Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#51 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 марта 2014 - 20:38

Вух... Длинный день... Если кратко - она моя! Есть некоторые косяки (ветромер, горячая вода), но в целом - все ок. Сижу в кокпите, пью пиво на своей лодке - супер........
  • 7

#52 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 06 марта 2014 - 21:11

Уррраааа!!!! :-) Теперь можно спать :-)
  • 0

#53 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 06 марта 2014 - 21:28

Вух... Длинный день... Если кратко - она моя! Есть некоторые косяки (ветромер, горячая вода), но в целом - все ок. Сижу в кокпите, пью пиво на своей лодке - супер........

Поздравляю !!  Мелкие неисправности это даже неплохо для изучения своей лодки а   горячая вода скорее защита от закипания сработала надо добраться до тена и нажать возвратную кнопочку. 


  • 0

#54 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 06 марта 2014 - 21:31

Вух... Длинный день... Если кратко - она моя! Есть некоторые косяки (ветромер, горячая вода), но в целом - все ок. Сижу в кокпите, пью пиво на своей лодке - супер........

Поздравляю, замечательное и сильное чувство наверняка, лодку редко покупаешь, это не машина....
  • 0

#55 Diver7

Diver7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Marmaris
  • Судно: Elan 434 Impression

Отправлено 06 марта 2014 - 22:17

Вух... Длинный день... Если кратко - она моя! Есть некоторые косяки (ветромер, горячая вода), но в целом - все ок. Сижу в кокпите, пью пиво на своей лодке - супер........

У меня на 5-ти летней лодке горячая вода была только от двигателя. Захотел починить, полез) оказалось ВСЕ регуляторы и провода сгнили. Ну и тэн не работал. Тэн поменял. Теперь я знаю, что горячая вода ТОЛЬКО от двигателя и снова снимать боллер не хочу)))
  • 1

#56 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 06 марта 2014 - 22:55

Вух... Длинный день... Если кратко - она моя! Есть некоторые косяки (ветромер, горячая вода), но в целом - все ок. Сижу в кокпите, пью пиво на своей лодке - супер........

Искренне рад за Вас!

Примите мои поздравления!


  • 0

#57 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 07 марта 2014 - 01:40

Мои поздравления! Теперь осталось решить, а что делать с таким большим катом. Я до сих пор не понял :)


  • 0

#58 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 07 марта 2014 - 06:07

Мои поздравления! Теперь осталось решить, а что делать с таким большим катом. Я до сих пор не понял :)

Ну большому кату - большие поКАТушки, пора задуматься когда "выходить из Халифакса"
  • 0

#59 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 07 марта 2014 - 10:12

Если кратко - она моя!

Поздравляю! Рад за Вас!  :wub:


  • 0

#60 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 марта 2014 - 16:54

Ночь на лодке прошла замечательно... Зима у нас холодная в этом году - под одеялом - ночью +20 и влажно очень.

С утра поставили lazy bag (из ремонта), заправились (по $0.63 - в Абу Даби дешевле дизель) и пошли... ветра нет, моторинг.

После 15.00 включили 8-10 узлов (указателя нет), поставил геннакер - и ОНА ПОЕХАЛА... 5.5-6.5 узлов... nice! Но недолго, пару часов...

 

Потом еще моторинг, пара барабулек из духовки, пивко... впереди еще 5 часов моторинга, в марину не буду заходить, переночую на якоре...

 

Из неприятностей - как правильно скручивать геннакер? у меня неправильно скрутился.

Из выхлопа двигателей идет пар (вместе с водой)- это норм? Левый перегрелся, переключился на правый... скорее всего лодка стояла, забор воды (через saildrive) зарос.

 

PS а штурманское место в Салине - заглядение... с него и пишу :)


  • 3

#61 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 марта 2014 - 16:58

Да, поймал какую то хрень типа щуко-окуня см 50 на воблер (светленький Рапала), подвел, крюка не было и она сорвалась (крючок держал за пузо). Не сильно расстроился - барабульки в холодильнике лежали...

 

PS Блин, пока писал - еще одна клюнула на кальмарчика... эту достали - ужин есть! :)

Рыбы тут много...

 

Ловлю без удилищ, катушки (3) примотаны к релингу (хомутами для шлангов). Удобно.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 07 марта 2014 - 17:39

  • 1

#62 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 марта 2014 - 17:21

Мои поздравления! Теперь осталось решить, а что делать с таким большим катом. Я до сих пор не понял :)

 

Все просто - у меня это будет дача... :)


  • 0

#63 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 07 марта 2014 - 17:24

Все просто - у меня это будет дача... :)

Ага, у меня тоже дача. Но она настолько большая, что постоянно хочется ее народом наполнять. А потом от народа устаешь, а потом снова хочется наполнять.... Круговорот дачи в природе, но печень то страдает.  


  • 3

#64 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 марта 2014 - 18:03

Не надо народа - вдвоем-вчетвером оптимал...


  • 0

#65 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 марта 2014 - 22:36

PPS.... В темноте уже выловил барракуду, почти метровую ;) на тот же воблер.... В марину не полез, харбор мастер ушел домой... Встал на якорь прям перед отелем, надо завтра к ним на завтрак просочиться;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 07 марта 2014 - 22:34

  • 0

#66 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 07 марта 2014 - 22:56

PPS.... В темноте уже выловил барракуду, почти метровую ;) на тот же воблер....В марину не полез, харбор мастер ушел домой... Встал на якорь прям перед отелем, надо завтра к ним на завтрак просочиться;)

А что за тузик в комплекте?
  • 0

#67 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 08 марта 2014 - 00:51

Ночь на лодке прошла замечательно... Зима у нас холодная в этом году - под одеялом - ночью +20 и влажно очень. С утра поставили lazy bag (из ремонта), заправились (по $0.63 - в Абу Даби дешевле дизель) и пошли... ветра нет, моторинг. После 15.00 включили 8-10 узлов (указателя нет), поставил геннакер - и ОНА ПОЕХАЛА... 5.5-6.5 узлов... nice! Но недолго, пару часов...   Потом еще моторинг, пара барабулек из духовки, пивко... впереди еще 5 часов моторинга, в марину не буду заходить, переночую на якоре...   Из неприятностей - как правильно скручивать геннакер? у меня неправильно скрутился. Из выхлопа двигателей идет пар (вместе с водой)- это норм? Левый перегрелся, переключился на правый... скорее всего лодка стояла, забор воды (через saildrive) зарос.   PS а штурманское место в Салине - заглядение... с него и пишу :)

Эх)). Знакомая картинка). Поздравляю еще раз)))). Геннакер нужно скручивать как и Геную, но обратное усилия на шкоте должно быть больше. Сильно внатяг скручивай)))
  • 0

#68 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 марта 2014 - 10:42

А что за тузик в комплекте?

3.5m RIB + 15hp
  • 0

#69 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 09 марта 2014 - 03:21

Повидал я Вашу Пароходину! Ляпота! Обратно праздаравляю!!! Повидал в Фетие, сестра ее здесь стоит... А лодка это дача, однозначно, с семьей мы на лодке, оливье сделали, мясо в духовке, нарезка, шампусик... 8 Марта!!!

Сообщение отредактировал месье: 09 марта 2014 - 03:24

  • 1

#70 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 марта 2014 - 21:31

3.5m RIB + 15hp

 

Сегодня попробовал, покатал дочу по марине - да, такие тузики не ставят на чартерные лодки :)

Мотор (Yamaha 15hp, 4-тактный) тяжелый только - один я его побоялся вешать, соседа-индуса подключил - вдвоем самое то.

 

Завелся с полпинка (предыдущий владелец его совсем не использовал) - уверенно глиссирование и по волне, и против. Сразу захотелось консоль где-то на носу лодки, и диван со спинкой :) Буду думать, как сделать складные - место для тузика на Салине не позволяет ничего выше бортов тузика... Зато надежно прикрывает его от солнца.

 

Изображение

 

 

Из приятных опций - полная cockpit enclosure (для холодного климата), новая в упаковке - я думаю такая, только бежевая:

 

Изображение

 

 

и "солнцезащитные очки" для салона из белой сетки...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 09 марта 2014 - 21:33

  • 3

#71 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 09 марта 2014 - 22:21

Сегодня попробовал, покатал дочу по марине

 

Да...Впечатляет!


  • 0

#72 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 марта 2014 - 11:32

Составил список первоначальных вещей:

 

- электросортир (по крайней мере один хозяину),

- 2 x 16,000 BTU кондиционера (или чуть больше, надо померить шкаф по ширине)

- Magma grill (наверно Monterey)... кстати, West Marine отгружает в ОАЭ по разумным ценам за доставку. На месте тут нифига нет, и цены космос.

- 4 мощные трюмные помпы (с фабрики ставят маломощные, качают очень плохо).

- посуда, бытовая техника и прочие вещи для комфорта

 

 

Ну и чуть позже:

- стиральная машина (надо замерить)

- пост управления и диван для тузика

- Harken Rewind электро-лебедка

- солн батареи (нужно померить, сколько влезет)

- инвертер большой (чтобы не гонять генератор из-за каждого чайника) + в нем есть 200А зарядник (сейчас 60A). Маленький есть.

- lifepo4 батареи (когда текущие свинцовые умрут)

- опреснитель

- радар

 

ну и чуть работ:

- подключить генератор к солярке (не было сделано)

- перенести пульт генератора в салон - какого лазить в моторный отсек каждый раз?

- установить Garmin AIS 600

- установить all-in one PC на штурманский стол (в запасе лежит медицинский Datalux 17дюймов - герметичный и без вентилятора)

- купить и установить Volvo Penta NMEA2k adapter - тогда буду видеть все параметры двигателя на чарт-плоттере или компе.

 

Я думаю, за пару выходных управлюсь.... хотя торопиться особо некуда :))


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 11 марта 2014 - 11:39

  • 0

#73 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 11 марта 2014 - 11:38

Сразу захотелось консоль где-то на носу лодки, и диван со спинкой :) Буду думать, как сделать складные - место для тузика на Салине не позволяет ничего выше бортов тузика... Зато надежно прикрывает его от солнца.

 

О да, нужна консоль. Я когда на 5-ке выхожу на глиссирование на небольшой волне, сразу начинаю жалеть об отсутствии консоли. Представляю, как будет трудно удержаться на 15-шке.


  • 0

#74 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 11 марта 2014 - 11:40

Посмотри внимательно совместимость мощности генератора и пускового тока планируемых кондеров. По моему, у тебя впритык.
  • 0

#75 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 марта 2014 - 11:53

Посмотри внимательно совместимость мощности генератора и пускового тока планируемых кондеров. По моему, у тебя впритык.

 

Специально посмотрел инструкции:

 

Пусковой ток Webasto 16000 btu 20А (несколько миллисекунд), рабочий ток всего 230V 5А каждый

Генератор у меня дает 230V 20А, и кратковременно 48А (2 сек).

 

Генератор будет работать оптимально, на 50%.

 

Но если что, два конденсатора решают проблему  :)) только не marine smartstart ($400 each), а от RV (дома на колесах) - $20  :)))))

 

 

Чтобы пользоваться прочими приборами - поставлю еще инвертер, чтобы не выбивало, когда чайник включаешь...

Плюс потом можно поставить маленький 5000 BTU в хозяйскую - чтобы спать на якоре без генератора и в прохладе (он будет работать от инвертера и батарей).


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 11 марта 2014 - 12:10

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей