Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вторая лодка для самостроя: Stir Ven против Cape Cutter 19 или …

Выбор проекта

Сообщений в теме: 49

#26 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 07 февраля 2015 - 04:27

Ссылка на тему в Woodenboat : >>>  Нужно уточнить, что Stri-Ven есть в двух версиях - 19 (открытый) и 22 фута (с каютой).

 

Спустя 13 лет и с 50 лодками по проекту уже построенными Франсуа Вивьер отвечает на очень критичную статью, написанную в Classic Boats в 2000 году... читать на англ или перевод

(перевод ужасен, в паре мест просто неверен, сверяйтесь с англ текстом!)

 

Водяной балласт либо тяжелый качающийся шверт делают возможным плавание данной лодки в очень свежую погоду. Крен, что на фото выше - не думаю, что это что-то экстремальное для этой лодки.

Добавлю, что лодка НЕПОТОПЛЯЕМА.

 

Ну посмотрите на этот роскошный, удобный кокпит!...

Изображение

 

Блог по постройке, один из самых подробных по этой лодке >>> (строитель Michael Randall)


Сообщение отредактировал skiffer: 07 февраля 2015 - 04:50

  • 3

#27 Сергей_И

Сергей_И

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 07 февраля 2015 - 18:00

skiffer, не желаете отдельную тему по Stir Ven начать? Определенно есть что обсудить, рассмотреть детально, прикинуть на наши реалии... Сам бы начал, да опыта и познаний мало))


  • 1

#28 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 07 февраля 2015 - 19:02

skiffer, не желаете отдельную тему по Stir Ven начать? Определенно есть что обсудить, рассмотреть детально, прикинуть на наши реалии... Сам бы начал, да опыта и познаний мало))

а вы вот эту лодку видели (коллеги newbob)? Из этой темы - http://forum.katera....2-vybor-iakhty/ Ваш размерчик 6х1,9, взять только корпус, а остальное доработать на свое усмотрение

Прикрепленные изображения

  • post-100513-0-88742100-1385193959.jpg
  • post-19276-0-49288300-1385197493.jpg

  • 2

#29 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 08 февраля 2015 - 06:57

а вы вот эту лодку видели (коллеги newbob)? Из этой темы - http://forum.katera....2-vybor-iakhty/ Ваш размерчик 6х1,9, взять только корпус, а остальное доработать на свое усмотрение

 

Мне кажется, что в лодках, подобных Stir Ven, есть четко различимый привкус традиции. Да, эпоксиды, фанера и прочее. Но они явно созданы с традицией "в нагрудном кармане". Их трудно сравнивать со стеклопластиковыми лодками...

 

Я лично не вижу причин создавать новую тему по Stir Ven. И название темы мне нравится, думаю довольно точное. 

 

Уточню, что ЕСТЬ версия с рубкой в размере 19 футов. Но шверколоодец в рубке, в отличие от 22 ft  версии. И пиллерса нет,  мачта опирается на усиленный шпангоут.

Скриншот 08.02.2015 104541.jpg Скриншот 08.02.2015 104446.jpg

 

На случай, если есть такие, кому лодка понравилась, но они не побывали еще на сайте Франсуа Вивье,

вот ссылкb на альбомы с подробными фотографиями 19 ft открытая >>>   19 ft с рубкой >>>   22 ft >>>


  • 1

#30 Сергей_И

Сергей_И

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 08 февраля 2015 - 15:00

Уточню, что ЕСТЬ версия с рубкой в размере 19 футов. Но шверколоодец в рубке, в отличие от 22 ft  версии. И пиллерса нет,  мачта опирается на усиленный шпангоут.

Да, тоже заметил эту версию... но 19 не вдохновляет, теряется элемент того простора, что вижу в 22

 

Ну раз новой темы не будет, то продолжим тут.

 

Начну с того, что строить пока не готов материально, нет условий подходящих, но морально-психологически готовность есть)) и лодка нашлась которую хочется построить.

 

Что мне нравится в Stir Ven 22:

- строен и красив

- классика, гафель

Без гафеля строить не возьмусь никогда)))

 

- осадка 0,25м

Можно причалить к любому пляжу, забраться в шхеры...

 

- лёгкий 800кг

Меньше проблем с перевозкой

 

- достаточно быстр (судя по обводам)

Ну а как без скорости...

 

- вёсла, в т.ч. кормовое

Не всегда хочется слушать и нюхать мотор, ну и есть моменты когда весло незаменимо

 

- просторный кокпит и вся палуба весьма дружелюбная

с кормы на нос пройти - безо всякой акробатики! Лично мне, варианты когда рубка сурово преграждает путь на нос - не нравятся

 

- есть каюта.

Маленькая, но нам с супругой переночевать вполне... На ходу супруге от непогоды укрыться, либо просто сморило - каюта нужна.

 

Ну и по конструктиву... не глубоко разбираюсь пока, но фанера как мне кажется, быстрее и проще для начинающего самостройщика... Интересно какая фанера по-проекту и насколько беспроблемно будет заменить ее на ФСФ?

 

Несколько видео от вышеупомянутого блоггера-строителя тут


Сообщение отредактировал Сергей_И: 08 февраля 2015 - 15:01

  • 1

#31 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 08 февраля 2015 - 18:17

По проекту габун, окуме, (сапеле). Но у самого Франсуа лодка  (Pen-Hir №1)из того, что у них называется "финская" березовая фанера. Это и есть наша березовая ФСФ, правда такого высокого сорта как у них здесь практически не найти...

Фанера, а по данному проекту только фанера - прекрасный материал, предсказуемый и прочный.

Прилагаю список требуемой фанеры на Stir-Ven

Прикрепленные изображения

  • Stir-Ven-Append 1 rev3 plywood-1.jpg

  • 1

#32 Сергей_И

Сергей_И

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 08 февраля 2015 - 18:59

По проекту габун, окуме, (сапеле). Но у самого Франсуа лодка  (Pen-Hir №1)из того, что у них называется "финская" березовая фанера. Это и есть наша березовая ФСФ, правда такого высокого сорта как у них здесь практически не найти...

Фанера, а по данному проекту только фанера - прекрасный материал, предсказуемый и прочный.

Прилагаю список требуемой фанеры на Stir-Ven

кит на подходе, это радует))


  • 0

#33 Сергей_И

Сергей_И

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 09 февраля 2015 - 16:32

У Вивье еще вот интересная лодка, близких к данной теме параметров http://www.vivierboa...f/EN_jewell.pdf

Jewell

5.98м

Иол

Кокпит самоотливной

Балласт 140кг в киле

Шверт 30 кг

 

Судя по описанию, позиционируется как семейная лодка для прибрежного отдыха, с компактными но необходимыми удобствами

 

Немного фото нашлось вот тут

и еще тут


Сообщение отредактировал Сергей_И: 09 февраля 2015 - 16:42

  • 0

#34 Сергей_И

Сергей_И

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 09 февраля 2015 - 16:53

Jewell

Изображение


  • 2

#35 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:46

а вы вот эту лодку видели (коллеги newbob)? Из этой темы - http://forum.katera....2-vybor-iakhty/
Ваш размерчик 6х1,9, взять только корпус, а остальное доработать на свое усмотрение

 

 

Мне кажется, что в лодках, подобных Stir Ven, есть четко различимый привкус традиции. Да, эпоксиды, фанера и прочее. Но они явно созданы с традицией "в нагрудном кармане". Их трудно сравнивать со стеклопластиковыми лодками...

 

А мне идея коллеги asket_ нравится. Берем готовый корпус, добавляем немного лакированных деревяшек (паелы, банки, ватервейс, привальник и т.п.), делаем деревянный рангоут, подбираем элегантную схему окраски, и вуаля, получаем лодку с «четко различимым привкусом традиции». Конечно, полет фантазии несколько ограничивает нелепая корма от спасательной шлюпки, но и ее можно аккуратно обыграть.

Прикрепленные изображения

  • Ratty1.jpg
  • rattyinside.jpg

Сообщение отредактировал Zeeadler: 09 февраля 2015 - 17:52

  • 3

#36 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:50

И еще примеры для переделки:

Прикрепленные изображения

  • Interiornew.jpg
  • New20Image2.jpg
  • BayRaider173.jpg
  • NZ2012020.jpg

  • 2

#37 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:10

Вдогонку еще примерчик цветовых схем, правда от моторок, но для данного случая подойдет.

З.Ы. Черт, аж у самого руки зачесались. Аууу, newbob, не завалялся ли у Вас лишний корпус на растерзание, так сказать в рекламных целях? ;)   

Прикрепленные изображения

  • color-scheme.jpg

  • 0

#38 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 10 февраля 2015 - 04:46

Jewell (название аглицкое!) был разработан в сотрудничестве с Клинтом Чейсом, строителем из США. Он представляет Франсуа в Штатах и Канаде.

Вот его сайт www.clintchaseboatbuilder.com

вот flickr альбомы

 

а вот из его блога про встречу с Франсуа в 2011 году и про разработку Jewell

 

Jewell имеет встроенный балласт, лодка несколько иного нежели Stir Ven типа.  Соотношение парусности к водоизмещению у Jewell ниже, это более "степенная" лодка, чем Стир Вен.

 

 

 

Вот интересное видео с автором проекта Франсуа Вивье.  Снято на "Неделя паруcников" в заливе Морбихан, 2011 год. По французски, по картинка понятна всем...

Прикрепленные изображения

  • Jewell_SailPlans1.jpg

Сообщение отредактировал skiffer: 10 февраля 2015 - 04:49

  • 3

#39 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 15 марта 2015 - 09:40

Кокпит Stir Ven.

 

Изображение


Сообщение отредактировал skiffer: 15 марта 2015 - 09:51

  • 1

#40 Сергей_И

Сергей_И

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 16 марта 2015 - 02:01

Даже если исключить двух девушек и бутылку рома   просто любовь к классике, в Stir Ven столько всего положительного, что навевает мысли о гениальности автора...


  • 1

#41 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 22 мая 2017 - 07:42

http://www.vivierboa...at/#lightbox/0/

Еще одно новшество от Франсуа Вивиер, как альтернатива дрескомб и многим другим подобным лодкам.

 

Прикрепленные изображения

  • AOC1953-1.jpg
  • Kernic-voile-02-1.jpg

  • 2

#42 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 22 мая 2017 - 18:35

Спасибо за новость!

 

По отзывам строителя - очень быстрая лодка! Отличный размер для дневных покатушек небольшой компанией, и как мне кажется, для небольших прибрежных экспедиций.

Я думаю, эволюция данного проекта добавит небольшое укрытие в носу, на двоих, возможно под тентом.

 

Изображение

 

Для универсальности у проекта в в нынешнем виде немного не хватает рундуков пр бортам.

 

В остальном - весьма и весьма! Обратите внимание - всего 4 планки на борт (из них одна - шпунтовый пояс), это несложно в постройке. При этом внешний вид у лодки вполне традиционный!...


Сообщение отредактировал skiffer: 22 мая 2017 - 18:38

  • 0

#43 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 23 мая 2017 - 03:15

Да, очень хорошая универсальная лодка.


  • 0

#44 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 мая 2017 - 13:43

По отзывам строителя - очень быстрая лодка! 

 

Как то странно звучит "очень быстрая" для такой лодки. Может на фоне аналогов она и быстрая, а так то 15 м2 на 250 кг. лодки не чересчур.


  • 0

#45 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 27 мая 2017 - 19:52

Доброго времени, коллеги.. Хочу обратить Ваше внимание и на аналогичные - по назначению, лодки известного Фила БОЛГЕРА, в частности - на его известный проект Chebacco Boats - серию универсальных швертботов 19-25 футов,, Здесь и граненый корпус, и круглые обводы двух конфигураций, а также варианты по расположению - от открытого корпуса с небольшой рубкой, до закрытого варианта с комфортабельной каютой.. Как и все проекты Фила БОЛГЕРА - простота конструкции при максимальном использовании просранства .. Конечно, хода и мореходность - фирменные, от Ф, Болгера, Царствие ему небесное, - он знал в этом толк,, Chebacco  имеют давнюю историю, эти лодки известны с 1813 года и служили рыболовам, китобоям и контрабандистам - то есть очень достойные лодки для достойных занятий, я бы сказал.. Сайт Фила  Болгера известен - там много интересного, Bolger boat.com.. С пожеланием удачи, Валентин Изратов.


  • 1

#46 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 29 мая 2017 - 11:38

Сайт Фила  Болгера известен - там много интересного, Bolger boat.com..

Уточните ссылку пожалуйста. ничего похожего (на имя сайта) не нашел...


  • 1

#47 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 31 мая 2017 - 12:21

Добрый день, извиняюсь, давно на сайт Фила Болгера не заходил - у меня его книга, а ссылка такая - Boat designed by Phil Bolger & Friends. com .. А там зайдете на Cebacco Boats или на другие его темы.. С пожеланием удачи, Валентин.


  • 1

#48 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 225 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: В постройке
  • Название: Будет

Отправлено 01 июня 2017 - 11:14

Спасибо за новость!

 

По отзывам строителя - очень быстрая лодка! Отличный размер для дневных покатушек небольшой компанией, и как мне кажется, для небольших прибрежных экспедиций.

Я думаю, эволюция данного проекта добавит небольшое укрытие в носу, на двоих, возможно под тентом.

....

Для универсальности у проекта в в нынешнем виде немного не хватает рундуков пр бортам.

 

В остальном - весьма и весьма! Обратите внимание - всего 4 планки на борт (из них одна - шпунтовый пояс), это несложно в постройке. При этом внешний вид у лодки вполне традиционный!...

  Действительно интересная альтернатива Дрескомбу (пропустил - давно не был у него на сайте).

В том же размере, легче, и привычный руль на транце. Стиль Франсуа Вивье безошибочно угадывается.

Только вот ценник на проект, думаю, будет тоже в стиле Вивье  :)


  • 0

#49 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 01 июня 2017 - 13:16

Да нормальный у него ценник, европейский :-))

Впрочем и качество на уровне, кто видел его проектную документацию - знает.

Добрый день, извиняюсь, давно на сайт Фила Болгера не заходил - у меня его книга, а ссылка такая - Boat designed by Phil Bolger & Friends. com .. А там зайдете на Cebacco Boats или на другие его темы.. С пожеланием удачи, Валентин.

 

Эти "друзья" не оказывают поддержку тем строителям, кто купил проект не у них напрямую. Хотя официально проект продается еще на одном или двух сайтах.  Фила с нами больше нет и проекты его "уходят". Или я не прав?... :wacko:


  • 0

#50 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 02 июня 2017 - 14:02

Да, Вы правы, коллега... Фила уже давно нет с нами, к сожалению всех яхтсменов и строителей яхт...Он оставил нам огромное количество интереснейших проектов, где он по своему прочел классику яхт - как например его переработка известного проекта Натаниеля Херресхофа - Herreshoff 12 1/2 ... У него имеется очень достойный ответ - Plywood 12 1/2 - килевой дей-сейлер на  12 футов по КВЛ,,, А сейчас конечно кто-то из наследников хочет подзаработать на наследии - Дизайнер был с большим Именем и известностью, вот и по прикрывали ранее доступные сайты... Очень хорошая его книга Boats with an open mind,  а также его наследство - множество проектов в журналах  WoodenBoat, который можно бесплатно скачать здесь на сайте начиная с 1972 года, если ссылка еще жива.. Там много от Фила Болгера, Царствие ему небесное, хотя и руки на себя наложил, очень неординарный конструктор был,,, Книгу поищите в инете - где-то в 25 евров будет... С пожеланием удачи всем, Валентин Изратов. 


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей