у меня ни разу ничего не проверили за 4 сезона , но у других проверяли точно. Штраф за не уплату навигационного сбора берётся если остановят по ходу движения , Если лодка в Марине простоит , то этот сбор можно не платить , то есть этот налог именно за хождение по их водам. Это я к тому что если на тузике ( свыше 2,5 м вроде и мотором свыш 4) далеко не рассекать , то вероятность того , что на нем остановят не велика
  • 0

#2978 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 24 июля 2018 - 01:51

Если по правильному , то и за аквабайк тоже надо нав сбор платить и не важно при лодке он или сам по себе , ходишь по воде плати за то на чем ходишь , если ходишь конечно , если он на лодке стоит ,, то не надо
  • 0

#2979 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 24 июля 2018 - 01:55

Ну и чтобы про поборы завершить , то на рыбалку там тоже лицензия платная и они разные и если нырять с аквалангом тоже надо лицензию покупать , даже если дно чистить. Причём тут у них по другому и лучше не выпячивать оборудование для дайвинга и рыбалки , если нет лицензии
  • 0

#2980 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 июля 2018 - 09:45

Ну и чтобы про поборы завершить , то на рыбалку там тоже лицензия платная и они разные и если нырять с аквалангом тоже надо лицензию покупать , даже если дно чистить. Причём тут у них по другому и лучше не выпячивать оборудование для дайвинга и рыбалки , если нет лицензии

Строгость законов компенсируется ... :)
у нас на севере ничего этого не проверяют.
Более того, конский sojourn по факту платят только иностранные лодки. Я подался на местный HR флаг, вроде есть лазейка, если местного агентом (почтовым ящиком) назначаешь. Местные лодки не трогают.

Навигационный сбор особо не проверяют, проверяют именно sojourn. Вчера полиция подходила, проверила, сказала все норм. Причем sojourn у меня еще есть, а навигация закончилась, не платил в этом году ;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 июля 2018 - 09:48

  • 0

#2981 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 24 июля 2018 - 10:59

Строгость законов компенсируется ... :)
у нас на севере ничего этого не проверяют.
Более того, конский sojourn по факту платят только иностранные лодки. Я подался на местный HR флаг, вроде есть лазейка, если местного агентом (почтовым ящиком) назначаешь. Местные лодки не трогают.
Навигационный сбор особо не проверяют, проверяют именно sojourn. Вчера полиция подходила, проверила, сказала все норм. Причем sojourn у меня еще есть, а навигация закончилась, не платил в этом году ;)

Да ,у них для иностранцев схема регистрации есть, они когда в ес вступали всем разослали предложение о переходе на их флаг с уплатой НДС 5 или 8 процентов( был переходный период).
  • 0

#2982 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 июля 2018 - 14:28

Да ,у них для иностранцев схема регистрации есть, они когда в ес вступали всем разослали предложение о переходе на их флаг с уплатой НДС 5 или 8 процентов( был переходный период).


Мне проще - НДС в Словении уплачен (по ставке 0% :))) поэтому доп расходов не планируется вроде.

Хотел в Сло регистрировать - но там техосмотр сложнее.
  • 0

#2983 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 июля 2018 - 00:40

Brijuni, Бриони... хрень раскрученная.

Честно закинулись первым пароходом, погрузились в тур. паровозик (ну не пешком же ходить). И покатили по острову Тито, как обычные туристы.

Показали гольф-корс (выжженый солнцем), сафари парк (пару зебр, три страуса, буйволы и коровы от индийских товарищей) и старую слониху - подарок И.Ганди. Слон ее уже умер.

Дальше виллы Тито (их заборы). Зоопарк (закрыт, из животных остался старый папугай Тито). Его авто (Кадиллак 1959го). И полный дом разных чучел (зоопарк для экономных :)

Еле дождались обратного парохода в 13.00, и мотанули из Истрии на дальние острова.

Пару приятных часов под спинакером и на якорь. Количество моторных надувнушек просто астрономическое - край материка. На островах с ними полегче.
  • 0

#2984 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июля 2018 - 00:11

Да, солярка нынче дорога - если снизить скорость моторинга с 5уз до 4уз, и смотреть расписание приливов-отливов - расход топлива снижается вдвое.

В этом году в Хорватии дизельное лето, летней боры не было ни разу. Моторим каждый день. Полный бак (450л) залили еще прошлой осенью, надеюсь на сезон хватит :)


Тузик 30ка тож прожорливая скотина :) 25л сожрал за месяц. Но он позволяет и по набережной вечером погулять, и 2-3 мили до якорной стоянки поглиссировать.
  • 0

#2985 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 27 июля 2018 - 08:45

А какой длинны тупик, что 30 ка стоит? Мне в крайнем чартере в Тае дали тупик на ФП Люси 15. Вдвоём и вчетвером вылетает на глиссер и все отлично. Когда один беда. На полном ходу летит и прыгает, так что постоянная мысль сейчас перевернусь. Волна в 20см Критично. На средних оборотах переходной режим, нос в небеса корма тонет и черпает воду. Вот и тащищся на самом малом. В результате стал всегда брать с собой второго для балласта)))
  • 0

#2986 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июля 2018 - 10:21

А какой длинны тупик, что 30 ка стоит? Мне в крайнем чартере в Тае дали тупик на ФП Люси 15. Вдвоём и вчетвером вылетает на глиссер и все отлично. Когда один беда. На полном ходу летит и прыгает, так что постоянная мысль сейчас перевернусь. Волна в 20см Критично. На средних оборотах переходной режим, нос в небеса корма тонет и черпает воду. Вот и тащищся на самом малом. В результате стал всегда брать с собой второго для балласта)))

Тузик 340 Валиант, довольно плоский в носу, но какой дали с лодкой.

На нем стояла Яма 15 4Т. Вдвоем нормально, но всей семьей не могла раскрутиться против небольшой волны, и глиссировала ток по ровному. И это без кресел.

Психанул, продал и купил Тоху 25 2Т (минус заглушка = 30).

Теперь кайф, везде ездим вполгаза вчетвером + 2 тяжелых мягких сиденья.

Один раз на спор она заглиссировала с семьей + двумя пузанами кг по 100 с соседней лодки.

Иногда раздует, волна до метра. Против нее конечно не заглиссируешь, но мощный мотор дает возможность задрать нос и аккуратно всходить на волну. Сиденья дают возможность остаться сухими :)

Мотор конечно избыточен, но если не скакать по волнам, то норм. Транец пока держит. И ревет, как зверь :)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 июля 2018 - 10:24

  • 0

#2987 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 27 июля 2018 - 10:50

А в одного как?
  • 0

#2988 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июля 2018 - 11:18

Нормально, на носу бак 25л и сиденье 20кг.
У меня когда на глисс выходит (а с 30кой это очень быстро :), идет очень ровно. Макс до 30уз, но я так быстро не езжу, страшно.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 июля 2018 - 11:22

  • 0

#2989 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июля 2018 - 16:52

Хорваты прислали одобрение на одно из трех имен лодки - теперь мы будем Mila Eva ;))
И очередной ребус - deletion certificate нужно апостилировать (вдруг мы его на коленке нарисовали :))
Позвоню в амер посольство... потом :)
  • 0

#2990 Пенс

Пенс

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: скамейкер...пока что

Отправлено 27 июля 2018 - 17:23

Делаверский учет на Хорватский меняете?

Сообщение отредактировал Пенс: 27 июля 2018 - 17:24

  • 0

#2991 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июля 2018 - 20:09

Делаверский учет на Хорватский меняете?


Да, хочу европейскую лодку...
  • 0

#2992 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 15:42

Зацепились на ночь за песчанную отмель, за маленьким островком посреди моря.
Все надувные моторки (их много) в 19 разьезжаются по квартирам, и до 10-11 утра их нет, мы в одиночестве. Идеальное место смотреть "красную Луну" ;)

С утра решили встать "прям на пляж". Ровный мягкий песочек, легкий навальный ветерок, выпускаешь цепь - и кат медленно дрейфует на пляж.

Спрыгиваю - стою на дне, воды по грудь, а под килями-рулями еще 30см. Прикольно поворачивать кат рукой, стоя на земле ;)
Дочистил кили от тины, удобно.

Даж забыл посмотреть, что при этом глубиномер показывал...

Но потом нашествие моторок (ребята беспардонные, якоря кидают чуть ли не в кокпит) напрягает, пошли дальше. Ветерок слабый, но попутный, лодка моторит 4.5уз на почти ХХ (1200-1300), очередные дневные 10 миль бегут быстро.
  • 1

#2993 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 20:56

Прикол.
Вчера жарил на гриле окорочка (индейки, шикарная вещь), долго пек на самом малом огне, снял... и забыл выключить газ.
Сегодня хватился ("ну всё, газ в баллоне кончился) - а не кончился за сутки! Теперь могу спокойно запекать баранью ногу несколько часов :))

Баллон (12кг) думаю придется опять тащить на заправку :(
  • 1

#2994 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 30 июля 2018 - 23:49

Единственное место, где можно посейлить в "дизельной Хорватии" - это Велебитский канал. Хотите 20уз? 25? Да просто рулите ближе к берегу...

Передоз - 30-35? Брать рифы лень - проще убежать... И это всё при ровном море, никакой волны. Правда, воздух с гор как из фена, +34 ºC.

Max SOG 9.7kn на полном бейде.

Ветер на полном парусе один раз дошел до 30уз, пришлось быстренько поворачивать по ветру. Ни один катамаран перевернут не был :)

Вечер-домашняя розетка-кондиционер-коноба-прохладняя койка ;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 30 июля 2018 - 23:50

  • 0

#2995 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 31 июля 2018 - 00:47

Да, вчера ночевали в прикольном месте - бухта Zavratnica, знаменита тем, что в ней союзники с воздуха потопили немецкий корабль.
Красивое место, вход шириной чуть больше чем мой кат :) нац. резерват, конечно, но по-божески - 8€.

Мы пришли в 15.00 - большая ошибка. Приходить надо в 19.00, когда все моторки разьедутся по своим маринам. А так - как слон в посудной лавке. Дву круга навернули на месте, пока поняли как раскорячиться.

Зато ночью красота - тихо, никого, даж сотового покрытия (стены бухты высокие).
Корабль кстати не впечатлил - какой-то самоходный причал-катамаран, с зениткой. По размеру не сильно больше нашего...
  • 0

#2996 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 31 июля 2018 - 23:35

"Любите теплую водку и потных женщин?" :))

август начинается жарой, +34-35 с самого утра. Кондиционер выключается только поздно ночью...

 

Две недели на лодке пролетели мигом, надо и в квартиру прокатиться, дочку надо подать на продление ВНЖ.

В Словении тож жара. Даже в нашей теневой квартире +28. И после лодки - в квартире всё такое огромное!

 

Да, у нас новая концепция семейного авто - мы купили... Делику :)) да не простую, а длинную версию. Дети счастливы, средние сиденья похожи на места бизнес-класса межконтинентального лайнера :))

 

739c99ds-960.jpg


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 31 июля 2018 - 23:36

  • 3

#2997 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 01 августа 2018 - 03:41

Вот это хороший выбор. В РФ сейчас такие машины очень даже в почёте. Найти хорошую , с целыми не ржавыми лонжеронами, очень сложно. Продаётся один хлам. Главное в этой машине - это не ржавый кузов. Всё остальное решаемо. Но у нас они все праворульные. У вас, я вижу, тоже правый руль, дорестайл, дизель 4М40, стеклянная крыша. Очень хороший выбор, поздравляю с приобретением.


  • 0

#2998 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 01 августа 2018 - 05:04

Два года назад себе взял такую же с мех.коробкой. Ушатаную, но с живым кузовом. Восстанавливал сам почти год. Теперь очень доволен универсальностью этой машины. 

  Теперь мечта - цель это КАТАМАРАН !


  • 0

#2999 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 августа 2018 - 10:33

правый руль, дорестайл, дизель 4М40, стеклянная крыша. Очень хороший выбор, поздравляю с приобретением.

А еще полный капремонт 4m40, все новое навесное (стартер, генератор, форсунки, свечи, рул рейка). Верхняя комплектация Royal Exceed LWB, очень редкая.

Интерьер только привести в порядок - британцы это не японцы :(

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 01 августа 2018 - 10:35

  • 0

#3000 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 01 августа 2018 - 13:45

А еще полный капремонт 4m40, все новое навесное (стартер, генератор, форсунки, свечи, рул рейка). Верхняя комплектация Royal Exceed LWB, очень редкая.

Интерьер только привести в порядок - британцы это не японцы :(

 


 

А еще полный капремонт 4m40, все новое навесное (стартер, генератор, форсунки, свечи, рул рейка). Верхняя комплектация Royal Exceed LWB, очень редкая.

Интерьер только привести в порядок - британцы это не японцы :(

Интерьер это приятные хлопоты. Сделать так как нравится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей