Перейти к содержимому

Фотография

Материал для понтонного причала


Сообщений в теме: 25

#1 Волнительный Пух

Волнительный Пух

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 04 апреля 2014 - 23:40

Какой материал лучше всего выбрать для постройки совсем небольшого понтонного причала? Бюджет скромный, постройка стационарного причала по некоторым причинам нежелательна, поэтому рассматриваю вариант понтонного.


  • 0

#2 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 04 апреля 2014 - 23:46

Фонэру.
  • 0

#3 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 05 апреля 2014 - 07:52

Полиэтиленовые 200 литровые закрытые бочки!  С верху настил...


  • 1

#4 Волнительный Пух

Волнительный Пух

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:38

А наполнять бочки чем, чтобы в случае прокола/пореза весь причал на дно не ушел? Нужен какой-то невпитывающий воду материал и чтобы полностью весь объем бочки занял.


  • 0

#5 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 08 апреля 2014 - 12:40

А наполнять бочки чем, чтобы в случае прокола/пореза весь причал на дно не ушел? Нужен какой-то невпитывающий воду материал и чтобы полностью весь объем бочки занял.

Вы из одной бочки понтон собрались делать?


  • 0

#6 _alex

_alex

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Україна

Отправлено 08 апреля 2014 - 22:13

полиэтиленовые бутылки...


  • 0

#7 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:27

Эволюция причала.

 

DSC00581.JPG DSC00956.JPG DSC02308.JPG 95.JPG


  • 0

#8 Максим47

Максим47

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: мотокруйзер
  • Название: Banjer

Отправлено 10 апреля 2014 - 11:43

200 литровые бочки отличный вариант для причала. У меня сделаны сходни из бочки, с деревянным настилом. Стоит уже 3 года. 200 литровую бочку трудно чем порезать или проколоть, ну если конечно специально не ковырять. 


  • 0

#9 Волнительный Пух

Волнительный Пух

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 12 апреля 2014 - 23:33

Вы из одной бочки понтон собрались делать?

Не из одной, конечно. Но если будет течь хотя бы в одной, конструкция перекосится.

 

200 литровые бочки отличный вариант для причала. У меня сделаны сходни из бочки, с деревянным настилом. Стоит уже 3 года. 200 литровую бочку трудно чем порезать или проколоть, ну если конечно специально не ковырять. 

Зимовать на берег вытаскиваете? Я бы хотел сделать и забыть, не морочиться каждый раз со сборкой и разборкой.

Да и насчет прочности пластиковых бочек можно посморить, вам наверно просто везёт :)


  • 0

#10 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:04

Да, бочечные причалы зимуют на берегу. И железобетонные тоже. А что такого? Лёд рвёт и не такие железяки. К сожалению, "сделал и забыл" - не принцип для плавучего причала в наших широтах.


  • 0

#11 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:15

А вот интересно.есть у кого-то реальный опыт зимовки полиэтиленового баллона во льду? Имею сомнения в том,что его непременно раздавит, до состояния полной негодности...


  • 0

#12 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:17

Раздавить - не раздавит, а с жестких креплений сорвет, а если делать свободноплавающий понтон -- милости просим в ГИМС освидетельствовать как стоечное судно со всеми вытекающими.


  • 0

#13 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:25

Ну... Палец и вдоль берега развернуть можно,зависит от конкретных условий. Но я вообще-то не о юридических казусах.Мне интересна именно возможность зимовки пластиковых баллонов во льду. Если не раздавит(а мне кажется - не должно),это одной проблемой меньше.Вопрос ледохода,это второй вопрос.Но и его можно как-то решить.


  • 0

#14 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:32

Вот я смотрю на магистральные газовые трубы из пластика черного цвета и представляется мне  что оно весьма здорово. Правда за неимением нужды не интересовался их стоимостью.

 

Если бы приспичило мне делать понтон- либо делал бы из бу стальных труб большого диаметра, либо сварил бы опять же трубы шестигранного например сечения из 8мм стали- и пусть себе зимуют..


  • 0

#15 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:36

 

Если бы приспичило мне делать понтон- либо делал бы из бу стальных труб большого диаметра, либо сварил бы опять же трубы шестигранного например сечения из 8мм стали- и пусть себе зимуют..

Подавит запросто! Зависит от зимы.


  • 0

#16 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:41

Подавит запросто! Зависит от зимы.

Надо делать неравновесный шестигранник в сечении с пологой широкой днищевой линией чтобы выдавливало. И немножно шпангоутов. У меня у знакомого убогая стальная гидра с 4мм обшивной зимует под саратовым- и ничего, не давит. А если сделать из 8мм и полого то и подавно..


  • 0

#17 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 13 апреля 2014 - 07:30

А вот интересно.есть у кого-то реальный опыт зимовки полиэтиленового баллона во льду? Имею сомнения в том,что его непременно раздавит, до состояния полной негодности...

Непременно унесет ледовым полем, нагрузки нешуточные.
  • 0

#18 Волнительный Пух

Волнительный Пух

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 14 апреля 2014 - 21:50

А если такие понтоны брать? http://valkon-marine...ock/tristan-2m/ Форма такая, что льдом вытолкнет на поверхность, максимальная рабочая грузоподъемность до 300 кг на один понтон до вмерзания, на чистой воде 600 кг. На зиму надо просто ослабить якорные цепи. Солнце по идее тоже должен хорошо переносить, внешнее покрытие гелькоутовое. Цена конечно аховая, но и гарантия от 10 лет. Пластиковые бочки явно столько не простоят.


  • 0

#19 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:17

Жестяную бочку если герметично заткнуть, будет "хлопать" из-за разницы температур, если оставить вентиляцию, будет конденсат скапливаться, что ессественно рано или поздно скажется на плавучести, у кого нибудь есть опыт по заполнению пеной?


  • 0

#20 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:45

Ничего не подавит, лед его выдавит, в итоге понтон будет стоять на льду. Лед растает, опять на воде.
  • 0

#21 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:47

http://valkon-marine...ock/tristan-2m/ Киндер-сюрприз за 17 тыр.
  • 0

#22 amosov.sergej

amosov.sergej

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: швертбот,мотолодка
  • Название: Кузяштерн,Прогресс-4

Отправлено 15 апреля 2014 - 00:25

Какой материал лучше всего выбрать для постройки совсем небольшого понтонного причала? Бюджет скромный, постройка стационарного причала по некоторым причинам нежелательна, поэтому рассматриваю вариант понтонного.

Для "совсем небольшого"- иногда применяют батарею пластиковых канализационных труб со всеми переходниками,тройниками и заглушками. Заполняются монтажной пеной ,фиксируются саморезами. Укладываются на сделанный в нужный размер досочный помост (т.е."вверх килем") и пришпандориваются оцинкованной шинкой.  На пауках обычно хватает двух труб,чтобы уверенно держать вес человека.Предельно дёшево ,надёжно. Наблюдаю подобное лет 10 и не замечал,чтобы его ремонтировали или на берег на зиму вытаскивали.


  • 1

#23 Sindbad_morehod

Sindbad_morehod

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер «Phoenix 510»
  • Название: Snarck

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:31

http://valkon-marine...ock/tristan-2m/ Киндер-сюрприз за 17 тыр.

Симпатично выглядит, я бы даже сказал нарядно :) Цена в самом деле приличная, но с другой стороны 10-летняя гарантия.... Сколько таких понтонов по минимуму понадобится для маленького причала?


  • 0

#24 Волнительный Пух

Волнительный Пух

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:38

Симпатично выглядит, я бы даже сказал нарядно :) Цена в самом деле приличная, но с другой стороны 10-летняя гарантия.... Сколько таких понтонов по минимуму понадобится для маленького причала?

Пары-тройки будет достаточно, по-моему. Если совсем крохотный делать, то и на одном-двух можно развернуться. Вт например основная платформа на двух и места более чем достаточно.

 

Изображение


Сообщение отредактировал Волнительный Пух: 18 апреля 2014 - 11:39

  • 0

#25 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 25 апреля 2014 - 09:40

Валкон-Марин - золотой выходит. Лучше в "продам" загляните. http://forum.katera....rodaiu-pontony/  А потом ценник с Валконовским, (той-же грузоподъёмностью) сравните.  


Сообщение отредактировал вадим михайлов: 25 апреля 2014 - 10:33

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей