Перейти к содержимому

Походы яхты "Victory"

проекта Amigo-27

Сообщений в теме: 68

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:50

Вчера подняли мою лодку в Риге - сезон окончен. Вот, кратко, его результаты:

Химки - Рига - на машине Рига - Рухну - 50 миль Рухну - Вентспилс - 70 миль Вентспилс - Фарезунд - 86 миль Фарезунд - Висбю - 38 миль Висбю - Вастервик - 54 мили Вастервик - Окселесунд 72 мили Окселесунд - стокгольмские шхеры - 86 миль стокгольмские шхеры - Мариехамн - 80 миль Мариехамн - Турку - 89 миль Турку - Ханко - 61 миля Ханко - Хельсинки - 88 миль Хельсинки - Таллин - 47 миль Таллин - Дирхами - 48 миль Дирхами - Куйвасту - 48 миль Куйвасту - Салацгивас - 62 мили Салацгривас - Рига - 49 миль Рига - Химки - на машине 1028 морских миль


  • 6

#2 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:58

Ну и молодец! И в смысле - все правильно сделал , и в смысле - красавчик. А я как раз завтра в Ригу улетаю по делам, но двухдневный выход в море запланирован !

Сообщение отредактировал BESTиЯ: 10 сентября 2014 - 17:01

  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2014 - 18:33

но двухдневный выход в море запланирован !

Дай Бог погоды на эти дни! А то по разному там бывает...


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2014 - 05:45

Относительно автомобильной части маршрута и границы.

На машине от Москвы до Риги около 900 км. Дорога хорошая, во многих местах идёт ремонт, но ехать быстро вполне можно - колёса не отваливаются. По сравнению с Ленинградкой - совершенно безлюдная дорога!

Граница проходится быстро, ни наша, ни латвийская сторона не мурыжит - всё чётко и корректно.

В Латвии движение на авто без проблем, только в Риге сложности с парковкой. Но мы ехали на Болдераю, там всё очень с парковкой демократично. Ну и в яхт-клубе машина всё лето простояла (это входит в годовой контракт и дополнительной оплаты не требует). Если ставить на платную стоянку - 29 евро за месяц.


  • 0

#5 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 11 сентября 2014 - 07:37

Граница проходится быстро, ни наша, ни латвийская сторона не мурыжит - всё чётко и корректно. .

Бензинщиков (тех кто гоняет за топливом к нам) много на границе? Я перестал там ездить именно по этой причине.
  • 0

#6 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 сентября 2014 - 09:11

Бензинщиков (тех кто гоняет за топливом к нам) много на границе? Я перестал там ездить именно по этой причине.

Они же вроде отдельной очередью идут. По крайней мере на переходах в Шумилкино (Эстония-Россия) и в Светлогорске в Калининградскую область это так.


  • 0

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2014 - 10:54

В Ригу ехал 8 июня, обратно 1 сентября. Никого нет на границе - 2-3-4 легковые машины и много дальнобоев. Бензинщиков (как и очередей в обе стороны) не видел.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 11 сентября 2014 - 10:55

  • 0

#8 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 11 сентября 2014 - 12:27

Я два года назад часов пять стоял вместе с бензинщиками. Они, говорят, под вечер выезжают, чтобы следующим днем вернуться. На границе докопались,  попросили всех показать медицинские страховки (это было на выезде из Латвии). На хрена их проверять на выезде - не понятно. Одной не хватало, Имхо, девушка-пограничница намекала, что неплохо бы "позолотить ручку".Во всяком случае, я именно так интерпретирую несколько раз заданный вопрос "Ну и что же мы с вами будем делать?" с закатыванием глаз. После моего предложения " понять и простить" был вызван начальник смены, который собственно это и сделал. Сказал ай-ай-ай и отпустил.

Расскажите, сколько дней заняло путешествие. Расстояние-то очень приличное...


  • 0

#9 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2014 - 13:44

У нас всё было в порядке - и страховки, и паспорта, и даже водительские права международного образца имели (правда не понятно зачем).

Собака была с международным ветпаспортом и всеми прививками. Обратно опасались, что собаку не пропустят, так как в Латвии африканская чума свиней - но ничего, к собакам она вроде не липнет.

При поездке в Ригу наши хотели было пошмонать - мы не возражали и это желание тихо сошло на нет...


  • 0

#10 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 11 сентября 2014 - 13:48

А фотки ? описание путешествия? :(  а то как то очень уж кратко((


  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2014 - 14:03

Ходовые дни:

Химки - Рига - на машине - 1 день Рига - Рухну - 50 миль - 1 день Рухну - Вентспилс - 70 миль - вышли в 6 вечера, пришли к 10 утра Вентспилс - Фарезунд - 86 миль - вышли в 14 часов, прибыли к 10 утра Фарезунд - Висбю - 38 миль - 1 день Висбю - Вастервик - 54 мили - 1 ночь Вастервик - Окселесунд 72 мили - 2 дня Окселесунд - стокгольмские шхеры - 86 миль - 4 дня стокгольмские шхеры - Мариехамн - 80 миль - 2 дня Мариехамн - Турку - 89 миль 2 дня Турку - Ханко - 61 миля - 1 день Ханко - Хельсинки - 88 миль 2 дня Хельсинки - Таллин - 47 миль - 1 день Таллин - Дирхами - 48 миль - 1 день Дирхами - Куйвасту - 48 миль - 1 день Куйвасту - Салацгивас - 62 мили - 1 день Салацгривас - Рига - 49 миль - 1 день Рига - Химки - на машине - 1 день  

Для экономии средств иногда практиковался приход к вечеру на якорь или на дикую стоянку с таким расчётом, что бы утром не более часа было до цивилизации. Так подходили к Турку и Хельсинки, например. Ну и в ночь уходили с цивилизованной стоянки на якорь, а основной переход начинался с утра следующего дня.

 

Лодка у нас не быстрая, но в хороший бакштаг средняя скорость на переходе вполне могла составлять 5 узлов (Висбю-Вастервик).

 

Если ветер не очень, средняя скорость могла вполне составить 3-4 узла.

 

Если скорость под парусом падала меньше 3 узлов и надо идти далеко - включали мотор (Рухну-Вентспилс); если идти не далеко (в шхерах) - шли как идётся под парусом.

 

Всегда ждали ветер, никогда не шли против ветра (и волны) и в лавировку (кроме шхер). Острыми курсами ходили, но без лавировки, иногда и мотором помогали.

 

Мотор (D1-20) отработал годовую норму - 200 часов, использовали не стесняясь в помощь парусу (на острых курсах) и при штилях. Спалили около 200 литров солярки.

 

Поход продолжался с 3 июля по 25 августа.

 

После переходов старались пару ночей отдохнуть, иначе усталось накапливается - экипаж у меня полтора человека - я, жена и собака. В хорошую погоду и не ночью жена подменяет меня, а в плохую и при плохой видимости приходится сидеть самому.

А фотки ? описание путешествия? :(  а то как то очень уж кратко((

Фото после обработки выложу, а описывать ... даже затрудняюсь... ничего особенного, обычный поход. Мне проще на вопросы ответить...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 11 сентября 2014 - 14:01

  • 1

#12 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 сентября 2014 - 14:05

А фотки ? описание путешествия? :(  а то как то очень уж кратко((

Присоединяюсь! Очень хочется услышать подробности, надеюсь в каком-то будущем совершить такую-же "малую балтийскую кругосветку" :).


  • 0

#13 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2014 - 14:13

По результатам похода сделали для себя вывод - поход нужно максимально смещать на начало лета и быть в Рижском заливе к началу августа. Тогда задержки из-за погоды будут минимальны. Мы 7 дней в Куйвасту на острове Муху ждали погоды - юг дул не переставая неделю с приличной силой, раздув большую для нас волну и заперев проход к Риге.

 

Старожилы сказали, что в июне в рижском заливе менее устойчивые ветра, чем в августе. Поэтому такой вывод.

 

Конечно можно ломится навстречу пусть даже полутораметровой волне, но нам это не нравится - мы лучше подождём.

 

Рига, в смысле погоды, не очень хорошо расположена - от неё достаточно далеко идти до любого укрытия, буть то Салацгивас, Рухну или Роя. Поэтому ветер на выход из Риги и возвращение в неё имеет значение, по крайней мере для небольших лодок как у меня.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 11 сентября 2014 - 14:17

  • 1

#14 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 11 сентября 2014 - 14:13

Ходовые дни:

Химки - Рига - на машине - 1 день Рига - Рухну - 50 миль - 1 день Рухну - Вентспилс - 70 миль - вышли в 6 вечера, пришли к 10 утра Вентспилс - Фарезунд - 86 миль - вышли в 14 часов, прибыли к 10 утра Фарезунд - Висбю - 38 миль - 1 день Висбю - Вастервик - 54 мили - 1 ночь Вастервик - Окселесунд 72 мили - 2 дня Окселесунд - стокгольмские шхеры - 86 миль - 4 дня стокгольмские шхеры - Мариехамн - 80 миль - 2 дня Мариехамн - Турку - 89 миль 2 дня Турку - Ханко - 61 миля - 1 день Ханко - Хельсинки - 88 миль 2 дня Хельсинки - Таллин - 47 миль - 1 день Таллин - Дирхами - 48 миль - 1 день Дирхами - Куйвасту - 48 миль - 1 день Куйвасту - Салацгивас - 62 мили - 1 день Салацгривас - Рига - 49 миль - 1 день Рига - Химки - на машине - 1 день  

Для экономии средств иногда практиковался приход к вечеру на якорь или на дикую стоянку с таким расчётом, что бы утром не более часа было до цивилизации. Так подходили к Турку и Хельсинки, например. Ну и в ночь уходили с цивилизованной стоянки на якорь, а основной переход начинался с утра следующего дня.

 

Лодка у нас не быстрая, но в хороший бакштаг средняя скорость на переходе вполне могла составлять 5 узлов (Висбю-Вастервик).

 

Если ветер не очень, средняя скорость могла вполне составить 3-4 узла.

 

Если скорость под парусом падала меньше 3 узлов и надо идти далеко - включали мотор (Рухну-Вентспилс); если идти не далеко (в шхерах) - шли как идётся под парусом.

 

Всегда ждали ветер, никогда не шли против ветра (и волны) и в лавировку (кроме шхер). Острыми курсами ходили, но без лавировки, иногда и мотором помогали.

 

Мотор (D1-20) отработал годовую норму - 200 часов, использовали не стесняясь в помощь парусу (на острых курсах) и при штилях. Спалили около 200 литров солярки.

 

Поход продолжался с 3 июля по 25 августа.

 

После переходов старались пару ночей отдохнуть, иначе усталось накапливается - экипаж у меня полтора человека - я, жена и собака. В хорошую погоду и не ночью жена подменяет меня, а в плохую и при плохой видимости приходится сидеть самому.

Фото после обработки выложу, а описывать ... даже затрудняюсь... ничего особенного, обычный поход. Мне проще на вопросы ответить...

Неее))  вопросы это уже после описания можно было бы, а так я даже и не знаю что спросить))  что использовали в качестве навигации?7 карт-плоттер? какой? с какими картами?  как погода? штормило? где и какие прогнозы брали? что на лодке для автономности есть? солн. панели? ветряк? ну не знаю я бы конечно лучше бы почитал  описания красот и штормов и т.д.))  и ФОТКИ !!


Сообщение отредактировал Alexxs09: 11 сентября 2014 - 14:14

  • 0

#15 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2014 - 14:32

Неее))  вопросы это уже после описания можно было бы, а так я даже и не знаю что спросить))  что использовали в качестве навигации?7 карт-плоттер? какой? с какими картами?  как погода? штормило? где и какие прогнозы брали? что на лодке для автономности есть? солн. панели? ветряк? ну не знаю я бы конечно лучше бы почитал  описания красот и штормов и т.д.))  и ФОТКИ !!

Для навигации использовался garmin526 (кажется) и полные карты всей Скандинавии; карта куплена в Мариехамне за 13 тыс. руб. в прошлом году; входит Балтика, Северное море, вся Норвегия, Голландия и часть Германии.

Погода в июле весьма комфортная, крем от загара использовался постоянно. В августе задуло, иногда конкретно.

Прогнозы (гриб-файлы) скачивал соответствующей программой при наличиии  интернета.

На лодке 50+15 литров воды и 65 литров солярки; по воде автономность не менее 5-ти суток (проверено).

Есть солнечная панель на 30 ватт + мотор работал довольно часто и в маринах заряжались от сети.

Красоты обычные, северные - камни, сосны, вода; что в Карелии, что в Скандинавии. На фото будет видно.

Штормов не было (Бог миловал!). Вот долго ждали ветра на Куйвасту и не смогли оттуда на Рухну пройти напрямую - волна снизила среднюю скорость до 1.8 узла. плюнул на такую скорость, увалился и часов за 6 долетел до Салацгриваса в галфинд. Наутро вышли в Ригу без прогноза и продолбившись часок благополучно вернулись. Через два дня ветер сменился (и жена прогноз в городе скачала) и дошли до Риги с ускорениями до 9.7 узлов с волны. Вход в Ригу тяжёлый при западном ветре против течения Даугавы - очень неправильная волна получается.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 11 сентября 2014 - 14:33

  • 1

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2014 - 15:49

На Рухну стоянка для нас 20 евро, но в том году там была не вкусная вода. Умереть не умрёшь, но пить нам не нравилось. В этом году с водой не рисковали (но и не пробовали).

Много ягод лесных и приятная тусовка. В ресторане/кафе жене не понравилось и питались исключительно на лодке. Завязали два знакомства - с поляком Янушом и латышами на большом МРБ, переделанном в круизный парусник.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 сентября 2014 - 17:13

  • 0

#17 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:31

Здорово, почти целое лето на воде. Был в Висбю 16-17 июня. Может на следующий год пересечёмся, я Ваш должник за ссылку на Макса, нужно проставиться :)

Прикрепленные изображения

  • uvs140912-001.jpg

Сообщение отредактировал Atair: 12 сентября 2014 - 17:39

  • 0

#18 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:46

Здорово, почти целое лето на воде. Был в Висбю 16-17 июня. Может на следующий год пересечёмся, я Ваш должник за ссылку на Макса, нужно проставиться :)

Спасибо на добром слове! Хорошо бы пересечься, да как получится - я вот с Романом (РомБар) второй год никак не могу встретится :(


  • 0

#19 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:18

Можно и в Москве пересечься, бываю регулярно по работе и внуков нужно подкармливать :). 22 сентября буду(23-го лечу в Швецию на подъём лодки), 1-го октября вернусь, 2-3 октября в Москве. Телефоны пошлю в личку. 


  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 сентября 2014 - 06:39

Можно и в Москве пересечься, бываю регулярно по работе и внуков нужно подкармливать :). 22 сентября буду(23-го лечу в Швецию на подъём лодки), 1-го октября вернусь, 2-3 октября в Москве. Телефоны пошлю в личку. 

Пересекаемся. Место и время уточним.


  • 0

#21 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:15

На походе к приемному бую ... Т-ры матерым трым Хорошо то как на воде...

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#22 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 сентября 2014 - 07:50

Т-ры матерым трым

Это сейчас так Стокгольм называется?
  • 0

#23 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 сентября 2014 - 17:24

Ха-ха!
Это авто редактор так поправил - трым-тыры-трым - урчу от удовольствия :)
Фото - на выходе из Риги. Идем под парусом. Продолжаю урчать Изображение
  • 0

#24 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2015 - 15:41

Визу дали на 2 года, собираюсь помаленьку в Ригу.


  • 0

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 июля 2015 - 15:46

Поход 2015 года начался в 3 утра 3 июля 2015 года.

Лодка была готова, продукты закуплены ещё 2-3 дня назад, но всё был не удачный ветер и пришлось немного подождать - ждали ветер южных направлений на пару дней, что бы не долбиться, так как общее направление движения в этом году против часовой стрелки и выходом из Риги на Ханко:

Как видно из картинок, у нас было часов 12 удобного ветра для перехода из Риги на Рухну. Ходов там около 50 миль:

К концу перехода пришлось двигаться под мотором так как ветер стих и стал встречным, но нас это вполне устраивало для первого перехода.

На Рухну всё по старому: не вкусная опреснённая вода, интернет, никак не могущий найти себе IP и цена в 20 евро за ночь для нашей 25-ти футовой лодки.

Народу, на удивление, было много - финны, наши из Риги и немцы со шведами.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 05 июля 2015 - 15:49

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей