Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#1501 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 января 2017 - 15:59

Фото.

Снега немного. Видимо выдувает ветром. Думал, что с горкой будет. :)

20170122_133309.jpg

 

2 минуты работы лопатой - и вот результат.

20170122_134149.jpg

 

Приборы жк спокойно переносят мороз. В принципе, это давно не секрет. в Москве было -35 этой зимой, а в Сургуте -60. Тоже ни один жк прибор в машинах, зимующих на улице, не вышел из строя.

Приборы зимой.jpg


  • 0

#1502 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 29 января 2017 - 21:06

У меня не Albin Vega, но размеры лодки такие же.

Лодка на берегу, на кильблоке.

Электрообогреватель 1.5 кВт:

- на улице +9, в лодке через 5 часов +20;

- на улице +2, в лодке через 4 часа +16.

Дизельный отопитель Mikuni MY30 на минимальной мощности:

- на улице +7, в лодке через 30 мин +22;

- на улице 0, в лодке через 1 час +20.


  • 0

#1503 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 января 2017 - 01:09

Фото.

Снега немного. Видимо выдувает ветром. Думал, что с горкой будет. :)

 

sergvg - если не ошибаюсь, ваша лодка прошлые зимы под тентом провела. Почему сейчас решили открытой оставить?


  • 0

#1504 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2017 - 15:52

sergvg - если не ошибаюсь, ваша лодка прошлые зимы под тентом провела. Почему сейчас решили открытой оставить?

В Финляндии много лодок зимует безо всяких тентов. Решил проверить, как у нас это получится.

Сначала оставил с тентом над кокпитом. Но оказалось, что снег на родном тенте накапливается. Что приводит к повышенной нагрузке на дуги тента. Снял тент. 2 раза почистил кокпит с точки зрения разгрузки, хотя, наверное это делать не нужно. Снега там явно меньше по массе, чем бывает членов экипажа. Больше чистить не буду. :)

Проблем без тента не обнаружено. Единственный минус - снег забился в направляющие крышки и замерз после того, как я нагрел каюту обогревателем. Попасть в яхту можно будет только весной. С другой стороны - зачем в нее попадать зимой? :) Удлинитель от зарядного устройства я вывел наружу. Подключаешь к 220В - аккумы заряжаются часа по 4 раз в месяц.

Весной проверим все более тщательно.

Предварительное резюме. Если не нужен доступ в каюту, то тент нужен только для красоты. Яхта ни от снега, ни ото льда не портится. В следующем году скорее всего поставлю для красоты. 


  • 0

#1505 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 30 января 2017 - 15:59

Есть мнение, что тент нужен для защиты гелькоута зимой , т.к. нагрев солнцем сменяется низкими температурами, что может привести к потрескиванию .
  • 0

#1506 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2017 - 20:34

Есть мнение, что тент нужен для защиты гелькоута зимой , т.к. нагрев солнцем сменяется низкими температурами, что может привести к потрескиванию .

Проверим.


  • 0

#1507 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 31 января 2017 - 01:30

Главное, чтобы замерзающая при заморозках талая вода не разорвала сливные отверстия или места , где она может скопиться
  • 0

#1508 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 января 2017 - 09:07

Главное, чтобы замерзающая при заморозках талая вода не разорвала сливные отверстия или места , где она может скопиться

На яхте таких мест нет. Яхта спроектирована таким образом, чтобы любая вода не скапливалась, а свободно сливалась. 


  • 0

#1509 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 февраля 2017 - 12:18

Прикупаю к предстоящему сезону разные мелочи на алиэкспрессе. В числе прочего пришли провода и клеммы, которые позволят аккуратно подключить светодиодную ленту. Еще в прошлом году я привез на лодку два куска водонепроницаемой ленты и приклеил ее к подволоку (липкой лентой 3М) . Результат превзошел ожидания, в каюте стало реально светло. Две ленты подпаял к штатному выключателю. Но, к сожалению, лента стал отлипаться, хотя конечно же, перед приклеиванием, я обезжирил подволок ацетоном. И пайка получилась совсем не аккуратно. Поэтому решил как-то переделать способ соединения.  А ленты видимо придется просто приклеить.
 
Прямоугольная штуковина на фото это блок (220--12 вольт), который я заказал у того же продавца. Как видно из описания, блок рассчитан на 10 ампер. И заказал я его не для светодиодной ленты, а для имеющегося на лодке холодильника. С тем, чтобы запитывать его когда лодка имеет береговое питание.
Но до конца не уверен, потянет ли этот блок мой холодильник. Или это вообще "гранаты не той системы":)
Холодильник называется Supercool RS45, объем 42 литра, внутренние размеры 35Х46 см. Вряд ли он имеет компрессор. Но при хорошо заряженной батарее холодил до +7 град., что вполне нормально. Вряд ли я его будут постоянно использовать на воде, но у берега почему бы и нет.

Прикрепленные изображения

  • ch.jpg

  • 0

#1510 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:18

 

А ленты видимо придется просто приклеить.
 
 

Продаются профили для светодиодной ленты с  пластиковым рассеивателем. Их и крепить удобно и вид более эстетичный.


  • 2

#1511 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 23 февраля 2017 - 23:58

Продаются профили для светодиодной ленты с  пластиковым рассеивателем. Их и крепить удобно и вид более эстетичный.

Есть более бюджетное решение. кабель-каналы. Подобрать наиболеее близкий по размеру, и туда лента вщелкивается как будто там и была всегда. Не так конечно технологично и эстетично, как спец. профиль, но цена порадует


  • 0

#1512 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 24 февраля 2017 - 00:08

Есть более бюджетное решение. кабель-каналы. Подобрать наиболеее близкий по размеру, и туда лента вщелкивается как будто там и была всегда. Не так конечно технологично и эстетично, как спец. профиль, но цена порадует

Профили стоят так же, но эффект в 10 раз лучше.


  • 0

#1513 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 24 февраля 2017 - 00:17

Профили стоят так же, но эффект в 10 раз лучше.

Алиэкспресс рулит -за 540-600 рэ можно и профили купить и готовые светильники (3 шт. по 0,5 метра). Себе заказывал профили, под самостоятельную сборку -делаю еще и светильник "боевого" освещения -красного цвета, очень полезно ночью, нет засветки и адаптация к темноте в разы меньше, так принято на ЦП АПЛ перед всплытием в ночное время. Готовые светильники с али иногда грешат погрешностями сборки -не все светодиоды светят. Рассеивптели двух вариантов -молочные или прозрачные

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 24 февраля 2017 - 00:18

  • 0

#1514 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 24 февраля 2017 - 09:23

...делаю еще и светильник "боевого" освещения -красного цвета, очень полезно ночью, нет засветки и адаптация к темноте в разы меньше, так принято на ЦП АПЛ перед всплытием в ночное время.

Не знаю, как там принято на АПЛ ;), но на парусных яхтах Tartan красные ночные светильники ставят на верфи, подтверждаю - зрение отлично ночью работает. Кстати, подсветка катушки компаса в биноклях Steiner - тоже красная.
  • 0

#1515 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 24 февраля 2017 - 14:17

Посмотрел В Леруа мерлен. Кабель канал 18р за 2 метра, профиль для ленты 300-400 руб за метр


  • 0

#1516 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 06 марта 2017 - 22:09

Задумал поставить на стаксель-шкоты вот такие блоки: https://www.svb24.co...th-stopper.html

Вроде выглядит симпатично - передней рукой тянешь шкот, задней крутишь лебедку и стопоришь блок. 

Кто-нибудь имел с такими дело? Насколько это удобно? 


  • 0

#1517 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 06 марта 2017 - 23:23

А как крутить повороты с такой приблудой? Как шкот быстро сбросить с одной лебедки и накрутить на другом борту? Чёт не въезжаю. На мой взгляд это хрень можно классифицировать как кулачковый стопор, совмещенный с палубным блоком. 


  • 0

#1518 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 06 марта 2017 - 23:33

Блок стоит за лебедкой. Стопор открыл - шкот травится. Ну да, это блок, совмещенный со стопором. Я так и не придумал, куда можно вкрячить кулачковый стопор - у лебедки пьедестал высокий, веревку будет вырывать. Я так думаю
  • 0

#1519 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 07 марта 2017 - 01:09

Блок стоит за лебедкой. Стопор открыл - шкот травится. Ну да, это блок, совмещенный со стопором. Я так и не придумал, куда можно вкрячить кулачковый стопор - у лебедки пьедестал высокий, веревку будет вырывать. Я так думаю

ЭТо поворотный блок он стоит перед лебедкой. хорошо когда используются шкоты разных парусов на одной лебедке: стаксель, спинакер, штормовой и пр.

Часто ставят два пачкой для разных шкотов


Сообщение отредактировал Renown: 07 марта 2017 - 08:15

  • 0

#1520 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 07 марта 2017 - 08:39

ЭТо поворотный блок он стоит перед лебедкой. хорошо когда используются шкоты разных парусов на одной лебедке: стаксель, спинакер, штормовой и пр. Часто ставят два пачкой для разных шкотов

Перед лебедкой? Я думал поставить его в корму от лебедки
  • 0

#1521 Tramper

Tramper

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Mariell

Отправлено 07 марта 2017 - 18:02

to Руфат

 

вчера неожиданно встретил Вашу красавицу))

Много читал и вот увидел сам. Греется на солнышке) Красавица!

Изображение


Сообщение отредактировал Tramper: 07 марта 2017 - 18:04

  • 3

#1522 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 марта 2017 - 21:59

Перед лебедкой? Я думал поставить его в корму от лебедки

У меня в корму стоят подъемные стопора. Удобно Буду на яхте - сфотографирую. А может и публиковал уже в этой теме.


  • 0

#1523 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 07 марта 2017 - 23:06

[quote name="sergvg" post="2013473" timestamp="1488909555"]У меня в корму стоят подъемные стопора. Удобно Буду на яхте - сфотографирую. А может и публиковал уже [quote name="sergvg" post="2013473" timestamp="1488909555"]

Спасибо. Любопытно будет посмотреть
  • 0

#1524 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 07 марта 2017 - 23:14

to Руфат

 

вчера неожиданно встретил Вашу красавицу))

Много читал и вот увидел сам. Греется на солнышке) Красавица

 

Спасибо. Уже не терпится на воду. Через пару недель планирую заняться подготовкой, дай бог погода установится.  :)


  • 0

#1525 медвеженок

медвеженок

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Viggen
  • Название: Minandra

Отправлено 08 марта 2017 - 18:23

Блок стоит за лебедкой. Стопор открыл - шкот травится. Ну да, это блок, совмещенный со стопором. Я так и не придумал, куда можно вкрячить кулачковый стопор - у лебедки пьедестал высокий, веревку будет вырывать. Я так думаю

Судя по схеме блок стоит перед лебедкой. И в связи с этим возникает вопрос. Как легко откроется стопор под нагрузкой?  


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей