Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подвесной raffer 2 л.с. Хорош ли мотор?


Сообщений в теме: 9

#1 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 22 июня 2014 - 12:21

Собираюсь приобрести две лошади для своей лодки. Самый дешёвый мотор такой мощности, который я нашёл у нас в магазинах - raffer. Охлаждение воздушное, обгонная муфта. Может кто чего расскажет об этом моторе из опыта эксплуатации? А то может лучше подкопить денег на что-нибудь подороже (если всё так плохо с этим)?


  • 0

#2 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 22 июня 2014 - 21:14

 А то может лучше подкопить денег на что-нибудь подороже (если всё так плохо с этим)?

Ну смотря чего от данного товара хотите... а так - да, лучше подкопить.


  • 0

#3 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 22 июня 2014 - 23:55

посмотрите в сторону sea pro t2.5s, копия ямахи двушки, качество вполне стабильное, народ не жалуется - http://www.rusfishin...ead.php?t=50836

Сам пользую такой второй сезон, пока всем доволен.


  • 0

#4 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 23 июня 2014 - 18:04

Ну смотря чего от данного товара хотите... 

Лодка самоделка 4 м, 100 кг. Ходить до места рыбалок километров 5 в троем. А во время отпуска можно и до места продолжительного отдыха, километров 40

посмотрите в сторону sea pro t2.5s, копия ямахи двушки, качество вполне стабильное, народ не жалуется - http://www.rusfishin...ead.php?t=50836

Сам пользую такой второй сезон, пока всем доволен.

Спасибо, посмотрю, если найдётся таковой у нас в магазинах.


  • 0

#5 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 23 июня 2014 - 19:07

Лодка самоделка 4 м, 100 кг. Ходить до места рыбалок километров 5 в троем.

:nugget:. Не буду писать дурацких поговорок о том что скупой платит дважды и т.д., потому как мы не можем знать финансовых возможностей друг друга, но все-таки рекомендую Вам посмотреть в сторону более мощных моторов, иначе при переходе будете терять много времени, а это время рыбалки, оно дороже.

 

 А во время отпуска можно и до места продолжительного отдыха, километров 40

Устанете отдыхать пока дойдете до места... ;)


  • 0

#6 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 23 июня 2014 - 19:59

:nugget:. Не буду писать дурацких поговорок о том что скупой платит дважды и т.д., потому как мы не можем знать финансовых возможностей друг друга, но все-таки рекомендую Вам посмотреть в сторону более мощных моторов,

 

 

Жизненного опыта хватает, чтобы на деле осознать мудрость поговорки, но порой нет возможности купить что-нибудь долговечное и дорогое, зато есть возможность покупать недолговечное дважды с некоторым промежутком времени :) . Проблема решается с помощью кредита, но... кто знает, что ждёт меня завтра. Кредит - это рабство, в котором я уже побывал - больше не хочу. Вообще, я стараюсь покупать не самое дешёвое, но дела обстоят так, что мотор за пределами 12-13 тыс - значит в этом году только на вёслах  :)

Лодка заточена под маломощный мотор (почти вельботная корма). Если я на вёслах вдвоём на ней километров 7-8 развиваю, то думаю, под мотором километров 15 будет идти. При большей мощности, корма будет тонуть, так что смысла нет. 

 

иначе при переходе будете терять много времени, а это время рыбалки, оно дороже.

 

 

 

Да минут 20 всего займёт время перехода. Думаю, это не много.

 

Устанете отдыхать пока дойдете до места... 

 

 

Идти по реке не спеша по живописным местам - не плохой отдых  (для меня)


  • 0

#7 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 23 июня 2014 - 20:33

Жизненного опыта хватает, чтобы на деле осознать мудрость поговорки, но порой нет возможности купить что-нибудь долговечное и дорогое...

Так же не страдаю от избытка денег, но когда "загорелось" на ПВХшку купить мотор, то первой мыслью была -

Suzuki df 2.5,

Но потом подумал о

Tohatsu MFS 3.5 A2 S,

в итоге купил

Honda BF5

И знаете, не жалею, да где-то пришлось больше поработать, а где-то меньше поесть (это так, утрировано), но оно того стоит.

А по поводу километров в час, это же можно посчитать...

Ну и по большому счету, не такие-то и большие деньги, и правильно Вы сказали -  главное не лезть в кредит


Сообщение отредактировал YURY K: 23 июня 2014 - 20:36

  • 0

#8 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 23 июня 2014 - 21:05

Лодка заточена под маломощный мотор (почти вельботная корма). Если я на вёслах вдвоём на ней километров 7-8 развиваю, то думаю, под мотором километров 15 будет идти. При большей мощности, корма будет тонуть, так что смысла нет. 

При длине в 4 метра, скорость 15 км/ч - это Fr=0.67. А горб волнового сопротивления начинается в районе Fr=0.5. Чтобы его преодолеть, нужна минимум 1 л.с. на 25 килограмм водоизмещения, а у Вас лодка 100 кг + масса шкипера со шмурдяком и мотора, и корма вельботная. Более реально рассчитывать на Fr=0.4, это и есть 7 км/ч. Поправка - это 9 км/ч.


Сообщение отредактировал Deloni: 23 июня 2014 - 22:03

  • 1

#9 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 24 июня 2014 - 00:16

При длине в 4 метра, скорость 15 км/ч - это Fr=0.67. А горб волнового сопротивления начинается в районе Fr=0.5. Чтобы его преодолеть, нужна минимум 1 л.с. на 25 килограмм водоизмещения, а у Вас лодка 100 кг + масса шкипера со шмурдяком и мотора, и корма вельботная. Более реально рассчитывать на Fr=0.4, это и есть 7 км/ч. Поправка - это 9 км/ч.

В юности я все эти теоретические штуки изучал, жаль не помню подробностей. И число Фруда и режимы движения и сопротивление... Очень увлекался судостроением. Да, сложение носовой и кормовой волны не благоприятное при такой длине и скорости. Есть график, там всё понятно. Насколько помню, для 10 кмч лучшая длина 6.4 метра. Да, вы правы, 15 кмч - это я загнул, при такой скорости и длине, надо рассчитывать на переходной режим или уже и глиссирующий, а для этого нужна более широкая корма. Но всё-равно, думаю более мощный мотор нет смысла брать, корма тонуть начнёт.


  • 1

#10 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 июня 2014 - 00:56

В юности я все эти теоретические штуки изучал, жаль не помню подробностей. И число Фруда и режимы движения и сопротивление... Очень увлекался судостроением. Да, сложение носовой и кормовой волны не благоприятное при такой длине и скорости. Есть график, там всё понятно. Насколько помню, для 10 кмч лучшая длина 6.4 метра. Да, вы правы, 15 кмч - это я загнул, при такой скорости и длине, надо рассчитывать на переходной режим или уже и глиссирующий, а для этого нужна более широкая корма. Но всё-равно, думаю более мощный мотор нет смысла брать, корма тонуть начнёт.

А что бы выложить это самое чудо китайпрома?Почему народ гуглить должен что за изделие в вашем СЕЛЬПО продаётся?Обгонную муфту видел на Хонде 2,3 Т4,откровенно не понравилась,да и мотор шумный(да и стОит немерянно),куда практичней Ямаха2Т(или её китайский аналог)-простая до безобразия(у нас их бабульки юзают) и тянет прилично,только на коротком вельботе скорость более 10км/ч-явный перебор

Прикрепленные изображения

  • клинкер 017.jpg
  • клинкер 025.jpg
  • клинкер 026.jpg

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей