Перейти к содержимому

Фотография

Деревянные блочки своими руками

блоки самодельные

Сообщений в теме: 199

#1 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 10:25

*
Популярное сообщение!

    Всем здравствуйте! Хочу или похвастаться или поделиться, кому как покажется. Я делаю такие, вот, блочки. Начал строить своим пацанам маленький швертботик, ну и попутно делаю к нему то что могу. Возня эта мне нравится и результат тоже. Особенно если учесть, что блочки в яхтенных магазинах мне не по карману. Ну и может кто чего полезного присоветует.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG

  • 23

#2 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2014 - 10:46

    Всем здравствуйте! Хочу или похвастаться или поделиться, кому как покажется. Я делаю такие, вот, блочки.

Отчего бы и не похвастать, когда есть чем.

 

. Особенно если учесть, что блочки в яхтенных магазинах мне не по карману. Ну и может кто чего полезного присоветует.

Как велик выигрыш в сравнении с готовыми из магазина?



#3 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 31 марта 2014 - 11:02

А что тут советовать? По-моему очень даже красивые блочки. Какое дерево используете? Я делал проще и дешевле (покупал только шкивы кажись за 50 евроцентов в Маритиме Хельсинки). Но я ещё делал некое подобие игольчатых подшипников - была необходимость обеспечить лёгкое вращение шкива. Для щёк использовал алюминий и стеклотекстолит, а для проставки бакфанеру. Пусть получилось и некрасиво, зато практично.
  • 1

#4 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 марта 2014 - 11:05

    Всем здравствуйте! Хочу или похвастаться или поделиться, кому как покажется. Я делаю такие, вот, блочки. Начал строить своим пацанам маленький швертботик, ну и попутно делаю к нему то что могу. Возня эта мне нравится и результат тоже. Особенно если учесть, что блочки в яхтенных магазинах мне не по карману. Ну и может кто чего полезного присоветует.

Добавлю 3 копейки. Для швертбота, скорее всего, сойдет. Если нагрузки побольше, то к щечкам изнутри (где ролик крутится) еще по нержавеющей пластинки добавить следует. Пластинка между осью ролика и осью крепления мочки очень не помешает.

А так, КРАСОТИЩА!!!!!!!!!


  • 2

#5 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 12:18

Отчего бы и не похвастать, когда есть чем.

 

Как велик выигрыш в сравнении с готовыми из магазина?

Помнится я как-то купил самый дешёвый (правда очень фирменный) блочёк за... примерно 50$. Ну он хороший, конечно, с подшипничком, компактный такой, с вертлюжком. И, вероятно, он тех денег стоит, но для меня это дорого. У меня же блочёк обходится примерно в 150 рублей: шкив - 90р. и остальное нержавеющие гаечки, винтики. Главный плюс в том, что изделие сделано своими руками и как будто неплохо.  


  • 2

#6 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 31 марта 2014 - 12:37

ЗАЧОТ!!! А деревянный шкив не пробовали? Дуб-ясень всяко прочнее полиэтиленового ролика.
  • 0

#7 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 марта 2014 - 12:49

ЗАЧОТ!!! А деревянный шкив не пробовали? Дуб-ясень всяко прочнее полиэтиленового ролика.

Колёсико от роликовых коньков :)


  • 0

#8 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 12:56

А что тут советовать? По-моему очень даже красивые блочки. Какое дерево используете? Я делал проще и дешевле (покупал только шкивы кажись за 50 евроцентов в Маритиме Хельсинки). Но я ещё делал некое подобие игольчатых подшипников - была необходимость обеспечить лёгкое вращение шкива. Для щёк использовал алюминий и стеклотекстолит, а для проставки бакфанеру. Пусть получилось и некрасиво, зато практично.

     Да, вращаются у меня шкивы несколько нестабильно, что ли. То есть они вращаются, легко, но нету приятной плавности. Но и цели такой не было. В конце концов мы сейчас довольно избалованы, ведь ещё совсем недавно тысячи кораблей использовали сотни тысячь блоков без всяких подшипников, и всё это прекрасно работало. Хотя, конечно, лучше пользоваться лучшим. Это точно.

     Сами шкивы я покупаю в Леруа Мерлен, немецкие, из ПВХ. Не очень аккуратные, но терпеливые. Это я о том, что мне как-то довелось набивать гротафал на 470. Грот шёл тяжело и я решил использовать китайский блочёк, каких на любом стройрынке навалом, такой, в алюминиевой оправе. Но как только шкив такого блока принял нагрузку, он стал плавиться и расплавленный прилипать к гротафалу. То-то я был неприятно удивлён! Теперешние шкивы я проверил: на первом готовом блоке я катал своих пацанов на предмет выдерживания нагрузки (они у меня по 40кг), а потом и сам покатался вверх-вниз, а это уже 90кг. 

      А дерево использую разное. Самый маленький блочёк из дуба, один из какого-то красного дерева (старый паркет), один из груши и один (тот, что "полосатый") из абрикоса. Вставки между щёчками из дуба и вяза. 


  • 1

#9 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 13:01

Добавлю 3 копейки. Для швертбота, скорее всего, сойдет. Если нагрузки побольше, то к щечкам изнутри (где ролик крутится) еще по нержавеющей пластинки добавить следует. Пластинка между осью ролика и осью крепления мочки очень не помешает.

А так, КРАСОТИЩА!!!!!!!!!

     Шкив у меня насажен на медную трубку и только потом на винт-шпильку. Между шкивом и щёчками стоят нержавеющие шайбы. Но диаметр шайб маловат, так что идея нержавеющих пластин (или скользкого износостойкого пластика) неплохая. Спасибо! 


  • 0

#10 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2014 - 13:08

ЗАЧОТ!!! А деревянный шкив не пробовали? Дуб-ясень всяко прочнее полиэтиленового ролика.

Шкивы можно использовать и из других материалов. Дерево - не самый лучший вариант, т.к. подвержено действию влаги.



#11 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 марта 2014 - 13:34

     Шкив у меня насажен на медную трубку и только потом на винт-шпильку. Между шкивом и щёчками стоят нержавеющие шайбы. Но диаметр шайб маловат, так что идея нержавеющих пластин (или скользкого износостойкого пластика) неплохая. Спасибо! 

Роль пластины немного другая - обеспечение прочности на разрыв. Деревянные щечки имеют тенденцию трескаться, разумеется, по просверленным отверстиям, и при нагрузке, реально, может вырвать или ролик или петлю.

На старых деревянных блоках (что шли вместе с лодкой с верфи) такие пластины были. Правда из чернухи. У нас еще остались раритетные блоки в рабочем состоянии.


  • 1

#12 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2014 - 14:47

Роль пластины немного другая - обеспечение прочности на разрыв. Деревянные щечки имеют тенденцию трескаться, разумеется, по просверленным отверстиям, и при нагрузке, реально, может вырвать или ролик или петлю.

На старых деревянных блоках (что шли вместе с лодкой с верфи) такие пластины были. Правда из чернухи. У нас еще остались раритетные блоки в рабочем состоянии.

Разумеется, современный блочок превосходит по своим характеристикам тот, что продемонстрировал ТС, но в некоторых случаях без дерева не обойтись. Можно взять готовый блочок и наклеить деревянные щёки для имитации.



#13 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 15:10

ЗАЧОТ!!! А деревянный шкив не пробовали? Дуб-ясень всяко прочнее полиэтиленового ролика.

     Не пробовал. Нет возможности:( Токарного станка у меня нет и нету знакомых токарей. Но думал об этом. Наверное было бы здорово!

Роль пластины немного другая - обеспечение прочности на разрыв. Деревянные щечки имеют тенденцию трескаться, разумеется, по просверленным отверстиям, и при нагрузке, реально, может вырвать или ролик или петлю.

На старых деревянных блоках (что шли вместе с лодкой с верфи) такие пластины были. Правда из чернухи. У нас еще остались раритетные блоки в рабочем состоянии.

   Интересная, дельная мысль. 


  • 0

#14 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 15:15

    Тут есть ещё мысль попробовать сделать из неровнослойной части древесины. Должно получиться красиво (этому, как вы видите я придаю большую роль) и на возможное растрескивание не очень податливо. 


  • 0

#15 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 31 марта 2014 - 15:18

     Не пробовал. Нет возможности :( Токарного станка у меня нет и нету знакомых токарей. Но думал об этом. Наверное было бы 

Если есть дрель,то можно такие блочки и без станка пробовать...  :)


  • 2

#16 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 31 марта 2014 - 15:19

     Не пробовал. Нет возможности :( Токарного станка у меня нет и нету знакомых токарей. Но думал об этом. Наверное было бы здорово!

Дрель плюс круглый напильник. Заготовка надевается на болт, зажимается гайкой, болт вставляется в патрон дрели. И понеслось.


  • 3

#17 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2014 - 15:55

Дрель плюс круглый напильник. Заготовка надевается на болт, зажимается гайкой, болт вставляется в патрон дрели. И понеслось.

Сравните стоимость шкива и стоимость дрели. Угробить дрель можно и менее изуверским способом.



#18 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 31 марта 2014 - 16:48

Сравните стоимость шкива и стоимость дрели. Угробить дрель можно и менее изуверским способом.

Сдуру можно поломать что угодно.

Я таким способом вытачивал деревянные детали диаметром до 380 мм. Дрель пока в порядке.


  • 0

#19 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 31 марта 2014 - 17:14

Дрель плюс круглый напильник. Заготовка надевается на болт, зажимается гайкой, болт вставляется в патрон дрели. И понеслось.

Ну вот как с Вами бороться? :)  Тока я собралси интрижку замутить,с умничать маненько ...Нет! Бац! И одним разом все секреты! :D Тек же ж нечестно! 

 

А Топик стартер молодец! Приятно видеть,даже.Подозреваю,что и ощущала соответственные. Всех благ!


  • 0

#20 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2014 - 17:19

Сдуру можно поломать что угодно.

Я таким способом вытачивал деревянные детали диаметром до 380 мм. Дрель пока в порядке.

Есть и другая поговорка, там что то про везение...

Ну вот как с Вами бороться? :)  Тока я собралси интрижку замутить,с умничать маненько ...Нет! Бац! И одним разом все секреты! :D Тек же ж нечестно! 

Всё только началось :D .



#21 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 31 марта 2014 - 17:36

Есть и другая поговорка, там что то про везение...

 

Эт Вы зря! В своем пионэрском детстве,подобный девайс видел,то-ли в Юном Технике,то ли в Технике Молодежи,а может и в Моделист Конструкторе... Дрель еще и к табуретке присобачивалась. Дрель вообще штука слабоубиваемая.


  • 0

#22 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 31 марта 2014 - 17:43

точило китайское из мурлемурло за 500 рублей, то что надо вместо токарного.
  • 2

#23 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2014 - 18:34

Эт Вы зря! В своем пионэрском детстве,подобный девайс видел,то-ли в Юном Технике,то ли в Технике Молодежи,а может и в Моделист Конструкторе... Дрель еще и к табуретке присобачивалась. Дрель вообще штука слабоубиваемая.

Если вы о дрелях советского периода в алюминиевых корпусах, тогда согласен, а вообще придумано много приставок, где она используется в качестве привода.



#24 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 31 марта 2014 - 19:10

Если вы о дрелях советского периода в алюминиевых корпусах, тогда согласен, а вообще придумано много приставок, где она используется в качестве привода.

Эти прибамбасы до сих пор продаются для хорощей дрели ... Вот дрели разные . Вообще то уже на форуме говорили про инструмент . Разве я ошибаюсь ?

Сообщение отредактировал Ruddi: 31 марта 2014 - 19:11


#25 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 31 марта 2014 - 19:55

Вообще про дрель я тож всё время думаю. Действительно штука универсальная. Правда убиваемая всё же. Две спалил: одну китайскую, с дуру, а вторая была советская, сама почему-то задымилась. Отремонтировали, впрочем:)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами блоки, самодельные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей