Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бригантина "Старина"


Сообщений в теме: 375

#101 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2009 - 21:33

На самом деле проблем нет, есть несколько технологий и по каждой технологии цена киля. Выбирай.


А можно поподробней?
  • 0

#102 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 14 марта 2009 - 09:50

А можно поподробней?

Ничего нового опять же. Литой чугун не совсем самостройная технология. Остаётся сварной, залитый сплошным свинцом, металлолом, залитый свинцом и металлолом, залитый цементом. Плюсы и минусы очевидны. Нужно сделать большую железную чушку. Чем выше плотность, тем лучше. Поэтому чем больше свинца тем лучше, но дороже. Чем больше цемента, тем дешевле, но ниже плотность. Чтобы оставить ЦТ на проектном уровне надо увеличить осадку. Это если метал заливать бетоном.
  • 0

#103 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 14 марта 2009 - 11:01

Ничего нового опять же. Литой чугун не совсем самостройная технология. Остаётся сварной, залитый сплошным свинцом, металлолом, залитый свинцом и металлолом, залитый цементом. Плюсы и минусы очевидны. Нужно сделать большую железную чушку. Чем выше плотность, тем лучше. Поэтому чем больше свинца тем лучше, но дороже. Чем больше цемента, тем дешевле, но ниже плотность. Чтобы оставить ЦТ на проектном уровне надо увеличить осадку. Это если метал заливать бетоном.


Понятно. :rolleyes: А как насчет недостаточной остойчивости проекта? Альберт Назаров говорил, что остойчивость недостаточная. В северных морях не страшно будет?
  • 0

#104 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 14 марта 2009 - 11:30

Понятно. :rolleyes: А как насчет недостаточной остойчивости проекта? Альберт Назаров говорил, что остойчивость недостаточная. В северных морях не страшно будет?

Если задует не по-детстки, наверное страшно будет
  • 0

#105 arh

arh

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Рыбинск

Отправлено 04 августа 2009 - 23:56

Здравствуйте друзья...! Хочу спросить у вас совета... Я живу в Рыбинске... Намереваюсь сделать стальную''Старину'', только увеличив ее примерно на метр с кормы... Сделать ее стальной хочу потому, что в крайнем случае стальную постройку можно в любое время заморозить без последствий, да и специальное помещение не требуется... Как вы думаете стоит мне заниматься таким делом если более менее финансы позволяют, да и руки, вроде, откуда надо ростут...?
  • 0

#106 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 05 августа 2009 - 13:13

Здравствуйте друзья...! Хочу спросить у вас совета... Я живу в Рыбинске... Намереваюсь сделать стальную''Старину'', только увеличив ее примерно на метр с кормы... Сделать ее стальной хочу потому, что в крайнем случае стальную постройку можно в любое время заморозить без последствий, да и специальное помещение не требуется...

Как вы думаете стоит мне заниматься таким делом если более менее финансы позволяют, да и руки, вроде, откуда надо ростут...?


Таким - не стоит. Лучше спроектируй заново то, что тебе нужно.
  • 0

#107 arh

arh

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Рыбинск

Отправлено 05 августа 2009 - 13:49

Легко сказать...! Опыта в проектировании судов у меня нет... Тем более хочется сделать именно судно похожее на суда 17-18 вв. И я не думаю что это так ужлегко...
  • 0

#108 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 05 августа 2009 - 18:40

Легко сказать...! Опыта в проектировании судов у меня нет...

Ты просто не понял. Это было такое не навязчивое предложение услуг по проектированию ^_^
Типа ясно что ты не можешь, а мы вот могём :D
  • 0

#109 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 06 августа 2009 - 12:27

Легко сказать...! Опыта в проектировании судов у меня нет... Тем более хочется сделать именно судно похожее на суда 17-18 вв. И я не думаю что это так ужлегко...


Так а с чего ты решил, что удлиннить - просто.
Услуг не предлагаю - там ближе ребята есть.
  • 0

#110 Al_Masasin

Al_Masasin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Четверть Таллинская

Отправлено 27 августа 2009 - 18:17

Намереваюсь сделать стальную''Старину'', только увеличив ее примерно на метр с кормы...

Делай больше, есть опыт Старина увеличеная на 30% по длине (корпус 10 м) и кажется 15% по ширине и высоте (пропорций взяты из 15 проектов). Ходит с 1985 года набор уголок 63, обшивка 5 мм. коробка киля 8 мм. балласт высечка+бетон. Вооружение Бермудская шхуна
PICT0278.jpg
Площадку и лодку приделали при переделке новые владельцы, до этого лодка висела на гнутых шлюпбалках поперек с кормы.
  • 0

#111 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 29 августа 2009 - 12:08

Ходкость наверняк лучше, но дизайн... Извините не удержался, но корабль должен быть красивым.
  • 0

#112 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 29 августа 2009 - 12:11

Может стилизация под параход на Гудзоне! Не в обиду!
  • 0

#113 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 05 сентября 2009 - 08:32

Изите!Ежле обидел кого!Но действительно, что это у него на носу?Эстэты, отзовитесь ё моё!Блин уже!
  • 0

#114 Sailor4201

Sailor4201

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 сентября 2009 - 21:01

В августе 1990-го года мне посчастливилось участвовать в переходе Ялта-Севастополь на бригантине, построенной по увеличенным на 40% чертежам "Старины". Капитаном был Назарьев Дмитрий Николаевич. Весьма колоритный пожилой мужик и настоящий моряк. 20 августа около 20:00 на траверзе м. Сарыч попали в сильный шторм. К берегу подойти было нельзя (скалы), поэтому "боролись за живучесть" в море. Бригантина показала себя, как слабо управляемая, но имеющая достаточную остойчивость. Самый страшный недостаток- водосборник-шкафут, заполняемый любой 3-х бальной и выше волной! Вдвоём(!) с капитаном (до сих пор не пойму как) сумели завести бригантину в бухту лагеря "Ласпи". Возможно кто-нибудь знает о судьбе Дмитрия Николаевича. Он же (Назарьев), как я понимаю, строил бригантину своими руками и, соответственно, знает о ней всё...
  • 0

#115 kokin96

kokin96

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Бердянск
  • Судно: Т2
  • Название: Орион

Отправлено 29 марта 2011 - 11:44

Очень прошу откликнуться всех кто распологает информацией про бригантину "Старина".
Восхищаюсь ей и её создателем. Статья с чертежами была опубликована в далеком 1973 году, в двух номерах. Очень хочется найти её чертежи, обращаюсь в форум потому что журнал такого возраста практически невозможно найти. Помогите пожалуйста. Буду очень признателен.

http://vodnyimir.ru/...na_Starina.html
Посмотрите стандартный вариант. то что в "КиЯ" печатали.
  • 0

#116 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 марта 2011 - 14:53

Кто просил "Старину" в оригинале?

Прикрепленные файлы



#117 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 02 января 2012 - 21:12

Как там со Стариной дела? Ладятся? Есть какие новости? Уже на воде? Времени много прошло :rolleyes:
  • 0

#118 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 03 января 2012 - 15:26

Я увеличил длину лодки на 30%, ширину и высоту увеличил по коэффициенту, пересчитал набор по ллойду, собрал киль, шпангоутные рамки, фанерные переборки, выставил всё на стапеле. Лодка приобрела очертания, размеры кают обозначились. И тут я понял что это совсем не та лодка, что я хочу. Тесная, не удобная. Вся легендарность Старины это картинка. Поэтому все заготовки на Стариину пошли на эту лодку http://forum.katera....lanova-proliva/
  • 0

#119 Kaji

Kaji

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 02 марта 2013 - 21:25

Более подходящей темы не нашел, а посему пишу сюда. Черчу плаз на "Старину", и "ширина корпуса наибольшая" (возле шпангоута №5) составляет 2.765м.(+/-) а не 2.96м., как указано в проекте. Будьте любезны, и подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какова природа сего явления (что не так)? Заранее спасибо.
  • 0

#120 Kaji

Kaji

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 03 марта 2013 - 11:49

Шибко к спеху, а посему - АП!
  • 0

#121 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 03 марта 2013 - 22:01

Я бы вам посоветовал не заморачиваться,и обратить внимание на правильность таблицы ординат,она - основное.А в табличке основных данных могли и просто опечататься,да так и размножилось..Проекцию "Корпус" надо вычертить в натуральную величину,это обязательно,а вот остальные - хотя бы сжатыми по длине(сокращённые шпации),для согласования размеров из таблицы..
  • 0

#122 Kaji

Kaji

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 04 марта 2013 - 02:14

Благодарствую за ответ! Любезный пользователь warezbeer указал примерно на то же. Теперь, когда имеется два ответа, указывающих на одну причину - можно смело переводить в материал ^_^ Спасибо!
  • 0

#123 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 04 марта 2013 - 10:40

Так накидайте по фришипе плазовую таблицу и все будет видно, может чето еще немного подправите.
  • 0

#124 Kaji

Kaji

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 04 марта 2013 - 12:37

Фигасе! и такое ессь?? :blink: Спасибо за совет! Праавдо, в программе еще разобратся пологается :shuffle:

Сообщение отредактировал Kaji: 04 марта 2013 - 12:48

  • 0

#125 Fizruk

Fizruk

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Лена 550
  • Название: Сирена

Отправлено 14 ноября 2013 - 12:49

Добрый день судостроители! извиняюсь что поднял старую тему но возник вопрос.  Во всех упоминаниях строительства по проекту "Старина" ведут речь об увеличении на 30-40% от исходных размеров с чем это связанно?  тесная каюта? плохая устойчивость или зачем увеличивают?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей