Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Буер-площадка

Кто сумеет построить?

Сообщений в теме: 88

#26 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 06 января 2015 - 13:09

Помимо судостроения в моей жизни были гребные лодки, мотолодки, катера, водные лыжи, швертботы, яхты, многокорпуснки и буера. С последним связаны встречи и работы с Дмитриевым, Виноградовым, Виттом, Краснопёровым, Щегловым, Лебедевым, Толстихиным.

По каждому из этих направлений можно работать годами. Которых у меня нет. В 2008 году я выбрал швертботы. "Был готов" по катерам и мотолодкам, клеям. Вполне готов к судоремонту полимерами. Теперь интерес к мультяшкам.


  • 0

#27 Pankratovmike

Pankratovmike

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Нева ( минитонник )
  • Название: Голубка

Отправлено 07 января 2015 - 13:08

Добрый день джентельмены. Так как в молодости тоже ходил ( гонялся ) на буерах решил тоже высказать своё мнение о буерах-площадках. На мой взгляд последняя удачная реинкарнация площадки была годах в 1984-1986 . Строил известный буеростроитель и гонщик Г.Г. Щеглов . По проекту В.В.Васильева. Из дерева. Вооружение: бермудский грот со сквозными латами низкого удлиннения и стаксель. Однако стаксель не прижился. Буер был большой и тяжелый , Вмещал до 7 человек . Однако проходимость была вполне приличная.Ходил когда Монотип 15 уже пройти не мог.  А в хорошую дорогу на нем было очень весело. Однажды мы с Ю. Кайро и Э.Марьяновым даже опрокинули его . Лег плавно как все буера с задним расположением рулевого конька.К сожалению летнее хранение под сделало свое дело -буер сгнил.Чертежей точно не сохранилось ,но могут быть фотографии.Буер жил гдето до 2000 года.Удачи!
  • 1

#28 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 января 2015 - 13:17

Спасибо! В.В. Васильев - мой однокурсник, тоже как-то поработал на Судоверфи ВЦСПС.


  • 0

#29 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 13 января 2015 - 18:26


  • 0

#30 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 13 января 2015 - 18:39


  • 0

#31 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 января 2015 - 23:45

DN у нас уже на Разливе бегают. 8-крыло восстановлено, вроде.  Лет 5 лежало в ЦЯК.  "Старьё", конечно...Кому интересно?.....Лебедева, Щеглова, Краснопёрова уже нет....В память яхтсменов только гонка в сенябре - октябре.


  • 0

#32 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 13 января 2015 - 23:50

было бы интересно увидеть восмерку на ходу...


  • 0

#33 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 01 февраля 2015 - 22:00

http://komen-dant.li...com/825213.html
  • 0

#34 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 февраля 2015 - 23:25

Спасибо!

Я был хорошо знаком с Б. Дмитриевым,  Терегерей. Н. М. Ермаковым,  Д. Н. Коровельским.  Встречался с И.  Матвеевым. Д.Н. Коровельский, М. Л. Порцель, Яковлев участвовали в неудачной высадке десанта в Стрельне. Многие погибли. Коровельский наотрез отказался рассказывать об этом.  Порцель в плену спас Коровельского от смерти. В наших проверках  получил туберкулёз. Работал конструктором на Судоверфи ВЦСПС: "Драконы", "Сорока", "Р5,5", мотолодка "МЛ" (Михаил Леонидович) катер "ЛС" ( Ленинградская Судоверфь или Лукьян Сележди?)  Селеджи - директор верфи. 

Про фильм уже писал. Автомашины ходили с нафарниками даже по городу с синим светом. Диверсия на складе - маловероятна. Диверсант на ледовой дороге абсолютно невозможен. Строгая проверка и крайне опасная служба. Буера-площадки тех времён не монотипы без верха. Были гафельные и гуари. Такие я ещё застал.  И конечно, же на стоянке они убирали паруса.

В кино принято, что если командир, то обязательно дублёнка не испачканная, новенькая.

Про фары, можно вспомнить авто в фильме "Московская сага": машины  без нафарников,  дома без светомаскировки. По военному времени - в лучшем случае,  немедленный арест. Или как шпиона, наводчика самолётов...

На глазах у Славы Прохорова (яхтсмена) бабы поймали "ракетчика" и просто разорвали в клочки на месте. Без милиции и арестов.


  • 2

#35 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 февраля 2015 - 13:16

Почти тысяча посещений, чертёж и описание скопировали 96 человек, одобрили - 4.

(4%). 19 февраля Питерские ПОЛИТЕХИ  обещают лекцию о буерах в ВОВ. Один обещал даже сделать модель буера тех времён. :)


  • 2

#36 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 февраля 2015 - 12:50

Изображение

Посетил..... :w00 :w00


  • 0

#37 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:12

 

Посетил..... :w00 :w00

И ???  :)  Какие впечатления?  :rolleyes:


  • 0

#38 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 февраля 2015 - 18:18

Фокус готовят готовят годами, экспромт - год, лекцию - пару месяцев: Камбоджа полная. :w00  Пришлось показать чертежи Людевига и фото "45". Чертежи мгновенно скопировали, не спросясь. ;)  Очень грустно. Четверых выкинули, самых нужных. О работе секции могу говорить только в клубе. :(  ;)  :wacko: 

По электроходу есть статья в газете "Город". (См. В контакте, "технический яхтинг в политехе" ;) ;) ). Открытый и прямой  разбор опубликованного, на собрании секции МНЕ ЗАПРЕТИЛ руководитель Майстро. На моё предложение сложить вектора для получения  направления вымпельного ветра, ни один из буероводителей-курсантов не смог  этого сделать. :(


  • 0

#39 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 20 февраля 2015 - 18:35

Фокус готовят готовят годами, экспромт - год, лекцию - пару месяцев: Камбоджа полная. :w00  Пришлось показать чертежи Людевига и фото "45". Чертежи мгновенно скопировали, не спросясь. ;)  Очень грустно. Четверых выкинули, самых нужных. О работе секции могу говорить только в клубе. :(  ;)  :wacko:  По электроходу есть статья в газете "Город". (См. В контакте, "технический яхтинг в политехе" ;) ;) )

Вот всегда вы Владимир Михайлович так отвечаете - и мучайся доогадками, что вы имели ввиду. А поподробней?
  • 1

#40 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:46

В древнем анекдоте: "Опять эта проклятая неизвестность..."

Однако, Вашу заставку,  с оркестром, использовали, в чёрно-белом варианте. :)

"Лекцию" собираются повторить в Кронштадте.


  • 0

#41 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 февраля 2015 - 20:58

На моё предложение сложить вектора для получения  направления вымпельного ветра, ни один из буероводителей-курсантов не смог  этого сделать. :(

Понятно. А так хорошо все начиналось.  :(


  • 0

#42 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 февраля 2015 - 23:11

Фокус ;) ;) ). Открытый и прямой  разбор опубликованного, на собрании секции МНЕ ЗАПРЕТИЛ руководитель Майстро. На моё предложение сложить вектора для получения  направления вымпельного ветра, ни один из буероводителей-курсантов не смог  этого сделать. :(

 

 

Вот всегда вы Владимир Михайлович так отвечаете - и мучайся доогадками, что вы имели ввиду. А поподробней?

Ну дык на буере ходил????

Кайт освоил???

 

 


  • 0

#43 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 21 февраля 2015 - 10:26

В древнем анекдоте: "Опять эта проклятая неизвестность..." Однако, Вашу заставку, с оркестром, использовали, в чёрно-белом варианте. :) "Лекцию" собираются повторить в Кронштадте.

Удивительный вы человек Владимир Михайлович :) обычно на вопрос про пободробней - дают краткое изложение темы, а потом уже свои коментарии, а вы выдали кучу эмоций и по теме информации ноль...

Сообщение отредактировал Serg-IF: 21 февраля 2015 - 10:27

  • 0

#44 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 февраля 2015 - 11:46

Отделаюсь общими словами, соблюдая правила КК.

1.Было рассказано  про историю появления буеров аж с Индонезии с плавным переходом к Голландии. 2. Затем подробнее о буерах-монотипах и DN. 3. Очень кратко о буерах-площадках начала прошлого века, причём латинский парус назван шпринтовым. 4. Названы фамилии некоторых фронтовых буероводителей. 5. Один курсант кратко пересказал рассказ Ю.А. Пантелеева из книги "Парус- моя жизнь". 6. Далее на экране несколько фото крайне низкого качества от Сергея ИФ. 7. Я показал принесённую фотографию буера-площадки "45", на которой катался в юности и чертежи Людевига буеров "20" и "45", которые тут же были скопированы, без разрешения. 8. Один из членов секции собирался сделать модель площадки, но не оказалось времени. 9. Предполагалось проведение конференции в Ленинграде и Польше по буерной тематике, и я посоветовал разработать тему "буер в ВОВ" тщательно, привлечь материалы Музея обороны Ленинграда и его филиалов, семейные архивы фронтовиков, материалы ЦЯК. Изготовить модель.

По истории буеров, в том числе колёсных, огромные залежи исключительно важной информации в разделе "Экстрим", а также у Игоря К. и Сергея ИФ 

Не заметили.


  • 0

#45 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 21 февраля 2015 - 12:24

Отделаюсь общими словами, соблюдая правила КК. 1.Было рассказано  про историю появления буеров аж с Индонезии с плавным переходом к Голландии. 2. Затем подробнее о буерах-монотипах и DN. 3. Очень кратко о буерах-площадках начала прошлого века, причём латинский парус назван шпринтовым. 4. Названы фамилии некоторых фронтовых буероводителей. 5. Один курсант кратко пересказал рассказ Ю.А. Пантелеева из книги "Парус- моя жизнь". 6. Далее на экране несколько фото крайне низкого качества от Сергея ИФ. 7. Я показал принесённую фотографию буера-площадки "45", на которой катался в юности и чертежи Людевига буеров "20" и "45", которые тут же были скопированы, без разрешения. 8. Один из членов секции собирался сделать модель площадки, но не оказалось времени. 9. Предполагалось проведение конференции в Ленинграде и Польше по буерной тематике, и я посоветовал разработать тему "буер в ВОВ" тщательно, привлечь материалы Музея обороны Ленинграда и его филиалов, семейные архивы фронтовиков, материалы ЦЯК. Изготовить модель. По истории буеров, в том числе колёсных, огромные залежи исключительно важной информации в разделе "Экстрим", а также у Игоря К. и Сергея ИФ  Не заметили.

ВОт теперь спасибо - но про залежи информации о буерах у мене - вы несколько погорячились -но тема мне интересна...
  • 0

#46 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 февраля 2015 - 20:04

Изображение

Посетил..... :w00 :w00

Здесь от Владимира Задиренко с Балтийского морского фестиваля в Спб 2015 г.Изображение


  • 0

#47 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:25

Прошло 3 года..Напомню.

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:49

"Получите. Денег на переиздание полезной книги "БУЕР" нет, пока не распродам Неустроева и Сморгонского. Книжку переиздали в Германии по заказу Швеции. К сожалению, в России отношение к книгам другое. Здесь пользуют бесплатный и-нет.... Изображение"

Прикрепленные изображения
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение

  • 1

#48 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 февраля 2015 - 22:43

 

Прошло 3 года..Напомню.

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:49

"Получите. Денег на переиздание полезной книги "БУЕР" нет, пока не распродам Неустроева и Сморгонского. Книжку переиздали в Германии по заказу Швеции. К сожалению, в России отношение к книгам другое. Здесь пользуют бесплатный и-нет.... Изображение"

Прикрепленные изображения
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение

 

Владимир Михайлович, чёта как то узел бокового конька слабовато смотрится,

лезвие на отрыв на шурупах,

а заточка такая чтобы при крене проскальзывало???

Изображение


  • 0

#49 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 февраля 2015 - 23:06

Автор Холст. Но можно  сделать расчёт и уточнить углы заточки. Но книга очень старая, а чертежи, видимо, ещё древнее. Читать описание пока не буду: у меня в работе мультики. Повтор для  самостийных политехов: "даром преподаватели время со мною тратили..." (С) ;) ;) B)


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 04 марта 2015 - 13:50

  • 1

#50 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 февраля 2015 - 10:04

Автор Нолст. Но можно  сделать расчёт и уточнить углы заточки. Но книга очень старая, а чертежи, видимо, ещё древнее. Читать описание пока не буду: у меня в работе мультики. Повтор для  самостийных политехов: "даром преподаватели время со мною тратили..." (С) ;) ;) B)

Возможно это коньки для плотного снежного покрова(пирогов), длина больше метра и ширина лыжи больше 10см....


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей