Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска питьевых танков "цементным молоком"


Сообщений в теме: 32

#1 aros

aros

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 июня 2014 - 12:43

Здравствуйте.

 

Помогите разобраться в сабжевом вопросе.

 

Как правильно делать покраску питьевых цистерн цементом.

Нужна помощь в поиске документов, регламентирующих покраску. Как, в каком количестве разводится цемент. Что добавляется.

 

Есть Методические рекомендации, но в них имеются ссылки на Инструкции, которых не могу найти...


  • 1

#2 prokol

prokol

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 20 июня 2014 - 13:15

А почему цементом? Я бы смотрел в сторону жидкого стекла (канцелярский клей в быту). Наверняка есть и современные материалы. Имхо, конечно.


  • 0

#3 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 20 июня 2014 - 13:45

Привет.

Что знаю я.

Есть пластиковые танки.

Есть для серых вод, а есть питьевые, годные для долгого хранения питьевой воды..

Есть из нержавейки. Тут все ясно.

Если речь идет о "взрослых", то они из стали. Существует строгие правила подготовки поверхности, обработка SA 3, скругление острых кромок, все швы проварены и обработаны. Покрывается эпоксидным грунтом и финишным покрытием.

Окраска сперва производится полосовым методом, затем все поверхности. Важным является толщина покрытий от проникновения воды к материалу. 

Всегда один снаружи, принудительная вентиляция, средства защиты дыхания и датчик наличия кислорода.

Это очень важно, т.к. разбавитель не смешивается с воздухом, а вытесняет кислород из воздуха. Сознание "плывет", работник начинает дремать, присаживается пердохнуть.....Умирает в сладких снах токсикомана:(

Про цемент ничего не слышал:(

Андрей


  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 июня 2014 - 15:10

А почему цементом? Я бы смотрел в сторону жидкого стекла (канцелярский клей в быту). Наверняка есть и современные материалы. Имхо, конечно.

Под портланд цементом железо практически нержавеет. И Цементный камень биологически инертен. Во время пароходов только так и делали.


Сообщение отредактировал rn6lek: 20 июня 2014 - 15:18

  • 0

#5 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 20 июня 2014 - 23:06

Полимочевина имхо потехнологичней будет.
  • 0

#6 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 20 июня 2014 - 23:12

Не знаю как сейчас, но могу узнать, на теплоходах под Речным Регистром в недалёком прошлом цистерны с питьевой водой обрабатывались именно цементным молоком. Пропорции не знаю.


  • 1

#7 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 21 июня 2014 - 17:56

ИМХО - ищите ГОСТы! - а то вам тут такого насоветуют... :P

 

з.ы. - винные цистерны в Молдавии в 1980-90-х изнутри покрывали эпоксидкой, но отвердитель там был насколько помню - не тот токсичный ПЭПА! B)


  • 0

#8 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 22 июня 2014 - 17:42

Чем ХС-558 не устраивает? Дешево и сердито. Гарантированный срок службы 15 лет.
  • 0

#9 aros

aros

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 июня 2014 - 22:56

ищите ГОСТы! - а то вам тут такого насоветуют...

 

Согласен. Ищу...

Потом опубликую, что нашел, а что - нет.


  • 0

#10 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 23 июня 2014 - 23:21

http://matrosklass.u...ykh_tankov/0-57


  • 0

#11 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 декабря 2015 - 00:48

Покраска танка...., а если его нет , то его сначала нужно сделать. Кто делал из стеклопластика ? В козленочка потом не превратишься ,или цирроз печени не одолеет,если хлебать будешь из такого корыта?  


  • 0

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 декабря 2015 - 08:52

Я не буду делать. ;)  Несмотря на то что поместил в  теме свой пост про баки для вина. ;) .

Посмотрите сначала вот эту тему http://forum.katera....-3#entry1846962   Одно дело ванная а другое... :innocent:  Даже если сверху цементное молоко. :(


Сообщение отредактировал rn6lek: 14 декабря 2015 - 08:52

  • 0

#13 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 декабря 2015 - 09:59

У меня осталась эпоксидка интернешнл для пищевых танков, могу поделиться.


  • 0

#14 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 декабря 2015 - 21:52

У меня осталась эпоксидка интернешнл для пищевых танков, могу поделиться.

По идее мне нужно высчитать объем ( кг ) сколько нужно этой самой интернешнл? А в чем отличие ( я просто не знаю) этой эпоксидки  от обычной? Она не  растворяется водой, и не отдает  химию в нее ? А формовать ее как? Отвердитель какой нужен ? А тряпки какие нужны? 


  • 0

#15 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 15 декабря 2015 - 06:12

По идее мне нужно высчитать объем ( кг ) сколько нужно этой самой интернешнл? А в чем отличие ( я просто не знаю) этой эпоксидки  от обычной? Она не  растворяется водой, и не отдает  химию в нее ? А формовать ее как? Отвердитель какой нужен ? А тряпки какие нужны? 

Вот отсюда http://forum.katera....10#entry1767651 Читайте дальше есть ссылка на даташит этой краски.


  • 1

#16 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 декабря 2015 - 06:23

Если обратно к теме:  на первом курсе морского училища на практике занимался подкраской танков цементным молоком. Тогда это была нормальная практика и все моряки в голос говорили о вреде воды из таких танков. Мог бы спекульнуть и списать на воду из цементированных танков потерю зубов, но видимо там все в комплексе... :D


  • 0

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 декабря 2015 - 06:38

Вот отсюда http://forum.katera....10#entry1767651 Читайте дальше есть ссылка на даташит этой краски.

Спасибо коллега. :excl:  Значит ваннну всё-таки можно красить. :excl:  Вопрос в сорте смолы и отвердителя. По видимому всё дело в отвердителе, или по крайней мере многое  :innocent: .

Если обратно к теме:  на первом курсе морского училища на практике занимался подкраской танков цементным молоком. Тогда это была нормальная практика и все моряки в голос говорили о вреде воды из таких танков. Мог бы спекульнуть и списать на воду из цементированных танков потерю зубов, но видимо там все в комплексе... :D

А у нас говорили что это из за озонирования воды. :lol:


Сообщение отредактировал rn6lek: 15 декабря 2015 - 06:40

  • 0

#18 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 16 декабря 2015 - 22:21

Вот отсюда http://forum.katera....10#entry1767651 Читайте дальше есть ссылка на даташит этой краски.

Читаю дальше ... видел ваш колодец  для воды.... опять читаю , 


  • 0

#19 цимла

цимла

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: разные были...

Отправлено 16 декабря 2015 - 22:53

У меня спасшлюпка финская. Корпус из напыленного,рубленого стекловолокна. На ней 2 водяных танка по 80л, в одной из банок. Материал такой же,ну, может,гелькоутом покрыт. Так что, интернейшелом будет вполне прилично.


  • 0

#20 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 16 декабря 2015 - 23:48

У меня спасшлюпка финская. Корпус из напыленного,рубленого стекловолокна. На ней 2 водяных танка по 80л, в одной из банок. Материал такой же,ну, может,гелькоутом покрыт. Так что, интернейшелом будет вполне прилично.

Да я не спорю . технологию не знаю, сижу ,читаю. Это же вода питьевая , абы как не пройдет , печень отвалится.  


  • 0

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 декабря 2015 - 02:04

Да я не спорю . технологию не знаю, сижу ,читаю. Это же вода питьевая , абы как не пройдет , печень отвалится.  

Вся пищевая вода в наших городах и поселках идет по самым обычным стальным трубам.Частично эти трубы оцинкованы но в основном чернина.Далее интереснее.Относительно давно появились пищевые пластики.Из них делают трубы.бутылки и упаковки для воды. пива. соков. молока и т.д. Существуют пищевые пластики и широко применяют.Существуют и профи краски которые сертифицированы для покраски пищевых емкостей. Вредно все это? Наверное.Конечно лучше пить воду из родника в лесу.Только не забывать эту воду возить на анализ.

Еще любая вода довольно быстро киснет.В ней чего только не заводиться.Я время от времени меняю картриджи в водяном фильтре.Так корпус изнутри замучаешься отмывать.Отвратная слизь покрывает и фильтр и корпус.Так сам корпус специально кругленький и гладенький.Нормально моется.А как отмыть пористую закрытую поверхность бака?

Я часто общаюсь с людьми живущими в Кемперах.Так они в пищевые танки льют какую то химию.Потом пьют эту воду.

Вот можно сидеть и выбирать что вреднее?Лично я всегда покупаю воду бутилированную.Ну а душ или посуду помыть можно практически любой .просто чистой.


  • 0

#22 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 17 декабря 2015 - 20:33

 

Вот можно сидеть и выбирать что вреднее?Лично я всегда покупаю воду бутилированную.Ну а душ или посуду помыть можно практически любой .просто чистой.

Согласен, но решать вопрос с  питьевой водой все равно нужно.

Бутыль с водой (около 20 л) по высоте никуда в проект не лезет. Даже без помпы. И что такое 20 л. летом на компанию из 4- 6 человек ? Про слизь в баках тоже знаю, остается добавлять гипохлорит. А вы думаете вы его из в/крана не пьете?     :)


  • 0

#23 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 17 декабря 2015 - 21:29

Я только бак для горячей воды в бане красил цементом с хозяйственным мылом=нормально-не ржавело. Печь была вся из 500 с перегородками. Без пропорций...


  • 0

#24 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 декабря 2015 - 14:00

В бак положите серебряную ложку - всем микробам наступит капец. А пластик - он повсюду. И если человек на самом деле самое живучее существо (после тараканов) то ничего ему от этой химии уже не сделается, бо иммунитет давно уже приобретен.
  • 1

#25 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 декабря 2015 - 14:15

Согласен, но решать вопрос с  питьевой водой все равно нужно.

Бутыль с водой (около 20 л) по высоте никуда в проект не лезет. Даже без помпы. И что такое 20 л. летом на компанию из 4- 6 человек ? Про слизь в баках тоже знаю, остается добавлять гипохлорит. А вы думаете вы его из в/крана не пьете?     :)

Извините за оффтоп :angel:  но я использую маленькие ёмкости. От 5 до 1,5 литров. Напоить чайник как раз 1,5л. Проще следить за количеством и качеством. А главное для заправки танка надо иметь канистры и носить воду в них. Потом куда-то их пристроить. :innocent:  Вода питьевая на пирсе редко где. Как в "турциях" нескоро будет  :(.  Я с пирса заправлялся только в Одессе и Таганроге.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей