Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Буер-площадка

Кто сумеет построить?

Сообщений в теме: 88

#51 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:06

С защитой "лыжи" металлом для скольжения и от износа....Даже сам термин : "лыжа". Людевиг упоминает попытки применения специальных лыж, но говорит, что не встречал успехов в этом деле. 

Мой приятель-эрудит в парусной тематике: Аркадий Борисович Карпов. Он пришёл на СУДОВЕРФЬ инженером-экономистом, но от бога - конструктор. Упросился перейти в КБ. Крейсерские швертботы - его работа. Инвалид опорник. Здесь возле "площадки-45-тки", зарифленной, гуари. Вместе приехали. Рулёвка повёрнута на 900 .  Задняя часть коньков скошена вверх, чтобы можно было БЕЗ ТРУДА буксировать буер кормой вперёд, а не разворачивать огромную конструкцию. Этого лектор в ПОЛИТЕХЕ не знал, к сожалению. (Были вопросы). Общий вид "45".  Обязательны были брезент на поперечные рейки кокпита, несколько досок, пешня для вырубки льдин. В частности при переправе через Морской канал, после прохода ледокола с караваном. Ожидать замерзания канала.... при любом морозе?  А как же водяное охлаждение пулемёта "Максим" зимой 1941-42 гг при минус 400 ? Термос с собой возили,  примус с кастрюлей, или самовар?

Рядом монотип с полной парусиной. Следовательно, "45" обладала большим запасом мощности для преодоления плохой дороги с большой нагрузкой. В кокпите требовалось обязательно ЛЕЖАТЬ, крепко держась за поручни: могло выбросить в повороте или при штопоре.

Прикрепленные изображения

  • ПЛОЩ.jpg
  • Карп1.jpg

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 25 февраля 2015 - 12:53

  • 2

#52 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 марта 2015 - 14:28

Для меня буер-площадка  - это кусок парусной культуры и истории, связанной с жизнью моих учителей-тренеров, моих знакомых. Поэтому, рекомендовал найти и ознакомиться предварительно с книгой Людевига "Буер".

Оказалось, что буероводителям-политехам совсем не хотелось слушать на "лекции" про конструкции, "канувшие в Лету".

Перед "лекцией" подсуетился по библиотекам и в отделе редкой книги получил разрешение на копирование второго издания книжки Людевига. Брошюру сделал. Чертежи и фото показал политехам. 

Прикрепленные изображения

  • ОБЛ1.jpg
  • БЛо15-2.jpg

  • 5

#53 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 марта 2015 - 22:33

Читайте " в КиЯ" № 04 (032) 1971 статью Ю.А. Пантелеева о ленинградских яхтсменах  в ВОВ.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 08 марта 2015 - 13:59

  • 0

#54 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 марта 2015 - 14:10

У Чапмана в "Морской архитектуре" раздобыл.

Прикрепленные изображения

  • ЧАП3.jpg

  • 3

#55 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 09 марта 2015 - 08:07


  • 5

#56 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 марта 2015 - 13:04

Спасибо! Порадовал, удивил.

В этом году у нас дорога была всю зиму для таких айс-яхт.


  • 0

#57 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 19 марта 2015 - 14:06

Случайно наткнулся в интернете на фотографию, не могу не поделиться.

buer.jpg

1920-е годы. На заднем плане - кроншпицы Галерной гавани.


  • 2

#58 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 марта 2015 - 22:58

Людевиг писал, что тяжёлые буера были популярны в клубе у Галерной гавани.

Брошюру Людевига я подготовил... Было бы полезно приложить к ней информацию от форумчан, приведенную в этой теме. Может быть на флешках и активным форумчанам вручить в качестве сувенира: Бар, Большков,  В. Изратов, Делони, Игорь К., Панкратов, Сергей ИФ, я.

Меня очень обидело заявление от буеристов ПОЛИТЕХА, что "никого не интересуют конструкции, канувшие в Лету".

Собственно, перечисленным коллегам не трудно отправить брошюру в сегодняшнем виде.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 19 марта 2015 - 23:21

  • 0

#59 Anatoly_Ivanov

Anatoly_Ivanov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 28 марта 2015 - 19:21

Посмотрел видео и просто влюбился в данное, даже не знаю как назвать, транспортное средство. У нас в стране многь внутренних озер которые замерзают и могут быьь использованы для покатушек и не только. Сразу пришел в голову Селигер.
  • 1

#60 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 29 марта 2015 - 15:43

Спасибо. Отличная ссылка

 

заявление от буеристов ПОЛИТЕХА, что "никого не интересуют конструкции, канувшие в Лету".

 

Глупость сморозили. Не берите в голову


  • 0

#61 Ericsson

Ericsson

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 01 мая 2015 - 00:06

было бы интересно увидеть восмерку на ходу...

https://vk.com/video9846_171105579


  • 1

#62 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 ноября 2015 - 19:39

Кто построил буер? Кто будет катать детей? Кто построил модель? Один очень активный буероводитель из клуба ТЕХНИЧЕСКИЙ ЯХТИНГ в ПОЛИТЕХЕ обещал ещё зимой, к февралю 2015 г. сделать модель. Готова, где посмотреть?


  • 0

#63 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 ноября 2015 - 20:32

:offTopic: Книжка Людевига "Буер" 1931 г., 45 стр. репринт , будет стоить 4,5 евро. Нужны заказы не менее  200 экземпляров. Info@kassi-a.ru


  • 0

#64 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 ноября 2015 - 20:43

Я бы купил.


  • 0

#65 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 января 2016 - 14:16


  • 1

#66 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 февраля 2016 - 21:00

:offTopic: Книжка Людевига "Буер" 1931 г., 45 стр. репринт , будет стоить 4,5 евро. Нужны заказы не менее  200 экземпляров. Info@kassi-a.ru

Издателей интересует тираж. Желающие, ко мне на э-почту!


  • 0

#67 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 сентября 2016 - 21:39

Людевиг писал, что тяжёлые буера были популярны в клубе у Галерной гавани.

Брошюру Людевига я подготовил... Было бы полезно приложить к ней информацию от форумчан, приведенную в этой теме. Может быть на флешках и активным форумчанам вручить в качестве сувенира: Бар, Большков,  В. Изратов, Делони, Игорь К., Панкратов, Сергей ИФ, я.

Меня очень обидело заявление от буеристов ПОЛИТЕХА, что "никого не интересуют конструкции, канувшие в Лету".

Собственно, перечисленным коллегам не трудно отправить брошюру в сегодняшнем виде.

Не удивительно: ректор Политеха предложил убрать от главного входа памятник студентам-фронтовикам, погибшим в Отечественную войну. См. статью в "Фонтанке" за 15 сентября: "Героев войны выдворят из Политеха".

"Что посеешь, то и пожнёшь." (С)

Достойная смена...выросла.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 15 сентября 2016 - 23:48

  • 0

#68 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 15 сентября 2016 - 22:11

Не удивительно: ректор Политеха предложил убрать от главного входа памятник студентам-фронтовикам, погибшим в Отечественную войну. См. статью в "Фонтанке".

"Что посеешь, то и пожнёшь." (С)

Достойная смена...выросла.

А фамилию этого козла можно озвучить ?


  • 0

#69 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 сентября 2016 - 22:39

Людевиг писал, что тяжёлые буера были популярны в клубе у Галерной гавани.

Брошюру Людевига я подготовил... Было бы полезно приложить к ней информацию от форумчан, приведенную в этой теме. Может быть на флешках и активным форумчанам вручить в качестве сувенира: Бар, Большков,  В. Изратов, Делони, Игорь К., Панкратов, Сергей ИФ, я.

Меня очень обидело заявление от буеристов ПОЛИТЕХА, что "никого не интересуют конструкции, канувшие в Лету".

Собственно, перечисленным коллегам не трудно отправить брошюру в сегодняшнем виде.

Я могу понять когда нет места для хранения...,

но когда конструкция не интересует это уже дебилизм...

Давно уж смотрел, но чтото так отложилось в памяти,- загиб гвоздя в обратку лучше делать не вдоль волокон,а поперёк, так наверное крепше будет...


  • 0

#70 vity74

vity74

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 23 октября 2016 - 21:22

По случаю прикупил брошюрку... 1926 год. "Как построить буер". Судя по тексту, проект работоспособный... Что думаете?image-23-10-16-08-11-2.jpeg image-23-10-16-08-11.jpeg image-23-10-16-08-11-1.jpeg

Прикрепленные изображения

  • image-23-10-16-08-11.jpeg

Сообщение отредактировал vity74: 23 октября 2016 - 21:34

  • 0

#71 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 октября 2016 - 22:40

По случаю прикупил брошюрку... 1926 год. "Как построить буер". Судя по тексту, проект работоспособный...

Что думаете?Изображениеimage-23-10-16-08-11-2.jpegИзображениеimage-23-10-16-08-11.jpegИзображениеimage-23-10-16-08-11-1.jpeg

Рабочая, интересна настройка  балансирного стакселя при переходе с одного галса на другой....


  • 0

#72 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 ноября 2016 - 00:39

Ну, а я, отложив домашние дела, слепил маленькую схематическую модель буера времён ВОВ. Только сделал его  тёмным и с красными парусами. Чтобы понарядней. Белый как-то не выразительно, блекло.

21 и 22 ноября 1941 года были сделаны первые рейсы по Ладожской ледовой трассе. Буероводители активно участвовали.


  • 3

#73 VS-rope

VS-rope

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 26 ноября 2016 - 16:50

Интересная тема)) Еду я с объекта сегодня. Не закончил- ветер усилился. Смотрю в окно автомобиля. Поле, поле, поле, поле.... Конца-края не видно. Ветер 12 метров в секунду. Собственно, почему я и вспомнил эту тему, которую никогда не читал. Каким он должен быть, буер для езды на смешанном покрытии? И целина, и свежий снег,  и наст местами, а где глина неглубоко- озерца даже замерзшие, торчат стволики от подсолнухов, "веников".


  • 0

#74 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 ноября 2016 - 17:14

Интересная тема)) Еду я с объекта сегодня. Не закончил- ветер усилился. Смотрю в окно автомобиля. Поле, поле, поле, поле.... Конца-края не видно. Ветер 12 метров в секунду. Собственно, почему я и вспомнил эту тему, которую никогда не читал. Каким он должен быть, буер для езды на смешанном покрытии? И целина, и свежий снег,  и наст местами, а где глина неглубоко- озерца даже замерзшие, торчат стволики от подсолнухов, "веников".

Если лёд то коньки, а если снег глубокий то надо экспериментировать с чёрными полиэтиленовыми трубами(и скольжение и боковое сопротивление).., тока надо понимать что буер сначала надо разогнать с подобранными парусами а потом садиться в него.., то есть ДНовская схема предпочтительней...


  • 0

#75 VS-rope

VS-rope

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 26 ноября 2016 - 17:18

Если лёд то коньки, а если снег глубокий то надо экспериментировать с чёрными полиэтиленовыми трубами(и скольжение и боковое сопротивление).., тока надо понимать что буер сначала надо разогнать с подобранными парусами а потом садиться в него.., то есть ДНовская схема предпочтительней...

Все подряд, кое-где - тупо грязь.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей