Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подключение ноутбука с Maxsea к навигационной сети

Maxsea

Сообщений в теме: 31

#1 Aleksandrem

Aleksandrem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 09 октября 2014 - 20:11

Всем добрый день!

Может кто сталкивался с такой проблемой: в Maxsea (12.6.4.1) не активны порты TCP и UDP. Порт нужен для того, чтобы подключить ноут с устанавленной Maxsea к навигационной сети. Для подкулючения приобретен девайс "NAVLINK WIRELESS NMEA2000 SERVER" от Digital Yacht, который подключается в сетку NMEA2000 и кидает данные в Wi-Fi. Переставлял WinXP, переставлял Maxsea. Доступен только COM порт и все...


  • 0

#2 Aleksandrem

Aleksandrem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 октября 2014 - 11:06

P.S. И еще небольшая просьба к тем, у кого есть установленная Maxsea (12.6.4.1), посмотреть в настройках, доступны ли у вас порты UDP и TCP


  • 0

#3 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 октября 2014 - 12:47

Раньше эти вопросы были часто на профи-форумах, к примеру здесь...видел. А у нас только может Влад вам подсказать, и была порога у fist mate но его нет уже с 2011

 

http://moryak.biz/fo...9b68592311&f=13

http://www.morehod.r...4-1-t28502.html

 

У меня стоит, но я не пользуюсь подключением к основной навигации, могу только дать советы по конфигу оборудования для установки самой пороги и карт.... кстати порога работет отлично на Win7 - может там и порты появятся. Для экрана обязательна ОТДЕЛЬНАЯ видеокарта из списка на официальном сайте ( лучше старый Джи-Форс) на интегрированных интел-график не работает

 

Посмотрел на работе на ХР - порты не задействованы (кроме СОМ и ЮСБ..) дома посмотрю на 7-ке... а может сначала надо ввести новое оборудование...??


Сообщение отредактировал тарантул: 10 октября 2014 - 13:08

  • 0

#4 Aleksandrem

Aleksandrem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 октября 2014 - 13:42

Нашел порты! /ох я и лопух/ Спасибо! Ваш ответ про новое оборудование натолкнул на мысль, и я в очередной раз пошел в этом пункте по закладкам и нашел. Все просто, сначала нужно в закладе Preferences изменить конфигурацию сети и включить Network Listner, и после перезапуска программы в пункте Add Instrument появились эти порты (и отключились COM и USB). Буду сегодня пробовать получать данные! А вот по поводу экрана, у меня естесттвенно интегрированная (ноутбук), и как раз Intel 82852/82855 GM/GME, но все отображается корректно, в том числе карта. Попробую поискать в чем у других выражается проблема, а то может я рано радуюсь...


  • 0

#5 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 октября 2014 - 14:12

Если карта отображается на весь экран - вам повезло!

 

Будете покупать новый ноут - вот тогда будет повод подумать, почти ни на одном не работает. Чтобы заработало (просто проверить встала порогоа или нет) нужно свернуть окно и попробовать его уменьшить (по высоте особенно) ... я на соне Z так и не смог открыть нормально. Сначала не работала совсем, потом снес вчистую драйвер видеокарты (только в безопасном режиме можно) и принудительно влупил драйвер для версии с доп станцией ... короче гимор полный и так на весь экран не открывается. В длину тянуть можно, а по высоте определенное колл. пикселей - потом карты превращаются в чёрные пятна, при этом сама порога работет

 

... кажется ваш Intel 82852/82855 GM/GME в списке, у меня интел 3000 - не работает. Важно при покупке ноута заранее просмотреть вопрос!

 

C огромным трудом нашел ссылку ...спрятали так, что пришлось рыть сохраненные копии...

http://comen.maxsea....ts/default.aspx

http://comen.maxsea....t/FAQ/1134.aspx

 

[color=rgb(0,0,0);][font="verdana, arial, 'san-serif';"][font="arial;"][color=#000099;][font="arial;"][color=rgb(0,0,0);][font="verdana, arial, 'san-serif';"][color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Table of compatibility for Intel version MaxSea v12.6.4[/color][/color][/color][/color][/color][/font][/font][/font][/font][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Chipset[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]XP[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Vista[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Windows 7[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Intel 945 => 965[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Drivers Update> February 1998[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]XP Driver> February 1998[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Drivers w7 * (> September 2009)[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Intel 4[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Drivers Update> February 1998[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]XP Driver> February 1998[/color][/color][/font]

[color=#000080;][font="arial, sans-serif;"][color=#000099;]Drivers w7 * (> September 2009)[/color][/color][/font]

[color=#000099;][color=#000080;][font="arial, sans-serif;"]Intel (HD)[/color][/color][/font]

[color=#ff0000;][font="arial, sans-serif;"]Not Supported[/color][/font]

[color=#ff0000;][font="arial, sans-serif;"][font="arial, sans-serif;"]Not Supported[/color][/font][/font]

[color=#ff0000;][font="arial, sans-serif;"]Not Supported[/color][/font]

 

[color=#ff0000;][font="arial, sans-serif;"]Вот так будет[/color][/font]

[color=#ff0000;][font="arial, sans-serif;"]http://fastpic.ru/vi...b2f77b.jpg.html[/color][/font]


Сообщение отредактировал тарантул: 10 октября 2014 - 15:12

  • 0

#6 Aleksandrem

Aleksandrem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 октября 2014 - 15:21

Спасибо! Попретаскивал окно с программой повсякому, работает! Повезло мне, это точно! Комп (старенький Dell) можно сказать валялся на работе никому не нужный с испорченной батареей. Батарею заменил и очень даже ничего для этих задач. Сейчас попробовал подключился к NAVLINK - пакеты приходят. Правда нав. данных пока нет, завтра буду полноценно проверять с данными.


  • 0

#7 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 октября 2014 - 15:21

Я тоже старую соню VGN отремонтировал....

 

Отдельная тема - я немного фшоке. Планшеты я ненавижу, т.к. увлекаюсь фото и теперь видео. Надо мощный процессор и порты (слоты) + проводной инет, терабайтники накопители... Надо носить с собой!

 

Скоро ноутов не будет совсем.. одно г... стали продавать. Пока храню свою старую соню для навигации на ХР и выносной картой GeForce на ней всё пашет. Принтер струйник дорогой так и не подключил к Винде 7 - :w00  выкину наверное в топку всё новое говно и перейду на старый пентиум "М"

 

На работе тоже самое. Профи оборудование работает только на параллельных портах.....компакт флешки нужны по 256 МБ (НЕ Гигабайт!!!).. достали, Даже панас перешел с ХР на семерки-восьмерки. Не работают профи-компы с профи оборудованием! Уроды :)


Сообщение отредактировал тарантул: 10 октября 2014 - 15:23

  • 0

#8 Aleksandrem

Aleksandrem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 октября 2014 - 16:12

Поддерживаю полностью!! И в планшетах смысла не вижу, на лодке - не удобно да и не надежно, а в обычной жизни - только книжки читать или в интернете лазить. Совсем забыл, еще же соц.сети!! Но это вообще черная дыра, судя по окружающим. По мне, в качестве доп. оборудования, телефона нормального (не яблока!) достаточно, все нужное под рукой. А производителям в первою очередь нужны покупатели, а не пользователи.


  • 0

#9 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 октября 2014 - 22:43

Связанный вопрос - MaxSea данные с NMEA2000 ест? И через какой адаптер?

Хочу настроить "приборную панель" на компе в салоне , но OpenCPN ест только NMEA 0183... неохота длинный кабель с мостика (чартплоттер) тянуть

 

Благодарю...


  • 0

#10 Aleksandrem

Aleksandrem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 октября 2014 - 11:16

Напрямую данные NMEA2000 в ПК ввести невозможно, обязательно нужно использовать адаптер. Такие адаптеры преобразуют NMEA2000 в NMEA0183 и для подключения к ПК имеют либо USB, либо RS232 (COM порт), либо передают по Wi-Fi. Производителей таких адаптеров совсем не много. Я нашел таких: Actisense, DMK Marine, Digital Yacht и Maretron.

 

Actisense. Адаптер NGT-1 NMEA 2000® to PC Interface, в двух вариантах, с USB, и с RS485/RS422/RS232:

http://www.actisense...-2000/ngt1.html

 

DMK Marine. Адаптер DMK Box 11A. Имеет кучу интерфейсов для подключения к сети на лодке, и передает по Wi-Fi по протоколу UDP

http://www.dmkyacht.com/specifications

 

Digital Yacht (то, на чем я остановился). Адаптеры NAVLINK WIRELESS NMEA2000 SERVER в двух модификациях, передача только по Wi-Fi, и совмещенный Wi-Fi + USB:

http://www.digitalya...nmea2000-server

 

Maretron. Адаптер USB100 NMEA 2000® / USB gateway. Но у него в описании что-то совсем мало пакетов данных указано:

http://www.maretron....ucts/usb100.php

 

Я как и собирался, в СБ подключил оборудование через NAVLINK (у меня с Wi-Fi + USB адаптер). Данные в Maxsea пошли, но не все. В системе есть GPS, лаг/эхолот с сенсором температуры воды, магнитный гирокомпас, индикатор направления и скорости ветра, Пришли все данные кроме относительного угла и скорости ветра и кроме температуры воды. Попытался перепрошить NAVLINK, не шьется. Написал запрос в техподдержку производителю, посмотрим, что ответят.

 

И еще, пока пытался понять, как прошить адаптер выяснилось, что мой NavLink использует аппаратную часть преобразователя форматов от Actisense.


Сообщение отредактировал Aleksandrem: 13 октября 2014 - 11:23

  • 0

#11 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 октября 2014 - 12:29

How much is the fish?

NGT-1 около $200 (их шлюз NGW (2000 <> 0183  у меня уже есть, но чет он не все преобразовывает, мне нужны координаты цели, удаление и пеленг) , остальное по $400-500... Дороговато для игрушки...

Ладно, с чартплоттера, возьму оттуда 0183 и протащу в комп и автопилот (провод нашел, уже лежит, нужно правильно жилы подключить). Так тупо эта 0183 сделана, каменный век...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 13 октября 2014 - 12:30

  • 0

#12 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 октября 2014 - 12:29

В теории должен работать любой CAN2USB адаптер

типа http://www.ebay.com/...=item1c28418729


Сообщение отредактировал filichev: 13 октября 2014 - 12:31

  • 0

#13 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 октября 2014 - 14:46

В теории должен работать любой CAN2USB адаптер

типа http://www.ebay.com/...=item1c28418729

 

Только в теории. Я так понял, там в драйвере вся загвоздка...


  • 0

#14 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 октября 2014 - 15:03

Только в теории. Я так понял, там в драйвере вся загвоздка...

 

А какая разница ? Там дальше FTDI скорее всего, а поток в любом случае "сырой" - его же не драйвер дешифрует?

Но не пробовал, да.


  • 0

#15 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 13 октября 2014 - 15:29

 

Digital Yacht (то, на чем я остановился). Адаптеры NAVLINK WIRELESS NMEA2000 SERVER в двух модификациях, передача только по Wi-Fi, и совмещенный Wi-Fi + USB:

http://www.digitalya...nmea2000-server

 

 

 

И еще, пока пытался понять, как прошить адаптер выяснилось, что мой NavLink использует аппаратную часть преобразователя форматов от Actisense.

 

и не только :-)

 

довелось разобрать несколько устройств - они вообще не задуряются, берут огромный корпус, а туда целиком запихивают различные устройства, контакты крепят клеевым пистолетом :-)

 

Те, то что можно было собрать на столе, ровно так же без всякой пайки упихивается в новый корпус! :)

 

NavLink = TP-Link + Ethernet Socket + 12-24 power

WiFi extender = Ubiquitu Bullet M2 + PowerEthernet Adapter Претензий конечно быть не может, все заявленное работает ... но ...


  • 0

#16 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 октября 2014 - 15:29

хотя да... похоже там надо вести постобработку, софт не умеет. Ему надо на блюдечке...


  • 0

#17 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 13 октября 2014 - 15:30

А какая разница ? Там дальше FTDI скорее всего, а поток в любом случае "сырой" - его же не драйвер дешифрует?

Но не пробовал, да.

 

я заказал ради интереса один CAN-USB адаптер, проверю как придет, но это где то через месяц


  • 0

#18 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 октября 2014 - 15:36

я заказал ради интереса один CAN-USB адаптер, проверю как придет, но это где то через месяц

 

Тоже заказал 20 минут назад.

Электрически все должно работать, но вот в ОпенСПН я не нашел поддержки N2K. Кто-то должен в теории обрабатывать запросы и пакеты  (это же по сути сеть, с адресами и т.п),  по аналогии со стеком TCP/IP. Драйвер ? Не уверен...


  • 0

#19 maxster

maxster

    Рулевой 2-го класса

  • Офицер
  • 201 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau First 375
  • Название: Dancer

Отправлено 13 октября 2014 - 15:36

через месяц

расскажите тут о результате, интересно.

Надо ж еще какую-то программную приблуду городить для разбора потока данных и преобразования его в съедобный формат.

 

OpenCPN только 0183 умеет разбирать.


Сообщение отредактировал maxster: 13 октября 2014 - 15:37

  • 0

#20 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 октября 2014 - 15:41

NavLink = TP-Link + Ethernet Socket + 12-24 power

WiFi extender = Ubiquitu Bullet M2 + PowerEthernet Adapter  

 

У меня Ubiquity Pico (тот же буллит) - я POE адаптер вообще выкинул, припаял 12v к двум проводам в CAT5 кабеле, прекрасно работает. Простота - наше всё.

Антенна - TP-link метровая, 12db типа. Повешу - напишу, насколько далеко работает...

На CAT5 повешу mini wireless router - чтобы интернет по лодке раздавал, не включая главного PC...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 13 октября 2014 - 15:43

  • 0

#21 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 13 октября 2014 - 15:42

Тоже заказал 20 минут назад.

Электрически все должно работать, но вот в ОпенСПН я не нашел поддержки N2K. Кто-то должен в теории обрабатывать запросы и пакеты  (это же по сути сеть, с адресами и т.п),  по аналогии со стеком TCP/IP. Драйвер ? Не уверен...

 

В OpenCPN проще всего запихать через GPSD, собственно у нас так и есть

 

Маленький ARM компьютер размером с пачку сигарет, который одновременно :

- транслятор GPS/NMEA по WiFI/Ethernet

- видео сервер

- барометр

 

вот возникла идея к нему прикрутить еще и NMEA2000

 

OpenCPN умеет напрямую брать из GSPD, для всего остального приходится его докручивать.


  • 0

#22 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 октября 2014 - 15:45

Мда, похоже The_Average_KZ_male  прав.

Нужен стек N2K или его реализация под ОС. Под линукс с ходу не нашел (это о GPSD - его тоже кормить надо)

 

Кстати, как gpsd переносит 2-3 устройства? Я делал Nmea0183 шлюз маленького Tp-linkа и OpenWRT на базе ser2net - работает нестабильно (демон валится периодически)


Сообщение отредактировал filichev: 13 октября 2014 - 15:46

  • 0

#23 maxster

maxster

    Рулевой 2-го класса

  • Офицер
  • 201 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau First 375
  • Название: Dancer

Отправлено 13 октября 2014 - 15:46

POE адаптер вообще выкинул, припаял 12v к двум проводам в CAT5 кабеле

Гигабита не будет..... или его там и так нету?

 

GPSD

Так он тоже не умеет 2000 разбирать. То есть все равно программный конвертер 2000 в 0183 нужен.


  • 0

#24 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 октября 2014 - 15:51

Гигабита не будет..... или его там и так нету?

 

Так он тоже не умеет 2000 разбирать. То есть все равно программный конвертер 2000 в 0183 нужен.

 

Это Вайфай, там 100 реальных мегабит получить бы....


  • 1

#25 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 13 октября 2014 - 15:52

Мда, похоже The_Average_KZ_male  прав.

Нужен стек N2K или его реализация под ОС. Под линукс с ходу не нашел (это о GPSD - его тоже кормить надо)

 

Кстати, как gpsd переносит 2-3 устройства? Я делал Nmea0183 шлюз маленького Tp-linkа и OpenWRT на базе ser2net - работает нестабильно (демон валится периодически)

может, но надо не ser2net а другие пакеты ncat/nmap и не множечко поприседать :-) все работает, проверял на 7 устройствах, больше просто нет

проблема может быть в роутере который под  OpenWRT у меня первый как раз проблемы имел с USB (отваливался через 2-15 минут), поэтому победить не удалось, потому и перешел на честный ARM с соответсвующим Debian

 

 

 

Так он тоже не умеет 2000 разбирать. То есть все равно программный конвертер 2000 в 0183 нужен.

 

 

Загоним :) ну хотя бы попробуем!


Сообщение отредактировал Vlad70: 13 октября 2014 - 15:53

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Maxsea

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей