Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мини-Земснаряд


Сообщений в теме: 34

#1 Valery42

Valery42

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: ФАЙБРОФОРТ 255 СТАЙЛ

Отправлено 08 декабря 2014 - 23:51

Всем добрый вечер!

Коллеги не обижайтесь, не знаю, в какой раздел поместить свою тему, а вопрос чешется.

Суть в следующем.

Ландшафт моего учаска подразумевает намыв небольшого песчаного пляжика, но самое главное - углубление подхода к причалу для катера. Вот нарыл на бескрайних просторах инета такую штуку;

 

http://www.minizem.ru/

 

Заю, что многие мастерили, нечто-подобное, самостоятельно для своих нужд.

Поделитесь пожалуйста опытом по их эксплуатации, у кого он есть, конечно.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Valery42: 08 декабря 2014 - 23:56

  • 0

#2 Юрри

Юрри

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Н-ск
  • Судно: Дончак 4.7V
  • Название: Swift

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:19

наймите таджиков - за день, вёдрами вычерпают. :)  Огонь ребята!


  • -2

#3 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:14

Приветствую всех !

Считаю тему очень важной. Правда, немного в другом плане. Реки и речки наши совсем обмелели. Смотреть больно.

Можем ли мы что-то сделать для их углубления и очищения ? Чиновникам это не надо - денежку за это не предложат, -речка она безхозная... Я давно думаю; возможно ли сделать мини-земснаряд способный реально работать в руках одного-двух человек ? Оказывается есть такая техника ! 

Люди, если есть у кого-то чертежи, эскизы, описание или фото такой техники прошу поделиться информацией. 

Благое дело.


  • 0

#4 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:19

http://forum.katera....dnouglublenija/


  • 0

#5 Valery42

Valery42

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: ФАЙБРОФОРТ 255 СТАЙЛ

Отправлено 10 декабря 2014 - 00:16

наймите таджиков - за день, вёдрами вычерпают. :)  Огонь ребята!

Ага, и ласты с лопатой им выдать...

 

Короче, коллеги, если завтра все сложится, то на следующей неделе уже привезу этого "Крота" домой.

 

Самый прикол в том, что пока беседовал с народом на  тему установки на берегу габионов на "дачном" форуме, нашел двух клиентов на предстоящий сезон на углубление подходов к берегу..

 

 

Ну, а о результатах, только весной (хотя ведь не утерпеть будет, продолблю во льду дырку)

 

Жаль, что не нашел здесь консультантов.

 

В инете нашел несколько производителей - 3 русака и 2 хохлика (у всех видео неинформативное, чисто реклама)

Если кому что-нибудь попадется, киньте пожалуйста сюда ссылку.


Сообщение отредактировал Valery42: 10 декабря 2014 - 00:19

  • 0

#6 Valery42

Valery42

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: ФАЙБРОФОРТ 255 СТАЙЛ

Отправлено 10 декабря 2014 - 00:22

Приветствую всех !

Считаю тему очень важной. Правда, немного в другом плане. Реки и речки наши совсем обмелели. Смотреть больно.

Можем ли мы что-то сделать для их углубления и очищения ? Чиновникам это не надо - денежку за это не предложат, -речка она безхозная... Я давно думаю; возможно ли сделать мини-земснаряд способный реально работать в руках одного-двух человек ? Оказывается есть такая техника ! 

Люди, если есть у кого-то чертежи, эскизы, описание или фото такой техники прошу поделиться информацией. 

Благое дело.

Пройдите по моей ссылке на сайт производителей "Крота". Там из одних характеристик можно будет понять принцип работы. Уверен, что еще и личные усовершенствования будут. Технику только начали выпускать.

 

 

А о природе может, таки, не проявлять такую излишнюю заботу? Она ведь как-то, сама себя регулировала веками? Человек и так уже нарыл кучу всяческих каналов и водохранилищь. Какой смысл был в затоплении стольких плодородных земель Рыбинским водохранилищем?

 

Вода с планеты не испарится. А если где-то обмелело, значит куда-то какой-то мудак эту воду спустил. Нашу рыбинку я еще никогда такой не видел, а говорят, что зимой еще уровень понизят. У затопленых  городов Молога и Луковец опять кресты из воды показались. А рыбы сколько загубят сволочи..


Сообщение отредактировал Valery42: 10 декабря 2014 - 00:38

  • 0

#7 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 декабря 2014 - 15:16

Отлично, значит уже и клиентура собирается.  :)

Сайт смотрел. Непонятно что-то...

 

В наших краях воды мало, коллега. Те речки о , которых я писал выше когда-то были прекрасными вариантами маршрутов для хождения на байдарках, а сегодня ... только весной. Некоторые остались лишь на картах местности. Дон тоже обмелел, а я помню его судоходным ещё 20 лет назад.

 

Будем ждать ваших отзывов о "Кроте". 

 

PS Если надо помочь "дырку" во льду  рубить, в смысле майну, то у меня есть пешня классная... :D


  • 0

#8 Юрри

Юрри

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Н-ск
  • Судно: Дончак 4.7V
  • Название: Swift

Отправлено 11 декабря 2014 - 20:17

Отлично, значит уже и клиентура собирается.  :)

Сайт смотрел. Непонятно что-то...

 

В наших краях воды мало, коллега. Те речки о , которых я писал выше когда-то были прекрасными вариантами маршрутов для хождения на байдарках, а сегодня ... только весной. Некоторые остались лишь на картах местности. Дон тоже обмелел, а я помню его судоходным ещё 20 лет назад.

 

Будем ждать ваших отзывов о "Кроте". 

 

PS Если надо помочь "дырку" во льду  рубить, в смысле майну, то у меня есть пешня классная... :D

Коллега, что бы Дон не обмелел по нему регулярно Земснаряд ходит. В этом году примерно на 3068 километре, около месяца проработал. Перекат "Среднепоречный" чистят раз в четыре года. Сейчас судоПРОходность Дона выше, чем была 20 лет назад.


  • 0

#9 Юрри

Юрри

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Н-ск
  • Судно: Дончак 4.7V
  • Название: Swift

Отправлено 11 декабря 2014 - 20:20

Ага, и ласты с лопатой им выдать...

 

Короче, коллеги, если завтра все сложится, то на следующей неделе уже привезу этого "Крота" домой.

 

Самый прикол в том, что пока беседовал с народом на  тему установки на берегу габионов на "дачном" форуме, нашел двух клиентов на предстоящий сезон на углубление подходов к берегу..

 

 

Ну, а о результатах, только весной (хотя ведь не утерпеть будет, продолблю во льду дырку)

 

Жаль, что не нашел здесь консультантов.

 

В инете нашел несколько производителей - 3 русака и 2 хохлика (у всех видео неинформативное, чисто реклама)

Если кому что-нибудь попадется, киньте пожалуйста сюда ссылку.

Коллега, раз всё так серьёзно - надо готовить прайсы на работу. Вот скажем сколько будет стоить, вырыть вашим кротом гавань 20x20 и глубиной метров на 6 ?


  • 0

#10 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 11 декабря 2014 - 22:10

Интересно а как органы отвечающие за охрану природных ресурсов отреагируют на самовольное производство дноуглубительных работ! :D


  • 0

#11 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 декабря 2014 - 22:38

Интересно а как органы отвечающие за охрану природных ресурсов отреагируют на самовольное производство дноуглубительных работ! :D

Конкурирующие...  :rolleyes:  Кто же, там на дне, увидит ? Вырыл яму... и концы в воду !


  • 0

#12 medval

medval

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Kherson
  • Судно: samostroi
  • Название: sultanka

Отправлено 29 декабря 2014 - 21:49

Конкурирующие...  :rolleyes:  Кто же, там на дне, увидит ? Вырыл яму... и концы в воду !

Приветствую!Еще во времена "перестройки" занимался вопросами углубления речушек и ручейков именно с точки зрения " очистки и углубления".Нарыл в .какой то газете,что в Клайпеде есть кооператив по постройке маленьких зем.снарядов  для  очистки  речек .ручейков и озер от отложений и добычи  сапропеля ( удобрение из ила ).Даже съездил на рекламную конференцию.Этот кооператив делал до 6 -и моделей.Где то есть у меня фотографии.Ничего сложного : стоит на понтончике  всасывающий вакуумный грязевой насос и с водой "выгребает " весь ил с песком или без оного.Примитивная схема,но работала хорошо.Денег на приобретения не было,НО  "пришел - увидел - победил"Для этих целей можно использовать насос "Андижанец".Есть варианты с дизельком,есть с эл.мотором.В любом  "ЖЕКе" есть такие насосы для очистки залитых водой и "замулиных" колодцев распределительных ,которые находятся у каждого дома.Перед "развалом" Союза,приобрел небольшой зем.снарядик : намучился с получением  разрешения на намыв дачных участков.Разрешение получал в экологической " конторе" ( уже и не помню ее названия ).В любом случае без " добра" от таких органов будет затем бооольшой гемор с правоохранительными органами.Это у нас в Украине.Россия так же вышла из тех же "пеленок" так,что и там без разрешения будут проблемы.Если понадобятся фото земснарядиков " найду  - покажу.С уважением.


  • 4

#13 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 декабря 2014 - 18:50

Коллега, что бы Дон не обмелел по нему регулярно Земснаряд ходит. В этом году примерно на 3068 километре, около месяца проработал. Перекат "Среднепоречный" чистят раз в четыре года. Сейчас судоПРОходность Дона выше, чем была 20 лет назад.

Хорошая новость, но вот нет у меня лоции реки Дон... и потому не понятно, где этот 3068 километр. Выше Лисок сегодня нет движения судов, а это 120 км ниже Воронежа. (По трассе). Раньше до Семилук буксиры баржи таскали. 


  • 0

#14 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 31 декабря 2014 - 10:09

Выше Калача на Дону уже нет судоходной обстановки.


  • 0

#15 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 31 декабря 2014 - 11:17

Выше Калача на Дону уже нет судоходной обстановки.

Интересные дела... но это уже Цимлянское водохранилище. Весь Дон несудоходный ?!


  • 0

#16 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:44

Интересные дела... но это уже Цимлянское водохранилище. Весь Дон несудоходный ?!

Я же написал выше калача! :D А Цимла будет ниже.


Сообщение отредактировал vts: 31 декабря 2014 - 19:45

  • 0

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 31 декабря 2014 - 21:51

Наверно непонятно потому что если идти вверх от 2690км Судовой ход по руслу Реки начинает новый отсчёт, Калач на траверзе появляется только на 5-том км, а по карте написано Цимлянское водохр. На фото вид от Калача на правый берег в районе 6км. А Выше Калача Река приобретает совсем "речной" вид.

А 3068км это примерно там где Багаевская, ещё ниже Маныч в Дон впадает....

Земснаряды или землечерпалки на Нижнем Дону работают всю навигацию, почистят на одном перекате идут на другой  и так без конца. 

Прикрепленные изображения

  • Фото-0071.jpg

  • 0

#18 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 января 2015 - 17:49

Значит Дон теперь - река для байдарочных маршрутов.  :(

 

P.S. То, что ниже Калача для меня всё равно, что в Африке...  :rolleyes: Ниже Серафимовича я по реке не спускался.


  • 0

#19 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 января 2015 - 18:23

Значит Дон теперь - река для байдарочных маршрутов.  :(

 

P.S. То, что ниже Калача для меня всё равно, что в Африке...  :rolleyes: Ниже Серафимовича я по реке не спускался.

Да уж! У нас  страна большая. Но есть выход. Давайте обменяемся на время отпуска. Вы от Цимлянска до Николаевской на моей, а я на вашей от Воронежа или как посоветуете. Выше Калача для меня всё равно что в Африке. Коллеги извиняйте за флуд.


  • 0

#20 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 января 2015 - 20:04

Да уж! У нас  страна большая. Но есть выход. Давайте обменяемся на время отпуска. Вы от Цимлянска до Николаевской на моей, а я на вашей от Воронежа или как посоветуете. Выше Калача для меня всё равно что в Африке. Коллеги извиняйте за флуд.

Ваша Цимла, для меня - море...  :D Наведаюсь, как ни будь... , когда парус на свою поставлю. Может свидимся.  :)

 

Сегодня флуда нет, только праздничное настроение. :rolleyes:


  • 0

#21 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 01 января 2015 - 23:01

Значит Дон теперь - река для байдарочных маршрутов.  :(

 

P.S. То, что ниже Калача для меня всё равно, что в Африке...  :rolleyes: Ниже Серафимовича я по реке не спускался.

Ну зачем вы так! Это для транспортного судоходства он не годиться хотя по паводку ещё могут кое что протащить, а  для маломерного флота Дон ещё вполне пригоден, а природа то там какая!  :)


  • 1

#22 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 07 января 2015 - 22:18

Всем добрый вечер!

Коллеги не обижайтесь, не знаю, в какой раздел поместить свою тему, а вопрос чешется.

Суть в следующем.

Ландшафт моего учаска подразумевает намыв небольшого песчаного пляжика, но самое главное - углубление подхода к причалу для катера. Вот нарыл на бескрайних просторах инета такую штуку;

 

http://www.minizem.ru/

 

Заю, что многие мастерили, нечто-подобное, самостоятельно для своих нужд.

Поделитесь пожалуйста опытом по их эксплуатации, у кого он есть, конечно.

Спасибо.

 

Можно, но требует расчетов, и если я не забыл, занимался таким лет 15л назад - скорость песчаной смеси в трубе не менее 1- 1.5 м/c (иначе забъётся песком - на ~0.8м/с).  - справеледливо для труб диам. 75-350мм).

 

+ нужно примерно рассчитать потери в трубе определенного диаметра 75-350мм по длине - 10-20-30-50м длины (но не по воде, а по песко-смеси - плотность вроде 1.8!).

+ подъём водо-песчаной смеси - от дна до верха - а это 1.5-3-5-10-15м (и опять же не по воде, а по пескосмеси - а это в раз 1.8).

 

- и уже от этого зависит требуемая мощность.

 

Ну и винт желательно полуретаном 2-х компонентым покрыть КАЧЕСТВЕННО (как в СССР! ) - иначе износ от песка металлического винта - хватит на часов 50-300 работы.

 

- Это просто образование профильное, знание и опыт - из СССР! (ЕМНИП)!

 

Есть в загашнике расчеты на 100-200мм трубопровод длиной 10-30м - но надо поискать.

- если нужно - пишите здесь...


  • 0

#23 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 28 февраля 2015 - 04:10

Написал в личную почту .


  • 0

#24 Багермейстер

Багермейстер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: мини земснаряд
  • Название: Белый Амур

Отправлено 26 мая 2015 - 14:55

насос лучше купить. стоимость плюс-минус 3000$... это грунтонасос для ручного мини земснаряда обязательно наличие гидрорыхлителя, на практике достаточно насоса 400-500 л/мин с давлением 5-7 атм. и естественно специальная всасывающая головка. само собой шланги, на вход полужесткий гофрированный. естественно к головке крепится шест, котрым елозите по дну, кстати елозить довольно тяжело, нужна физическая подготовка. и умение ''елозить'' ... не так просто как кажется. присасывается -не поднять. приваливает, забивается потом точно не поднть - метр забитого шланга есит до 50 кг. всасыаающая часть до 7 метров. задавайте вопросы отвечу подробно и с расстановочкой
  • 0

#25 Багермейстер

Багермейстер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: мини земснаряд
  • Название: Белый Амур

Отправлено 26 мая 2015 - 15:11

кстати, разрешения для работы на мини земснаряде с подачей дос 100 кубов в час по воде нетребуется. идео как мотопомпа для грязной воды. но работать во время нереста нежелательно - не дразните рыбнадзор.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей