Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мой dayboat 4.0 Радослава Вержко


Сообщений в теме: 759

#501 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 07 июля 2017 - 19:00

Румпель... Точнее его заготовка. Вместо хардвуда обрезки елки, той что с Нового года осталась, поэтому толстый и широкий. Считается что это временный румпель, а посему на сучки внимание не обращалось :)

IMG_20170707_163522370.jpg

А вот еще вопрос. Боковые баночки, по проекту делаются с промежуточными вставками, но я сегодня привинтил их так, просто в режиме трех досок. Вроде довольно прочно, сидеть спокойно можно во всяком случае... Может ну их, вставочки эти... Миша, как считаешь?


Сообщение отредактировал lia: 07 июля 2017 - 19:02

  • 1

#502 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 08 июля 2017 - 23:38

Еще чуть-чуть и будет готова... :)

IMG_20170708_131529385.jpg


  • 3

#503 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 июля 2017 - 19:27

Немного не подумавши свинец залил. Ничего умнее для "дна" чем кусок фанеры не нашел, и в результате когда свинец залил в форму, произошло прямо-таки извержение. Фанера под свинцом резко задымила, а свинец, соответственно, закипел. В общем получился груз с пузырями. Но, думаю, не страшно :)

IMG_20170709_153114157.jpg

С покрытием лаком тоже комом вышло. Брал тикуриловский яхтенный лак, с колером. То ли кисточка, а потом два разных типа валика, виноваты, то ли опять руки. Но лег лак с какой-то жуткой шагренью :( И это первый слой, лак, разбавленный уайтспиритом... Чего с этим делать? Сверху второй слой просто лака? Шлифануть и слой лака? Плюнуть и оставить так до осени или весны... или вообще оставить?

IMG_20170709_141421212.jpg

Говорят, сегодня в Мурманске был последний погожий денек...

 

Быстрее, быстрее, не обращая внимания ни на какой брак, готовлюсь к спуску на воду. Надеюсь на следующей неделе осуществить свою мечту :)


  • 0

#504 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 10 июля 2017 - 04:55

С покрытием лаком тоже комом вышло. Брал тикуриловский яхтенный лак, с колером. То ли кисточка, а потом два разных типа валика, виноваты, то ли опять руки.

 

Если это лак Tikkurila Unica Super - то он такой и есть, на вид невнятный, как мне показалось когда я свои дельные вещи лакировал, (хотя и достаточно стойкий!).

Кроме того, лак валиком конечно не надо наносить - валик нагоняет в лак воздух. Кистью, причем желательно с мягким ворсом.

Ну и конечно правильный разбавитель, желательно родной.


  • 1

#505 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 09:31

Без тента за 1.5 тыс привезёшь комок пыли и грязи вместо лодки На море планируешь с лодкой съездить? Это интересно, но похоже на подвиг (в части транспортировки), зато будет что вспомнить Кстати мачта не большая удобно транспортировать

Румпель... Точнее его заготовка. Вместо хардвуда обрезки елки, той что с Нового года осталась, поэтому толстый и широкий. Считается что это временный румпель, а посему на сучки внимание не обращалось :) IMG_20170707_163522370.jpg А вот еще вопрос. Боковые баночки, по проекту делаются с промежуточными вставками, но я сегодня привинтил их так, просто в режиме трех досок. Вроде довольно прочно, сидеть спокойно можно во всяком случае... Может ну их, вставочки эти... Миша, как считаешь?

На мой взгляд боковые лавки это изюминка дизайна этого проекта, но очень трудоемкая часть. Поэтому проголосовал бы за временное изделие без вставок сейчас, но с выполнением к следующему сезону. По красоте - лучше оставить недоделанным Только защитить маленько от почернения После эксплуатации придёт понимание где и как улучшить, и будет доп. мотивация Потому что лично мне, т.к все уже в товарном виде, сильно лень заниматься переделками. А надо бы колодец переделать (оклеить изнутри) Киль скег сделать, чтобы на вёслах кайфовать Стопора наконец уже пришпандорить Но все работает и так и поэтому - лень

Сообщение отредактировал zverzel: 10 июля 2017 - 09:41

  • 1

#506 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 09:33

Без тента за 1.5 тыс привезёшь комок пыли и грязи вместо лодки На море планируешь с лодкой съездить? Это интересно, но похоже на подвиг (в части транспортировки), зато будет что вспомнить Кстати мачта не большая удобно транспортировать

Нет, в деревню перевезти :) На Ладогу. Как раз с моря, с южного берега Баренцева моря увожу лодочку :) Тентом озадачился, но пока нет готового решения. Пытаюсь изобрести что-то универсальное, походно-транспортировочное. 


  • 0

#507 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 09:43

Для временной транспортировки завернуть в б/у баннер (Стоит копейки у рекламщиков) А после ураганов вообще бесплатно по городу разбросан
  • 1

#508 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 10:26

Накладку на транец для мотора нужно Ставить мотор на собственноручно крашенную лодку без накладки - как серпом по яйцам Продаются готовые пластиковые, ну или кусочек фанеры
  • 1

#509 Митрий

Митрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: dayboat4.0
  • Название: "Самолет"

Отправлено 10 июля 2017 - 11:08

Насчет тента - он обязательно нужен, из чего угодно, лишь бы воду не пропускал. На перегон обмотай стрейч пленкой, а то какашка вместо лодки приедет.

 

Сшил лодку и первый косяк : внутри проклеил базальтовой лентой а накладки внутри транца забыл приклеить сразу, получается нужно их клеить  на ленту с галтелем, что не очень хорошо. Или лучше вырезать еще одну деталь из 6 мм. фанеры и приклеить + шурупы снаружи?


  • 0

#510 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 12:10

Насчет тента - он обязательно нужен, из чего угодно, лишь бы воду не пропускал. На перегон обмотай стрейч пленкой, а то какашка вместо лодки приедет.

 

Сшил лодку и первый косяк : внутри проклеил базальтовой лентой а накладки внутри транца забыл приклеить сразу, получается нужно их клеить  на ленту с галтелем, что не очень хорошо. Или лучше вырезать еще одну деталь из 6 мм. фанеры и приклеить + шурупы снаружи?

Что за накладка? Та что доска вдоль транца для усиления? Если что кусочек ленты всегда оторвать можно, предварительно нагрев феном...

А тент да, скорее всего из банера транспортировочно-хранительный сделаю. Уже почти придумал как.


  • 0

#511 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 12:19

После эксплуатации придёт понимание где и как улучшить, и будет доп. мотивация Потому что лично мне, т.к все уже в товарном виде, сильно лень заниматься переделками. А надо бы колодец переделать (оклеить изнутри) Киль скег сделать, чтобы на вёслах кайфовать Стопора наконец уже пришпандорить Но все работает и так и поэтому - лень

Мотивация уже во всю на новый проект смотрит :) Очень боюсь что мне не сколько покатушки нужны были сколько строительство :)

Колодец у меня вообще хитрый одна стенка просто эпоксидкой пропитана, а вторая стеклотканью оклеена :) Эксперимент - наше все! 

Киль-скег, сделаю в деревне, на месте постоянной дислокации. Если сделаю, вдруг у меня нормально под веслами и так будет :)))

Стопора? Это гикашкот (или как он на данном вооружении называется, гика-то нет, а шкот есть :)) фиксировать? А оно как дунет? У меня на блоке стопор, и то я завел шкот мимо него, а то всякое случиться может, а вода у нас ну... может до градусов до пяти и нагреется конечно :)))

Так что на воду, срочно на воду!!!! Впрочем второй слой лака на баночки сегодня все таки положу...

Михаил, а как поживают на рее заклепки, что проушины держат? Не менял еще?


  • 0

#512 Митрий

Митрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: dayboat4.0
  • Название: "Самолет"

Отправлено 10 июля 2017 - 12:35

Что за накладка? Та что доска вдоль транца для усиления? Если что кусочек ленты всегда оторвать можно, предварительно нагрев феном...

 

 

 


Сообщение отредактировал Митрий: 10 июля 2017 - 12:37

  • 0

#513 Митрий

Митрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: dayboat4.0
  • Название: "Самолет"

Отправлено 10 июля 2017 - 13:24

Она самая. Все таки наверно еще полностью снаружи наклею. а то хлипковат кажется транец из 6-ки. 

Еще задняя банка по размеру не подошла. мала оказалась. Как мерял?

Банки из фанеры сделаю. Муторно из реек гнуть.

 
З.Ы. не могу разобраться с  цитированием:)

  • 0

#514 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 13:35

Накладка на транец типа такой По проушина, глянь внимательно у меня фотки есть и описание В проекте тоже хорошо нарисовано Проушина заводится изнутри, поэтому нагрузки на заклепки нет, узел - вечный

Прикрепленные изображения

  • IMG_4117.JPG

  • 0

#515 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 13:41

Проушина

Прикрепленные изображения

  • IMG_4118.JPG

  • 0

#516 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 14:06

Проушина

Да идея-то с проушиной понятна, хотелось услышать что она реально работает :) Услышал. Как закидывал серединную проушину?


Сообщение отредактировал lia: 10 июля 2017 - 14:12

  • 0

#517 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 14:11

 

Она самая. Все таки наверно еще полностью снаружи наклею. а то хлипковат кажется транец из 6-ки. 

Еще задняя банка по размеру не подошла. мала оказалась. Как мерял?

Банки из фанеры сделаю. Муторно из реек гнуть.

 
З.Ы. не могу разобраться с  цитированием :)

 

А там по проекту три слоя транец, собственно сам из 6-ки, и сверху, 9-ка и еще раз 6-ка. И доска еще поперек, на которой задняя баночка держится. Или я чего-то не понял, у меня  под мотором 21 мм фанеры...

А с цитированием, проще отвечать на сообщение, и удалять все лишнее.


Сообщение отредактировал lia: 10 июля 2017 - 14:13

  • 0

#518 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 14:18

Банки из фанеры сделаю. Муторно из реек гнуть.

Да не так уж и муторно, я в конце работ, остатками смолы в день по одной штуке делал.


  • 0

#519 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 14:26

Да идея-то с проушиной понятна, хотелось услышать что она реально работает :) Услышал. Как закидывал серединную проушину?

Это тот случай, когда глаза боятся, а руки делают Кладёшь в трубу и наклоняешь она скатывается А из дырки её крючком (поймал со второго раза) Для ленивых есть запасной вариант, проволоку в дырку протолкать чтобы вышла с конца рейка, привязать проушину и затащить на место Я во время стройки был восхищён этим копеечным но надежным узлом
  • 0

#520 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 14:35

Если вода 5 градусов, это надо с умом выходить У меня степенности не хватило чтобы не кильнуться, захотелось полихачить Не знаю ни одного швертботника, кто бы хоть раз не уложил паруса на воду. Гидрокостюм шестерка или девятка при ветре больше 5 м/с это вопрос выживания
  • 0

#521 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 22:32

Если вода 5 градусов, это надо с умом выходить У меня степенности не хватило чтобы не кильнуться, захотелось полихачить Не знаю ни одного швертботника, кто бы хоть раз не уложил паруса на воду. Гидрокостюм шестерка или девятка при ветре больше 5 м/с это вопрос выживания

Так и есть, но постараюсь не лихачить :) Сам-то дайвингом занимался когда-то, костюмчик имею, так что на лихаченье планирую надевать его :)

 

Сделал реек. Минус два надфиля. Но, проушины, действительно, делать очень просто и удобно. Отлично придумано!

IMG_20170710_154914456.jpg

С топовым роликом пришлось повозиться. Выточено все было без допусков,а дырку ровно в трубе просверлить  не получилось, так что еле-еле запихал. Но вроде крутится-вертится...

IMG_20170710_172122984.jpg


Сообщение отредактировал lia: 10 июля 2017 - 22:39

  • 0

#522 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июля 2017 - 22:41

Итак, представляю вам!!!

"Палтус"!!! Немного кривой, немного косой, с подтеками лака и смолы в самых неожиданных местах, но все равно самый лучший :)

IMG_20170710_184853180.jpg

IMG_20170710_184909676.jpg

IMG_20170710_184927641.jpg

IMG_20170710_184936204.jpg


Сообщение отредактировал lia: 10 июля 2017 - 22:43

  • 11

#523 Митрий

Митрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: dayboat4.0
  • Название: "Самолет"

Отправлено 10 июля 2017 - 23:01

Поздравляю! 

Шампанское заготовили?


  • 1

#524 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 10 июля 2017 - 23:17

Ура победа!
  • 1

#525 s.bar

s.bar

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Краснозаводск

Отправлено 11 июля 2017 - 00:00

Желаю удачных ходовых испытаний! Лодка получилась замечательная!

Читал тему, сопереживал! Вышла очень занимательная история.

Жду продолжения!


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей