Перейти к содержимому

Фотография

Строю проект "Швертбот Креветка-2" в стеклопластике

швертбот креветка креветка 2 стеклопластиковый швертбот

Сообщений в теме: 445

#51 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 00:25

Я думаю, что ещё на этапе планирования нужно было начать борьбу с лишним весом. У вас несколько конструктивных решений дублируют друг друга совершенно за зря. А двигателем вы доведёте вес до абсурдного для лодки таких размеров. Вам нужен лёгкий двухтактничек до 10 кг.

Я, извиняюсь, конечно, но тогда мне и похудеть необходимо, ведь во мне все 120 кило))) Стеб.... но я считаю что борьба за лишние 50-100 кило на лодке такого размера имеет место быть, и, как уже greylonly отметил, я не гонсчег и т.д. и т.п. Креветку я строю чтоб получать удовольствие под парусом. Так рассуждая можно не брать лишних пассажиров на борт, и, просто - "утопить Муму" в процессе плавания для облегчения общей массы. Друзья! Не подумайте что я смеюсь над вами, не в коем разе, просто поделитесь  где и как Вы считаете разместить ПЛМ. То что это будет 5-6- сил и 4х такт, и, Тохатсу или Меркури это 100 %. С 2х тактом я на таком судне и связываться не буду, Сами знаете почему. А, простите за офтоп, 2х такт только для спортивной техники по причине двойной силы при малых габаритах и весе. Все таки я катаюсь на гидрах и знаю в нем толк, а на четырех тактник переседать нет ни малейшего желания.


Сообщение отредактировал tretjakovs: 27 июня 2014 - 00:25

  • 0

#52 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 00:29

А Вы сами сядьте в Корме и Представте как рулите мотором. На мой Стариковский взгляд Кормовой баночки не хватает... хотя бы из Фанерцы. А чево переживать за ВЕС Корпуса? этож не Катамаран и не Гонсчик... еще и крылатого Свинца в Шверт запихнете? вот и правельно.

Правильно, потестить надо. Кстати шверт у меня тяжелый, Как говорил ранее 60-65 кило в нем.


  • 0

#53 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 00:42

Продолжаем строительство швертбота Креветка-2. Решил занятся изготовлением подвижного киль блока для удобства монтажа дельняка и деталей стоячего такелажа.

Разместили на двери бокса чертежи.

20140625_155815.jpg

Вот немного крупнее

20140625_155827.jpg

Приступили к нарезке металла.

20140625_155848.jpg


  • 0

#54 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 00:50

Начали сварку.

20140626_135221.jpg

 

Вот какая рама получилась:

20140626_151252.jpg


  • 0

#55 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 00:54

Колёса к кильблоку планировал установить вот эти (из КАСТОРАМЫ)

20140626_151328.jpg

 


Сообщение отредактировал tretjakovs: 27 июня 2014 - 00:54

  • 0

#56 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 00:58

Кстати прикинул места установки навигационных огней. У кого какие мнения?

20140625_160204.jpg  20140625_160226.jpg

 


  • 1

#57 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 27 июня 2014 - 07:20

Кстати прикинул места установки навигационных огней. У кого какие мнения?

Парусом не закроются? Район Носовых релингов не рассматривали?
  • 0

#58 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 27 июня 2014 - 07:34

Колёса к кильблоку планировал установить вот эти (из КАСТОРАМЫ)

Если выкатывать будете по Ровному Бетону перед Гаражем... тогда пойдут. Если по двум Доскам... то лучше с Фиксированой осью вращения. И Диаметром как на строительных Тачках.
  • 1

#59 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 09:10

Парусом не закроются? Район Носовых релингов не рассматривали?

Рассамтривал. Нет пока релингов. А так - в носу на перемычке между релингами стандартное место совмещенного огня.

Если выкатывать будете по Ровному Бетону перед Гаражем... тогда пойдут. Если по двум Доскам... то лучше с Фиксированой осью вращения. И Диаметром как на строительных Тачках.

Внутри гаража катать буду, для удобства работ. А когда выкатывать из гаража - перекину на прицеп. 


  • 0

#60 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 27 июня 2014 - 10:51

А за чем на Креветке навигационные огни? Достаточно кругового огня на топе мачты?. Или я не прав?

Поправите пожалуйста если не так, а то мне на днях свою регистрировать надо может придётся бортовые огни покупать.


Сообщение отредактировал Dennis-Kr: 27 июня 2014 - 10:54

  • 0

#61 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 11:29

А за чем на Креветке навигационные огни? Достаточно кругового огня на топе мачты?. Или я не прав? Поправите пожалуйста если не так, а то мне на днях свою регистрировать надо может придётся бортовые огни покупать.

По правилам достаточно одного белого огня на топе мачты на парусных судах до 5м. Но я регистрирую как парусно-моторное. И ставить на учет в ГИМС. С инспекторами разговаривал, рекомендовали поставить навигационные зеленый и красный помимо белого, если буду ходить под мотором. Спорить не стал. Считаю сам, что огни нужны.
  • 0

#62 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 27 июня 2014 - 12:51

... но я считаю что борьба за лишние 50-100 кило на лодке такого размера имеет место быть, и, как уже greylonly отметил, я не гонсчег и т.д. и т.п. Креветку я строю чтоб получать удовольствие под парусом. Так рассуждая можно не брать лишних пассажиров на борт, и, просто - "утопить Муму" в процессе плавания для облегчения общей массы....

 

Тогда о нормальных ходах можно даже и не думать...


  • 1

#63 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 27 июня 2014 - 13:00

Тогда о нормальных ходах можно даже и не думать...

Поживем увидим.
  • 2

#64 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 30 июня 2014 - 09:41

Кстати, задумался об электрооборудовании. Чем все включать?

Посетил "мореман", нашел маленькую, треклавишную панельку. Теперь вопрос где ее установить? Вроде и мешать будет везде, а надо. Поделитесь у кого какие соображения?

 

10235937.jpg

 

http://www.moreman.r...0&cid=87&pid=82


  • 0

#65 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 30 июня 2014 - 09:53

Кстати, задумался об электрооборудовании. Чем все включать?

Посетил "мореман", нашел маленькую, треклавишную панельку. Теперь вопрос где ее установить? Вроде и мешать будет везде, а надо. Поделитесь у кого какие соображения?

 

Изображение10235937.jpg

 

http://www.moreman.r...0&cid=87&pid=82

В рубке в правом верхнем углу. 


  • 0

#66 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 30 июня 2014 - 10:05

В рубке в правом верхнем углу. 

 

Это где нибудь здесь?

 

CIMG3086-1.JPG


  • 0

#67 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 567 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 30 июня 2014 - 10:41

за чем на Креветке навигационные огни? Достаточно кругового огня на топе мачты?. Или я не прав?

 

как зачем.. правильный чел, далеко собрался,. по стопам ВИрго -2 а может и дальше... так что товарищ смелее крутим огни.. тема хороша.. плис сделайте фоток внутри побольше..


  • 0

#68 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 30 июня 2014 - 12:08

Это где нибудь здесь?

 

ИзображениеCIMG3086-1.JPG

Да.  На мой взгляд самое удачное место. Ну или с лева кому как удобнее. Из кокпита достать можно, в рубке мешаться не будет.


  • 0

#69 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 30 июня 2014 - 12:27

Чего-то напугался я таких "опций": ....Тумблеры со светодиодной индикацией и водонепроницаемыми силиконовыми колпачками. Верхний тумблер — трехпозиционный. Средний — двухпозиционный с фиксацией. Нижний — двухпозиционный с возвратной пружиной.... Проще типа "ВКЛ-Выкл" имеется?
  • 0

#70 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 30 июня 2014 - 14:57

Чего-то напугался я таких "опций": ....Тумблеры со светодиодной индикацией и водонепроницаемыми силиконовыми колпачками. Верхний тумблер — трехпозиционный. Средний — двухпозиционный с фиксацией. Нижний — двухпозиционный с возвратной пружиной.... Проще типа "ВКЛ-Выкл" имеется?

Как вариант размеры панели. А тумблера нужны три обычных двухпозиционных с фиксацией: 1. Огни. 2. Трюмная помпа. 3. Резерв.
  • 0

#71 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 30 июня 2014 - 22:24

Как вариант размеры панели. А тумблера нужны три обычных двухпозиционных с фиксацией: 1. Огни. 2. Трюмная помпа. 3. Резерв.

1. Огни. 2. Подсветка Компаса 3. Свет в Каюте 4. Рация ......... А ЧЁ сразу Трюмная помпа? у Вас сухая должна быть Лодка. Как резерв можно и Ручную.
  • 0

#72 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 30 июня 2014 - 23:48

1. Огни. 2. Подсветка Компаса 3. Свет в Каюте 4. Рация ......... А ЧЁ сразу Трюмная помпа? у Вас сухая должна быть Лодка. Как резерв можно и Ручную.

Огни и подсветка компаса вместе запитать имеет смысл. Во всяком случае у меня так Bayliner сделано. Там врубаются с бортовыми огнями все подсветки. Свет в каюте включается на самих плафончиках. Рация носимая Гранит для реки и Стандарт для МП. Якорный огонь нужно врубать. Так что один тумблер свободен. На прикуриватель его может быть... Вобще думаю городить нишу с дверью... туда все убрать.
  • 0

#73 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 01 июля 2014 - 00:11

Огни и подсветка компаса вместе запитать имеет смысл. Во всяком случае у меня так Bayliner сделано. Там врубаются с бортовыми огнями все подсветки. Свет в каюте включается на самих плафончиках. Рация носимая Гранит для реки и Стандарт для МП. Якорный огонь нужно врубать. Так что один тумблер свободен. На прикуриватель его может быть... Вобще думаю городить нишу с дверью... туда все убрать.

На Baylinere Генераторы есть и Батареи мощные. На Паруснике с Аккумулятором "философия" другая... доходит до "... а нахрен мне нести Бортовые сейчас? лучше подсвечу Компас - он важнее." С "Дверью" точно надо? Что-то громыхнуло в Каюте... руку из Кокпита протянул и Свет врубил. Посмотрел что Кастрбля с Чрепашьим супом перевернулась... " ну и хрен с ней"... вырубил свет.
  • 1

#74 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 01 июля 2014 - 10:37

....Посмотрел что Кастрбля с Чрепашьим супом перевернулась... " ну и хрен с ней"... вырубил свет...

 

Кастрюля))) 

 

А вот по поводу батарей мысль есть. Поставлю пару гелевых, по разным бортам. Переключатель батарей тоже не помешает. Зарядка общая у них будет с диодной рязвязкой. Заряжать можно от ПЛМ и как вариант - солнечной панели, ветряка.

 

...На 4-тактные подвесные лодочные моторы Mercury 4/6 M и Mercury 4/6 ML возможна установка генератора мощностью 4 А/50 Вт для зарядки аккумуляторной батареи и питания дополнительного оборудования или 2 А/25 Вт для подзарядки аккумуляторной батареи. В версии Mercury SailPower генератор включен в стандартную комплектацию... с сайта дилера.

 

...Стоимость солнечного гаджета более чем доступна, а его наличие на судне значительной степени облегчает быт яхтсмена, делая путешествие более комфортным и безопасным. В комплект системы, представленной на фото, вошли: Монокристаллическая солнечная панель HH-MONO60W, 60Ватт – 1шт.; Контроллер заряда аккумулятора EPSolar EPHC-10EC, 10A, 12/24B – 1шт.; Кабель для солнечных панелей Multi-Contact, FLEX-SOL-XL 2,5мм – 5м.... с сайта http://www.helios-ho...dlya-yakht.html

 

Ветрогенератор Рутланнд http://www.fordewind...Rutland/503.htm

 

Значит так - генератор ПЛМ 50Вт, солнечная панель 60Вт, ветряк 25-80Вт. В среднем 50Вт, максимальный зарядный ток составит 4,16А. На зарядку батареи 50 А/ч это 8,3% от ёмкомкости (как правивило 10%) в пределах нормы.


  • 0

#75 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 01 июля 2014 - 12:29

Т.Е. Вы "Лишений", украшающих Яхтинг, не предусматриваете?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот, креветка, креветка 2, стеклопластиковый швертбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей