Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Есть желание налить из алюминия струбцин, нужна помощь.


Сообщений в теме: 128

#51 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 12 июля 2014 - 22:34

я планирую из бронзы лить, так что ежели кто попробует и на грабли понаступает. то мне это будет меньше. Давай по выплавляемым моделям поработай. На форумах по ювелирке вся технология расписана. Я сам это делал. правда давно. Но результат был отличный, а усилия минимальные. Потом можно будет всё что угодно разливать, когда технология будет опробована.


  • 0

#52 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 12 июля 2014 - 22:39

Придурок отягащенный манией преследевания!

 Туфта это! Нет смысла лить струбцины когда они во всех хозяйственных магазинах свободно продаются по приемлемым ценам. Это как строить большие стальные чумаданы без реальной перспективы его достроить. Фантазёр... блин. Чем тратить время на то что ни кому не нужно, лучше-бы лил реально полезные вещи... Их, таки, достаточно... А на заработанные от продажи этих полезных вещей, можешь купить себе струбцин каких хочешь...

Вы бы батенька за базаром то следили. А то какоето говно из Вас изливается. Аж воняет. А если по существу- то вопрос то был по технологии литья- Вас не спрашивали про глубину смысла литья струбцин, Вас не спрашивали про то в каких магазинах и по каким ценам оно продается и так далее и тому подобное. Наверное не глупее Вас насчет в магазин сходить. И уж точно никто Вас неспрашивал Вашего мнения о Кораблях которые строит Володя. Судя по неадекватной Вашей реакции тема для Вас весьма болезненная. Может психолога посоветовать? )))) И да, собсно чо я сказать то хотел- приезжайте в гости и лично скажите в лицо вот это все говно. И корабль мой еще раз чумаданом назовите. А то в энторнетах то хамить легко..
  • -1

#53 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 12 июля 2014 - 22:41

я планирую из бронзы лить,

Это как? фехралью греть?


  • 0

#54 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 22:44

так они вечные.....,

Эт точно

 

 они ж с 40- 45 стали,

Алюминиевые они.

 

 , одна под монтажку листы тягать под тельфером ...

я так разгружал листы шестерки. Лист весит 500 кг. Приезжает грузовик, руками лист не подвинуть. С торца листа ставится струбцина, привязывается к ближайшему дереву, машина отъезжает...

Выдержат такое хвалёные чугунные струбцины "бригадир" из Швейцарии? :)


  • 0

#55 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 12 июля 2014 - 22:46

Это как? фехралью греть?

примитивно газовой горелкой.

ЗЫ А ты зачем про фехраль написал? Просто умное слово вспомнил? Так оно не умное, оно обыкновенное, я его с седьмого класса знаю, с урока по физике. :innocent:

 

ещё есть нихром, константан, если вдруг надумаешь ещё поумничать :-)


Сообщение отредактировал warezbeer: 12 июля 2014 - 22:49

  • 0

#56 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 12 июля 2014 - 22:49

я про стальные говорю, с тульского машзавода они,попросил мужиков и дали....струбцину под металл только вчера из машины выложил,один просил лист 14мм  приподнять 6 метровый трос просунуть.....

 

ЗЫ А ты зачем про фехраль написал? Просто умное слово вспомнил?

Да,шоб фраернуться.....у меня печка до 1300 своя,а под бронзу 1100 нужно нагнать вообщет,я с Вами литейщиком не спорю,молод ищо перечить.


  • 0

#57 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 22:51

А что такое "ферхаль"? :)


  • 0

#58 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 12 июля 2014 - 22:52

как то по молодости работал

 

А что такое "ферхаль"? :)

ферум, хром и (вроде) алюминий


  • 0

#59 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 июля 2014 - 15:19

Вот ведь!

А нужно ли греть стальную форму перед заливкой?

Обязательно,градусов до 300,алюминий хоть и теплоёмкий,но тепло быстро отдаёт.

 

Да, я видел такую штуковину. Так значки какие-то отливали, в резиновую форму.

Можно подумать.

В силикон можно максимум лить ЦАМ,от алюминия сгорит.

 

А как это сделать, если деталь лежит лёжа?

Думаю форму сделать наборной из листов, в которых вырезаны лазером контуры струбцины. Пакет листов получится миллиметров 70 в толщину, не больше. Если вертикально, рогами вверх, что станет плохо? Хуже прольётся? Почему же?

И выпоров надо всего два, в верхних точках.

 

Питатель, его надо в нижнюю часть подводить?

Если делать из стали кокиль,то лучше,как сказал Варэз,использовать центрифугу,получится как из литьевой машины.

как то по молодости работал

 

ферум, хром и (вроде) алюминий

Лучшая замена нихрому,не выгорает на воздухе и температуру даёт больше.. 


  • 0

#60 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 июля 2014 - 21:43

Спасибо, буду думать. Может, и до дела дойдёт. :)


  • 0

#61 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 июля 2014 - 09:42

 

Это ты с нашей же стройки мне показываешь мою же струбцину??  :)  :)

...

 

Я ж и говорю - украдено там же, откуда и спрашивают  :D

 

В землю алюминий лить грустно, как её не суши, алюминий в ней получается пористый, а поверхность страшная.

...

 

 

Форму греть надо потому что. У древних китайцев была интересная технология массового литья бронзовых деталюшек для конской упряжи. В наше время попробовали повторить - ни фига не получалось, пока не допёрли до подогрева.


  • 0

#62 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 735 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 14 июля 2014 - 15:57

А ты чего ждал в ответ на "большие стальные чумаданы"?, Зачем ты это написал? Сам-то ты какие "чумаданы" построил, может маленькие и деревянные? Давай, показывай, обсудим. Дадим советов, что дальше строить, что продавать... А то ты только за мной бегаешь... Кто вобще тебя в эту тему звал? Ты мне что, офигенно приятель, чтобы советы раздавать? Знаешь, куда посылают непрошеных советчиков?

Так-то понимаю что off , но каждый раз меня это удивляет, за последние лет десять на форуме я не припомню ни одного произведения этого маститого дизайнера выложенного для всеобщего обозрения, вот А. Назаров не гнушается чем-нить порадовать, хотя его и обливают помоями всякие " компетентные" спецы, а этот дизайнер как-то.... Уж не упоминая хоть о каком- нить чемодане построенным этим дизайнером лично собственными руками, зато решительных слов, двусмысленных фраз и полемики на грани, хамских советов о том что кому делать следует а что нет в каждом посту, художник ...
  • 0

#63 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 июля 2014 - 17:21

Выпоров можно сделать много,и где угодно,но они должны быть микроскопическими,толщиной со скрепку,тогда воздух будет уходить,но поверхностное натяжение алюминия не даст пролится в это отверстие

...

 

Была у меня форма для серийного литья люменевых гильз под жевело. Полированый внутри цилиндр с резьбами на концах и две пробки, задающие форму внутренней поверхности гильзы. Перед заливкой люменя решил на свинце попробовать. Так я охренел, когда увидел, как эта сволочь проливается сквозь завинченную резьбу. Причём резво так проливается, лучше воды даже. Спасти положение получилось только обернув форму фольгой. Алюминиевой  :D Естественно, в реальное дело эта форма так и не пошла...


  • 0

#64 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 14 июля 2014 - 17:59

А что такое "ферхаль"? :)

Да сплав очень хреновенький для струбцин - хрупкий уж очень - люминь+хром+магний+железо...


  • 0

#65 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 июля 2014 - 18:13

Вы бы батенька за базаром то следили. А то какоето говно из Вас изливается. Аж воняет. А если по существу- то вопрос то был по технологии литья- Вас не спрашивали про глубину смысла литья струбцин, Вас не спрашивали про то в каких магазинах и по каким ценам оно продается и так далее и тому подобное. Наверное не глупее Вас насчет в магазин сходить. И уж точно никто Вас неспрашивал Вашего мнения о Кораблях которые строит Володя. Судя по неадекватной Вашей реакции тема для Вас весьма болезненная. Может психолога посоветовать? )))) И да, собсно чо я сказать то хотел- приезжайте в гости и лично скажите в лицо вот это все говно. И корабль мой еще раз чумаданом назовите. А то в энторнетах то хамить легко..

:offTopic: Слежу батенька! Слежу милый! Потому и говорю. Кстати ваш пароход ещё здесь не обсуждался... Потому и не имел его в виду.

 

Но раз вы его упомянули, то при случае обязательно задам несколько вопросов и выскажу свое мнение. И если скажу что это "чумодан", то извиняйте, врать не приучен. А про "параходы" Володи, на форуме известно всем старожилам. Ни чего не хочу сказать обвиняя его в чём либо, но это есть факт - ни один из его " железных пароходов" не увидел пока воды.  Так что судите сами кому нужен психолог и у кого неадекватная реакция на действительность.

 

Кстати, раз вы такой-уж борец за справедливость высказываний и правильность суждений... В теме где вы мучались вопросоми про гидравлический привод руля, я понимал что за вашими вопросами стоит ВМГ, но тогда вы сочли мою реакцию адекватной, хоть и не сказали об этом ни разу. Да и Володя не всегда считал что я горожу чушь. Некоторые идеи и решения подкинутые мной ему, он горячо поддерживал и сейчас поддерживает. 

 

Так что умерьте свой "праведный гнев"!


Сообщение отредактировал ЮЛА: 14 июля 2014 - 18:37

  • 1

#66 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 июля 2014 - 18:31

Так-то понимаю что off , но каждый раз меня это удивляет, за последние лет десять на форуме я не припомню ни одного произведения этого маститого дизайнера выложенного для всеобщего обозрения, вот А. Назаров не гнушается чем-нить порадовать, хотя его и обливают помоями всякие " компетентные" спецы, а этот дизайнер как-то.... Уж не упоминая хоть о каком- нить чемодане построенным этим дизайнером лично собственными руками, зато решительных слов, двусмысленных фраз и полемики на грани, хамских советов о том что кому делать следует а что нет в каждом посту, художник ...

 

:offTopic: Уважаемый критик! Вы видимо путаете профессионалов с жалкими любителями типа меня. Если вы потрудитесь, то вы наверное найдёте то когда я говорю о том что у меня чисто любительский подход к проектированию лодок и к публикациям этих проектов на форуме. Поэтому, осмелюсь предположить что вы просто лжоте выставляя меня "маститым дизайнером". А значит и все остальные ваши выводы не верны по сути. Ежели-бы я был ровней Назарову, то видимо, так-же как и он, прекратил-бы всякое общение на этом форуме...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 14 июля 2014 - 19:04

  • 1

#67 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 июля 2014 - 08:35

 но это есть факт - ни один из его " железных пароходов" не увидел пока воды.

Чёта ты опять соврамши. По незнанке ли, по злому умыслу - то неведомо. Одно видно - желчь так и брызжет из тебя.

 

И еще,

Это не твоё дело. Касается и струбцин, и пароходов, и всего остального. Тебя не спрашивают - ты не суешь нос не в своё дело. Не раздаешь советы... Идёт?

А я, за свои деньги, хочу на диване пиво пью, хочу струбцин наделаю, хочу пароходов, и выброшу. Тебя это никак не касается. Понимаешь ли ты это?

 

Ты сам-то отлил что-нибудь из алюминия? Продал? Чего купил на прибыль?

Покажи, опиши процесс.

Если ты ничего этого не сделал САМ, то нахрен советуешь здесь? Что, так прёт наружу, что нельзя не посоветовать? Даже ерунду всякую?


  • 0

#68 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 июля 2014 - 09:14

... А на заработанные от продажи этих полезных вещей, можешь купить себе струбцин каких хочешь...

Каких я хочу струбцин, видно на фото.

Дай ссылку, где я могу таких купить, "каких хочу".


  • 0

#69 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 июля 2014 - 09:23

... В теме где вы мучались вопросоми про гидравлический привод руля, я понимал что за вашими вопросами стоит ВМГ,

Чёта ты, когда угадываешь, ну всегда пальцем в небо...

 

 Да и Володя не всегда считал что я горожу чушь.

Ага. Пока ты не сбрендил на почве "обустройства", был красавчег. Корабли рисовал...

"Обустройства" уже нет, а обустройщики берегов не видят до сих пор, с лёгкостью называя собеседников придурками, и ставя диагнозы...


  • 0

#70 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 июля 2014 - 09:24

Добавлю ещё, из личного опыта. Стальной кокиль для литья множества одинаковых небольших предметов я бы делать не стал. Отливка должна остывать медленно - это значит, что либо нужно будет много раз плавить по чайной ложке, либо делать много кокилей. По этой же причине отказался от литья гильз, кстати. Плюс сталь лучше проводит тепло, поэтому быстрее остывает. Я бы сделал мастер-модель из дерева или ещё чего, по ней изготовил бы разъёмную форму из строительного гипса, в эту форму налил бы парафиновых выплавляемых моделей и оклеил каждую смесью формовочного песка и силикатного клея.


  • 0

#71 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 16 июля 2014 - 09:30

Если надо сотни струбцин,то стальной кокиль,а так,мастер модель и литьё в песок по хтс.

http://www.youtube.c...h?v=r-kmp18Zqy8


Сообщение отредактировал rbt06: 16 июля 2014 - 09:38

  • 0

#72 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 июля 2014 - 09:34

Мне выплавляемые модели представляются чем-то сложным. Например, надо правильно удалять парафин. Не будет ли он выгорать? Пары его не сделают ли отливку пористой? Не реагирует ли парафин со сплавом? Всё это изучать мне некогда, да и не больно интересно, если честно.

 

Стальную модель мне вырежут на лазере, сборную форму. Правильной геометрии. Подварить и зачистить - дело не трудное.

А гипсы, формовочные смеси, парафин - тут я плаваю... У меня даже стены дома штукатурить ровно не получается. Жена лучше умеет. :)

А вот про протекание резьбы задумался. Чем же половинки формы уплотнять?


  • 0

#73 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 июля 2014 - 09:38

Мне выплавляемые модели представляются чем-то сложным. Например, надо правильно удалять парафин. Не будет ли он выгорать? Пары его не сделают ли отливку пористой? Не реагирует ли парафин со сплавом? Всё это изучать мне некогда, да и не больно интересно, если честно.

 

Стальную модель мне вырежут на лазере, сборную форму. Правильной геометрии. Подварить и зачистить - дело не трудное.

А гипсы, формовочные смеси, парафин - тут я плаваю... У меня даже стены дома штукатурить ровно не получается. Жена лучше умеет. :)

...

 

Форма перед заливкой обжигается, оставшийся после выплавки парафин выгорает, всё, что остаётся - немного копоти. Чистый углерод. А талант скульптора требуется только для изготовления мастер-модели :) А если жены с таковым талантом нет, можно снять слепок с имеющейся струбцины.


  • 0

#74 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 июля 2014 - 09:43

Железная проще. :)


  • 0

#75 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 16 июля 2014 - 09:44

Форма перед заливкой обжигается, оставшийся после выплавки парафин выгорает, всё, что остаётся - немного копоти. Чистый углерод. А талант скульптора требуется только для изготовления мастер-модели :) А если жены с таковым талантом нет, можно снять слепок с имеющейся струбцины.

Достаточно покрасить струбцину пару слоями краски и убрать отрицательные углы,и можно формовать прям по ней,только вырезать из фанеры подмодельную доску.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей