Перейти к содержимому

Фотография

Турецкий Транзит-Лог


Сообщений в теме: 79

#1 Powerup

Powerup

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 05 сентября 2014 - 19:09

Добрый день! Планирую на турецкой яхте идти в Грецию на острова. В чартерной компании сказали, что каждый раз при выходе я должен оформлять и покупать Турецкий транзит-лог, который стоит 120 евро. Где помимо чартерной компании можно его приобрести, и действительно ли при выходе и заходе обратно нужно оформлять новый? Буду признателен за информацию.


  • 0

#2 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 05 сентября 2014 - 19:41

Приобретать нужно, где скажут. Оформлять документы придется 4 раза- при выходе из Турции, при входе в Грецию, при выходе из нее и при входе в Турцию. Зачем Вам это надо?
  • 0

#3 Powerup

Powerup

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 05 сентября 2014 - 19:57

Про оформление я всё уточнил. То есть транзит-лог при входе действительно стоит 120 евро, и приобрести его можно только в местах, указынных чартерной компанией?


  • 0

#4 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 05 сентября 2014 - 20:16

Про оформление я всё уточнил. То есть транзит-лог при входе действительно стоит 120 евро, и приобрести его можно только в местах, указынных чартерной компанией?

Он стоит меньше (бумажка), они могли просить цену с оформлением через агента. Сами в первый раз не сможете (да вроде и запретили самостоятельно, поправьте, если ошибаюсь). Сам давно не бегал, все через агента делаю.
  • 1

#5 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 11 сентября 2014 - 02:37

Запретили :(
  • 0

#6 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 сентября 2014 - 12:02

http://forum.katera....rane/?p=1617323


  • 0

#7 Mimmer

Mimmer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные, моторные,

Отправлено 13 сентября 2014 - 16:46

При входе в Турцию - 1.К капитану порта - он и сделает транзит (0 или 30 TL),

                    2.с транзитлогом и паспортами в полицию (штампики проставят).

              3. еще вроде есть таможня, но в Тцрции я ее не видел.

При выходе из Турции - 1.Полиция

  2.Капитан порта (0 TL) у вас останется крюлист, который надо будет показать греческ.ому капитану порта.

При входе в Грецию  - 1.Капитан порта (заполняем 6 крюлистов). (0уе)

  2.Костгард (штампы в паспортах и на крюлистах). 0 еу

  3.Таможня (заполняем транзитлог и платим 35 еу)

  4.Капитан порта (показываем проштампованый крюлист, и делаем отметку в транзитлоге) 0еу

При выходе из Греции - сдаем транзитлог в таможню, крюлист капитану порта, и ставим штампики в паспортах 0 еу. (копию крюлиста возмите с собой для предъявления турецкой полиции)

Каждая процедура может занять несколько часов, возможно придется представить команду на взор полицаю, возможно за заполнение транзитлого возьмут еще 15 еу.

Ну или агент за 100-120 еу и там и там.


  • 1

#8 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 сентября 2014 - 02:00

в Турции еще доктор(в смысле врач) и иммиграционная полиция


  • 0

#9 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 14 сентября 2014 - 12:43

вы сами так оформляли?  если да то где именно. мы куда не тыкались сказали что оформляют только в марине. соответственно надо оплатить еще стоянку в марине а сейчас еще иметь страховку


  • 0

#10 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 15 сентября 2014 - 11:26

к агенту,все к агенту.

все в сад!!!

когда я сам оформлял было еще самое начало века


  • 1

#11 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:17

Коллеги, не путайте человека. В Турции сейчас оформление только через агента. Ищите менее жадных агентов, они попадаются. Как правило, чем дальше от марины, тем менее жадные.
  • 0

#12 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:38

тогда получается что не в сад,а в горы-подальше от марин


  • 0

#13 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 15 сентября 2014 - 21:19

Если это вход в Турцию, то через агента. А если новый транзитлог, то можно и без.

Сам бланк транзитлога можно купить в офисе любой марины, место там брать не обязательно. Потом двигаться по описанным выше шагам. 


  • 1

#14 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 15 сентября 2014 - 22:04

Чуть поправлю...сто раз писали и ссылка есть, но пусть ыщё раз.

 

Турция. Если лодка больше 10 рег/тонн не путать с водоизмещением - это меньше 30 футов может оказаться - то вам надо обязательно иметь фискальный номер турецкий и счет в банке. Если этого нет, то только агент, поэтому дальше нет никакого продолжения...это быстро и недорого 150 мах евро и ВСЁ... без вариантов. В 2008 я оформлял сам транзитлог - без проблем по цене бланка он стоил примерно 50ТЛ.

 

Ещё теперь вы должны оформить или отметить блю карт.....

 

В Греции можно было всё делать самому - цены написанные в посте #7 - совсем неправильные. Я это делал САМ раз шесть. Один бланк транзит-лога 50 евро + когда приходите из турции надо заплатить пошлину 8 евро + ещё мин. сумма за бланки в порполис примерно от 10-15 евро в разные года, а в таможне - будет минимум 50 евро и того 60-65 мин. - это с 2009 года по 2013. В 2009 бланк действительно стоил дешевле...

 

Теперь вопрос конкретный. 

Кто оформлял в этом году после ИЮНЯ??? ещё раз 2014 !!! только ??????????? изменилось всё.... ради этого вопроса всё нацарапал :)


Сообщение отредактировал тарантул: 15 сентября 2014 - 22:11

  • 1

#15 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 00:24

В этом году планирую в Турцию заскочить на пару месяцев. Транзит лог оформлю у агента в Каше, потом долго будем идти до Бодрума, и там нам надо будет взять друзей на борт. Покатать пару дней. Как мне быть с транзит логом? Через агента в Бодруме вписывать их в крю лист, а потом делать новый крю лист, уже только с нами?


  • 0

#16 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 марта 2015 - 00:46

главное вписать.чтобы не было людей на борту больше чем указано в транслоге.ну и в идеале чтобы еще и с теми же фамилиями....

если на борту людей меньше чем в транслоге-не страшно.как правило не цепляются.а если вдруг спросят-ну типа укачались  и в отель поехали.

вот как то так


  • 0

#17 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 01:31

Я могу сам вписать? На следующую страницу крю листа, а потом когда гости уйдут с яхты заполнить еще одну страницу только с нами? Или это только через агента делать?


  • 0

#18 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 21 марта 2015 - 01:43

Я могу сам вписать? На следующую страницу крю листа, а потом когда гости уйдут с яхты заполнить еще одну страницу только с нами? Или это только через агента делать?

Через агента. Надо не только вписать, но еще и печати поставить. А капитаны порта, которые ставят печати, как правило, не хотят общаться с иностранцами. Поэтому работают только с агентами. Хотя, если вы хорошо знаете турецкий, можете попробовать сами это сделать. Смысл транзит-лога в том, чтобы брать с яхтсменов еще один небольшой косвенный налог. Поэтому никто в Турции не заинтересован, чтобы облегчить яхтсменам жизнь.
  • 1

#19 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 02:03

Спасибо, Турецкий я не знаю, вообщем понятно, надо будет идти к агенту, вписывать гостей, печати ставить, а потом выписывать их. На Кипре я сам заполняю крю лист и иду с ним в морскую полицию и всё.


  • 0

#20 tonycapt

tonycapt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Кишинев
  • Судно: яхта

Отправлено 05 апреля 2015 - 21:00

В марте заходил с Родоса в Мармарис - в городе агент попросил 120 Евро за турецкий транзит-лог, а в марине сделал за 110 и молниеносно. Так что подальше от марины не всегда дешевле.

Кстати, с въездом в Грецию в этом году осторожнее - моя лодка зимовала на Крите и там с меня попросили 300!!! Евро за новый транзит-лог, типа с ноября прошлого года новые расценки. Плюнул на них, ушел без транзит-лога и в Родосе через агентство в марине сделал выезд в паспорте за 70 Евро.


  • 0

#21 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:40

Добавим.

Надо сначала транзит-лог открыть на те фамилии, которые пойдут из Турции на выход. ОБЯЗАТЕЛЬНО...там не должно быть лишних людей....поверьте что получить депортацию из Турции гораздо легче, чем из Греции и шенгена :) так было уже у меня на глазах...

 

Чартерная компания всё знает - это для тех кто будет делать через агента. Их цена 120 весьма гуманная поверьте

Если, например, вы НЕ впишите в транзитлог человека, который влетел в Турцию (ну например у него шенгена нет), а потом по возвращению вы случайно его заявите в новый транзит-лог - всё. Чела забанят и выгонят из страны обратно (в Грецию) - а там будет бегать офицер по пирсу с пистолетом и орать "нелегалы" ... :) и так вы в нейтральных водах и останитесь


Сообщение отредактировал тарантул: 06 апреля 2015 - 13:41

  • 0

#22 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 06 апреля 2015 - 14:31

В марте заходил с Родоса в Мармарис - в городе агент попросил 120 Евро за турецкий транзит-лог, а в марине сделал за 110 и молниеносно. Так что подальше от марины не всегда дешевле.

Кстати, с въездом в Грецию в этом году осторожнее - моя лодка зимовала на Крите и там с меня попросили 300!!! Евро за новый транзит-лог, типа с ноября прошлого года новые расценки. Плюнул на них, ушел без транзит-лога и в Родосе через агентство в марине сделал выезд в паспорте за 70 Евро.

 

Мне в этом году до августа нужно сделать выход из Турции - в Греции можно всё делать самому примерно за 60 евро (50 бланк, ещё немного крю-листы и пошлина небольшая) там нет проблем....цены уточню в этом году по Греции.

300 евро возможно вы стояли более 3 мес.... всё уточним .....

 

В Турции самые дешевые агенты сидят именно в марине ..как вы и написали и они делают за 2-4 часа если сдать документы до обеда.


Сообщение отредактировал тарантул: 06 апреля 2015 - 14:38

  • 0

#23 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 апреля 2015 - 21:23

Оформили приход в Фетие. В воскресенье всё вместе всего 150 евро, пару часов.


  • 0

#24 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 01:22

с меня 300 евро содрали в Финике в прошлом году за транзит лог и штампы в трех паспортах. Дорого? Правда, сделали быстро, мы даже с яхты не сходили.


  • 0

#25 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 21 июня 2015 - 01:24

Подскажите, а прошлогоднюю блюкард можно использовать в этом году или лучше новую купить?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей