Перейти к содержимому

Фотография

Навионикс. Насколько он точен?


Сообщений в теме: 129

#1 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2015 - 13:57

Скачал себе на смартфон Навионикс, купил карту Балтики, прогулялся в районе Хамины, сверяясь с яхтенным Гармином. Показывает один в один, очень точно, проблем нет. Можно с закрытыми глазами к берегу по приборам подходить. 

Собирался приобрести карту московского региона. И услышал отзыв, что навионикс показывал езду по берегу! Кто пользует навионикс в московском регионе? Это действительно так? Понятно, что москва - не море, все и без навигатора понятно и узнаваемо. Есть польза от навионикса в московском регионе? Хотя бы информационая на первое время, пока не выучу кто где находится?


  • 0

#2 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:01

Слышал Навионикс купил карты у Гармина на ВВП.


  • 0

#3 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:20

Гармин им подсунул лежалый товар? :) Чтобы конкуренту насолить? 


  • 0

#4 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:29

Причину не знаю.  :)


  • 0

#5 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:41

Кроме некорректности карт, возможная причина - несоответствующий DATUM, т.е. система координат. Если карта в WGS-84, а выставлено, например, наше родное Пулково-42, то вполне и по земле можно проехаться.


  • 1

#6 miami

miami

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: St.Pierre Dory

Отправлено 04 февраля 2015 - 15:11

Вот странно мне слышать про сверхточность всяких супер навигаторов :coffee:

С чего это вы решили, что у всех этих приборов и недоприборов будет геодезическая точность?

Смотрите сюда:

https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS

У всех доступных вам приборов будет погрешность не менее 10м (обычно от 24 метров).

Более точные системы стоят ДЕНЕГ...


  • 1

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2015 - 15:43

О сверхточности навигаторов могу судить по автомобильным навигаторам на развязках. При наличии трех параллельных лепестков, показывает тот, по которому еду. Понятно, что там есть функция притяжения, но +- 5 метров точность есть. Причем у IGO точность выше, чем у Навитела.

10 метров на воде - это длина корпуса. Все глазами видно. Плюс можно делать поправку на неточность навигатора и всегда идти с запасом по расстоянию до препятствия.

В Евросоюзе в вики написано, что сегодня точность 1-2 метра. А с 2014 года с внедрением GPSIIF  - 60-90 см.


Сообщение отредактировал sergvg: 04 февраля 2015 - 15:44

  • 1

#8 miami

miami

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: St.Pierre Dory

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:24

На андроиде есть примочка - GPSstatus называется, дык вот она, при том что IGO прилепил позицию к дороге, показывает ошибку в 23-24 метра. Снять привязку к дороге в IGO и будет позиция в стороне :P. А потом, если присмотреться реальная позиция в IGO отображается блуждающей точкой B). Минимальная ошибка (что я лично наблюдал) была 13 метров.

И да, IGO лучше Навитела - карты подробнее (для автомобилистов, естественно). Единственное неудобство превышение скорости выставляется в %, ругается чаще :lol:.

Навионикс - это другое (не знаю чье) выглядит красиво, но какой приемник в исходном устройстве, что умеет делать...


Сообщение отредактировал miami: 04 февраля 2015 - 16:30

  • 0

#9 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:32

удалил всё сам...пока не поздно


Сообщение отредактировал тарантул: 04 февраля 2015 - 17:28

  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:01

 

Когда включаете картплоттер в ЛЕГАЛЬНЫМИ картами - что там написано? ..смысл примерно такой:

- ....не пользоваться для навигации....

- СОГЛАСЕН?

 

пока не нажмете ОК (ДА) карты не включатся

 

Это просто какое-то кино и немцы. Показометр, прикидывающийся прибором. :D


  • 0

#11 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:20

:) если будут вопросы выложу...в другой теме


Сообщение отредактировал тарантул: 04 февраля 2015 - 17:29

  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:21

Какое буйство фантазии. Напомню, вопрос о точности Навионикс в Примосковии. Остальное по большей части уже обсуждалось в других темах (особенно много в о том о сем). :-)
  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:29

Буду на яхте в Финляндии - обязательно обращу внимание на точность навигатора. Даже фото сделаю у причала, у острова, чтобы была видна точка на экране. По личным ощущениям, никакой погрешности в десятки или сотни метров там не было. Полная адекватность. Ездил на машине на НГ проведать яхты. Заблудился, включил Навионикс и по Навиониксу доехал до марины. На берегу марины навионикс показывал берег марины, а не воду или лес. Такая точность меня вполне устраивает. Но в Финляндии все камни вешками обозначены, фарватеры узкие и извилистые. Поэтому по фарватерам в любом случае ходить нужно по вешкам. А уже на открытой воде смотреть на навигатор.


  • 1

#14 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 04 февраля 2015 - 21:36

Слышал Навионикс купил карты у Гармина на ВВП.

В чем то Вы правы. Но вот по ВВП России Российский Гармин покупает у Навионикса данные.

Данные Навионикса по России в основном от представителя Навионикса в России который сам делает карты, кто и как их проверяет не известно, данные официальных Бассейновых управлений там не замечены.


Сообщение отредактировал Baikal: 04 февраля 2015 - 21:37

  • 1

#15 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 05 февраля 2015 - 01:36

Все электронные карты РФ имеют одну топооснову. Все они примерно одинаковые. Точность это скорее точность приемника, а не картографии. Наилучшая на Гармине например в Ладоге 3 метра ( при активированной антенне ГПс и Глонасс) А вот привязка к карте может быть и сбита. Топикстартеру - скажите какое место вас интересует, У меня есть лицензионная карта, если на ней ваше место будет - выложу скриншот.
  • 1

#16 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 февраля 2015 - 01:43

Посмотрел на смарте  точность навигации. Получилось 3...4 метра на улице. Активных спутников от 10 и более (там и глонасс и китайские есть).


  • 0

#17 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 февраля 2015 - 02:55

Ну не пишите вы чего не знаете - почитайте форум плс, пардон не удержался. На улице - ходите. гуляйте, не запрещено, но форум не про улицу...безопасность важна...кроме Байкал и Трекер... ( посты #14,15+ #5) вижу мало понимания вопроса..ну модератор вроде ограничил флуд...но я не нашел прямо посты...тем куча

 

0.04 мили ошибка - 70 метров почти. Греция (на первой картинке) - ЕС!!! не таракань... ещё примеры где по 300-500 метров ошибки...лень искать посты.

В этом месте все электронные карты (Джепесен, С-мап, навионикс, гармин...) всё проверено годами уже более 10 лет не правят

 

на втрой карте (Турция кеково) ошибка около 0.2 мили = 370 метров может чуть меньше смотрите сами (те карты кот. перечислил проверены лично)

в Атлантике на входе в порт Кихон (Gijon) лабуда полная на картах, комм. порт РОДОСА - ерунда была 15 лет исправили пару лет назад и то не совсем точно...Коринф враньё... по радару ходим ночью  - карты выключаю иногда (там где знаю что неправильные)

Прикрепленные изображения

  • Без имени-1.jpg
  • Без имени-2.jpg

Сообщение отредактировал тарантул: 05 февраля 2015 - 03:16

  • 0

#18 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 февраля 2015 - 03:19

Кроме некорректности карт, возможная причина - несоответствующий DATUM, т.е. система координат. Если карта в WGS-84, а выставлено, например, наше родное Пулково-42, то вполне и по земле можно проехаться.

 

это для Питера можно и пулково и красовского включить и 84 не так и сильно врет - дело в смещении отдельной карты ..при том что шел правильно и вдруг - НА :)

корректировать можно - но не рекомендую, ещё всё хуже получается


Сообщение отредактировал тарантул: 05 февраля 2015 - 03:22

  • 0

#19 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 февраля 2015 - 03:31

"Навионикс. Насколько он точен?" - не везде и не всегда

морские карты. На прямой вопрос наиболее точный ответ.

Есть геодезические и строительные системы ГПС (Глонас) там по реперным точкам можно обеспечить точность 1 см. (с накоплением результатов)

 

МИИГАиК я закончил (гедезия, картография) ..поверьте пишу что знаю


Сообщение отредактировал тарантул: 05 февраля 2015 - 03:34

  • 0

#20 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2015 - 03:41

Но в Финляндии все камни вешками обозначены

Агащазкакже.

 

Вообще, интересно - откуда эта стойкая легенда?


Сообщение отредактировал GStager: 05 февраля 2015 - 03:42

  • 0

#21 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 05 февраля 2015 - 05:36

Вот странно мне слышать про сверхточность всяких супер навигаторов :coffee: С чего это вы решили, что у всех этих приборов и недоприборов будет геодезическая точность? Смотрите сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS У всех доступных вам приборов будет погрешность не менее 10м (обычно от 24 метров). Более точные системы стоят ДЕНЕГ...

Да причем здесь гаджеты, нет векторных карт настолько точных что бы им доверять, особенно если в незнакомом месте и вы знаете что порою берег в полумиле а на гаджете уже земля или наоборот...
  • 0

#22 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 февраля 2015 - 09:53

Все электронные карты РФ имеют одну топооснову. Все они примерно одинаковые. Точность это скорее точность приемника, а не картографии. Наилучшая на Гармине например в Ладоге 3 метра ( при активированной антенне ГПс и Глонасс) А вот привязка к карте может быть и сбита. Топикстартеру - скажите какое место вас интересует, У меня есть лицензионная карта, если на ней ваше место будет - выложу скриншот.

Спасибо за помощь. Пироговское водохранилище, Клязьминское водохранилище, Пестовское водохранилище. А что будет на скриншоте, если есть гугл-карты для этого? :) Для околомосковских плаваний мне от навигатора в основном нужно отображение водной инфраструктуры и обстановки: стоянки, гимс, названия и пр. Глубины в любом случае он будет показывать меньше трех метров за фарватером. Это ниочем, при моей осадке 1,2м. 

http://www.slokam.ru.../morskie-karty/

Агащазкакже.

 

Вообще, интересно - откуда эта стойкая легенда?

Я имел в виду возле бухт и марин. А в открытом море нужно смотреть. Скалы вертикальные, по эхолоту повышение дна не будет.


  • 0

#23 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 05 февраля 2015 - 10:02

Основная навигация по бумажной карте должна быть, электронная картография вторична и должна носить вспомогательную роль. Так учат во всех школах. Касаемо ВВП можно ходить по бумажным атласам ЕГС, даже и распечатанным. Ходить по электронной картографии, где сама ошибка GPS может достигать 20 метров + ошибки карты в местах где ширина судового хода бывает 20-30 м это не серьезно. На Оке например буи с каждой навигацией в разных местах. И какие Навиониксы, Симапы и Гармины это отслеживают каждый год, да никакие.  :)


  • 0

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 февраля 2015 - 10:19

Автомобили уже без водителей ездят, автонавигаторы прокладывают маршруты, просчитывают время прибытия с минутной точностью... А в яхтах все, как 100 лет назад. Компас, секстан и прокладка по бумажным картам. :( Когда же технический прогресс дойдет и до яхт? 

З.Ы. Большие пароходы и паромы, думаю, ходят в режиме автопилота, особенно, если маршрут отработан. Неужели штурманы там параллельно тоже ведут прокладку по бумажным картам?


  • 0

#25 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 05 февраля 2015 - 10:57

Прогресс прогрессом, а спутники теже самые, что и 20 лет назад. А все эти гаджеты на них завязаны. А если точность понизят или сбой какой. Все конец навигации? Поэтому как 100 лет назад.  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей