Перейти к содержимому

Фотография

Самодельная лодка для охотника

Сообщений в теме: 96

#26 валенок

валенок

.....-так себе.

• Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:05

Бобр тонет........

Этого нужно подобрать по-быстрому,иначе будет потерян....вкусная скотинка....имхо:вкуснее зайчатины(крольчатины),но мне их стрелять жалко...руки у них-как у человека..

• 0

#27 Алексей Малышев

Алексей Малышев

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 394 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: нет

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:11

Этого нужно подобрать по-быстрому,иначе будет потерян....вкусная скотинка....имхо:вкуснее зайчатины(крольчатины),но мне их стрелять жалко...руки у них-как у человека..

А Вы их стрелять научите. Он с ружьем и Вы с ружьем, кто кого? Тогда не жалко будет...
  • 0

#28 валенок

валенок

.....-так себе.

• Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:16

А Вы их стрелять научите. Он с ружьем и Вы с ружьем, кто кого? Тогда не жалко будет...

Я бы научил,но у них паспортов нету,не положено им их иметь по нашим законам,а потому им менты(полиция)не даст разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия.

• 0

#29 Алексей Малышев

Алексей Малышев

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 394 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: нет

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:19

Я бы научил,но у них паспортов нету,не положено им их иметь по нашим законам,а потому им менты(полиция)не даст разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Умеете Вы отмазку придумать. У меня уже сценарий фильма ужасов нарисовался "Бобры-браконьеры", которые в камышах охотников отстреливают.

• 0

#30 Van64

Van64

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:24

\\\\\\\\\\\\\И главное - время разборки - минута всего\\\\\\\\\\\\\\\\
Нет.
Плохо выйдет.
И совсем не 1`.
Почему бы не поискать неразборные дюраль/пластик на крышу.

Сообщение отредактировал Van64: 12 Сентябрь 2014 - 21:29

• 0

#31 Sasha240255

Sasha240255

так себе....

• Капитан
  • 3 491 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:32

Они 40кГ в среднем,делал я одному облегчённый.а вот колёса на транец с Верховины пришлось ставить, с маленьким  их диаметром  тяжело лодку  таскать......

• 0

#32 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:34

Нет.
Плохо выйдет.
И совсем не 1`.

да не... просто тупо на даче негде хранить......

Да и пользоваться я этим плавсредством буду несколько раз за сезон :(

да уж... понял я одно - задачу наскоком не решить :(

Скорее всего буду делать рабочий макет из фанеры, шурупов и герметика - обойдется максимум в  500-700 руб - а потом попробую на пруду и буду решать - насколько мне это подойдет.

Либо придумывать варианты складного острого носа.....

Ну потому что - надувную - но ой как не хочется - ну не выдержит коряг её днище... либо это будет дорогая лодка...

Хотя кстати и можно обойти долгое надувание - баллоном с CO2..... но проблему коряг это не решит. У нас просто речка -  постоянно меняет русло, и там вечно деревья в ней валяются и вечно один берег заболочен, то левый, то правый, то оба.... При этом глубина в центре от полуметра до полутора...

Да плюс в некоторых местах - бобринные плотины - и по ним придется лодку протаскивать....

Сообщение отредактировал lipaal: 12 Сентябрь 2014 - 21:45

• 0

#33 rn6lek

rn6lek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 308 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 05:58

да не... просто тупо на даче негде хранить......

Да и пользоваться я этим плавсредством буду несколько раз за сезон :(

да уж... понял я одно - задачу наскоком не решить :(

Скорее всего буду делать рабочий макет из фанеры, шурупов и герметика - обойдется максимум в  500-700 руб - а потом попробую на пруду и буду решать - насколько мне это подойдет.

Либо придумывать варианты складного острого носа.....

Ну потому что - надувную - но ой как не хочется - ну не выдержит коряг её днище... либо это будет дорогая лодка...

Хотя кстати и можно обойти долгое надувание - баллоном с CO2..... но проблему коряг это не решит. У нас просто речка -  постоянно меняет русло, и там вечно деревья в ней валяются и вечно один берег заболочен, то левый, то правый, то оба.... При этом глубина в центре от полуметра до полутора...

Да плюс в некоторых местах - бобринные плотины - и по ним придется лодку протаскивать....

В коридорчике поставте когда уедете, а так снаружи у стеночки. Только если камышей много то нос поуже. А если вес более 75кг то не две рейки на дно, а 4 (четыре) или пять. Ну будет не 23кг а 25кг и ещё 274грамма. По моему не критично.

Прикрепленные изображения

• 23кг.jpg

• 0

#34 Barquero

Barquero

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 551 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 08:17

В коридорчике поставте когда уедете, а так снаружи у стеночки. Только если камышей много то нос поуже. А если вес более 75кг то не две рейки на дно, а 4 (четыре) или пять. Ну будет не 23кг а 25кг и ещё 274грамма. По моему не критично.

Представляю чел с такой лодкой на одном плече и ружьем на другом по лесу чешет:) ... А так не в охотничьем разрезе лодочка правильная.
  • 0

#35 lionbob

lionbob

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 08:27

У буржуев охотничьи лодки зовутся duckboat. Так вот если в поисковике набрать что-то типа: "freе duck boat plans", то может чего толкового и найдётся.

Как вариант: http://duckworksbbs....kboat/index.htm . Правда с таким носом по кустам и камышам не пролезть. Ну так нос и поострее можно сделать.

• 1

#36 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:15

У буржуев охотничьи лодки зовутся duckboat. Так вот если в поисковике набрать что-то типа: "freе duck boat plans", то может чего толкового и найдётся.

Как вариант: http://duckworksbbs....kboat/index.htm . Правда с таким носом по кустам и камышам не пролезть. Ну так нос и поострее можно сделать.

А там где уже кусты - можно и в болотниках пройтись и лодку просто за собой протащить.

Насколько я понял, главное в duckboat.- это плоское дно и преимущественно плоский нос.

Ну это в принципе и получается то, что я нарисовал - только у меня борт формируется поплавком.

Вчера размышляя  над секционными лодками я вообще пришел к тому - что надо делать устойчивую к корягам быстровозводимую середину - а нос можно сделать в принципе отдельно и даже из трубок и ПВХ.

Будет две лодки в одной - центральная секция с закосом носа в 45 гр. вполне подходит для засидки и быстрого десантирования за уткой, а с добавлением носа - можно уже куда то поплыть на веслах или на электромоторе.

А если добавить ещё одну секцию сзади - ну получится шикарная засидка с подсадными на 3-х мужиков.

Только получается что идея катамарана быстро выродилась в самый рубленный duckboat  с двумя непотопляемыми емкостями. ИМХО - емкости тупо уменьшу до объема 150 литров - вполне хватит что бы не утонуть. Если борта сделать 50*10 см - получится объем в 150 литров. Вполне хватит для аварийной ситуации - и борта будут жесткие.

А так материалы уже  выбрал - на поплавки 4 мм фанера, рейки 20*30 мм, дно, нос и транец - 6 мм., там где уключины - 10 мм. фанера.

Как в леруа выберусь - сразу нарежу на элементы.

Загрунтую, скотчем швы зафиксирую и полезу в пруд проверять. Понравиться - тогда буду доводить до ума ПВХ тканью снизу..

Сообщение отредактировал lipaal: 13 Сентябрь 2014 - 13:27

• 0

#37 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:20

Представляю чел с такой лодкой на одном плече и ружьем на другом по лесу чешет :) ... А так не в охотничьем разрезе лодочка правильная.

Ну чесать то не придется - всегда на место охоты на машине едем. А так - для охотничего оперативно-болотного применения - действительно нужна своя лодочка...

У товарища была алюминиевая из двух частей, чисто классическая, с обводами - ходовые качества - идеальные, но  вот стрелять с неё кошмар, даже просто местами поменяться в теплой одежде - проблема.

• 0

#38 СанычСан

СанычСан

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 16:23

А вклепав в неё метровую вставку, было бы возможно стрелять!

• 0

#39 rn6lek

rn6lek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 308 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 17:59

сетку и ждут

Представляю чел с такой лодкой на одном плече и ружьем на другом по лесу чешет :) ... А так не в охотничьем разрезе лодочка правильная.

У нас такие "утятники" используют. В том числе и стреляют с них. С суши не всегда можно подойти. Ставят в камыши на якорь или за камыш крепят, масксетку на дугах, резиновых уток на воду и ждут.   Но нужен навык. Даже если в камыши загнать. Да и лодочки как правило крупнее. До 3-х метров.  Распространённый размер 2,7 х1,25м

Сообщение отредактировал rn6lek: 13 Сентябрь 2014 - 18:13

• 0

#40 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 18:45

сетку и ждут

У нас такие "утятники" используют. В том числе и стреляют с них. С суши не всегда можно подойти. Ставят в камыши на якорь или за камыш крепят, масксетку на дугах, резиновых уток на воду и ждут.   Но нужен навык. Даже если в камыши загнать. Да и лодочки как правило крупнее. До 3-х метров.  Распространённый размер 2,7 х1,25м

Условия очень разные - мой товарищ с классической лодкой - у него дача у нарвских озер - там без ходовой лодки далеко не уплывешь...

У меня же - речка Рассоха - ширина чистой воды максимум 6-8 метров, чаще 3-5 метров. заболоченные мета шириной до 50 метров с отдельными свободными пространствами. Причем так где мы охотимся - она вообще как река не отмечена - заболоченные пространства...

Ну и плюс к этому, как я уже говорил - бобры, смена русла, много коряг - то есть то место, в которое обычному любителю лодок даже не взбредет ума сунуться....

То есть лодку планирую под очень сугубые задачи.

Да, кстати, т.к. делаю эконом-вариант и буду делать на кухне - выбрал вариант в фанерой ФСФ  и пропиткой двухкомпонентным полиуретановым лаком - как мне показалось - баланс между дешевизной и качеством.

Да, кстати - по части до 3-х метров - если конструктив окажется хорошим - то можно будет сделать ещё одну прямоугольную секцию - и со скреплением длинна лодки вырастет до 3,25.

Уже нашел где фанеру ФСФ 4 мм. взять 1,5*3 м. - как раз недалеко от меня и хватит ровно на два поплавка сечением 50*10 см.

Вес фанеры получается 14 кг, с рейками и рояльными петлями - не более 20 кг. - вполне нормально в болотниках таскать по корягам до условно чистой воды...

Только вот еще мысль пришла в голову - может сдвинуть вглубь транец  для залезания из воды - учитывая, что там заболочено - усилие вытаскивания ноги бывает солидным....

То есть транцевую доску - внести за срез поплавков на 30-40 см. это конечно съест объем, но если опыты с полноразмерным макетом будут неудачны - тогда придется что-то придумывать. Или просто дополнительные поплавки приделывать..

Сообщение отредактировал lipaal: 13 Сентябрь 2014 - 19:34

• 0

#41 Van64

Van64

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 21:51

Не делайте этого.
Хорошо не выйдет.
Танцевать надо от рабочего аналога.
Грабли, грабли..
Вес будет выше, чем Вам кажется.
Еще банка, весла..

Надувной камерный катабайд?
12-17кг.

Еще:
Лодка каяк "Исток"

• 1

#42 Van64

Van64

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 21:57

Во.

http://gik.fordak.ru...p?topic=12762.0;topicseen

• 0

#43 Van64

Van64

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 05:40

Во.

нет. ерунда

• 0

#44 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 07:11

Это что бы камыши раздвигать? ну у нас там такое мелководье, что камыши не раздвинутся - их только примять можно - там воды от метра до полуметра и коряги постоянно.

По началу тоже пробовал с собой лодку по болотам таскать, и надувную и картоп...
Для таких условий ни чего лучше этого не придумали -сапоги.jpg

ПС. Потом завел спаниеля и стало жалко всех животинок. Ружье третий год не доставал :)

Сообщение отредактировал kaa39518: 14 Сентябрь 2014 - 07:11

• 1

#45 СанычСан

СанычСан

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 07:38

Есть предположение, что лодка нужна для "добычи" бобров. Подъехал на машине(разборность и не видно), стрельнул и достал. Так что не охотничья...

• 0

#46 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:02

Есть предположение, что лодка нужна для "добычи" бобров.

Лодка нужна для всего.

Кстати - для бобров даже меньше - потому что это пока только в потенциале.

А вот уток доставать и засадки делать с подсадной - весьма актуально. На весенней уже было тяжко без лодки, в итоге взяли только тех, кто был на пролете между водоемами. А прекрасную группу на воде - упустили...

Подъехал на машине(разборность и не видно), стрельнул и достал. Так что не охотничья...

Вообще то то, что я собираюсь делать - будет выглядеть на крыше машины именно как разборная лодка, так что про "не видно" - это уж скорее всего к Вашим фантазиям относиться...

Сообщение отредактировал lipaal: 14 Сентябрь 2014 - 10:05

• 0

#47 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:13

Не делайте этого.
Хорошо не выйдет.
Танцевать надо от рабочего аналога.
Грабли, грабли..
Вес будет выше, чем Вам кажется.
Еще банка, весла..

Ну вот как раз вся беда в том, что "рабочего аналога" для своих условий я и не нашел.

Тогда уж остается действительно только экспериментировать.

Я просто заложил сумму и время, которую мне не жалко на эксперимент - 1500 руб и пару дней рукоделия...

По началу тоже пробовал с собой лодку по болотам таскать, и надувную и картоп...
Для таких условий ни чего лучше этого не придумали -attachicon.gifсапоги.jpg

ПС. Потом завел спаниеля и стало жалко всех животинок. Ружье третий год не доставал :)

А мы "охотники-гуляки" - на 4-х весной двух селезней добыли, за этот сезон пока никого не добыли - зато лазаем по болотам и лесам - куча впечатлений, и много нагрузки пешей.

В Подмосковье то тем более много не добудешь - а мясо можно и в магазине купить.

Если за сезон добудем по одному рябчику на охотника - нам этого будет вполне достаточно :)

Сообщение отредактировал lipaal: 14 Сентябрь 2014 - 10:15

• 0

#48 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:26

А мы "охотники-гуляки" - на 4-х весной двух селезней добыли

В деле защиты животных, водка сделала намного больше, чем все гринписы вместе взятые :)
  • 4

#49 lipaal

lipaal

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:24

В деле защиты животных, водка сделала намного больше, чем все гринписы вместе взятые :)

Мы гуляки - в высшем понимании этого слова - прогулки по лесу.

Их нас 4-х трое вообще полные трезвенники. :innocent:

Только один я себе позволяю немного - но это вечером, когда с утра ехать не надо.

Да, кстати - для уменьшения сопротивления воды можно же сделать скосы на поплавках - и тогда уже не 120 мм будет плоский нос - а уже 100 см.

IMG2.gif

Да и кстати - потом действительно можно будет сделать носовую секцию. Потому что если делать засидку -  там спешить не надо, можно уже будет потратит на сборку 20 минут, и носовую секцию вообще можно будет сделать корягонестойкой - просто рама с натянутым армированным ПВХ.

Сообщение отредактировал lipaal: 14 Сентябрь 2014 - 11:43

• 0

#50 sks1962

sks1962

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Судно: катамаран

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 06:01

В советские времена выпускалась складная лодка для охотников и рыбаков, да и сейчас тема не забыта...

Прикрепленные изображения

• 1334072305_lodka.jpg

Сообщение отредактировал sks1962: 30 Сентябрь 2014 - 06:02

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей