Перейти к содержимому

Фотография

Сообщений в теме: 168

#151 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 29 января 2018 - 09:23

Доброго дня мужики. Рожал надувнушку с парусом. закончилось все с парой выходов по ветру и все.

После имел счастье прокатится сам при не сильном ветре на оптимисте. И Зажегся.  ЭТО удивительно как остро к ветру может идти.

Вынашивал рожал идею и с каждым днем зуд усиливается. Выбор пал случайно т.к Больше Оптимиста и меньше Чижа. Вдвоем можно  ходить.+ перевозить возможно на багажнике крыши без прицепа(ЧИЖ только прицеп)

И так имеем

f4c6b114ac0d.jpg

ea9d7d2ba6a2.jpg

4ea4a31c7400.jpg

863f25759396.jpg

7e94c43dcf1b.jpg

c5d1dcbe421d.jpg
 
Так же благодаря Автору темы имеем раскрой под Склей Сшей.
перед тем как начать изготавливать шаблоны хотел бы задать Автору несколько вопросов. Уж очень мне они покоя не дают.
Возможно Автор не ответит т.к тема глубокая от первых страниц но всеже.
Могу задать?
Раскрой Ваш ОТЛИЧНЫЙ! Буду делать по нему. я так понимаю что эта технология несколько проще чем классическая с наборными шпангоутами.

29ddd22be66f.gif
 
 
1. Вот в Вашем Чертеже отсутствую БОКОВИНЫ. Вы их Брали из Оригинального чертежа?
Вот они?

3f745cd6e71d.jpg
 
2. Вопрос После того как Днище вырезанно, боковина транец и Шпангоуты с набором подшпангоутов, (листы склеивали для нужной длинны на ус?) Засверленны дырочки под штрапсы или проволку.
потом сшиваем, лодка приобретает очертания. ВОт дальше я понять не могу. Проволка срезается оставляя внутри тело или вытаскивается? а все удерживается только вклеенными шпангоутами? вот тут я понять не могу можно про этот Этап подробнее.
 

Или листы клеятся предварительно эпоксидкой.  А когда застывает тогда срезаются штрапсы и оклеивается уже Стеклотканью стыки днища и борта.( ЗАРАНЕЕ простите за Идиотские вопросы.)

e5e94c4ac8f8.jpg

Сообщение отредактировал Доцент26: 29 января 2018 - 09:55

  • 0

#152 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 29 января 2018 - 10:01

1. Сшиваем.
2. ВНУТРИ делаем галтель,проклеиваем поверх галтели лентой,ставим внутренности.(соблюдая геометрию корпуса).
3. После застывания смолы, вытаскиваем проволоку.Если не вытаскивается,греем её паяльником.Если никак, то срезаем заподлицо.
4. Шпаклюем и выводим наружный шов под оклейку.
5. Проклеиваем снаружи лентой.
(пардон ,что вместо автора:-))
  • 1

#153 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 29 января 2018 - 10:25

Галтель это продольная рейка которая приклеивается одним боком к днищу вторым к борту? я все верно надеюсь понимаю.

 Галтели  под проволкой.Проще говоря вот так?

610a35496aeft.jpg

Сообщение отредактировал Доцент26: 29 января 2018 - 10:39

  • 1

#154 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 957 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 29 января 2018 - 15:42

   Приветствую, коллега!

 

   Галтель - конструктивный элемент, обеспечивающий плавный переход, например, по радиусу, от одной поверхности к другой. Как переход от цилиндрической повехности шейки коленвала к его щеке. Понятно, что заполнение галтели можно обеспечить многими материалами: шпаклёвками, штапиками, композитом/стеклотканью и т.д. 

   В случае метода строительства маломерных судов методом СиС ("Сшей и склей!") галтели выполняют роль элементов набора (реек), соединяющих соседние фанерные детали.

 

   Надеюсь, у Вас имеется справочник Д.А. Курбатова "15 проектов судов для любительской постройки", 3-е издание, переработанное и дополненное, Ленинград, Судостроение, 1985, 416 стр. - учебник, если не сказать "библия", для каждого самостройщика (не беру профи, те сами книги могут писать...). Если пока не имеете, то очень рекомендую приобрести книгу или скачать её в сети - многие вопросы отпадут или прояснятся.

 

С уважением - Е.Д.


  • 1

#155 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 января 2018 - 15:55

Посмотрите тему "Ваша первая лодка". 

И! Можно и без галтелей Я полсотни лодочек сшил от 2-х до 7,5 метров. До сих пор никаких проблем от отсутствия этих галтелей нет.


  • 1

#156 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 29 января 2018 - 16:04

Нет конечно такой книги нет.

 

rn6lek

Спасибо. ну да я и смотрю что через одного штапиками обходятся и многие вообще без галтелей. Остальное заполняется эпоксидкой.

У меня мечта не сама лодка как таковая. А парус.

Вот. :-) Лодка то у меня есть ПВХшка. лето осень рыбалка охота.потому к водному миру привыкший. Но после пробы Оптимиста захотелось своего. Лишних 100к нет на готовый луч например. Вот и пришел я к тому что строить свой швертботик небольшой.

Щас жду Автора темы пояснения для меня очень продвинутого судостроителя :-) уточнения лекалы боковин и  по позициям шпангоутов.Т.к чтото ен вяжется раскройка днища Автора с боковинами Чертежа.

ЗУД нарастает от часа к часу. не дождусь ответа, вечером пойду опытным путем, начну с склейки макета по лекалам.:-) что есть


Сообщение отредактировал Доцент26: 29 января 2018 - 16:10

  • 0

#157 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 января 2018 - 20:11

Написал в личку.


  • 0

#158 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 30 января 2018 - 11:35

Спасибо. Но буду лепить и собирать сам. Считай цель в жизни построить Лодку.

летать на параплане научился, на дельтаплане научился.

Вот теперь спустя 17 лет полетов они отошли на второй план. теперь Интерес к воде и парусу проснулся.


  • 1

#159 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 января 2018 - 12:18

Учитывая Ваш вес Вам надо лодочку побольше. Посмотрите в сторону "Мотылька"   К/Я № 27 стр. 81. Она  более спортивная.


  • 2

#160 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 05 февраля 2018 - 13:33

Кто нибудь знает как написать на емейл автору темы? в личном кабинете нет кнопки отправить Емейл. :excl:  :(


  • 0

#161 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 646 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 февраля 2018 - 20:16

Напишите личное сообщение. Оно обычно автоматически дублируется на почту. Если такая функция не отключена.


  • 2

#162 aerate

aerate

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Мышка
  • Название: MeGusta

Отправлено 20 февраля 2018 - 19:44

1. Вот в Вашем Чертеже отсутствую БОКОВИНЫ. Вы их Брали из Оригинального чертежа?

Вот они?
 
2. Вопрос После того как Днище вырезанно, боковина транец и Шпангоуты с набором подшпангоутов, (листы склеивали для нужной длинны на ус?) Засверленны дырочки под штрапсы или проволку.
потом сшиваем, лодка приобретает очертания. ВОт дальше я понять не могу. Проволка срезается оставляя внутри тело или вытаскивается? а все удерживается только вклеенными шпангоутами? вот тут я понять не могу можно про этот Этап подробнее.
 

Или листы клеятся предварительно эпоксидкой.  А когда застывает тогда срезаются штрапсы и оклеивается уже Стеклотканью стыки днища и борта.( ЗАРАНЕЕ простите за Идиотские вопросы.)

 

Добрый день. Вопросы не идиотские, а нормальные для начала. Дальше главное не спешить. Итак:

 

— боковины из оригинального чертежа. В них ничего не менял, так как они у меня уже были к моменту непосредственной постройки

 

— листы склеивал не на ус, а с накладной планкой, т.е. встык + усиление

 

— Перед тем как вставлять шпангоуты сшивал борта, дно и транец. Между стяжками на швах промежутки от 10 до 15см в зависимости от нагруженности шва на изгиб — т. е. на скулах поплотнее, на транце пореже. Изготавливается масса эпоксидка+мука (древесная пыль, аэросил, тысячи их) и этой замазкой проходим по швам изнутри, пропуская стяжки. После высыхания и фиксации стяжки снимаем и доводим галтель до однородного состояния по все длине шва, замазывая пропуски. Затем ленты из стеклоткани с внутренней и наружной стороны. 

 

 

Галтель это продольная рейка которая приклеивается одним боком к днищу вторым к борту? я все верно надеюсь понимаю.

 Галтели  под проволкой.Проще говоря вот так?

 

Никаких реек при сшей-склей не используется

 

shkant2.gif

 

примерно так


Сообщение отредактировал aerate: 20 февраля 2018 - 19:45

  • 1

#163 aerate

aerate

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Мышка
  • Название: MeGusta

Отправлено 20 февраля 2018 - 19:48

 и  по позициям шпангоутов.Т.к чтото ен вяжется раскройка днища Автора с боковинами Чертежа.

Возможно. Я предупреждал, что перед практикой хорошо бы поэксперементировать на модельке.

Я шпангоуты вставлял примерно по чертежу, но все таки двигал немного.

 

Вообще насчет шпангоутов: обустройство этой лодки мне не сильно в итоге нравится. Делал бы сейчас — попробовал бы адаптировать нутрянку чижа


  • 0

#164 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 21 февраля 2018 - 09:16

Огромнейшее спасибо!


  • 0

#165 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 22 февраля 2018 - 23:42

Кто нибудь знает как написать на емейл автору темы? в личном кабинете нет кнопки отправить Емейл. :excl:  :(

ИМХО тема "Ваша первая лодка" на порядок информативнее в плане сборки вырезанных деталей. 2 сезона радуюсь под парусом, чего и Вам желаю.
  • 0

#166 NUB

NUB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Кокорино

Отправлено 23 февраля 2018 - 04:17

Вот тут  "ликбез" неплохой для начала

http://boat-kits.ru/...voprosy-spisok/


  • 1

#167 Доцент26

Доцент26

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: Пиранья 250 Трол2.5

Отправлено 17 апреля 2018 - 14:29

Ребята нужна помощь. Автору, который крайним строил мышку я написал, но вдруг кто нибудь сможет помочь. щас делаю модель1:10 и корпус готов разкрой совпадает что радует, но не могу высчитать высоту шпангоутов№1№2№5. как посчитать?

Сообщение отредактировал Доцент26: 17 апреля 2018 - 14:36

  • 0

#168 Hrum

Hrum

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 04 сентября 2020 - 16:47

Здравствуйте! Понимаю, что тема старая, но все же. Есть здесь те, кто делал данный швертбот, есть много вопросов. Отзовитесь если здесь есть такие)

#169 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 сентября 2020 - 18:47

Здравствуйте! Понимаю, что тема старая, но все же. Есть здесь те, кто делал данный швертбот, есть много вопросов. Отзовитесь если здесь есть такие)

А что за вопросы? Я именно "Мышку" не делал, но сделал полсотни лодочек похожих.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот, картоп, новичок, парус, постройка, фанера, сшей и склей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей