Перейти к содержимому

Фотография

лебедка


Сообщений в теме: 24

#1 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 15 декабря 2014 - 17:52

Уважаемые форумчане, Как заделать брешь в алюминиевой лебедка, затевает морская вода и все окисляется. Спасибо за советы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20141215_154111_1500x2000.jpg

  • 0

#2 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 15 декабря 2014 - 18:46

Судя по фото надо менять лебедку.


  • 0

#3 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 15 декабря 2014 - 19:39

Не лебедка работает нормально, надо заделать дырочку ибо в неё вода заливаеться соленая. Да и лебедку поменять до.. стоит и не интнресно
  • 0

#4 miami

miami

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: St.Pierre Dory

Отправлено 15 декабря 2014 - 19:57

Если люминий начал гнить - он сгниет. Потому корпус лебедки (или лебедку) лучше заменить. Остальное - танцы с бубном.


  • 0

#5 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 15 декабря 2014 - 21:46

Спасибо за ответы, но как дырку то заделать? Дыра не в корпусе механизма, а как бы в подставке, поэтому думаю ещё пару лет прослужит. Посоветуйте пока дожди не начались, в море хочется выйти:-)
  • 0

#6 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 15 декабря 2014 - 23:22

Спасибо за ответы, но как дырку то заделать? Дыра не в корпусе механизма, а как бы в подставке, поэтому думаю ещё пару лет прослужит. Посоветуйте пока дожди не начались, в море хочется выйти:-)

Я заделывал подобные рваные дыры на картере мотоцикла . Надо зачистить до чистого металла , и положить на эпоксид алюминиевую листовую накладку . В эпоксидку желательно добавить алюминиевых опилок . Если есть возможность - аналогично закрыть дыру и с внутренней стороны . На мото картер греется и довольно сильно ,- казалось , что разное тепловое расширение и накладка отскочит . Нет - держалась замечательно , масло не текло .   Я думаю , что несколько слоев стеклоткани будут держать не хуже .                    А лебедочку конечно лучше заменить , а то подведет в ответственный момент .


  • 0

#7 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 15 декабря 2014 - 23:33

Спасибо за ответы, но как дырку то заделать? Дыра не в корпусе механизма, а как бы в подставке, поэтому думаю ещё пару лет прослужит. Посоветуйте пока дожди не начались, в море хочется выйти:-)

Исходя из этого желания, и учитывая то, что нужно просто закрыть доступ воды - самое простое - это залепить эту дырку любым полиуретановым герметиком (ну или в принципе вообще любым герметиком)


  • 1

#8 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 16 декабря 2014 - 02:29

Чет я вообще не пойму а чего не заварить то ее? Аргона в окрестностях нет что ли, тем паче лебедку уже от палубы отвинтили...
  • 0

#9 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 16 декабря 2014 - 09:38

"Холодная сварка" из автолабаза. Я многократно пользовал abro - и для картеров, и для радиаторов, и для глушителей. 


  • 0

#10 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 16 декабря 2014 - 13:48

Сварка, эпоксидка ... конечно дешево и сердито. А если корпус лебедки лопнет под нагрузкой и ее вырвет.


  • 0

#11 rr22t

rr22t

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 16 декабря 2014 - 23:49

доброго времени суток. скажите, за сколько времени она пришла к такому вот состоянию? может стоит не латать дыру а поискать причины? 


  • 0

#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 декабря 2014 - 09:49

Зачистить до живого металла весь корпус, и оклеить его стеклопластиком. И пусть дальше живёт! :)


  • 1

#13 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 17 декабря 2014 - 14:11

доброго времени суток. скажите, за сколько времени она пришла к такому вот состоянию? может стоит не латать дыру а поискать причины?

Я видел эту проблему в живую на лодке топикстартера и тоже подумал, что просто так эта лебедка не могла прийти в такое состояние. Похоже на электохимическую коррозию. Есть какие то методики по диагностированию подобных вещей на лодке?
  • 0

#14 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 декабря 2014 - 22:30

Я видел эту проблему в живую на лодке топикстартера и тоже подумал, что просто так эта лебедка не могла прийти в такое состояние. Похоже на электохимическую коррозию. Есть какие то методики по диагностированию подобных вещей на лодке?

Судя по остаткам краски, лебёдка когда-то была покрашена. Например, крашеная нержа в соли отлично ржавеет!. Может, и с алюминием произошло нечто похожее?. А внутренности лебёдки часом не бронзовые? Если да, то вот и ответ.


  • 0

#15 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 18 декабря 2014 - 00:16

Лебедка классическая со дня постройки лодки 1978, посадил на эпоксидку кусок банки из под пива. Зачистил всю алюминиевую и покрасил в два слоя,поставил на место на герметик. Завтра подсоеденю. Спасибо всем за советы. Ещё вопрос по панелями солнечным Писал в теме ним кто не откликнулся. Можно что сделать иль выкидывать?IMG_20141106_122331_1500x2000.jpg
  • 0

#16 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 18 декабря 2014 - 09:53

Это соль зашла под наружное покрытие? Боюсь, против соли нет приёма...


  • 0

#17 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 18 декабря 2014 - 18:15

Как уже писали,ЭП и алюм.пудра.Предварительно зачистить мет.щеткой с фанатизмом.

А вообще-протекторная защита,т.к.не все ал.сплавы долговечны в пресной,а тем паче,соленой воде...


  • 0

#18 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 18 декабря 2014 - 21:19

Не вроде не соль, а воздух. Там плёнка гелем каким-то приклеена
  • 0

#19 skipersan

skipersan

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Зарубино
  • Судно: пр. 1402 Бекас

Отправлено 17 января 2015 - 18:20

Эпоксидка и стеклоткань, но, как я понимаю, эту часть лебедки действуют силы - как-бы не отламалось. можно усилить положив на это место, поверх эпоксидки, стальную пластину на болтах из нержи. Да, алюмишку мало просто зачистить нужно обработать химией, например слабый раствор металобрайт.
  • 0

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 февраля 2015 - 21:10

Топикстартеру: Вот Ваша лебедка http://www.lofrans.c...12&categoryId=3 На моей лодке такая же. Отличная вещь, вот только конечно состояние у Вашей.... аховое честно сказать. Не знаю рядом с чем находился корпус, но очень похоже на электрокоррозию. На указанном сайте можно приобрести любые запчасти для этих лебедок несмотря на очень давнее начало выпуска. Я на своей менял червячную пару, была сильно изношена и шестерня и червяк. Вам так же рекомендую разобрать и посмотреть какое внутри состояние. Масло туда нужно трансмиссионное SAE-90, лучше импортное, оно такое белесое непрозрачное.
  • 0

#21 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:23

Топикстартеру:Вот Ваша лебедкаhttp://www.lofrans.c...12&categoryId=3На моей лодке такая же.Отличная вещь, вот только конечно состояние у Вашей.... аховое честно сказать.Не знаю рядом с чем находился корпус, но очень похоже на электрокоррозию.На указанном сайте можно приобрести любые запчасти для этих лебедок несмотря на очень давнее начало выпуска.Я на своей менял червячную пару, была сильно изношена и шестерня и червяк.Вам так же рекомендую разобрать и посмотреть какое внутри состояние.Масло туда нужно трансмиссионное SAE-90, лучше импортное, оно такое белесое непрозрачное.

Спасибо за совет, приеду на лодку обязательно разберу и закажу , что надо. Мне тоже лебедка нравиться, тем более у меня два якоря на носуносу.
  • 0

#22 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 06 апреля 2017 - 17:14

Всё снял лебёдку. Корпус развалился. еедкаь.jpg

Движёк работает, подключил его напрямую к батарее. Стоит ли дальше разбирать?

Заказ на корпус отправил, жду ответа, но вроде в Афинах есть их сервисный центр.

Коррозия разьела сильно корпус, где-то утечка.


  • 0

#23 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:15

Для старых лебедок корпуса никто не держит. Или заварите этот корпус, или покупайте новую лебедку.
  • 0

#24 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:39

поксипол-надежно и вполне бюджетно. все остальные эпоксидные замазки-рядом не стояли


  • 0

#25 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 10 апреля 2017 - 00:57

Всё снял лебёдку. Корпус развалился.

Движёк работает, подключил его напрямую к батарее. Стоит ли дальше разбирать?

 

Морочитесь непонятно чем,ставьте на стальную пластину да уши к ней приваривайте,резьбой в "тело" закрепите на корпусе.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей