Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Совместное использование яхты.


Сообщений в теме: 107

#1 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 09 января 2015 - 12:53

В связи со сложной экономической ситуацией, интересен опыт совместного использования яхты. С приглашением незнакомых людей через форумы с разделением трат более-менее всё ясно. Есть ли примеры постоянного сотрудничества, особенно положительные примеры. По жизни, чаще встречался чуть ли не мордобой, поэтому ходил в основном один.  


  • 0

#2 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 09 января 2015 - 14:17

С покойным Mifistu и владел пополам лодкой и ходил около 30 лет.( Можно прочесть в его книге " Есть ли жизнь под парусом?" и в его теме на этом форуме). Трения по содержанию лодки были иногда бывали, но не более того.


  • 0

#3 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 440 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 10 января 2015 - 14:15

В связи со сложной экономической ситуацией, интересен опыт совместного использования яхты. С приглашением незнакомых людей через форумы с разделением трат более-менее всё ясно. Есть ли примеры постоянного сотрудничества, особенно положительные примеры. По жизни, чаще встречался чуть ли не мордобой, поэтому ходил в основном один.  

 

Яхт-клубы в СССР -  это пример и огромный опыт совместного использования, от которого народ ушел к личной собственности под легкий посвист "капиталистического манка". 

 

Новая реальность предложит свои варианты совместного владения и-или эксплуатации , начиная от юридически и бухгалтерски выверенных западных схем через создание компаний, в собственность которых передается яхта, и заканчивая средне- или краткосрочными частными договоренностями "на листке бумаги", или согласием участников с устными условиями владельца яхты.


  • 0

#4 HarGo

HarGo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:che
  • Судно: Натали 600
  • Название: Александр Горбунов

Отправлено 10 января 2015 - 14:19

В связи со сложной экономической ситуацией, интересен опыт совместного использования яхты. С приглашением незнакомых людей через форумы с разделением трат более-менее всё ясно. Есть ли примеры постоянного сотрудничества, особенно положительные примеры. По жизни, чаще встречался чуть ли не мордобой, поэтому ходил в основном один.  

Это как повезет.Экономическую ситуацию не улучшит,а разногласия и терки будут.


  • 0

#5 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 10 января 2015 - 14:34

Может быть проще сдавать лодку чартерной компании?


  • 0

#6 HarGo

HarGo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:che
  • Судно: Натали 600
  • Название: Александр Горбунов

Отправлено 10 января 2015 - 14:49

Может быть проще сдавать лодку чартерной компании?

Капец лодке...


  • 0

#7 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 10 января 2015 - 15:01

тоже интересует эта тема. правда с точки зрения не полноценной яхты а стационера иногда переползающего из одной бухты в  другую. например кому то интересен май- переполз из кушадасы в гуллюк. кому- то июнь- гуллюк бодрум английская гавань. июль- идут до мармариса итд. мне интересен ноябрь.. думаю одно из условий- лодка должна стоить от 500 до 1000 долл. и сумма стоимости лодки передается по очереди. взял лодку- отдал деньги. отдал лодку- взял деньги. плюс все скидываются на стоянку в марине. схема конечно сырая но если на лишней сотне долл не заморачиваться -был бы человек хороший


  • 1

#8 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 января 2015 - 15:48

 думаю одно из условий- лодка должна стоить от 500 до 1000 долл. 

Каяк, что-ли?


  • 0

#9 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 10 января 2015 - 16:03

Капец лодке...

Конечно это как автомобиль сдать в такси или родного человека в батраки отдать.

Но ведь в чартере лодки ходят и по 10 лет.


  • 0

#10 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 января 2015 - 16:18

 

Но ведь в чартере лодки ходят и по 10 лет.

Чартерные компании новые лодки берут. Навряд ли их заинтересует лодка ТС


  • 0

#11 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 10 января 2015 - 16:28

Каяк, что-ли?

женя из о-очень бюджетного яхтинга после того как его выкинуло на берег в марокко купил во франции вполне приличную яхту метров 6-7 длиной. прошел на ней километров 500 на канаду  и сломав мачту вернулся назад. потом лодку конфисковали в англии а его депортировали в испанию. сейчас он обустроился возле марселя.нашел себе яхту выброшенную на воде без мачты. прислал пару фото похожих лодок. в планах побывать в его краях и исходя из озвученного раннее бюджета найти что нибудь. имею опыт похода днепропетровск -бониас( сирия)- анталия -кемер. на вельботе 7 метров купленном за 200 долл.


  • 0

#12 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 10 января 2015 - 16:57

Для примера, имел человек в загашнике пол ляма наших, хотел купить б.у. яхту(30 футов). Курс вырос, что хотелось не купить. Ищется такой же бедолага и покупается совместно. Такие объявления встречаются на Блокете(треть или даже четверть лодки). Всё равно отпуск, как правило, месяц. Поделить навигацию. Но возникает масса вопросов по ответственности сторон.    


  • 0

#13 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 10 января 2015 - 17:28

Для примера, имел человек в загашнике пол ляма наших, хотел купить б.у. яхту(30 футов). Курс вырос, что хотелось не купить ...

Вот не надо на меня показывать  :)

Точно моя ситуация. Только я рассматривал теплые моря.


Сообщение отредактировал ArtGal: 10 января 2015 - 17:28

  • 0

#14 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 10 января 2015 - 18:41

В связи со сложной экономической ситуацией, интересен опыт совместного использования яхты. ...............................

Ну...  тут уж....  всё зависит от ментальности и "отношения".

Предпочитаю жену и лодку иметь все-таки свою, индивидуальную... .  А про "ягодки хором" - зт к салажатам... .   :D


  • 0

#15 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 10 января 2015 - 19:26

Ну...  тут уж....  всё зависит от ментальности и "отношения".

Предпочитаю жену и лодку иметь все-таки свою, индивидуальную... .  А про "ягодки хором" - зт к салажатам... .   :D

что иногда непонятно на форуме- если тема к  кому-то не имеет отношение- зачем писать что либо лишь бы писать


  • 0

#16 Александр1970

Александр1970

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Ейск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 10 января 2015 - 19:38

Максимум на сезон. Общее - ничьё!  А потом или утопили или стали врагами.


Сообщение отредактировал Александр1970: 10 января 2015 - 19:40

  • 5

#17 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 440 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 10 января 2015 - 20:04

 Но возникает масса вопросов по ответственности сторон.    

 

По всем вопросам отношений участников общей собственности (долевой, или совместной) вас охотно проконсультируют юристы!

 

Я не юрист, но есть даже "Вещное право".  Конечно там возникает настоящая круговерть: и отношения там  абсолютные и относительные, и куча всего, в чем неспециалисту разобраться можно только в общих чертах:

http://www.zakon-i-p....com/index3.php

 

 

Максимум на сезон. Общее - ничьё!

 

Почему НИЧЬЕ?  ГИМС, например, спокойно регистрирует и общую (а не ничью!) собственность:

 

...

15. Судно и право собственности на него регистрируются на имя собственника (собственников) судна.

 

В случае наличия нескольких собственников (сособственников) судна государственная регистрация судна и права собственности на долю в общей долевой собственности на него производятся на каждого из собственников судна.

...


  • 0

#18 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 10 января 2015 - 20:19

читая на форуме и наблюдая вокруг заметил что даже один большой поход у многих получается не так часто .  и ставки ставятся иногда большие. продаются квартиры как у морских цыган-2. разводятся муж и жена  вкладываются большие деньги при сомнительном результате.несколько раз знакомые мне говорили- хотим купить лодку.я отвечал- зачем если есть желание плыть поплыли. лодка вторична . сколько их уничтожили у нас в городе. на 4 причале из 1500 лодок правда моторных года 3 назад оставалось 150 а сейчас нет и того. крейсер с рубкой из эмки  и сейчас знаю где утопили никому не нужный .


  • 0

#19 LARRI

LARRI

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:днепропетровск
  • Судно: парусник
  • Название: аквила

Отправлено 10 января 2015 - 21:10

Перефразируя-лодку ложку и жену не дам ни кому. Я хочу перекрасить палубу,совладельцу и старая хороша.Я крашу,МЫ ходим - насколько моего терпения хватит?можно и наборот. Кстати, когда я планировал строить яхту то поступило предложение (от зятя) я строю, он финансирует. Совместное владение. Ни разу потом не пожалел что отказался.


  • 0

#20 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 10 января 2015 - 21:32

что иногда непонятно на форуме- если тема к  кому-то не имеет отношение- зачем писать что либо лишь бы писать

Скромнее, мальчик... . Или монополией на Истину завладели ?

Ну нравится лично вам "общаковость" и "ничейность" - флаг в ручки, барабан на шейку... .   :D

 

Кроме "общегражданской" пословицы: "У семи нянек - дитя без глазу" существует и сугубо моряцкая, веками мореходства выверенная: "Когда на пароходе "заводится" два капитана - пароход тонет...  -_- ".


Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 10 января 2015 - 22:05

  • 1

#21 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 10 января 2015 - 22:05

А тролля Кота отключу при пущем случае.


  • 1

#22 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 января 2015 - 23:12

В связи со сложной экономической ситуацией, интересен опыт совместного использования яхты. С приглашением незнакомых людей через форумы с разделением трат более-менее всё ясно. Есть ли примеры постоянного сотрудничества, особенно положительные примеры. По жизни, чаще встречался чуть ли не мордобой, поэтому ходил в основном один.  

Всегда говорил, что яхта на двоих - хуже , чем баба на двоих. Примеров тому множество, - положительных ещё не встречал.


  • 6

#23 ЛадаПМС

ЛадаПМС

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: Лада

Отправлено 11 января 2015 - 00:10

Всегда говорил, что яхта на двоих - хуже , чем баба на двоих. Примеров тому множество, - положительных ещё не встречал.

Все индивидуально. Знаю пример,когда зять помог тестю с приобретением большого катера и совместно большой семьей ходят в походы и другой пример, когда два друга построили моторную лодку и через год стали врагами.


  • 0

#24 HarGo

HarGo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:che
  • Судно: Натали 600
  • Название: Александр Горбунов

Отправлено 11 января 2015 - 00:40

А тролля Кота отключу при пущем случае.

Отключатель...


  • 1

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 января 2015 - 09:41

Не надо вместе: к экономическим проблемам прибавятся проблемы отношений.


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей