Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю Флетти

флетти

Сообщений в теме: 282

#1 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 15 июля 2014 - 09:58

      Друзья самостройщики и просто водоплавающие, Приветствую!

Решил открыть тему о ходе постройки мною лодки. Не сочтите этот жест за признак самомнения о "грандиозности" задуманного предприятия. О самострое написано достаточно и я едва ли расскажу что-то принципиально новое. Просто я вижу, что участников форума так или иначе, по разным причинам интересует кто чего строит, а раз так, то поделюсь и я тем что у меня получается.

      А построить я решил лодку типа "Флетти". Это разновидность скифов и шарпи. Почему именно флетти? Лодки эти привлекают меня простотой конструкции (а значит и постройки) и одновременно своеобразным изяществом форм. Ну и чем-то ещё таким необъяснимым, что просто меня привлекает. 

     Так как я строю лодку впервые, то не стал придумывать что-то своё особенное (хотя и разработал теоретический чертёж, но больше как занятие для головы) и за основу взял скиф из "15 проектов... Курбатова". Внеся некоторые изменения, свойственные, по моему мнению, именно флетти, я взялся за дело.

     Дело движется, но неспешно. Тому есть причины: меня отвлекают различные поездки и заботы о хлебе насущном; я подхожу к процессу во многом творчески, и такой подход не терпит суеты; потом у меня возникает много, весьма много технологических вопросов; ну и кроме того я хочу построить не первое в жизни корыто, а красивую лодку, а это уже совсем другой подход к обработке деталей и элементов, что не может не сказаться на времени строительства.

     Такие дела :)


  • 4

#2 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 15 июля 2014 - 10:02

      Должно получиться что-то такое. Название "Воробей" придумано моими пацанами:)

Прикрепленные изображения

  • img208.jpg

  • 10

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 15 июля 2014 - 10:11

Должно получиться что-то такое. Название "Воробей" придумано моими пацанами:)

Привет! Доброе дело и лодка красивая Помоему многовато парусов. Любишь купаться?:)
  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 июля 2014 - 11:00

Не поделитсь подробностями?  

Материал корпуса?

Площадь парусов?

Район плавания.

"Всколькером" путешествовать думаете?

Вес экипажа?+Снабжения?


  • 0

#5 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 15 июля 2014 - 11:06

     

      А построить я решил лодку типа "Флетти". 

  А я что говорил?!!

Первый очевидный вывод - Симпозиум Швертботостроителей БОДРИТ! И подвигает симпосиастов на правильные поступки :)

 Александр! Удачи Вам в осуществлении проекта и очень надеюсь, что коллеги-форумчане (которые-гуру) помогут избежать в процессе проектирования и строительства досадных ошибок.

 Почаще пишите.

 С уважением, Сергей


  • 2

#6 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 15 июля 2014 - 14:58

Помоему многовато парусов. Любишь купаться? :)

      Паруса это на рисунке такие получились:) Просто рисунок. Я как и все - мечтатель, и когда мечтаю, то часто рисую. 

А что до купания, то да, люблю это дело и есть опыт. Когда у меня появилась "470" то специально переворачивался - учился подниматься. Пригодилось. 

  А я что говорил?!!

Первый очевидный вывод - Симпозиум Швертботостроителей БОДРИТ! И подвигает симпосиастов на правильные поступки :)

 Александр! Удачи Вам в осуществлении проекта и очень надеюсь, что коллеги-форумчане (которые-гуру) помогут избежать в процессе проектирования и строительства досадных ошибок.

 Почаще пишите.

 С уважением, Сергей

        Бодрит! Симпозиум ещё как бодрит:) Спасибо!


  • 0

#7 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 15 июля 2014 - 15:21

Не поделитсь подробностями?  

Материал корпуса?

Площадь парусов?

Район плавания.

"Всколькером" путешествовать думаете?

Вес экипажа?+Снабжения?

       Подробности?

       Материал корпуса - дерево. Как у курбатовского скифа и как у старых рыбачьих флетти. Детали набора сосна с элементами дуба. На обшивку доски из ангарской сосны. Но днище буду делать из фанеры. Рангоут также деревянный. Пока идёт сборка использую саморезы при склеивании и если найду возможным, то заменю их потом деревянными же шкантами. Но саморезы, конечно, будут. Крепёж, который будет на виду, будет нержавеющим.

       Про паруса ничего пока не знаю. Всё очень приблизительно. Я вообще немало делаю "на глаз":) Одно скажу, что дакроновые паруса не хочется. Лёгкие они, но хрустят, современные слишком. Но и с хлопчатыми заморачиваться не хочется. Возможно будут из лавсана. А вообще по средствам и возможностям ^_^ 

       А район плавания самый какой может быть доступным: водохранилища, озёра... куда можно довезти на прицепе. И кататься буду с женой и детворой. Ну, то есть 270-280 кг - экипаж. А снаряжение... не знаю:(


  • 0

#8 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 15 июля 2014 - 15:58

Ура! Молодец!Интересная тема намечается!! :w00  С радостью бы помог и руками,был бы близко..Удачи в строительстве,не бросай мечтать,Саша! 


  • 3

#9 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 15 июля 2014 - 17:14

Должно получиться что-то такое. Название "Воробей" придумано моими пацанами :)

Красивый Кэт будет. Поздравляю с Началом. Размерами не порадуете?
  • 0

#10 KAPER

KAPER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: амур с евином

Отправлено 15 июля 2014 - 18:43

Красивый Кэт будет. Поздравляю с Началом. Размерами не порадуете?

размеры есть на картинке в стартпосте)


  • 0

#11 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 15 июля 2014 - 21:25

Доброго времени суток, Александр! Позволь несколько критических замечаний:

1. Парусов на рисунке многовато, квадратов 6-7 должно хватить.

2. Киляться на такой лодке никому на пожелаю, это не 70-ка, которую поставил на киль и вода из кокпита ушла, такая лодка будет полная воды и ее придется долго вычерпывать..

3. Шверт я бы сделал секторным из листа железа - просто и надежно, все равно очень круто к ветру не пойдешь.

4. А вот перо руля надо побольше, если хочется сохранить осадку, то приделать дополнительно опускающееся перо.

Удачи в постройке!


  • 1

#12 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 16 июля 2014 - 00:47

Тоже есть несколько мыслей,навеянных походами на открытом швертботе..Но пока не буду,подожду разрешения автора..


  • 0

#13 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 16 июля 2014 - 00:56

Саша,эту темку читал? http://forum.katera....ta-dyk/?hl=яхта Если нет - рекомендую!


  • 0

#14 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 июля 2014 - 09:59

Ура! Молодец!Интересная тема намечается!! :w00  С радостью бы помог и руками,был бы близко..Удачи в строительстве,не бросай мечтать,Саша! 

       Спасибо!!:)

А тему по ссылке читаю...


  • 0

#15 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 июля 2014 - 10:27

Доброго времени суток, Александр! Позволь несколько критических замечаний:

1. Парусов на рисунке многовато, квадратов 6-7 должно хватить.

2. Киляться на такой лодке никому на пожелаю, это не 70-ка, которую поставил на киль и вода из кокпита ушла, такая лодка будет полная воды и ее придется долго вычерпывать..

3. Шверт я бы сделал секторным из листа железа - просто и надежно, все равно очень круто к ветру не пойдешь.

4. А вот перо руля надо побольше, если хочется сохранить осадку, то приделать дополнительно опускающееся перо.

Удачи в постройке!

         Ну, паруса такие это только на рисунке. Просто рисунок от руки, не чертёж вовсе. Но квадратов хотелось бы поболее чем 6-7. Лодка получится не лёгкая и что-то её должно тащить. Правда есть вариант, что вместо скорости лодка, в свою очередь, будет тащить за собой воду. Но это выясниться только на практике! А на картинках, кстати, у флетти паруса-то неплохие.

         Киляться на моей лодке будет действительно не особенно развлекательно, но я хочу сделать отсеки непотопляемости. Помимо безопасности они займут место в кокпите, что уменьшит количество вливаемой воды. 

         На счёт шверта (секторный или выдвижной) я пока в раздумиях, но точно он будет не железный. Во-первых, просто не хочу такой кусок железяки на своей лодке; во-вторых, даже изрядно побитый и покарябанный деревянный шверт всё же остаётся прямым и поддаётся не сложному ремонту. Железный же можно погнуть так, что он и в колодец не войдёт. Это, впрочем, не мой опыт. Где-то на форуме был разговор по этому поводу, так я там начитался:)

         Ну руль... не знаю... Действительно возможен вариант опускающегося пера, только это усложняет конструкцию, и кроме того хочется руль именно как у флетти. Допускаю, что флетти лодка не совершенная и имеет определённые... скажем так, недочёты. Ну и пусть! Она мне нравится и я хочу такую:)

        За пожелание Спасибо!:)


  • 1

#16 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 июля 2014 - 10:40

Красивый Кэт будет. Поздравляю с Началом. Размерами не порадуете?

         Спасибо!:) 

Размеры я несколько изменил: длинна 3.70, ширина 1.23. Уменьшение длинны несколько усложнило технологию, так как стало тяжелее гнуть палки. Ну да ничего, получается:)

         Никак руки не доходят уменьшить вес фоток строительства, что бы выкладывать.

Тоже есть несколько мыслей,навеянных походами на открытом швертботе..Но пока не буду,подожду разрешения автора..

     Валяй, Антон, говори, я буду рад:)


  • 0

#17 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 16 июля 2014 - 16:06

Можно,да? :shuffle:

Порекомендовал бы запалубить нос,до мачты - сидеть там с установленной мачтой всё равно невозможно,а так будет сухой отсек,нос покрепче,и с классическим дизайном флетти-шарпи-скифов вполне согласуется.

Так же считаю нужным сделать кормовую банку съёмной - под парусами на ней всё равно не сидят,на пайолах лучше,удобнее,есть возможность двигаться вперёд-назад и дефферентовать в зависимости от кол-ва пассажиров..А главное - тогда в лодке можно двоим разместиться на ночлег,а этого когда-нибудь точно захочется!

А так всё нравится! :wub:


  • 1

#18 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 16 июля 2014 - 18:27

Ну, паруса такие это только на рисунке. Просто рисунок от руки, не чертёж вовсе. Но квадратов хотелось бы поболее чем 6-7. Лодка получится не лёгкая и что-то её должно тащить. Правда есть вариант, что вместо скорости лодка, в свою очередь, будет тащить за собой воду. Но это выясниться только на практике! А на картинках, кстати, у флетти паруса-то неплохие.          Киляться на моей лодке будет действительно не особенно развлекательно, но я хочу сделать отсеки непотопляемости. Помимо безопасности они займут место в кокпите, что уменьшит количество вливаемой воды.           На счёт шверта (секторный или выдвижной) я пока в раздумиях, но точно он будет не железный. Во-первых, просто не хочу такой кусок железяки на своей лодке; во-вторых, даже изрядно побитый и покарябанный деревянный шверт всё же остаётся прямым и поддаётся не сложному ремонту. Железный же можно погнуть так, что он и в колодец не войдёт. Это, впрочем, не мой опыт. Где-то на форуме был разговор по этому поводу, так я там начитался :)          Ну руль... не знаю... Действительно возможен вариант опускающегося пера, только это усложняет конструкцию, и кроме того хочется руль именно как у флетти. Допускаю, что флетти лодка не совершенная и имеет определённые... скажем так, недочёты. Ну и пусть! Она мне нравится и я хочу такую :)         За пожелание Спасибо! :)

Вы стройте так как считаете нужным... по велению Сердца и Вкуса: - Лодочка "по определению" не будет "Рысаком", а Игрушкой. - Даже судя по Вашим Экскизам от Руки, у Вас присутствует Художественное видение. - Лодочка должна вызывать Восхищеные и Завистливые взгляды. На Воде и на Прицепке. ............. С фотографиями не торопитесь, но... Сегодня Вечером что бы были. ( Шучу!)
  • 2

#19 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 июля 2014 - 18:54

Саша! 3,70. А не коротка ль кальчужка будет? Или Печкин рядом поплывёт?:) Не, ну правда! Это лодка для двоих получится!
  • 0

#20 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 июля 2014 - 19:01

Вы стройте так как считаете нужным... по велению Сердца и Вкуса: - Лодочка "по определению" не будет "Рысаком", а Игрушкой. - Даже судя по Вашим Экскизам от Руки, у Вас присутствует Художественное видение. - Лодочка должна вызывать Восхищеные и Завистливые взгляды. На Воде и на Прицепке. ............. С фотографиями не торопитесь, но... Сегодня Вечером что бы были. ( Шучу!)

 

Вы стройте так как считаете нужным... по велению Сердца и Вкуса: - Лодочка "по определению" не будет "Рысаком", а Игрушкой. - Даже судя по Вашим Экскизам от Руки, у Вас присутствует Художественное видение. - Лодочка должна вызывать Восхищеные и Завистливые взгляды. На Воде и на Прицепке. ............. С фотографиями не торопитесь, но... Сегодня Вечером что бы были. ( Шучу!)

     Ну, как-то так  :)))


Сообщение отредактировал Нантакет: 16 июля 2014 - 19:01

  • 0

#21 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 16 июля 2014 - 19:16

 Как-то с вставлением цитат получилось явно лучше. чем с фото.. :D


  • 0

#22 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 июля 2014 - 19:26

Если кто-то во фришипе прикинет восстанавливающий момент при крене с учетом экипажа, то можно будет оценить и возможную площадь парусов.


  • 0

#23 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 июля 2014 - 19:37

Саша! 3,70. А не коротка ль кальчужка будет? Или Печкин рядом поплывёт? :) Не, ну правда! Это лодка для двоих получится!

      Ну, что ты, Борь, 3.70 это новый размер. Первоначально был задуман фанерный швертботик всего лишь на 2.40. Для своих пацанов. Я даже начал его строить. Но я думал, думал... думал, думал... и вдруг додумался, что пацаны-то у меня не особенно водяные, им всё больше скутер подавай. А я без лодки остаюсь!!! 

      То, что лодка больше для двоих, эт верно. А если реально, то чаще может и вовсе для одного меня. Жена очень сочувствует, но ещё не известно, как она сама на воде-то будет(?) 

      И потом, Борь, у меня есть надежда... нет, Вера, что это моя первая, но не последняя лодка:)


  • 3

#24 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 июля 2014 - 19:44

С твими то руками! Дай Бог! Швертботам"посвятим, души прекрасные порывы!":)
  • 1

#25 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 июля 2014 - 20:25

    По порядку: 1) стапель (по Курбатову)

                         2) первые стрингеры

                         3) склеиваю "на ус" доски на обшивку.

                         4) шлифовка

    Доски на обшивку нашёл случайно: ангарская сосна, безсучковая... но только по три метра. А надо по четыре. Делать нечего, нужно сращивать. Но взялся даже с охотой. Я никогда не делал подобной склейки и было очень интересно. Кстати и стрингеры тоже срощенные.

 

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG

  • 6



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей