Перейти к содержимому

Фотография

NMEA 2000 to WiFi


Сообщений в теме: 66

#26 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2016 - 01:25

и таки реально конвертит из 2000 в 0183 и обратно ? Или вы ее пользуете только как 0183 мультиплексер? :rolleyes:

Раздает только n2k. Из 0183 в 2000 у меня есть Actisense ngt. Лишь для того, чтобы завести ветер и жпс в автопилот.
  • 0

#27 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 31 августа 2016 - 02:18

Раздает только n2k. Из 0183 в 2000 у меня есть Actisense ngt. Лишь для того, чтобы завести ветер и жпс в автопилот.

А можно уточнить какие именно сообщения и во что конвертирует у Вас шведская чудо-коробочка? Я потом напишу почему задаю такой вопрос.
  • 0

#28 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 31 августа 2016 - 23:39

А можно уточнить какие именно сообщения и во что конвертирует у Вас шведская чудо-коробочка? Я потом напишу почему задаю такой вопрос.

Мне на планшете нужен только COG, SOG, глубина и ветер. Она ничего не конвертирует, просто раздает по вайфаю на IP. В Андроиде есть несколько программ, позволяющих брать инструменты с IP. Хотя мне не сильно нужно, инструменты и так в салоне есть. А жпс сейчас в каждом планшете с Навиониксом.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 31 августа 2016 - 23:43

  • 0

#29 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 сентября 2016 - 13:58

Кстати вопрос. Есть ли приличные инструменты на андроид? А то что-то я ничего путевого не мог найти. Даже купил какую-то приблуду очень красивую, но разочарован был - мельчит, видно плохо на солнце. Мне собственно надо от нее только ветер, но чтобы можно было в аналоговом виде его вывести на весь экран - а-ля классические аналоговые ветроуказатели. sog-cog у меня на ипаде учитываются в TimeZero, а вот хотелось вторым экраном ветер поставить. Штатный ветроуказатель сломан, поставил ультразвуковой датчик который пихает данные ветра в nmea, вот теперь осталось внятно это отобразить... через wifi на андроиде :)


  • 0

#30 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 сентября 2016 - 09:12

Посмотри у Maretron
  • 0

#31 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 сентября 2016 - 01:39

 

Раздает только n2k. Из 0183 в 2000 у меня есть Actisense ngt. Лишь для того, чтобы завести ветер и жпс в автопилот.

То есть, вы используете vYacht - с тремя входами 0183, одним входом 2000, выходами на 0183 и на Wi-Fi, единственно для того чтобы конвертировать ветер (PGN 13036) в 0183-сообщение MWV?

Если так то вам повезло - вы случайно попали на почти единственную функцию которая в ней таки работает. Или вы пробовали применить ее для других целей, но не получилось?

Дело в том что я тоже попробовал приобрести эту чудо-коробочку и все лето с ней, скажем мягко, занимался....

rDSC_7803.jpg


  • 0

#32 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 сентября 2016 - 02:06

Забегая вперед, скажу "не гонялся бы ты, поп за дешевизной". 

 

Другими словами, в очередной убедился что морской девайс должен быть тупым и примитивным, а весь избыточный функционал, доставшийся за те же деньги  - суть лукавство и искушение.

Надо отдать должное производителям - в итоге возврат, и по-честному вернули деньги за товар. Правда, я глубоко в теме и неплохой переговорщик на английском; не уверен что у любого это получилось бы.

По итогам куплено обычное Актисенсе НГВ-1 (((

 

Еще из сайта понял, что авторы - самодельщики; софт - с открытым кодом, не выставляются на выставках, почти нет отзывов на профильных сайтах, не тратятся на рекламу, и что важнее - на сертификацию по NMEA2000. В принципе оно может работать и без этого (в последней версии софта они сделили возможность смены Device ID если случайно попадает на занятый). Но насторожило. Однако ж соблазн, сцуко, Да еще парни подначивают: "да фигня, контролер на Канбус стоит не больше 5 баксов, нечего тратится на простые устройства от известных производителей, а тут еще и вай-фай-с планшетом гуля, драйверы есличо сами напишем". Короче повелся как лох. На самом деле, давно не тестировал никаких новинок, а тут решил тряхнуть стариной.

Исполнение оказалось адекватно цене: все соединения снаружи, на шатающихся клеммниках , в шлиц не лезет нормальная часовая отвертка, корпус поставляется развинченным, светодиоды внутри под крышкой, после монтажа не видны. Долго не мог добиться коннекта с 2000. Выяснилось что перепутаны местами обозначения на клеммах CAN HI и LO. В инструкции так а на корпусе наоборот. Естессно, подумал что принт на корпусе проверен лучше, но видать недооценил оригинальную логику шведских кулибиных. Во общем, неделя тыканья проводов и переписки ушла только на достижение коннекта с N2К. Трудность была в том что на САN-шине на лодке только одно устройство (плоттер), было нечем проверить на какое из устройств грешить.


  • 0

#33 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 сентября 2016 - 02:26

Подключал, гонял с разными источниками данных, и другими плоттерами и имитаторами, несколько раз обновлял прошивки.

В общем как 0183 мультиплексер и раздатчик по вай-фаю работает отлично.

Но по NMEA2000 из всех GPS-данных даже с последней прошивкой смогла прочесть только вот это:

 

rIMG_0264.jpg

 

Абракадабра между строк - это непрочитанные PGNы.

 

Корректно читает только ХТЕ и RMC, но - без COG... Не ставит даже нулевого значения, просто пробел. Подключив второй GPS на вход 0183, наблюдал в программке Digiboat забавную картинку: вектор курса скачущий от нуля до реального значения и обратно. Ожидать от такого устройства настройки приоритетов входов и разрешения конфликтов сообщений не приходилось.

Из прочего - VLW (отсчет лага) которого вообще нет во входящих... но и ветер, глубина индукционный компас - да корректно.

 

В довершении всего по мере выхода прошивки для передачи по N2K (купленная версия "могла" только читать из этого формата) устройство надо было отправить обратно производителю для перепрограммирования контроллера порта; пара пересылок по Европе за 20-25 евро - в довесок к цене.

Возможно через примерно год изготовители доведут эту штуку до ума. ...если за это время не утратят к ней интерес


  • 0

#34 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 сентября 2016 - 10:00

У меня коробочка поменьше, с 1м n2k. Работает для моих целей нормально.
  • 0

#35 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 сентября 2016 - 13:02

Посмотри у Maretron

Не катит. Оно "[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, UILanguageFont, Arial, sans-serif;]Requires Maretron IPG100 to be installed on the boat". Как они все задолбали со своими проприетарными решениями. Куда не ткни - хрен ты чего сделаешь, все приличные инструменты привязаны к своим черным коробочкам. Поубивав бы. :) Ладно буду долбать программистов купленного мною софта, они на круизерфоруме есть, можно их нагнуть чтобы сделали то что надо. [/color]

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, UILanguageFont, Arial, sans-serif;]Как я вижу из отзывов коллеги Sunny, все же хорошо что я купил свою коробочку, хоть и подороже :) Правда, с 2К я еще не тестил, но по качеству изготовления по крайней мере нет претензий. [/color]


  • 1

#36 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 08 сентября 2016 - 02:51

[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, UILanguageFont, Arial, sans-serif;] хорошо что я купил свою коробочку, хоть и подороже :) Правда, с 2К я еще не тестил, [/color]

Ваша должна работать:

  • стоит адекватно заявленному функционалу
  • изготовитель давно известен, на выставках присутствует
  • на сайте НМЕА2000 сертифицирована
  • По исполнению - имеет готовые CANовские разъемы мини-С, что соответствует идеологии N2K: никаких танцев с бубном, просто Plug & Play. Всего -то на 3-5 евро больше потратился изготовитель, а разница в подходе очевидна.

  • 0

#37 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 09 сентября 2016 - 01:29

Пара лайфхаков по Actisense NGW-1:

Можно подать питание на шину CAN прямо на клеммник под крышкой конвертора. Экономится один тройник и питающий отвод.

Конвертор перепрошивается для работы с АИС при помощи родной софтинки, через СОМ-порт. Если АИС допускает настройку разных скоростей обмена, то можно перепрошить конвертор на АИС а потом той же софтинкой поменять скорость обмена с 38400 обратно на 4800. Тогда одним конвертором можно решить сразу несколько задач.

Вот с альтернативным устройством от Furuno этот номер не пройдет - там режим АИС/не АИС выбирается жестко, перемычкой, без возможности настроек скорости.

Изображение

По этой причине и купил Актисенсе


Сообщение отредактировал Sunny: 09 сентября 2016 - 01:30

  • 0

#38 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 22 ноября 2017 - 03:19

Вот и ONWA сделала бюджетную коробочку из 0183 в 2000  тудыть и взад

http://onwamarine.com/kc-2w-new/


  • 0

#39 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 ноября 2017 - 04:41

А как с надежностью и защищенностью WiFi соединений? Нужно ли мне устройство, которое может принимать посторонние управляющие сигналы или не принимающее свои в критической ситуации...


  • 0

#40 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:30

Жаль, что еще китайцы CAN не до конца освоили.


  • 0

#41 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:33

Жаль, что еще китайцы CAN не до конца освоили.

Для самодельщиков уже есть модули, например, SN65HVD230

7738170503b71aa34493c9277828b6cd-324.jpg


  • 0

#42 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:48

Для самодельщиков уже есть модули, например, SN65HVD230

7738170503b71aa34493c9277828b6cd-324.jpg

Китайцы тут просто припаяли американскую TI микросхему. Но если нужна гальваноизоляция (а она решает множество проблем) то есть микросхемы получше

https://www.nxp.com/...re/75017382.pdf


  • 0

#43 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:08

А библиотек NMEA2000 для ардуины - во. Например https://github.com/t...en/NMEA2000_mcp

А они дешевые и с WiFi есть.


  • 0

#44 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 08 декабря 2017 - 12:03

Ну может нас тут кто потестирует, почему не поддерживаете отечественного производителя? ;-) Купон 50% действует до 21 декабря в обмен на отзыв здесь: KATERARU

 

NMEA 2000 Wi-Fi Gateway -- http://www.yachtd.co...fi_gateway.html

 

Из хорошего в нем есть веб-гауджи: прямо с сайта устройства открываете в бразуере страничку и получаете приборы. Вчера вот пользователь видео прислал, как он встроил к себе в переборку планшет, который открывает нашу страничку:

 

display.png

 

У нас там есть всякие красивые тахометры, ветер и т.п. Также это единственный шлюз который умеет управлять автопилотами Raymarine по SeaTalk NG.

 

.....................

 

Он поддерживает протокол ActiSense NGT, тестировался с Expedition, Coastal Explorer, PolarNavy, ActiSense NMEA Reader. Но в отличии от ActiSense, вы можете переключать протокол. Хотите - будет отдавать данные в формате ActiSense, хотите - в NMEA 0183. В отличии от ActiSense NGW, он поддерживает WPL и RTE в NMEA 0183, поддерживает PGN 129285 (при управлении автопилотом, имена точек передаются корректно), поддерживает управление автопилотами Raymarine. Ну и гальваническая развязка CAN.

 

Также оба наших шлюза умеют пересчитывать кажущийся ветер в истинный (есть настройка COG/SOG, HDG/STW, HDG/SOG), поддерживают сообщения AIS и т.п. Считаю, что по софту они самые крутые. Есть у нас еще к ним своя бесплатная программка, которая может показывать основные данные NMEA 2000 и J1939: ..............

 

У нас сейчас три сертифицированных устройства, и устройства выше не сертифицированы. Сейчас на сертификацию отправится NMEA 0183 Gateway.

 

Ну и в течении 15 дней после получения устройств предлагаем 100% безусловный возврат денег: если что-то не понравилось, отсылаете назад на адрес в РФ (205 рублей) и при получении устройства мы делаем рефанд на покупку.

 

В общем, сказочное новогоднее предложение получить N2K шлюз дешевле ста долларов ;-) С риском в 205 рублей если что ;-)


  • 0

#45 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 декабря 2017 - 12:17

А вы на сайтик русский язык добавте. Такой, знаете, переключатель с флажками, скажем,  в верхнем правом углу. Коли отечественный производитель.


  • 1

#46 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 декабря 2017 - 15:52

Лучше вам универсальное устройство сделать. Сделал 2 года уже как. Для этого надо взять чип посовременнее и желательно с переферией и корпусом. Экран можно не делать. Достаточно вывод на мобильный пристегнутый к руке и установленный в держатель на стене или очки, ну можно и на планшет через LoBT какой-нибудь чтоб не тратьить питание.

 

...........

Вот в Ардвино с побольше памятью запихнули вебинтерфейс еще 3 года назад.

........................

WiFi для сенсоров не перспективный передатчик-приемник. Слишком много потребляет. Существуют больлее удобные и экономичные модули связи.

 

..............


Сообщение отредактировал StrangerM: 10 декабря 2017 - 09:53

  • -1

#47 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:41

Коллеги, не ставте, плз, модератора в затруднительное положение - реклама на форуме не приветствуется. Но купон....-решил оставить. И понеслось. Пока тему закрою.


  • 0

#48 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 декабря 2017 - 12:11

Ну может нас тут кто потестирует, почему не поддерживаете отечественного производителя?

Цена вопроса?

Можно в личку дабы уважить местные правила.

 

Слегка ОФФ

 

Нагуглил тут неплохой обзор коробочек 0183-2000

Правда, 2-летней давности, но умный текст, на хорошем английском

http://www.mvtanglew...-converter.html


Сообщение отредактировал Sunny: 16 декабря 2017 - 12:12

  • 0

#49 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 19 декабря 2017 - 13:42

Цена вопроса?

Можно в личку дабы уважить местные правила.

 

Слегка ОФФ

 

Нагуглил тут неплохой обзор коробочек 0183-2000

Правда, 2-летней давности, но умный текст, на хорошем английском

http://www.mvtanglew...-converter.html

 

а сайт открыть? ;) там все цены есть, а с купоном их еще можно на 2 делить


  • 0

#50 сргей

сргей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: Albin 25

Отправлено 18 января 2018 - 17:56

Господа, прошу отнестись снисходительно к вопросу человека, знания которого в электронике остались на уровне, достаточном только для сборки детекторного радиоприемника ...

Я, наконец-то, стал счастливым обладателем комплекта автопилота Lowrance (копьютер NAC-1 + Pump-1+ компас Prestigio) и, похоже, смонтировав все это и подключив, получу у себя уже почти готовую сеть NMEA 2000. Не будет хватать только дисплея HDS для того, чтоб все это заработало.

А вопрос, собственно, вот в чем:

так ли уж необходимо мне покупать новый дорогущий дисплей, или можно как-то подключить к новой сети NMEA 2000 мой старый плоттер Cobra 6000, который понимает только NMEA 0183?

возможно ли просто воткнуть адаптер между плоттером 0183 и сетью 2000 чтоб все заработало?

и какой адаптер выбрать?

Попробовал почитать что-то по этой теме - умнее, похоже, не стал ....  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей