Перейти к содержимому

Фотография

Как готовить селедку?


Сообщений в теме: 48

#1 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 18 мая 2014 - 15:33

У нас местные сельдевые (Amrican shad) нерестятся. Весь залив забит рыбой. Народ тягает всеми возможными способами - сетками, самодурами. Но, в основном, они ее используют как наживку остаток года, забивают морозильники. На нее хорошо клюют другие рыбы. Я вчера самодуром ведро натаскал (спиннинг, грузило, тройник. Рыбы столько, что каждый десятый заброс цепляет одну за бок). Но она костлявая. Я в скороварке потушил, есть можно, мелкие кости мягкими стали. Но, вот думаю, а как по другому готовить. Как вообще селедку солят? Можно ли это сделать в лодочных условиях, типа, в выходные в ведре засолил, а на следующие выходные приехал, и селедочку с лучком да со стопочкой откушал? :)
  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 мая 2014 - 15:52

Если есть хорошая мясорубка и морозилка то вопрос с костями решается очень просто и кардинально.

Нет ничего вкуснее хороших рыбных котлет.


  • 1

#3 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 18 мая 2014 - 16:26

Не, рыбные котлеты с детства не люблю. С тех пор, как мама всю мелочевку мы с отцом натаскали, в котлеты превращала.. :) рыба готовится на яхте, тащить ее домой неохота. Поэтому морозилка и мясорубка отпадают. Наверное, надо поискать в интернете, как солить селедку :)
  • 0

#4 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 мая 2014 - 16:29

Так же, как и любую другую рыбу. Засыпать солью, положить под груз. Перец горошком, лавровый лист по вкусу. Соль лучше крупную, не йодированную. Есть ли такая в США?


  • 0

#5 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 18 мая 2014 - 16:38

Да соль то любая есть. Купить тока надо. Я любую рыбу тока вялил. А тут же надо подождать, пока селедка селедкой станет. А температура какая должна быть? Вроде пока не жарко, если ведро на днище поставлю, за неделю созреет?
  • 0

#6 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 мая 2014 - 16:44

Как солить селедку http://www.good-menu...-seledku14.html http://kedem.ru/scho...120113-seledka/
  • 0

#7 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 мая 2014 - 16:47

Думаю, дня 3-4. Надо прикрыть марлей, от мух.


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 18 мая 2014 - 16:48

  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 мая 2014 - 17:48

Да соль то любая есть. Купить тока надо. Я любую рыбу тока вялил. А тут же надо подождать, пока селедка селедкой станет. А температура какая должна быть? Вроде пока не жарко, если ведро на днище поставлю, за неделю созреет?

Соли нужно много.Специи по вкусу и главное что бы мухи не сели.Через неделю можно есть.

Но лучше сразу сделать филе и солить его.

Можно на пробу часть рыбы.Опять же филе .Засолить .но в соль добавить треть сахара.

Главный враг это мухи.Все остальное температура .гнет и прочие вторично.

Филе не будет так портиться как рыба с полным брюхом и жабрами.

Если очень лень делать филе то нужно выпотрошить рыбу и удалить головы.

Можно добавить уксуса.любого.


Сообщение отредактировал Метчик: 18 мая 2014 - 17:52

  • 0

#9 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 18 мая 2014 - 18:29

Поймал две, засолил. А что делать с теми, что я вчера потушил? Кажется, я нарушил правило индейцев - никогда не убивай больше, чем ты сможешь сьесть.
  • 0

#10 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 18 мая 2014 - 18:36

Поймал две, засолил. А что делать с теми, что я вчера потушил? Кажется, я нарушил правило индейцев - никогда не убивай больше, чем ты сможешь сьесть.

Накорми рыб что за бортом! И овцы целы и рыбы сыты....


Сообщение отредактировал ЮЛА: 18 мая 2014 - 18:37

  • 0

#11 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 18 мая 2014 - 18:53

Накорми рыб что за бортом! И овцы целы и рыбы сыты....

Homo Sapiens ( Sapience- латинский. Умный. Изворотливый) отличаются умом и сообразительностью
  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 мая 2014 - 19:10

Поймал две, засолил. А что делать с теми, что я вчера потушил? Кажется, я нарушил правило индейцев - никогда не убивай больше, чем ты сможешь сьесть.

Каким образом Вы умудряетесь жить без холодильника я не понимаю?

Готовить .особенно летом. минимум два раза в день  это утомляет.


  • 1

#13 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 18 мая 2014 - 19:31

Каким образом Вы умудряетесь жить без холодильника я не понимаю? Готовить .особенно летом. минимум два раза в день это утомляет.

Во! Я точно так же не понимаю, нахрена холодильник нужен на лодке, если не считать холодные напитки. Молоко есть либо в банках, либо в порошке. Яйца хранятся месяц в коробках на корпусе у воды. Растительное масло не портится в тепле. Сыр в оболочке живет дней 20 - 30 на корпусе. Что еще нужно человеку? Рыбу либо поймал, либо достал из банки. Мясо либо купил на раз, либо достал из банки. Свежие овощи-фрукты, пока живые, до 20 дней, потом сухие/баночные. Нахрена холодильник, если только холодные дринки из него не доставать? А готовка? Дык, что еще делать то? Надо же себя чем то занимать. Иначе можно всю рыбу выловить. Я вон, еще две селедки в ведро доложил. Надо теперь кокпит мыть - весь в крови

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 18 мая 2014 - 19:34

  • 3

#14 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 18 мая 2014 - 20:10

У нас местные сельдевые (Amrican shad) нерестятся. Весь залив забит рыбой. Народ тягает всеми возможными способами - сетками, самодурами. Но, в основном, они ее используют как наживку остаток года, забивают морозильники. На нее хорошо клюют другие рыбы. Я вчера самодуром ведро натаскал (спиннинг, грузило, тройник. Рыбы столько, что каждый десятый заброс цепляет одну за бок). Но она костлявая. Я в скороварке потушил, есть можно, мелкие кости мягкими стали. Но, вот думаю, а как по другому готовить. Как вообще селедку солят? Можно ли это сделать в лодочных условиях, типа, в выходные в ведре засолил, а на следующие выходные приехал, и селедочку с лучком да со стопочкой откушал? :)

У нас каспийскую селёдку маринуют так: отрезуют голову, потрошат, икру-молоки оставляют, рыбу кусочками режут и в банку, туда же соль, растительное масло, уксус, лучка репчатого можно добавить, перца чёрного горошком, лаврушки. Через сутки можно есть. Но хранить надо в холодильнике.


  • 2

#15 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 мая 2014 - 21:30

У нас каспийскую селёдку маринуют так: отрезуют голову, потрошат, икру-молоки оставляют, рыбу кусочками режут и в банку, туда же соль, растительное масло, уксус, лучка репчатого можно добавить, перца чёрного горошком, лаврушки. Через сутки можно есть. Но хранить надо в холодильнике.

Согласен с Рецептурой. Ключевое слово "через сутки можно есть".
  • 0

#16 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 21 мая 2014 - 22:06

Свежая селедка очень хороша жареная. В нете рецептов полно.


  • 2

#17 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 21 мая 2014 - 23:51

У нас местные сельдевые (Amrican shad) нерестятся. Весь залив забит рыбой. Народ тягает всеми возможными способами - сетками, самодурами. Но, в основном, они ее используют как наживку остаток года, забивают морозильники. На нее хорошо клюют другие рыбы. Я вчера самодуром ведро натаскал (спиннинг, грузило, тройник. Рыбы столько, что каждый десятый заброс цепляет одну за бок). Но она костлявая. Я в скороварке потушил, есть можно, мелкие кости мягкими стали. Но, вот думаю, а как по другому готовить. Как вообще селедку солят? Можно ли это сделать в лодочных условиях, типа, в выходные в ведре засолил, а на следующие выходные приехал, и селедочку с лучком да со стопочкой откушал? :)

 

Чтобы все мелкие кости растворились используем примерно следующий рецепт для селедки

 

по Польски:

 

закипятит в кастрюле 1 стакан воды, 0.5 стакана уксуса (7-9%), 0.5 стакана подс. масла, 4стол.ложки томатной пасты, 2 стол.ложки сахара, 1 стол.ложку соли, перец горошком + душистый (лучше измельчить в ступке) и перемешать + лавр.лист (не измельчать).

 

1.5 кг селедки (головы, хребты, крупные реберные кости удалить), порезать кусками, можно/лучше кубиками.

 

0.5-1.5 кг лука порезать мелкими кольцами. Если лука больше - то в 1.5 раза увеличиваем количество рассола (и его компонентов).

 

уложить в кастрюлю шарами (лучком начиная и заканчивая), залить приготовленным рассолом и кипятить на мелком огне 1час.

 

разложить горячими в банки и закрыть, на 3-5-й день можно есть.

 

Можно без томата - кому не нравится, можно взамен добавить 100гр соевого соуса. Можно не добавлять, я не добавлял.

 

-----------

По Литовски:

 

+ картофель 5-6шт  - порезать кубиками и чередовать слоями

и картофель майонезом заливаем слоями.

 

Икра, молоко также идут в дело - мне понравилось отдельными слоями.

Использовал банки 0.5л с закручивающимися крышками от горошка.

 

- наслаждайтесь! :)


Сообщение отредактировал VikingLiner: 21 мая 2014 - 23:57

  • 0

#18 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 09 июня 2014 - 23:54

У нас местные сельдевые (Amrican shad) нерестятся. Весь залив забит рыбой. Народ тягает всеми возможными способами - сетками, самодурами. Но, в основном, они ее используют как наживку остаток года, забивают морозильники. На нее хорошо клюют другие рыбы. Я вчера самодуром ведро натаскал (спиннинг, грузило, тройник. Рыбы столько, что каждый десятый заброс цепляет одну за бок). Но она костлявая. Я в скороварке потушил, есть можно, мелкие кости мягкими стали. Но, вот думаю, а как по другому готовить. Как вообще селедку солят? Можно ли это сделать в лодочных условиях, типа, в выходные в ведре засолил, а на следующие выходные приехал, и селедочку с лучком да со стопочкой откушал? :)

если вы на яхте, выбросить рыбу пока  не поздно) а то вас будут преследовать птицы, как рыболовные траулеры (шутка) 


  • 0

#19 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 10 июня 2014 - 22:27

Жарить - однозначно! Хотя существуют варианты - супруга моя классно в фольге запекает свежую селедочку.
  • 0

#20 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 10 июня 2014 - 23:31

Жарить - однозначно! Хотя существуют варианты - супруга моя классно в фольге запекает свежую селедочку.

Мне мелкие кости что в карпе, что в селедке не нравятся - доставай их потом из горла длинным пинцетом - удовольствие еще то...  :(


Сообщение отредактировал VikingLiner: 10 июня 2014 - 23:47

  • 0

#21 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 11 июня 2014 - 17:24

если вы на яхте, выбросить рыбу пока не поздно) а то вас будут преследовать птицы, как рыболовные траулеры (шутка)

Да у нас в заливе селедки столько, что птицы уже летать не могут. Хотя, на днях, одна крылатая скотина мне весь кокпит уделала, и ошметками рыбы, и отходами производства.
  • 0

#22 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 июня 2014 - 21:10

Жарить - однозначно! Хотя существуют варианты - супруга моя классно в фольге запекает свежую селедочку.

На лодке печка есть, коптить...


  • 0

#23 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 сентября 2014 - 13:56

Вова, привет! Ты будешь смеяться!

 

Только что озадачился той же проблемой и вот, что для себя выяснил и опробовал...

 

- Покупал мороженую селёдку и размораживал...

- Чистил как обычную солёную, то есть отрезал башку и хвост, снимал кожу и потрошил. Икру откладывал.

- Так же, как и с солёной, снимал с хребта вместе с костями. Навык приобретается моментально! Получал чистое бескостное филе.

- Филе посыпается солью (как на жарку, или чуть поболее) и, немного, сахаром. Лежало 20-30 минут, пока следующие пункты выполнял

- Режется лук (2 крупных красных луковицы на килограмм исходной рыбы) тонко полукольцами.

- Длинное филе режется поперёк на три части и укладывается слоями, вперемешку с луком, в герметичный контейнер для СВЧ (с замочками такой). Лежит, ждёт остальных пунктов...

- На килограмм исходной рыбы брал полтора стакана воды, столовую ложку соли и 5 чайных ложек сахара. Кипятил всё это с перцем горошком (не жалей) и парой-тройкой лавровых листиков. Можно мочкануть гвоздики штучки три и чуть корицы. Кипятил минут 10, чтоб отвар специями пропитался. В конце добавлял 5 столовых ложек 9%-ного уксуса и доводил до кипения. Выключал и остужал.

- Когда рассол остывал до чуть тёплой температуры, открывал контейнер с селёдкой и луком и заливал доверху. Пусть даже прольётся чуть! Чем меньше воздуха в контейнере останется, тем лучше!

- Всё! В прохладном месте - сутки! Коллеги тебе не врут! Дальше - по мере оголодания и наличия водки! У меня больше трёх дней килограмм не проживал!

 

Особая статья - икра! Её просто солил как рыбу на жарку и ещё раз столько же и чуть сахарку добавлял. В отдельный контейнер маленький складывал, как и для самой рыбы. Тоже через сутки съедобно!

 

Ещё отдельно - о холодильнике! Видел ты мои голубые изотермические контейнеры? У меня - 2 штуки по 35 литров. В одном живут крупы и всё сухое, в другом - аккумуляторы холода и то, что холода требует! Мясо, замороженное в Москве едет сутки на Ладогу в машине без кондея, потом стоит на солнце сутки, пока гайки крутим, потом ещё дней пять нормально живёт в тенёчке, пока не съестся...

 

Приятного аппетита!


  • 0

#24 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 05 сентября 2014 - 15:27

В селёдке,как и в щуке,судаке,много костей,что бы избавится от них,надо из рыбы сделать ХЕ и наслаждаться!


  • 0

#25 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 сентября 2014 - 17:04

В селёдке,как и в щуке,судаке,много костей,что бы избавится от них,надо из рыбы сделать ХЕ и наслаждаться!

Это Вы, батенька, с судаком погорячились! Или кто-то Вас обманул!

Сравнивать по костистости судака и щуку - это как "хрен с трамвайной ручкой попутать"... :w00  B)


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей