Перейти к содержимому

Фотография

Чертежи для постройки DIDI 34


Сообщений в теме: 16

#1 DJONS

DJONS

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sun rise X
  • Название: Kiwi

Отправлено 18 декабря 2014 - 22:26

Продаю чертежи для самостоятельной постройки DIDI 34. Покупал в том году у Дикса, но потом подвернулась готовая. Так что теперь строить вряд ли буду. Отдам за 25 тыс. руб.


  • 0

#2 DJONS

DJONS

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sun rise X
  • Название: Kiwi

Отправлено 26 декабря 2016 - 20:31

Еще не продано.


  • 0

#3 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:27

Неэтично это - перепродавать чертежи от конструктора.


  • 0

#4 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:58

Неэтично это - перепродавать чертежи от конструктора.

Ерунда - конструктора ( дай Бог им здоровья) наверняка предусмотрели такие варианты. Надо только честно предупредить покупателя, что при обращении к конструктору за советом, по купленному на стороне проекту, он получит отказ.

Что делать если чел. купил проект, строить не стал а заставить конструктора выкупить проект обратно- не получается. :)

Гордо носить его как флаг своей этичности?


  • 0

#5 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 декабря 2016 - 23:41

Ерунда - конструктора ( дай Бог им здоровья) наверняка предусмотрели такие варианты.

Каким образом? Да, как правило, при заключении сделки покупатель подписывает договор о не распространении чертежей третьим лицам, но на деле это проверить практически невозможно, тем более в другой стране.

Так, что это вопрос совести покупателя. Уж если купил - держи при себе.


  • 1

#6 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 26 декабря 2016 - 23:51

Каким образом? Да, как правило, при заключении сделки покупатель подписывает договор о не распространении чертежей третьим лицам, но на деле это проверить практически невозможно, тем более в другой стране.

Так, что это вопрос совести покупателя. Уж если купил - держи при себе.

Ценой или договором.

ТС про договор не пишет - думаете скрывает?


  • 0

#7 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 26 декабря 2016 - 23:54

 Коллеги, взгляните на эту ситуацию с другой стороны: Я купил у конструктора чертежи с известными мне заранее обременениями ( я могу с этими чертежами построить только одину лодку), т.е. это своеобразная разовая лицензия.

  Если я, по каим-то причинам, отказался от идеи строить лодку и передал(продал) эту лицензию другому лицу, известив последнего об имеющихся обременениях, и каковое лицо безусловно соблюдает оговоренные правила ( строит только одну лодку), то в чём нарушение и есть ли оно?

  Я вот некоторое время тому назад купил КИТ А-15 у форумчанина. К деревяшкам прилагался пакет с оригинальными чертежеми Дикса. Более того, через какое-то время возникла у меня необходимость проконсультироваться с конструктором об устройстве поворотного шверта. В переписке, между прочим, я упомянул о покупке мной комплекта чертежей у имярека - для порядка....

  Получил от Дадли Дикса пожелания успехов в строительстве! Всё ОК!:)


  • 1

#8 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 декабря 2016 - 03:36

При перепродаже чертежей нужно их просто переписать на нового покупателя, чтобы он попал в базу Дикса и получил поддержку при постройке. Это можно сделать через меня, если чертежи приобретались с моей поддержкой. 


  • 1

#9 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 декабря 2016 - 09:43

Не хочу никого обидеть, но можно купить чертежи, сделать себе копии, а потом с честным лицом перепродать оригиналы с извещением конструктора. Ну, не будет у тебя авторской поддержки, зато халява.


Сообщение отредактировал капитан с: 27 декабря 2016 - 10:08

  • 0

#10 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 27 декабря 2016 - 11:17

Не хочу никого обидеть, но можно купить чертежи, сделать себе копии, а потом с честным лицом перепродать оригиналы с извещением конструктора. Ну, не будет у тебя авторской поддержки, зато халява.

  Дык, и деньги можно на цветном принтере изготавливать! :w00 

Всё-таки предполагается, что большинство форумчан - порядочные люди.


  • 0

#11 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 декабря 2016 - 13:32

Не хочу никого обидеть, но можно купить чертежи, сделать себе копии, а потом с честным лицом перепродать оригиналы с извещением конструктора. Ну, не будет у тебя авторской поддержки, зато халява.

Слишком сложно. Обычно просто тырят чертежи. Обратил внимание, на форуме не одна подобная тема. То есть, мало того, что чел склонен к воровству, он пытается обычно еще получить общественную поддержку своей склонности :) Психологический феномен.


  • 4

#12 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 27 декабря 2016 - 13:49

  Получил от Дадли Дикса пожелания успехов в строительстве! Всё ОК! :)

Т.е. один из Конструкторов высказал своё отношение к конкретному случаю. Возможно и наша дискуссия по поводу его чертежей неактуальна?

 

Слишком сложно. Обычно просто тырят чертежи. Обратил внимание, на форуме не одна подобная тема. То есть, мало того, что чел склонен к воровству, он пытается обычно еще получить общественную поддержку своей склонности :) Психологический феномен.

Конечно сложно, авторское право (в том или ином виде) распространяется на все сферы человеческой деятельности.

Но если автор не указал конкретно на запрет перепродажи - зачем "огород городить".

И не надо путать Авторство с Владением. ИМХО.


  • 0

#13 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 декабря 2016 - 14:02

И не надо путать Авторство с Владением. ИМХО.

Я вам могу со знанием вопроса ответить конкретно по Диксу и его отношению к движению проектов. Перепродажа возможна с перерегистрацией владельца в базе автора. Как мне представляется, здесь возможна только одна трактовка - перепродажа без контроля автора и без перерегистрации незаконна.


  • 6

#14 DJONS

DJONS

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sun rise X
  • Название: Kiwi

Отправлено 02 января 2017 - 21:56

Неэтично это - перепродавать чертежи от конструктора.

Сука ты, капитан с. Не зная сути дела, ты маня заочно вором назвал. За такие вещи морду бьют.


  • 0

#15 DJONS

DJONS

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sun rise X
  • Название: Kiwi

Отправлено 02 января 2017 - 22:01

Я вам могу со знанием вопроса ответить конкретно по Диксу и его отношению к движению проектов. Перепродажа возможна с перерегистрацией владельца в базе автора. Как мне представляется, здесь возможна только одна трактовка - перепродажа без контроля автора и без перерегистрации незаконна.

Андрей, я в 2013 покупал чертежи через тебя. И Диксу, если понадобится кому проект, напишу чтоб переригистрировал.


  • 0

#16 DJONS

DJONS

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sun rise X
  • Название: Kiwi

Отправлено 02 января 2017 - 22:09

Модераторов прошу снять предложение. Оставлю себе, не тянет, а то дерьмом по уши зальют.


  • 0

#17 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 03 января 2017 - 03:04

 если понадобится кому проект, 

Если будет интерес к Didi 34 - состыкую.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей