Перейти к содержимому

Фотография

Как сохранить убитую или пойманную рыбу на жаре?

сохранить рыбу

Сообщений в теме: 131

#101 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 07 октября 2014 - 22:18

Нет, похолоднее. 25-27.

Вот когда у нас будет такая температура за бортом, я тогда смогу сказать сколько у меня будет в IceBox, при прочих равных условиях.


  • 0

#102 Гость_Buratino_*

Гость_Buratino_*
  • *******

Отправлено 07 октября 2014 - 22:33

У меня в моём контейнере 3-ое суток понадобилось до распаления льда. Айсбоксы на мой взгляд менее утеплены.


  • 0

#103 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 октября 2014 - 09:04

 

...

А вот лет ведет себя так:

Вначале понижает до +5-7, но совсем ненадолго. Затем температура держится около +10 пока не растает весь лед в бутылках (2-3 дня). И только когда весь лед растаял - температура резко повышается до окружающей.

 

Раз уж ставите эксперименты - посолите пресный лёд :) Только солить надо щедро, количество соли должно быть одного порядка с количеством льда. И лёд лучше раздробить перед солением.


  • 2

#104 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 октября 2014 - 09:29

Раз уж ставите эксперименты - посолите пресный лёд :) Только солить надо щедро, количество соли должно быть одного порядка с количеством льда. И лёд лучше раздробить перед солением.

Может быть попробую как нибудь. 

Хотя я уже определился что для меня больше подходит и дальше эскпериментировать желания уже нет.

 

Использовать открытый лед (не в бутылках) я не хочу. Получится потом, что рыба в icebox будет в луже воды, чего не хотелось бы.


  • 0

#105 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 октября 2014 - 09:32

 

...

Использовать открытый лед (не в бутылках) я не хочу. Получится потом, что рыба в icebox будет в луже воды, чего не хотелось бы.

 

Смесь дроблёного льда с солью пхается в те же бутылки :) Единственное, что плохо - повторное использование будет затруднено, воду выпаривать придётся.


  • 0

#106 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 октября 2014 - 10:02

Смесь дроблёного льда с солью пхается в те же бутылки :) Единственное, что плохо - повторное использование будет затруднено, воду выпаривать придётся.

Согласитесь, сложно получается.

А нам ведь что нужно? Поймал рыбИну, вытащил из морозилки пару бутылок со льдом, бросил все это в Icebox, вот и всё. А потом сполоснул бутылки и положил на место в морозилку.


  • 0

#107 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 октября 2014 - 10:15

Согласитесь, сложно получается.

А нам ведь что нужно? Поймал рыбИну, вытащил из морозилки пару бутылок со льдом, бросил все это в Icebox, вот и всё. А потом сполоснул бутылки и положил на место в морозилку.

 

Если нуля хватает, то лучше так :)


  • 0

#108 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 октября 2014 - 10:55

Если нуля хватает, то лучше так :)

У меня рыбалка любительская, ловлю не сколько ловится, а сколько нужно домой.

Если летом очень жарко, я прямо в море срезаю филе с рыбы и остальное возвращаю в море в качестве пищи тем "сородичам" которых этот тунец поел немеряно пока вырос :)

Полученное филе можно и в морозильник запихнуть, если надо. Благо, морозильник 70л, позволяет это сделать. (понятное дело, что если тунец не очень большой)


Сообщение отредактировал gift: 08 октября 2014 - 11:00

  • 1

#109 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 октября 2014 - 13:51

Надо бы заострить внимание на том, что рыбу, при разделке нельзя промывать, даже мочить водой. Протирать рыбу сухой, ну или промытой от крови и хорошо выжатой тряпкой. Это не только помогает рыбе дольше сохраняться, но и улучшает ее вкусовые качества. Даже если рыбу после этого замораживать, или класть в холодильник.

Даже снаружи?
  • 0

#110 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 15 октября 2014 - 17:01

Даже снаружи?

Первым делом пускаю кровь. Затем отрезаю голову и разрезаю живот.

Кишки и голова - за борт.

Затем (если это тунец) изнутри живота, по хребту делаю надрез по всей длине живота, и столовой ложкой вычищаю почку.

Теперь основательно промываю морской водой. (Так как еще нигде не добрался до мяса, то вода не портит рыбу.)

 

Все.

Теперь дальнейшая обработка не допускает использование воды.

Протираю рыбу сухой тряпкой и кладу в Icebox или сразу же делаю филе. Вот тут то уже даже нож протираю тряпкой, чтобы не мыть. 

Если в процессе филевания вытекает кровь - вытирать тряпкой. Да, и еще обязательно удаляю черную полосу.

 

На выходе получается чистое сухое филе. Такое филе хорошо хранится в холодильнике несколько дней, и даже после заморозки-разморозки не затекает водой.

 

зы

Вся технология подсмотрена и потырена у японцев :)  (долгими зимними вечерами, просматривая ролики на youtube :) ) 


Сообщение отредактировал gift: 15 октября 2014 - 17:03

  • 0

#111 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 октября 2014 - 11:52

Как пускать кровь (где делать надрезы - тунец или макрель)? 

Я думаю, нужно сразу сделать надрезы и повесить за хвост за борт (над водой).

 

Бумажные вафельные полотенца (в рулоне) решают вопрос с тряпками отлично :)

Промываю рыбу я пресной водой из душа на палубе, она питьевая.

Барракуду я просто рублю на стейки (доска + нож + молоток). Хотя ее тоже можно филевать, но долго. Стейки мариновать в креольский соус и жарить на ужин, всю (холодная потом тоже вкусная очень).

 

PS Мы в Греции как-то поймали небольшого тунца (3-4 кг) и сразу разделали. Мышцы еще сокращались, когда мы его на сашими резали. Самое свежее сашими, которое я пробовал... Команда (из 9 чел) сашими просто смела, некоторые спрашивали - "Вы что его прямо так, сырым есть будете?"... Им не досталось :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 16 октября 2014 - 12:01

  • 0

#112 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 16 октября 2014 - 17:26

Как пускать кровь (где делать надрезы - тунец или макрель)? 

 

 

PS Мы в Греции как-то поймали небольшого тунца (3-4 кг) и сразу разделали. Мышцы еще сокращались, когда мы его на сашими резали. Самое свежее сашими, которое я пробовал... Команда (из 9 чел) сашими просто смела, некоторые спрашивали - "Вы что его прямо так, сырым есть будете?"... Им не досталось :)

Я подсмотрел в роликах youtube - у тунца надрезы делают под грудной плавник, нож паралельно плавнику (поперек длины тела). А затем сам собой получается еще один надрез на животе, к самой голове, там где сердце, когда голову отрезаешь.

 

У марели сразу отрезаю голову. Все, выливается (у нее то и крови почти нет)

=====================================================================

А эти, что спрашивали, наверняка по сей день жалеют, что отказались :D

 

зы

Вот, как раз свежий пример. Час назад с Моря, филе макрели. Хорошо видно, как выглядит филе, когда всё делается "на сухую".

 

Scale.jpg


Сообщение отредактировал gift: 16 октября 2014 - 17:27

  • 1

#113 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 октября 2014 - 20:09

Макрель (большую, королевскую - kingfish) у нас тоже стейками режут - удобнее готовить.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 16 октября 2014 - 20:10

  • 0

#114 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 30 ноября 2014 - 21:08

Раз уж ставите эксперименты - посолите пресный лёд :) Только солить надо щедро, количество соли должно быть одного порядка с количеством льда. И лёд лучше раздробить перед солением.

когда то давно мы проводили подобные опыты. так кто говорит что вода не может быть температурой ниже нуля, очень даже может... если брать лед и растворять его солью, температура опускается приблизительно до минус 40


  • 0

#115 Гость_Buratino_*

Гость_Buratino_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2014 - 21:16

когда то давно мы проводили подобные опыты. так кто говорит что вода не может быть температурой ниже нуля, очень даже может... если брать лед и растворять его солью, температура опускается приблизительно до минус 40

А теплоёмкость водяная сохраняется при этом?


  • 0

#116 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 ноября 2014 - 21:31

когда то давно мы проводили подобные опыты. так кто говорит что вода не может быть температурой ниже нуля, очень даже может... если брать лед и растворять его солью, температура опускается приблизительно до минус 40

 

Лучше со спиртом мешать :D


  • 1

#117 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 30 ноября 2014 - 21:33

А теплоёмкость водяная сохраняется при этом?

точно ответить не могу, не силен в физике воды...но подобный опыт можете провести, лед и градусник везде можно найти. так вот если в подобную смесь опустить ложку с пресной водой она сразу в лед


  • 0

#118 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 декабря 2014 - 09:47

когда то давно мы проводили подобные опыты. так кто говорит что вода не может быть температурой ниже нуля, очень даже может... если брать лед и растворять его солью, температура опускается приблизительно до минус 40

 

Таким способом делали мороженое задолго до появления холодильников. Лёд привозили с горных ледников и бодяжили с солью.


  • 0

#119 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 01 декабря 2014 - 16:52

можно такую воду использовать для охлаждения термоса или холодильника....


  • 0

#120 Андрей24

Андрей24

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Sportex Наутилус

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:43

вообщем записывайте))


Сообщение отредактировал Андрей24: 04 февраля 2016 - 00:01


#121 Андрей24

Андрей24

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Sportex Наутилус

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:57

Мой способ такой. Ищу низину, где есть родник , хотя бы крохотный. Там делаю ямку, выкладываю дно крапивой или ветками .     Помогает сохранить рыбу несколько часов свежей. если нет низинки, тогда просто выкапываю ямку поглубже. А чаще всего приходиться рыбу потрошить, удаляя жабры и просаливать. Если выехал на рыбалку на несколько дней, нахожу возможность рыбу коптить горячим методом. 



#122 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 12 февраля 2016 - 09:53

1. Сухой посол: ничего не удаляем,, деревянный ящик, 1кг рыбы на 1 кг соли. В тень. Жидкость отойдет сама. Проверено годами рыбалки на Ахтубе. 2. Рецепт местных ахтубинцев: делается крутой соляной раствор и рыба прокалывается им под чешую обычным шприцем. А вот, коллеги, другие вводные: Море, жара, ТУНЕЦ, 100 кг. На яхте нет холодильника. Соль есть, но не в промышленных масштабах. Мяса на троих очень много. Что делать?

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 12 февраля 2016 - 09:54

  • 0

#123 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 12 февраля 2016 - 10:15

1. Сухой посол: ничего не удаляем,, деревянный ящик, 1кг рыбы на 1 кг соли. В тень. Жидкость отойдет сама. Проверено годами рыбалки на Ахтубе. 2. Рецепт местных ахтубинцев: делается крутой соляной раствор и рыба прокалывается им под чешую обычным шприцем. А вот, коллеги, другие вводные: Море, жара, ТУНЕЦ, 100 кг. На яхте нет холодильника. Соль есть, но не в промышленных масштабах. Мяса на троих очень много. Что делать?

Тунца на кукан!


  • 0

#124 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 12 февраля 2016 - 10:39

А вот, коллеги, другие вводные: Море, жара, ТУНЕЦ, 100 кг. На яхте нет холодильника. Соль есть, но не в промышленных масштабах. Мяса на троих очень много. Что делать?

Углекислотный огнетушитель. Добываешь из него сухой лед и заворачиваешь его во что нибудь теплоизоляционное или в термобокс из пенопласта вместе с рыбой.

Как добывкать сухой лед из углекислотного огнетушителя: отеваешь на раструб строительную перчатку или тряпку, нажимаешь сколько надо льда - в тряпке лед. Осторожно - проделывать в очках и в перчатках. В качестве термобокса может подойти коврик их вспененного полиэтилена (пенка).  Кладешь в него рыбу пересыпаешь сухим льдом и заварачиваешь в коврик - связываешь. С торцов затыкаешь тряпками.


Сообщение отредактировал Sevanopula: 12 февраля 2016 - 11:01

  • 0

#125 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 12 февраля 2016 - 11:19

1. Сухой посол: ничего не удаляем,, деревянный ящик, 1кг рыбы на 1 кг соли. В тень. Жидкость отойдет сама. Проверено годами рыбалки на Ахтубе. 2. Рецепт местных ахтубинцев: делается крутой соляной раствор и рыба прокалывается им под чешую обычным шприцем. А вот, коллеги, другие вводные: Море, жара, ТУНЕЦ, 100 кг. На яхте нет холодильника. Соль есть, но не в промышленных масштабах. Мяса на троих очень много. Что делать?

Отпустить...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей