Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация в ГИМС шведской лодки без справки о снятии с учета

регистрация гимс

Лучший Ответ Микул , 19 марта 2014 - 18:17

 

Коллеги,
 
Прошу прощения если ответ на мой вопрос где-то обсуждался - гуглом свежую информацию не нашел.
 
 
 

 

Так понятно, обсуждался, пути решения есть разные. Можно получить отказ, потом в суде либо его обжаловать, либо признавать право собственности. Можно для начала пойти по пути наименьшего сопротивления. Вот тут коллега предлагает как раз на этот случай помощь

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 5

#1 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 19 марта 2014 - 16:32

Коллеги,
 
Прошу прощения если ответ на мой вопрос где-то обсуждался - гуглом свежую информацию не нашел.
 
Сегодня был в ГИМС по поводу регистрации шведской яхты. Отказали, так как нет справки о снятии с учета в Швеции.
Предложили написать заявление начальнику о рассмотрении возможности постановки на учет бла-бла-бла и через месяц получить письменный отказ. 
Я выманил все необходимые бланки (они их с трудом выдают), так что могу сразу подать весь имеющийся пакет документов чтобы сэкономить время. 
 
Вопрос - как поступить? Как убедить зарегистрировать без справки о снятии с учета в Швеции?
 
Подробности:
- Лодка: яхта ~8 метров со стационаром 10 л.с., куплена в Швеции пару лет назад, прошлой осенью растаможена в РФ, стоит на берегу в СПб.
- Доументы в наличии: оригинал купчей (bill of sale) и её заверенный перевод на русский, таможенный приходный ордер.
- Лодка на учёте в Швеции не стояла. Справку об этом в Швеции я в свое время получить не смог (уже не помню почему).
 
Их документ (http://gims-spb.narod.ru/k3.html) говорит:
18. Государственная регистрация судна производится ... при наличии ... следующих документов:
...
- документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств; 
...

 

так что формально наверное можно придраться.
 
P.S.
Позабавило их отношение к терминам. Разные сотрудники отрицательно реагируют на "яхта", "парусно-моторное судно" и "моторно-парусное судно", угадать что использовать в разговоре - невозможно. В результате, я стал говорить "судно 8 метров, сверху торчит мачта а внутри приделан мотор, фиг знает как правильно называется".
 

  • 0

#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 марта 2014 - 18:17   Лучший Ответ

 

Коллеги,
 
Прошу прощения если ответ на мой вопрос где-то обсуждался - гуглом свежую информацию не нашел.
 
 
 

 

Так понятно, обсуждался, пути решения есть разные. Можно получить отказ, потом в суде либо его обжаловать, либо признавать право собственности. Можно для начала пойти по пути наименьшего сопротивления. Вот тут коллега предлагает как раз на этот случай помощь


  • 0

#3 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 19 марта 2014 - 19:22

Микул, большое спасибо. Тем более что коллегу который предлагает помощь скорее всего знаю лично. 

Прикрепленные изображения

  • 2012-09-08-015_small.jpg

Сообщение отредактировал mal: 19 марта 2014 - 19:42

  • 0

#4 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 19 марта 2014 - 21:29

 

- Лодка на учёте в Швеции не стояла. Справку об этом в Швеции я в свое время получить не смог (уже не помню почему).
 

Такую "справку" можно было получить только в одном случае (я о нем писал несколько лет назад), если самому поставить лодку в шведский регистр, а потом тут ее вывести (снять с учета). Но проблема то в том, что в шведский регистр можно попасть только на пару резидентом, причем у него должно быть не менее 51% и соответственно у вас 49%. У меня так и было. Потом я формально выкупил долю шведского резидента и меня за месяц спокойно  оттуда исключили. О чем уведомили письменно. Можно было и красивую бумагу получить, но платить несколько сот крон, ... жаба запротестовала:)


  • 1

#5 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 19 марта 2014 - 22:46

Проблемы нет, на самом деле. У меня тоже лодка, купленная в Швеции. Чтобы поставить её под флаг Делавара, нужна была справка о том, что лодка не состояла на учете в шведском судовом регистре. Я все это сделал через Интернет. Надо найти сайт их министерства, написать туда, потом оплатить какую-то пошлину и они присылают справку, что такая-то лодка никогда на их учете не состояла. Не спрашивайте меня адрес сайта, не помню. Гугл найдет.
  • 1

#6 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 25 марта 2014 - 00:25

Виталь! Речь о РАСТАМОЖЕННОЙ лодке в Питере! Зачем им Делавер? А кстати, ты не забыл, что раз в пять лет и из Турции надо выходить? Проверь вопросец этот, а то кааак штрафанут немерянно....
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами регистрация, гимс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей