Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто как пилит рейку


Сообщений в теме: 28

#1 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 апреля 2005 - 23:49

Здравствуйте уважаемые. Прошу знающих поделиться способами и комментариями изготовления рейки для общивки. После раздумий и изучения интернета нашел три: 1. Стационарная циркулярная пила с длинным столом. Есть минусы - обеспечить равномерную подачу доски тяжело, из-за перекоса пилу периодически зажимает, в месте зажима рейка получается неровная, но в общем проверенный способ. 2. Стационарная ленточная пила с длинным столом. Предыдущих минусов нет, перекосить доску так чтобы зажать пилу очень трудно, толщина рейки стабильная, только пилится медленней. 3. Сам не пользовался, но вроде без подвохов. Двухуровневый верстак, по верхнему столу вдоль направляющей перемещают ручную циркулярную пилу, нижний стол на 50-60мм ниже верхнего, ступенькой, на нем крепят доску. Какие еще есть способы напилить в домашних условиях 1.5-2 км рейки для обшивки? :-)
  • 0

#2 777

777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 08:09

Есть очень хороший способ - отвезти доски специалистам. Они их распустят по способу 1., ничего у них не перекосит и не зажмет. А потом еще и через рейсмус прогонят.
  • 0

#3 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 01 мая 2005 - 12:04

Пилил обычной ручной циркуляркой, закрепив доску с концов. Вполне доволен качеством. Специалистам возить можно, но я распуская сам знал, где у меня сучки и прочий природный брак, соответственно опредяляя нзначение той или иной рейки. :))
  • 0

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 03 мая 2005 - 10:43

я распуская сам знал, где у меня сучки и прочий природный брак, соответственно опредяляя нзначение той или иной рейки. :))

<{POST_SNAPBACK}>

В результате, бОльшая часть была отнесена к категории "на дрова"... :rolleyes:

Материал на лодку - дело серьёзное, поэтому оптимален метод "призрака ВМГ" - пойти на лесопилку и отбирать только то, что годится прямо у пилорамы, убедившись, что дерево правильно высушено, из нужной части ствола и с правильным расположением годичных колец... Это будет чуть дороже, но в пересчёте на "кубы годного" - вдвое дешевле и втрое качественнее, чем разбраковывать собственноручно напиленное...

Не каждый день небось на лодку рейку подбирать приходится - можно и напрячься...
  • 0

#5 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 03 мая 2005 - 12:45

Ходил я и на лесопилки... Пробовал договориться за деньги и за бухло... Такого дерьма напилили... У них критерии другие - строительно-мебельные :))
  • 0

#6 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 03 мая 2005 - 14:09

Ходил я и на лесопилки... Пробовал договориться за деньги и за бухло... Такого дерьма напилили... У них критерии другие - строительно-мебельные :))

<{POST_SNAPBACK}>


Есть еще вариант. В Долгопрудном, я знаю, торгуют пиленым шпоном до 10 мм.
Экономически получается выгоднее купить его. При распиле на 6мм ламели
3-4 мм идет в стружку, да еще на доводку столько же. Дубовый шпон стоит 10 баксов за квадрат. Он пареный, тоесть не поведет, и калиброванный. Длина до 2,5 м. Можно отбирать из пачки.
Есть наверняка еще где нибудь, но я брал только там.
:)
  • 0

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 мая 2005 - 21:34

Древесину надо отбирать лично, а не просто придти на лесопилку. ЕСтественно, напилить надо вдвое больше, чем необходимо. А потом ничего не мешает выбросить "сучки и прочий природный брак". Кстати, рейка неплохо сращивается, поэтому, брака будет не так много..
  • 0

#8 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 мая 2005 - 10:45

Такого дерьма напилили... У них критерии другие - строительно-мебельные :))

<{POST_SNAPBACK}>

Критерий у них один - получить максимум продукта из данного бревна... Других для них не существует.

У тебя другой критерий - отобрать из того, что они наколбасили то, что пригодно. Вот на рисунке распил бревна (условный конечно, не в масштабе). Тебе годятся только те рейки, которые из мест выделенных жёлтым - всё прочее барахло пойдёт на строительные рынки...

Принципы отбора просты:

1. Наружный слой не годится, он мягкий.
2. Из центра - негодится, там слишком велик изгиб годичных колец.
3. Рейки в которых велик наклон колец к сторонам - брак, они будут коробиться и идти винтом.
4. Ну сучки и дефекты - это само собой...

Ну а теперь прикинем, что получится, если ты будешь сам пилить из досок:

1. Из бревна годятся 1-2 доски, которые ближе к центру. Из всех прочих можно получить 1-3 рейки, остальное - в отходы;
2. Из центральных досок выход годных больше, но из доски шириной 400 мм и рейке 20х20 мм получится 12 реек, а остальные 40% - в брак.

Вощем как не крути, а отбор на лесопилке - это наиболее экономично, даже если платить за право отбора вдвое от цены...

Прикрепленные изображения

  • raspil.JPG

  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 мая 2005 - 10:53

Чуть не забыл самое главное!!! Лесопилка должна быть не абы какая, а только та, где есть сушильная камера! Напилить рейку из сырого леса - это испортить дерево. Сушить надо бревно, на крайняк брус. Сушка досок и тем более рейки - это фигня полная...
  • 0

#10 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2005 - 10:56

Пилил обычной ручной циркуляркой, закрепив доску с концов.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я понимаю, это упрощенный вариант три. Спасибо попробую.
  • 0

#11 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2005 - 15:52

Есть еще вариант. В Долгопрудном, я знаю, торгуют пиленым шпоном до 10 мм.

<{POST_SNAPBACK}>

Добрый день, дайте пожалуйста ссылочку на сайт или координаты.
  • 0

#12 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 04 мая 2005 - 16:28

Чуть не забыл самое главное!!!

Лесопилка должна быть не абы какая, а только та, где есть сушильная камера! Напилить рейку из сырого леса - это испортить дерево. Сушить надо бревно, на крайняк брус. Сушка досок и тем более рейки - это фигня полная...

<{POST_SNAPBACK}>



Осмелюсь возразить насчет сушки бревна, я одно время сталкивался с деревянным домостроением и могу сказать со ссылкой на мнение специалистов, что сушить бревно дело не благодарное - во первых его никогда не высушить а во вторых его все равно порвет. Аналогичная ситуация с брусом. Поэтому рекомердую сушить доску, а потом ее пилить.
  • 0

#13 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 мая 2005 - 16:44

в общем то бревна сушить можно, чтоб их не рвало кору оставляют на концах по пол метра но это не промышленные технологии. Я конечно не много на каких лесозаводах бывал но не видел чтоб в камерах сушили бревна или брус, сушат доску.
  • 0

#14 doc2

doc2

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Баржер 340

Отправлено 02 августа 2005 - 12:45

Ходил я и на лесопилки... Пробовал договориться за деньги и за бухло... Такого дерьма напилили... У них критерии другие - строительно-мебельные :))

<{POST_SNAPBACK}>

критерии сейчас одни - бабки.
Напилят то что нужно. Может просто не повезло?
Тогда рекомендую в начале ул. Седова (д 8 или 10) лесопилка. Там работают с отборным лесом (диаметры от 40), пилорама ленточка очень качественная. Снимает хоть 5 мм.
И ребята норимальные. Въедут в тему, думаю - помогут. правда был я там год назад, может все и изменилось

Насчет сушки. Чем толще материал тем больше разница в просыхании наружных и внутренних стоев. Соответственно линейные изменения, далее внутренние напряжения и под конец трещины.
Не даром настоящие сущилки оборудованы системами увлажнения воздуха горячим паром.
При соблюдениитехнологии коробление в пределах нормы, которая уходит под рубанок.
А самая качественная сушка все равно была и останется естественная.

#15 Игорёшик

Игорёшик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 августа 2005 - 12:53

Есть еще вариант. В Долгопрудном, я знаю, торгуют пиленым шпоном до 10 мм.
Экономически получается выгоднее купить его. При распиле на 6мм ламели
3-4 мм идет в стружку, да еще на доводку столько же. Дубовый шпон стоит 10 баксов за квадрат. Он пареный, тоесть не поведет, и калиброванный. Длина до 2,5 м. Можно отбирать из пачки.
Есть наверняка еще где нибудь, но я брал только там.
:)

<{POST_SNAPBACK}>

А про шпон пожалуйста попотробней!!!
Интересно :excl:
  • 0

#16 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 августа 2005 - 20:29

Сушить надо бревно, на крайняк брус. Сушка досок и тем более рейки - это фигня полная...

Я сушу доски 50-ку, сосну, листвяк, дуб.
Сосна высохла за год, чуть дольше сохнет дуб, а вот лиственница не хочет, зараза. :)
Доски хранятся в пачках, высотой по 1.5 метра. Ряды проложены рейкой 25х40. Главное, не прокладывать абы чем (обычно, используют макаронник разной высоты), иметь ровное основание, располагать прокладки всех рядов на одной вертикали.
Лучшие доски отбирал вниз пачки, похуже - наверх. Нижние ряды, за счет веса пачки, не коробит вовсе. Скручивает верхние 2 - 3 ряда, и то, если не положить груз.
  • 0

#17 doc2

doc2

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Баржер 340

Отправлено 02 августа 2005 - 23:39

А про шпон пожалуйста попотробней!!!
Интересно :excl:

<{POST_SNAPBACK}>

шпон ценных пород http://www.bohmans.ru
есть и в Питере и Москве.

Шпон дуба отечественный - торгуют многие. Но лучше искать не по инету. Полуподвальные лавочки в этом слабоваты

облицовочный шпон дуба 0,6 мм (часто торгуют пересушеным - ломается от легкого прикосновения, но если успеть донести из магазина до дома можно вернуть влажность протерев сильно влажной тряпкой

строганый шпон дуба
3, 6,7,8,10 мм
с 25 мм начинается считаться досокй
цена шпона дуба выходит "на круг" 3000 баксов за м3
цена доски дуба 800-1000.
но строганый шпон 3-10 мм почти весь серповидный, т.е. его придется еще раз строгать и цена улетит совсем к звездам.

#18 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 ноября 2008 - 00:00

img470.jpg img469.jpg Это т.н. калибровка... Хотя теперь понимаю, что можно за один раз делать, но - теперь. С уважением.
  • 0

#19 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 12 ноября 2008 - 01:52

Длина рейки какая нужна? . Если до 3000-3200(естественно ,мм) - то поступаешь просто: идёшь на любое мебельное производство ( где корпусную мебель клепают . неважно - серийно.иль на заказ, неважно - кухни иль прикроватные тумбочки) . Там просто по определению есть форматно-раскроечный станок. Абсолютное большинство с ходом каретки 3200. Есть и больше (3800) но очень редко попадаются. Толщина реза - ок 3 мм ( 2,8- 3,2, в зависимости от модели диска и его состояния) . Точность - не хуже 0,5 мм на погонный метр. высота пропила - гарантированно не менее 60 мм.Наклонный рез - не проблема. Замордованные вонючим ДСП пильщики с радостью согласятся за разумный магарыч попилить нормальное дерево, если работой по уши не завалены,естественно. Качество реза - как правило не требует доп. обработки . Если только финишную шлифовку мелкой шкуркой.
  • 0

#20 Вованыч

Вованыч

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: РИБ,Ямаха-50
  • Название: Кондор-480

Отправлено 12 ноября 2008 - 09:10

Сам распускал не давно доски полташку на рейки, прикрепив направляющую из ал. профиля к доске и как по рельсам. Главное не останавливаться, качество зависит от сноровки! :)
  • 0

#21 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 ноября 2008 - 14:55

<...>качество зависит от сноровки!  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Вот мне и надоело, неостанавливаясь и со сноровкой. У меня теперь - кофий можно попить сходить. :)

С уважением.
  • 0

#22 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 12 ноября 2008 - 18:32

зона рядом есть? иди туда. найди прапора какого нить типа Шматко. а может и сам зайдёшь. на каждой зоне есть пилорама. зэки тебе так сделают. что глаз не оторвёшь. если конечно сможешь обьяснить что нужно. и делать будут с желанием.
  • 0

#23 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 ноября 2008 - 19:01

зона рядом есть? иди туда.<...>

<{POST_SNAPBACK}>


Нет уж, лучше вы к нам."©

Тема называется не "кто как добывает рейку", а "кто как пилит рейку".

С уважением.

P.S. У меня, из параллельного класса, из обычного паренька, получился начальник столярного цеха на ЭМЗ. На ём у меня батя всю жизть отработал и брат евоный, мой то есть - дядька...
  • 0

#24 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 12 ноября 2008 - 20:14

это типа реклама?
  • 0

#25 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 ноября 2008 - 21:03

это типа реклама?

<{POST_SNAPBACK}>


Типа "нет".

С уважением.

P.S. Хотя адрес могу дать. А там - сами.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей