Перейти к содержимому

Фотография

inReach Explorer 5+ в одном флаконе ?


Сообщений в теме: 30

#1 easy1959

easy1959

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Jelgava, LATVIA
  • Судно: mini cruiser
  • Название: Viking

Отправлено 28 октября 2014 - 22:27

Надо по-немногу определится с глобальной связю. в общем коммуникацией. Недавно узнал об этой штуке

 

http://www.inreachde...ch-explorer.php

 

Судя по довольно обширному описанию если есть inReach Explorer этого хватит для всего. Ну или почти для всех повседневных нужд в середине океяна. Да и цена божеская. Ну и абонентный ценник всяческих коммуникационных извращений по моему нормальныий.

 

Есть у знающего народа кое-какие соображения?

Прикрепленные изображения

  • inreachexplorer_m01.jpg

  • 0

#2 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 октября 2014 - 23:01

12-месячный контракт :( и звонить с него нельзя...
  • 0

#3 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 04:39

Контракты разные есть. Можно переписываться SMS, E-Mail, Facebook. Ищу где купить в России. Хотел из штатов заказать, но почтой не шлют, как я понял из-за встроенной литиевой батареи.


  • 0

#4 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 октября 2014 - 07:03

Контракты разные есть. Можно переписываться SMS, E-Mail, Facebook. Ищу где купить в России. Хотел из штатов заказать, но почтой не шлют, как я понял из-за встроенной литиевой батареи.

Все контракты мин. на 12 месяцев. В кругосветку собрались? ;)
  • 0

#5 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 12:24

Пусть 12 месяцев, в чём проблема? Контракты не так дорого стоят, есть возможность заморозить.
  • 0

#6 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 октября 2014 - 12:49

Где вы его использовать собрались? В Средиземке и других "цивилизованных" морях почти всегда есть GSM / GPRS / 3G.

Только если в кругосветку... :) но тогда лучше купить полноценный модем или спутниковый тел и проверять погоду и почту раз в день, и звонить, когда нужно. На СМСках далеко не уедешь (наверняка послать СМС на этот Explorer с обычного телефона - ценник конский). Бесплатный сыр - ну вы в курсе :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 29 октября 2014 - 12:49

  • 0

#7 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 29 октября 2014 - 13:09

Не совсем так, это прежде всего трекер и аналог аварийного PLB с функцией смс. Главная его задача - сообщать "со мной все в порядке" в любой точке мира, отсюда и другие размеры, энергопотребление, требование к качеству сигнала и т.п. На мой взгляд очень интересное устройство, не заменяющее телефон, а дополняющее. Прицепил к одежде и забыл до поры до времени.


  • 0

#8 easy1959

easy1959

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Jelgava, LATVIA
  • Судно: mini cruiser
  • Название: Viking

Отправлено 29 октября 2014 - 22:40

Не совсем так, это прежде всего трекер и аналог аварийного PLB с функцией смс. Главная его задача - сообщать "со мной все в порядке" в любой точке мира, отсюда и другие размеры, энергопотребление, требование к качеству сигнала и т.п. На мой взгляд очень интересное устройство, не заменяющее телефон, а дополняющее. Прицепил к одежде и забыл до поры до времени.

Яп, примерно мой ход мыслей. Но вопрос - а телефончик надо еще?


  • 0

#9 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 23:01

Вот на телефон как раз ценник конский. А здесь всё достаточно по карману и ничего лишнего. Прежде всего интересен трекер. А GSM даже в Средиземке не везде присутствует и толку мало от него в роуминге. Для себя я пока альтернатив не нашёл.
  • 0

#10 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 30 октября 2014 - 01:54

Яп, примерно мой ход мыслей. Но вопрос - а телефончик надо еще?

Без понятия, надо вам лично телефончик или нет. Имхо это решать вам


  • 0

#11 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 30 октября 2014 - 04:10

Вот на телефон как раз ценник конский. А здесь всё достаточно по карману и ничего лишнего. Прежде всего интересен трекер. А GSM даже в Средиземке не везде присутствует и толку мало от него в роуминге. Для себя я пока альтернатив не нашёл.

 

Goodline купите себе - никакого роуминга, везде как дома...

Да и спутниковые тарифы уже по $1 за мин - не смертельно.


  • 0

#12 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 октября 2014 - 08:30

Спасибо

Goodline купите себе - никакого роуминга, везде как дома... Да и спутниковые тарифы уже по $1 за мин - не смертельно.

Спасибо за совет :) Повторюсь, я не ищу телефон, я выбираю трекер.
  • 0

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 апреля 2021 - 18:33

Как долго живут современные средства связи в плане устарения их версии? Вот, скажем, у меня скопилось несколько лаптопов с устарелыми версиями Windows. Производитель все время что-то новое предлагает и старые версии перестают работать. К примеру, я хотел подсоединить монитор от старого компа к лаптопу и ничего, не соединилось.

 

И вот вопрос - у меня с 2017-2018 года лежит без дела InReach Exporer коммуникатор. Брал я его для обеспечения перехода из Средиземки на Карибы в качестве эквивалента EPIRB и связи в океане. По завершении перехода отменил подписку потому как в прибрежном плавании местный сотовый телефон дает больше и за меньшие деньги. Теперь этот коммуникатор лежит во вполне рабочем состоянии, я слежу за поддержкой его батареи да вот только зачем? Возможно, наступит момент когда зуд желания дальних плаваний выгонит меня из уютной гавани и тогда прибор будет востребован но не случится ли такое что к тому времени прибор не сумеет наладить связь со спутником по причине старости?

 

И да - это не предложение о продаже  :)


Сообщение отредактировал В. Мельников: 05 апреля 2021 - 18:37

  • 0

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 апреля 2021 - 22:24

....я слежу за поддержкой его батареи да вот только зачем? Возможно, наступит момент .... и тогда прибор будет востребован но не случится ли такое что к тому времени прибор не сумеет наладить связь со спутником по причине старости?

Такого вида девайсы завязаны на очень гммм... longlife , долгосрочные и долгоживущие, инфрастурктуры.

Типа спутниковых группировок на средних и высоких орбитах или более того геостационарные ИСЗ

 

В отличие от консюмерских продуктов которые, зачастую, искуственно "состаривают" путем невыпуска как раз

новых версий операционных систем и т.п. и т.д.

"Нуаченамженадочтобвыкупилиновыйдевайс".

"Сколько ж можно старым то нашим (хорошим и устраивающим вполне) пользоваться и не приносить нам бабла"

 

Поэтому по сей день работают такие девайсы как первые инмарсатовские телефоны просто телефоны там есть еще факс, но передачи данных нет... или есть на... 1200 или 600 бод вроде как.

Но начало их работы было аж чуть ли не 80е годы прошлого века.

 

Поэтому  inReach дорлжен "по идее" жить долго, более того на них есть пусть небольшой, но спрос.

Используется там сеть  Iridium .... ну вот пока жива будет она - будет жить и inReach

 

Есть правда один вопросег и имя ему Starlink :)

Маск обещает запустить свое стадо спутников глобально, в смысле сеть глобально включить на них, и обеспечивать связью суда причем по той же невысокой цене.

Возможно это станет киллерфичей и иридиума и инмарсата.


  • 0

#15 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 06 апреля 2021 - 00:33

Гарминовские инричи фиг где купишь. Наши заказали где то трекеры и клеят на них свои этикетки. Кнопка сос работает. Как и куда не знаю - но реально работает. Можно подключиться к порталу иридиум360.
Очень надежны. Смс двухсторонние.
http://iridium-rockstar.ru
  • 0

#16 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 06 апреля 2021 - 00:38

Добавлю: на иридиум360 родственники могут отслеживать ваше передвижение по карте. Так же там можно проводить оплату, смотреть расходы. В принципе функция интересная. Так же можно замораживать номер если не пользуешься. Разблокировка не дорогая.
  • 0

#17 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 06 апреля 2021 - 03:57

Типа спутниковых группировок на средних и высоких орбитах или более того геостационарные ИСЗ

 

Поэтому по сей день работают такие девайсы как первые инмарсатовские телефоны просто телефоны там есть еще факс, но передачи данных нет... или есть на... 1200 или 600 бод вроде как.

Но начало их работы было аж чуть ли не 80е годы прошлого века.

 

Используется там сеть  Iridium .... ну вот пока жива будет она - будет жить и inReach

Иридиум - на низкой орбите. но не суть...

 

Как раз Инмарсат отключает старые сети и внедряет новые линейки терминалов, рабочие терминалы идут в утиль. На моей памяти отключили Мини-М и Флит. Но ныне работающие сервисы обещают поддерживать и на будущих спутниках.

 

Иридиум относительно недавно обновил группировку, сохранив поддержку старых сервисов, включая SBD, который использует inReach. Года до 2030 должно поработать.

 

 Кнопка сос работает. Как и куда не знаю - но реально работает.

Можно подключиться к порталу иридиум360. 

Пользователь может сам задать получателей сос, до 5 шт. (сотовый и/или е-мейл)

inReach можно подключить к иридиум360.


  • 1

#18 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 06 апреля 2021 - 09:38

Да понятно что инрич можно подключить к иридиум360. Любую технику иридиум туда можно законектить. Просто у рокстара какая никакая поддержка в Рф есть. А инрич довольно редкий гость. Хотя смотрел что люди пользуются и довольны. Не знаю можно ли инрич законектить с сотовым. А рокстар можно. И не мучится вбивая смски. Набрал на смартфоне и отправил.
  • 0

#19 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 06 апреля 2021 - 10:01

Не знаю можно ли инрич законектить с сотовым. А рокстар можно. И не мучится вбивая смски. Набрал на смартфоне и отправил.

 

Можно. Использую такой уже как минимум 6 лет. Работает отлично. К телефону подсоиденяется.


  • 0

#20 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 06 апреля 2021 - 10:07

Кстати. На трубке иридиум 9575 есть модуль sbd. Он не зависимый. Можно отдельно пользоваться и трекером и голосовой связью.
  • 0

#21 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 06 апреля 2021 - 15:01

Можно, но придётся платить отдельно и абонплату за SBD, и за ваучеры для голоса.

Или можно без SBD - настроить 9575 на регулярную отправку смс с позицией за счёт ваучера.

А ещё можно активировать симку только для SBD, а активацию ваучера для голоса запросить только в случае необходимости.

 

Просто у рокстара какая никакая поддержка в Рф есть. А инрич довольно редкий гость. 

У Гармин поддержка тоже есть, вроде.

А ещё есть RockFleet. Может, кому-то больше понравиться эта шайба )


Сообщение отредактировал A.E: 06 апреля 2021 - 15:10

  • 0

#22 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 07 апреля 2021 - 13:30

Можно, но придётся платить отдельно и абонплату за SBD, и за ваучеры для голоса.
Или можно без SBD - настроить 9575 на регулярную отправку смс с позицией за счёт ваучера.
А ещё можно активировать симку только для SBD, а активацию ваучера для голоса запросить только в случае необходимости.

У Гармин поддержка тоже есть, вроде.
А ещё есть RockFleet. Может, кому-то больше понравиться эта шайба )

Да. Все правильно написали. Просто можно потратиться раз на иридиум экстрим и при неободимости подключать или трекер с смс или голос. А если надо можно и то и то подключить. Вещь удобная. Но... если сломается то останешься и без трекера и без связи. У самого в мыслях всеж к Иридиуму экстрим прикупить Рокстар-внушает доверие.
  • 0

#23 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 07 апреля 2021 - 13:33

Кстати. Про интернет в Иридиуме лучше забыть. 2,4 кб в сек. А стоимость минуты что то около 60-80₽. Ну и прикиньте сколько будет стоить отправить маленькую фоточку)). 7-8 минут что б при идеальной связи отправить 1 мб. По среднему берем-500₽.
  • 0

#24 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 апреля 2021 - 14:32

Вообще, мой вариант 3 не такой простой, он почти не используется.

Если 9575 использовать для трекинга, то надо держать его с выдвинутой антенной, чаще заряжать. Это м.б. неудобно.

Вместо РокСтар можно посмотреть на линейку Глобалстар Спот - если покрытие устроит, то выйдет подешевле, вроде.

 

Передача данных ч-з Иридиум Го дешевле вдвое, ч-з их приложения. Трекинг и СБД тоже есть. Но с ним даже для телефонии нужны смартфон/планшет.

У Турайя тарификация по трафику и скорости выше, а тарифы ниже. Трекинг есть в некоторых моделях.
Inmarsat IsatPhone 2 с трекингом и главное - бесплатные звонки на 505 идут в региональный МКСЦ. Наверное, это самый быстрый способ запросить спас.операцию. Но передача данных ещё медленней, чем у Иридиум, да и в РФ их не активируют, насколько знаю. Хотя, не слежу, может МСС уже снизошёл до этого )
 

  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 апреля 2021 - 01:35

7-8 минут что б при идеальной связи отправить 1 мб. По среднему берем-500₽.

Иииэхххх.....

$7 (семь баксив) мегабайт (один), в INMARSAT BGAN - это в негарантированном по ширине канале.

Скорость правда до мегабита в секунду может быть (зависит от терминала )

При этом, мегабайт это не обьем полезных данных, а обьем всех данных "прокачанных" через спутниковое соединение. То есть обьем TCP/IP + UDP пакетов со всеми ихними хедерами и служебной инфой.

 

И при этом всем вышесказанном я умудрялся получать Moving GRIB на три дня, для маршрута в 300 миль, с разрешением GRIB в 0.5 градуса и шириной "захвата" ~100 миль, ну то есть +-50 миль от маршрута.

И цена этого удовольствия, (если правильно помню писал гдето в темах про связь,) составила в районе $1.46 (один доллар сорок шесть центов)

 

Правда для сокращения расходов, был задействован внешний сервер (виртуалка) с хорошим сжатием TCP/IP траффика.

 

Moving GRIB - это когда ставишь в запросе GRIB'а  типо скорость лодки 5 узлов и курс, и тебе "падает" пачка маленьких GRIB'ов на этот маршрут с этой скоростью. Лодка как бы в центре GRIB файла всегда получается

 

Еслибы мееееенегеры (повбивав бы гадiв) инмарсата не выкинули фортель с Validity Period этих BGAN'овских карточек - в принципе все устраивало.

Было: $20 на два года, без траффика конечно.

Стало: $125 на три месяца. 5.5 Mb включено. 

Ну так нафиг оно надо мне, я бы лучше доплатил за траффик на 20ти баксовой симке.

А так симку купи (не будешь же при такой цене "про запас" держать)

За симку и доставку заплати и через три месяца оно помреть,  даже если не пользуешь.... каззлы короче.

 

У Thuraya расценки на траффик практически те же самые. Но там хоть симка ~$49  в год, уже куда ни шло.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей