Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#676 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:07

Всем привет. Подскажите пожалуйста, как посчитать остойчивость моей лодочки спроектированной во фришипе. Как понять сколько она кг потянет.???? прикрепить файл не могу не пойму как это делается. А потому даю ссылку на яндекс.диск очень надеюсь на Вашу помощь: https://yadi.sk/d/t5YGxMwn3UCnzg

У вас по проекту осадка 1 метр. Задайте адекватную осадку корпусом, и всё сами увидите. Появятся параметры, и станет возможен расчёт.

 

Прикрепленный файл  гидро Искандер.txt   3,82К   304 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал альф: 08 апреля 2018 - 10:07

  • 2

#677 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:07

У вас по проекту осадка 1 метр. Задайте адекватную осадку корпусом, и всё сами увидите. Появятся параметры, и станет возможен расчёт.

 

attachicon.gifгидро Искандер.txt

Подскажите пожалуйста что мне именно нужно сделать?


  • 0

#678 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:10

Подскажите пожалуйста что мне именно нужно сделать?

Гидростатику Вашей лодки при осадке 100мм я прикрепил. Чтобы самому поправить, всё просто - 

Слева вверху вторая кнопка - Проект - Установки проекта - Задаёте нормальные параметры..

Затем четвертая справа кнопка - Вычисления.

Считаете либо Гидростатику при фиксированной осадке. Либо смотрите грузоподъёмность в пункте "Кривые элементов ТЧ", задавая осадку с определённым небольшим шагом.

Вам в соседней теме это всё уже подсказали. И про параметры, и про то, что фбм файл из Фришипа, только архивированный сюда закинуть можно.


Сообщение отредактировал альф: 08 апреля 2018 - 11:40

  • 1

#679 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:28

Сделайте развал бортов. Днище нужно "ИМХО" больше "закилеватить".


Сообщение отредактировал Александр Е: 08 апреля 2018 - 10:29

  • 2

#680 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:41

Гидростатику Вашей лодки при осадке 100мм я прикрепил. Чтобы самому поправить, всё просто - 

Слева вверху вторая кнопка - Проект - Установки проекта - Задаёте нормальные параметры..

Затем четвертая справа кнопка - Вычисления.

Считаете либо Гидростатику при фиксированной осадке. Либо смотрите грузоподъёмность в пункте "Кривые элементов ТЧ", задавая осадку с определённым небольшим шагом.

Вам в соседней теме это всё уже подсказали. И про параметры, и про то что фбм файл из Фришипа только архивированный сюда закинуть можно.

Спасибо что не прошли мимо. А какой именно параметр будет грузоподъемностью? Водоизмещение??? 


Сделайте развал бортов. Днище нужно "ИМХО" больше "закилеватить".

Возможно и нужно. А на что это влияет. Лодка не планируется по мотор, исключительно гребная.


  • 0

#681 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:44

Спасибо что не прошли мимо. А какой именно параметр будет грузоподъемностью? Водоизмещение??? 


Возможно и нужно. А на что это влияет. Лодка не планируется по мотор, исключительно гребная.

 

Ну Вы спросили про остойчивость. Лодка с развалом будет,скорее всего, более остойчива.  :)


  • 2

#682 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 апреля 2018 - 11:18

Спасибо что не прошли мимо. А какой именно параметр будет грузоподъемностью? Водоизмещение??? ...

Возможно и нужно. А на что это влияет. Лодка не планируется по мотор, исключительно гребная.

Грузоподъёмность - это водоизмещение МИНУС снаряженный вес самой лодки.

Развал бортов положительно влияет на остойчивость. А с килеватым днищем лодка более устойчива на курсе при гребле. Хотя для чисто гребной и мелкой достаточно плавничка в кормовой части.


Сообщение отредактировал альф: 08 апреля 2018 - 11:22

  • 1

#683 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 08 апреля 2018 - 11:58

получается 175 - 25 = 150 кг А какая при этом будет надводная часть борта. Как посчитать?


  • 0

#684 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 апреля 2018 - 12:06

получается 175 - 25 = 150 кг А какая при этом будет надводная часть борта. Как посчитать?

Математику в школе изучали? Или просто прикалываетесь? Полная высота борта от ОЛ минус осадка, получаем надводную высоту.

В Вашем случае, при осадке 100мм, над водой остаётся около 180мм.


Сообщение отредактировал альф: 08 апреля 2018 - 12:09

  • 1

#685 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 08 апреля 2018 - 14:30

Математику в школе изучали? Или просто прикалываетесь? Полная высота борта от ОЛ минус осадка, получаем надводную высоту.

В Вашем случае, при осадке 100мм, над водой остаётся около 180мм.

не не, ни в коем случае я не прикалываюсь. Просто я чайник в этих вопросах. У меня к этому чисто бытовое отношение, мне еще только предстоит во всем этом разобраться. 

У меня в голове вот примерно такое представление, ставишь лодку на воду и она сама по себе на сколько-то погружается в воду. В моем случае на сколько? И далее с каждым кг она погружается все глубже и глубже. Опять же в моем случае на сколько?

 


  • 0

#686 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 08 апреля 2018 - 14:38

 

Развал бортов положительно влияет на остойчивость. 

Ширину лодки увеличивать не стану и так, как шарик. Введу чего вопрос: остойчивие будет так оставить или для получения большего развала дно сузить? Мне думается если я днище сужу то перевернуться будет проще. Хотя может ошибаюсь... :huh:


  • 0

#687 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 апреля 2018 - 14:59

Ещё раз, внимательно, прочитайте пост 678. Там всё написано. И в теме про разборную лодку Вам дали ответ на Ваши вопросы по грузоподъёмности. Может прочитаем, попробуем для начала...

 

Прикрепленный файл  грузо Искандер.txt   2,65К   332 Количество загрузок:


  • 1

#688 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 09 апреля 2018 - 00:17

Ещё раз, внимательно, прочитайте пост 678. Там всё написано. И в теме про разборную лодку Вам дали ответ на Ваши вопросы по грузоподъёмности. Может прочитаем, попробуем для начала...

 

attachicon.gifгрузо Искандер.txt

Еще раз спасибо Сергей. 
Проверьте пожалуйста правильно ли я все понял. 

 
Draft      Trim       Lwl     Bwl    Volume  Displ.
0.110   0.000    1.986   1.049    0.190   0.194
0.120   0.000    2.039   1.051    0.208   0.213

25 кг лодка + 2 человека 160 кг + 15 кг груза = 200 кг
получается, что осадка будет 0,115 м, ну и высота борта над водой  0,165 м

Сообщение отредактировал v-iskan: 09 апреля 2018 - 00:24

  • 0

#689 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 09 апреля 2018 - 03:09

Лодка с развалом будет,скорее всего, более остойчива.  :)

Сделайте развал бортов. Днище нужно больше "закилеватить".

Развал бортов повышает остойчивость.
Килеватость снижает остойчивость.
Палка о двух концах :)
  • 2

#690 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 апреля 2018 - 06:48

...Проверьте пожалуйста правильно ли я все понял. 

...получается, что осадка будет 0,115 м, ну и высота борта над водой  0,165 м

Поняли правильно. Но высоту борта я бы посоветовал увеличить. 165мм надводного очень мало, даже для абсолютно спокойной воды. Одно неловкое движение любого из двоих "седоков"...

"Ладога", которую Вы использовали в качестве прототипа, всё-таки одноместная лодка, и высота её надводного борта больше 200мм.


Сообщение отредактировал альф: 09 апреля 2018 - 06:52

  • 1

#691 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 09 апреля 2018 - 10:06

Развал бортов повышает остойчивость.
Килеватость снижает остойчивость.
Палка о двух концах :)

Скорее компромисс решений.  :D


  • 1

#692 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 09 апреля 2018 - 12:01

ТС, нельзя изобретать то в чем совсем не разбираешься, нужно или разбираться, те учиться, или копировать образец, то что люди уже построили.
Я бы на Вашем месте ченить скопировал, по картинке, фришип позволяет вставить картинку и по ней обвести линии. Ну а там доработать немного
  • 3

#693 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 10 апреля 2018 - 20:27

ТС, нельзя изобретать то в чем совсем не разбираешься, нужно или разбираться, те учиться, или копировать образец, то что люди уже построили.
Я бы на Вашем месте ченить скопировал, по картинке, фришип позволяет вставить картинку и по ней обвести линии. Ну а там доработать немного

Ох если было то самое, я бы не изобретал велосипед. Да тут бы и форума этого не было. Или была бы одна ветка как работать с композитными материалами и все. А то ведь вон сколько нас собралось)))


ТС, нельзя изобретать то в чем совсем не разбираешься, нужно или разбираться, те учиться, или копировать образец, то что люди уже построили.
Я бы на Вашем месте ченить скопировал, по картинке, фришип позволяет вставить картинку и по ней обвести линии. Ну а там доработать немного

 

Я много в чем не разбирался... научился. Я как гастрабайтор покажи умею...


  • 1

#694 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 11 апреля 2018 - 23:30

ТС, нельзя изобретать то в чем совсем не разбираешься, нужно или разбираться, те учиться, или копировать образец, то что люди уже построили.
Я бы на Вашем месте ченить скопировал, по картинке, фришип позволяет вставить картинку и по ней обвести линии. Ну а там доработать немного

Подскажите , а как вставить картинку в программу. Очень интересно.


  • 0

#695 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 11 апреля 2018 - 23:55

в окне проекции, в которую хотите вставить картинку нажимаете правую кнопку мышки, "фоновое изображение", "загрузить"

потом ее надо смаштабировать и переместить


  • 1

#696 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 12 апреля 2018 - 08:38

Да, точно так)

В основном речь идет о проекции корпус, т.е. там где шпангоуты. Находим изображение в журнале, сканируем или просто фотографируем, только ровно)), сохраняем, мне удобно в формате jpeg.

В окне корпус правой кнопкой - фоновое изображение - загрузить 

После этого становятся доступными другие команды из подменю фоновое изображение - начало координат, установить масштаб и прозрачность цвета

начало координат: курсор становится крестиком с ноликом, левой кнопкой перетаскиваем картинку, центруем

прозрачность цвета: можно сделать прозрачным белый цвет фона, но не очень корректно работает

масштаб изображения: выбираем точку, например на линии борта, ширину и высоту оконечности любого шпангоута, и задаем ей нужные координаты

 

Ну и начинаем модель подгонять под изображение, при этом надо понимать, что упарвляюшие точки не лежат на шпангоутах, т. е. нужно расставить шпангоуты в соответствии со шпацией теор чертежа и подгонять шпангоуты модели под шпангоуты картинки

 

такие же манипуляции можно сделать и в проекциях бок и полуширота, хотя смысла особого нет, главное чтобы шпация была известна

 

фришип.jpg

 

Картинка служит ориентиром, добиться идеального сходства не просто, но что-то примерно как-то, может получиться


Сообщение отредактировал Димон-Димон: 12 апреля 2018 - 08:42

  • 1

#697 Sergey_Sevenyen

Sergey_Sevenyen

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 12 апреля 2018 - 09:53

Тут похоже расчеты при помощи Фришипа есть, кому может понадобиться для интереса.


  • 0

#698 NUB

NUB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Кокорино

Отправлено 25 августа 2018 - 04:23

Мой FreeShip! перестал нормально экспортировать в DXF...

Конфигурация не изменилась, просто пару месяцев не открывал прогу, а она вдруг начала капризничать.

 

При экспорте в DXF (3d полилинии) выдает файл, в котором в Автокаде я вижу только протяженные горизонтально линии... Объемного корпуса, как обычно - нет!

 

Может кто сталкивался, помогите!


  • 0

#699 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 25 августа 2018 - 13:37

Мой FreeShip! перестал нормально экспортировать в DXF...

Конфигурация не изменилась, просто пару месяцев не открывал прогу, а она вдруг начала капризничать.

 

При экспорте в DXF (3d полилинии) выдает файл, в котором в Автокаде я вижу только протяженные горизонтально линии... Объемного корпуса, как обычно - нет!

 

Может кто сталкивался, помогите!

Обычно помогает сохранение и закрытие программы. При следующем запуске все нормально экспортируется как правило.


  • 0

#700 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 13 сентября 2018 - 15:53

Искал в своём фришипе, где разворачивающуюся обшивку можно развернуть, не нашёл, наверное версия старая (2009, 3.1+). Подскажите,плз, где можно свежую версию скачать, чтоб с развёртыванием.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей