Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Есть желание налить из алюминия струбцин, нужна помощь.


Сообщений в теме: 128

#1 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 июля 2014 - 00:48

Друзья,

задумал наделать струбцин, вот таких:

http://www.steelratb...u/907/strubziny

Проблему вижу одну - литейная форма. Хочу сделать её стальной.

А поскольку в этом деле я профан, есть вопросы к знатокам литейного дела.

1. Как расположить отливку, горизонтально, вертикально.. Если вертикально, то рогами вверх, или вниз, или вбок?.

2. Как правильно спроектировать литнииковую систему, каких диаметров каналы, и т.д.

3. Как узнать марку сплава, из которого, при советской власти, лили эти струбцины?


  • 0

#2 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 июля 2014 - 07:24

У нас льют в "землю". Стальные модели дорогие. Для меня оказалось проще сварить, хотя сейчас числюсь именно в литейном цехе. Вид конечно не "кошерный" но практичный. Размеры любые.

  В К/Я была статья про литьё в домашних условиях. Номер не помню.

Могу сделать чертёж, но извините зимой. Летом много чего запланировано.

 

Кроме летников и прибылей ещё нужны выпары..


Сообщение отредактировал rn6lek: 10 июля 2014 - 07:25

  • 0

#3 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 июля 2014 - 08:43

Маленький вопрос,а почему из алюминия?


  • 0

#4 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июля 2014 - 09:03

Маленький вопрос,а почему из алюминия?

 

Первое, что мне подумалось. Там же усилие никакое будет. Разве что для деревяшек такие сгодятся, да и то не факт... тогда уж  лучше из чугуния и в землю.

 

Я бы расположил рогами вверх, чтоб в один рог лить, а в другой воздух выходил. Форму перед заливкой греть примерно до температуры плавления.


  • 0

#5 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 июля 2014 - 09:20

Как струбцина лежит,так её и лить,на струбцине видно,разъём посередине,делаются две полумодели,из эпоксидки и резаной стеклоткани,ставятся два штырька,что бы полумодели не сдвигались относительно друг друга,летник со стороны ,там где будет ходить винт,пару выпоров посреди детали в районе ,где клеймо стоит.А дальше либо по технологии литья в ХТС,либо чистый песок и жидкое стекло.Материал ак-9 


  • 0

#6 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 10 июля 2014 - 09:23

Мы гнули струбцины из стального квадратного прутка... С помощью тисков и горелки...  Какие хошь... :)


  • 0

#7 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июля 2014 - 09:27

Мы гнули струбцины из стального квадратного прутка... С помощью тисков и горелки...  Какие хошь... :)

 

Лучше уж тогда сварные, таврового профиля. Серединки на лазере заказать, полосок гильотиной нарубить, гайки на станке выточить.


  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 июля 2014 - 12:22

Мы гнули струбцины из стального квадратного прутка... С помощью тисков и горелки...  Какие хошь... :)

Я бы обратил внимание ТС на фразу "Какие хошь"  У меня то же такие есть. Ещё то преимущество стальных что иногда приходилось резать и приваривать части струбцины или удлинять по потребности. Хотя должен признатся "Люминь"  "шикарние". и извинится, а то ведь коллега просил технологию а тут чистый оффтоп :( 


  • 0

#9 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июля 2014 - 12:30

Основной вопрос - для чего планируются струбцины? Насколько суровыми будут их дальнейшие трудо_выебудни?

 

P.S. Если что, вот такие струбцины ничего. Называются "Brigadier", производство до недавних пор вроде как было швейцарским, сейчас начали переносить в Китай. Всё то же самое, но в этикетке мелкими буквами присутствует "Made in PRC" или что-то похожее. Самые большие стоили рублей 300-350, я взял три штуки. Чего с ними только ни делал (на фото процесс натягивания кондома на глобус листа шестёрки на фальшкиль). Если трубу на вороток не надевать, сломать их здоровья не хватит. Продаются в "Кастораме". Но, как я уже сказал, нужно очень внимательно разглядывать этикетки.

 

20110619_5.jpg


  • 0

#10 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 10 июля 2014 - 13:52

.А дальше либо по технологии литья в ХТС,либо чистый песок и жидкое стекло.Материал ак-9 

  Я вот думаю, что технология  литья и сплав правильный доступен хорошей литейке. Там-же они наверняка и про то каким боком модель располагать, и где литники-выпоры сделать квалифицированно подскажут :) На коленке врядли получится..


  • 0

#11 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 июля 2014 - 17:42

Литейки,также покупают чушки для литья на фирмах,купить не проблема.Люминь и в гаражах хорошо льют.Надо всего 720-740 градусов.


  • 0

#12 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 10 июля 2014 - 18:45

"Есть желание налить..."? Так наливай! :)  :)  :)

 

Туфта это! Нет смысла лить струбцины когда они во всех хозяйственных магазинах свободно продаются по приемлемым ценам. Это как строить большие стальные чумаданы без реальной перспективы его достроить. Фантазёр... блин. Чем тратить время на то что ни кому не нужно, лучше-бы лил реально полезные вещи... Их, таки, достаточно... А на заработанные от продажи этих полезных вещей, можешь купить себе струбцин каких хочешь...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 10 июля 2014 - 18:49

  • 3

#13 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 июля 2014 - 09:00

 

...

Туфта это! Нет смысла лить струбцины когда они во всех хозяйственных магазинах свободно продаются по приемлемым ценам.

...

 

Увы мне... :( Цены-то, конечно, приемлемые... а вот качество обычно та самая туфта...


  • 0

#14 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 июля 2014 - 09:26

Увы мне... :( Цены-то, конечно, приемлемые... а вот качество обычно та самая туфта...

Паша,для твоих целей,только кованные стальные,а литые из алюминия это для работы с деревяшкой,там усилие небольшое ,но требуется много. 


  • 0

#15 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 июля 2014 - 09:32

Паша,для твоих целей,только кованные стальные,а литые из алюминия это для работы с деревяшкой,там усилие небольшое ,но требуется много. 

 

Те китайские, которые я перед этими сломал, лопнули бы даже на деревяшке. Кстати, именно на деревяшку коллега VladPK струбцины неплохие засамопаливал, у него и фотки где-то есть.

 

P.S. А по железу да, особо много струбцин не потребовалось. Трёх хватило. Хотя иногда немного не хватает четвёртой - когда короткие полоски свариваю в одну длинную. Каждую надо за оба конца крепить, а струбцин всего три, приходится ставить точку и потом её спиливать.


  • 0

#16 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 11 июля 2014 - 09:38

На любом более-менее приличном металлообрабатывающем заводе тебе струбцины лазером из листовой сталюги нарежут за копейки и формы-размеров - каких хоШ... Я вон зашёл на днях в цех по соседству, говорю человеку: - есть обрезки? на петли ангарные...

-Толшина какая нужна?

- 3-4 мм.

- Длинна?

- чем длиннее - тем лучше.

- 3 метра хватит?

- более чем...

- ширина?

- с ладошку...

- Ща, погодь... и пошёл к лазеру... Я всед: - А чО не гильотиной?

- Да ширину реза переставлять в падлу - лазером прощще...

- Чё нить должен?

- Дааа... нахрен ничего не нада...

- благодарю..

- обращайся...


Сообщение отредактировал Qwazar: 11 июля 2014 - 09:39

  • 0

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 июля 2014 - 10:19

Поддержу коллег на тему  из чего струбцины делать. Хотя это оффтоп. У Ал струбцин есть ещё недостатки они относительно ТОЛЩЕ ! иногда это важно. Ну и дороже. и спереть могут.

Есть две струбцины "алюминь" "магазинные"  одна с залитой железной гайкой в работе. Вторая без. Резьба давно пришла в негодность. Пока не выбросил. Думаю рассверлить и нарезать покрупнее. Вот только тела мало.

Так что совет ТС. Будете делать модель под гайку сделайте тело потолще. А китайские струбцины больше не покупаю, из 4-х три лопнули. 

Прикрепленные изображения

  • DSC00092.JPG

  • 0

#18 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 июля 2014 - 11:45

P.S. А по железу да, особо много струбцин не потребовалось. Трёх хватило.

Ну, если гнутой мебели не планируется... :)


  • 0

#19 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 11 июля 2014 - 11:51

На самом деле, неплохие и прочные струбцины получаются из отработанных  крупных токарных резцов. Обычно они из хорошей стали. Сварка только нужна..


Сообщение отредактировал Лукаш: 11 июля 2014 - 11:52

  • 0

#20 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 июля 2014 - 12:04

Да вот жеж... мало того, что всё украдено до нас, дык ещё украдено там же... всё то же самое, только без крыльев меньше  :happybirth:

 

strubzina-5.jpg

 

http://www.steelratb.../mega-strubzina


  • 0

#21 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 01:32

Да вот жеж... мало того, что всё украдено до нас, дык ещё украдено там же... всё то же самое, только без крыльев меньше  :happybirth:

http://www.steelratb.../mega-strubzina

Это ты с нашей же стройки мне показываешь мою же струбцину?? :) :)

Ребя, вы по ссылкам-то ходите?:)

 

Там на фото, на фоне большой струбцинки видно две маленькмх - это вот именно то, что надо получить, в итоге.


  • 0

#22 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 12 июля 2014 - 01:37

Да вот жеж... мало того, что всё украдено до нас, дык ещё украдено там же... всё то же самое, только без крыльев меньше  :happybirth:
 
Изображениеstrubzina-5.jpg
 
http://www.steelratb.../mega-strubzina

О, этож наша красавица))

Первое, что мне подумалось. Там же усилие никакое будет. Разве что для деревяшек такие сгодятся, да и то не факт... тогда уж  лучше из чугуния и в землю.

Паш, на том комплекте который есть щас строиться наверное уже третий большой стальной корабль. И лет этим струбцинам дофига- а они работают и работают. И усилие там огого.

Это ты с нашей же стройки мне показываешь мою же струбцину?? :) :)
Ребя, вы по ссылкам-то ходите?:).

Опередил))

Речь идет о вот таких струбцинах:

Изображение


  • 0

#23 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 01:38

производство до недавних пор вроде как было швейцарским,

АААААААААААА!!!!!!!!!!!

Бригадир - швейцарским???* Гыыы...  :)

Вот щаз швейцарцы всё бросят, банки свои, часы и сыр, и нальют из чугуна нам с тобой струбцин, по сто рублей, в оптовке...

 

Есть у меня три таких струбцины...


  • 0

#24 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 01:46

Маленький вопрос,а почему из алюминия?

Эти струбцины, с картинки - первые из них я купил, еще школьником, в начале 80-х, в тоталитарном советском универмаге, в хозяйственном отделе.

У меня было и есть множество всяких разных струбцин, но лучше этих человечество пока ничего не придумало, поверьте на слово старому струбцинщику. :)


  • 0

#25 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 01:53

"Есть желание налить..."? Так наливай! :)  :)  :)

 

Туфта это! Нет смысла лить струбцины когда они во всех хозяйственных магазинах свободно продаются по приемлемым ценам. Это как строить большие стальные чумаданы без реальной перспективы его достроить. Фантазёр... блин. Чем тратить время на то что ни кому не нужно, лучше-бы лил реально полезные вещи... Их, таки, достаточно... А на заработанные от продажи этих полезных вещей, можешь купить себе струбцин каких хочешь...

Дружок, ты где-то прочитал, что я спросил, как мне жить, и чего строить? Перечитай-ка первый пост темы, где ты это увидел?

Не суй свой длинный нос, куда тебя не суют...

 

ПыСы..

Метчику, поставившему плюсик под очередным мудацким постом юлы, персональный физкультпривет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей