Перейти к содержимому

Фотография

Навионикс. Насколько он точен?


Сообщений в теме: 129

#26 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 05 февраля 2015 - 11:17

Спасибо за помощь. Пироговское водохранилище, Клязьминское водохранилище, Пестовское водохранилище. А что будет на скриншоте, если есть гугл-карты для этого? :) Для околомосковских плаваний мне от навигатора в основном нужно отображение водной инфраструктуры и обстановки: стоянки, гимс, названия и пр. Глубины в любом случае он будет показывать меньше трех метров за фарватером. Это ниочем, при моей осадке 1,2м.

По опыту лета 2014г. на Пироговском, Клязьминском, Пестовском вдрх. (а исхожено там было прилично) - погрешность при определении местоположения не более 3 метров, все что отбражается на экране плоттера точно соответствует обстановке, включая глубины. Прибор Gamin 720 с картами "Водные пути РФ" и "ТОПО 6.19". На айпаде - гарминовская прога, айсейлор и навионикс - результат тот же. Такая же картина и на верхней Волге и на рыбинке.....
  • 1

#27 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 февраля 2015 - 11:29

Автомобили уже без водителей ездят, автонавигаторы прокладывают маршруты, просчитывают время прибытия с минутной точностью... А в яхтах все, как 100 лет назад. Компас, секстан и прокладка по бумажным картам. :( Когда же технический прогресс дойдет и до яхт? 

З.Ы. Большие пароходы и паромы, думаю, ходят в режиме автопилота, особенно, если маршрут отработан. Неужели штурманы там параллельно тоже ведут прокладку по бумажным картам?

Большие суда действительно ходят по автопилотам, а прокладка делается на ЭКНИС с официальными ЭНК которые могут заменить бумажные карты. ЭКНИС в паре с официальными ЭНК позволяют верифицировать маршрут на опасности и предупредить штурмана заблаговременно.

 

Что касается ВВП РФ то у C-MAP ЕГС РФ сделана на основе официальных источников т.е. Бассейновые управления которые сейчас ставят знаки СНО по GPS.

 

Качество карт зависит на прямую от производителя источника данных!

 

Статья как создаются карты C-MAP


Сообщение отредактировал Baikal: 05 февраля 2015 - 11:35

  • 1

#28 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:49

Прогресс прогрессом, а спутники теже самые, что и 20 лет назад. А все эти гаджеты на них завязаны. А если точность понизят или сбой какой. Все конец навигации? Поэтому как 100 лет назад.  :)

 

Совсем не верно, срок жизни спутника GPS - 5..7 лет, ГЛОНАСС - 2..3 года и спутники постоянно выводят новые, взамен отработавших.


  • 0

#29 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:06

Совсем не верно, срок жизни спутника GPS - 5..7 лет, ГЛОНАСС - 2..3 года и спутники постоянно выводят новые, взамен отработавших.

Заменяют, да, но технологически те же самые. Ничего нового. То же СА код, те же мощности, те же частоты. :) 


  • 0

#30 miami

miami

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: St.Pierre Dory

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:08

А профи-моряки то не знают :rolleyes: бумажные карты то можно выбрасывать :w00

Прямо умиляет эта вера в электронику :blu:

Вот только работает она когда особо и не нужна, а когда приспичит - :tease:


  • 2

#31 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:10

Совсем не верно, срок жизни спутника GPS - 5..7 лет, ГЛОНАСС - 2..3 года и спутники постоянно выводят новые, взамен отработавших.

Устаревшие у вас данные.

Изображение


  • 0

#32 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:12

А профи-моряки то не знают :rolleyes: бумажные карты то можно выбрасывать :w00

Прямо умиляет эта вера в электронику :blu:

Вот только работает она когда особо и не нужна, а когда приспичит - :tease:

Профиморяки по традиции пользуются локатором на шисятчетыремили.


  • 0

#33 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:53

Автомобили уже без водителей ездят, автонавигаторы прокладывают маршруты, просчитывают время прибытия с минутной точностью... А в яхтах все, как 100 лет назад. Компас, секстан и прокладка по бумажным картам. :( Когда же технический прогресс дойдет и до яхт? З.Ы. Большие пароходы и паромы, думаю, ходят в режиме автопилота, особенно, если маршрут отработан. Неужели штурманы там параллельно тоже ведут прокладку по бумажным картам?

Обязательно!!! И за малым исключением в 90% случаев только по бумажным картам! Электронная картография только как вспомогательный инструмент. Только бумажные карты у профессионалов откоррктированные на дату выхода в море, со всеми исправлениями, замечаниями и так далее. А топооснова электронных карт для ВВП РФ в большинстве своем 10 давности без корректуры. Да и нам, маломерам, больше интересно, что находится за фарватером и судовым ходом. А это как раз запросто может быть не отражено в электронных картах. Скриншоты я предложил чтобы вы сравнили знакомое вам место с фактической картой от разных производителей, и решили нужно ли вам покупать эту карту, а не для того чтобы вы в последующем ходили по скриншоту. Например Пироговское вдхр от Навионикс image.jpg Скажите какое знакомое место вам увеличить чтоб можно было сравнить

Сообщение отредактировал Tracker: 05 февраля 2015 - 17:09

  • 1

#34 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:54

Пред. пост напомнил тему.

Именно так я в 2007 чуть не наскочил на камень на Сардинии на входе в марину. Навионикс был точен, на бумаге крестик стоит, а на электронной карте камень нарисовали как остров - при малом масштабе пустота - ничего нет. Местные знают, а другие к нам не нужны

 

http://forum.katera.... посадить мель


Сообщение отредактировал тарантул: 05 февраля 2015 - 17:59

  • 0

#35 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 февраля 2015 - 18:55

Обязательно!!! И за малым исключением в 90% случаев только по бумажным картам! Электронная картография только как вспомогательный инструмент.
Только бумажные карты у профессионалов откоррктированные на дату выхода в море, со всеми исправлениями, замечаниями и так далее. А топооснова электронных карт для ВВП РФ в большинстве своем 10 давности без корректуры.
Да и нам, маломерам, больше интересно, что находится за фарватером и судовым ходом. А это как раз запросто может быть не отражено в электронных картах.
Скриншоты я предложил чтобы вы сравнили знакомое вам место с фактической картой от разных производителей, и решили нужно ли вам покупать эту карту, а не для того чтобы вы в последующем ходили по скриншоту. Например Пироговское вдхр от Навионикс Изображениеimage.jpg
Скажите какое знакомое место вам увеличить чтоб можно было сравнить

 

если речь о навиониксе то их карты можно смотреть свободно тут

 

Сейчас ЭНК ВВП покрывают всю территорию РФ, данные естественно корректируются и поддерживаются 

https://www.volgo-balt.ru/page/160

http://www.msecurity.ru/rus/page253/


  • 0

#36 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:58

Обязательно!!! И за малым исключением в 90% случаев только по бумажным картам! Электронная картография только как вспомогательный инструмент.
Только бумажные карты у профессионалов откоррктированные на дату выхода в море, со всеми исправлениями, замечаниями и так далее. А топооснова электронных карт для ВВП РФ в большинстве своем 10 давности без корректуры.
Да и нам, маломерам, больше интересно, что находится за фарватером и судовым ходом. А это как раз запросто может быть не отражено в электронных картах.
Скриншоты я предложил чтобы вы сравнили знакомое вам место с фактической картой от разных производителей, и решили нужно ли вам покупать эту карту, а не для того чтобы вы в последующем ходили по скриншоту. Например Пироговское вдхр от Навионикс Изображениеimage.jpg
Скажите какое знакомое место вам увеличить чтоб можно было сравнить

Это скорее Иваньковское водохранилище. :) Знакомое место для увеличения - Ореховая бухта на Пироговском вдхрн.


  • 0

#37 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:23

Она?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#38 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:15

Она. На вид - как в оригинале.

Подскажите, как карты навионикса купить? Я скачал на смартфон (Андроид) навионикс и купил карту балтики. Теперь нажимаю Charts&Upgrades, нахожу Moscow region, а он не дает ее купить. Это я что-то делаю не так? По идее же не должно быть ограничений на количество карт? 

Да, кстати, был очень удивлен, когда купив карту Балтики (думал, что всей Балтики :), оказалось, что я могу купить только прямоугольник. Надеюсь, карта московского региона влезает в этот прямоугольник.


  • 0

#39 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:22

Заменяют, да, но технологически те же самые. Ничего нового. То же СА код, те же мощности, те же частоты. :)

Ну уж. Частоты близкие, это да. А способ разделения каналов разный - частотный в GLONASS и временной в GPS.
  • 0

#40 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:37

Ну уж. Частоты близкие, это да. А способ разделения каналов разный - частотный в GLONASS и временной в GPS.

Я не имел в виду отличие глонаса от навстара, я имел в виду, что ничего нового в ГПС не придумали. Хотели мощность поднять, не подняли пока. В помещении как не ловил так и не ловит, точность та же самая осталась без диф поправок. Самое интересное, что мой еще первый етрекс, который на базе тримбла ловит при свободном небе быстрее спутники, чем самые современные навороченные приемники. :)


Сообщение отредактировал Sevanopula: 06 февраля 2015 - 11:08

  • 0

#41 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 февраля 2015 - 14:48

Все электронные карты РФ имеют одну топооснову. Все они примерно одинаковые.

Это не так.


  • 0

#42 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 06 февраля 2015 - 16:30

В помещении как не ловил так и не ловит, точность та же самая осталась без диф поправок. Самое интересное, что мой еще первый етрекс, который на базе тримбла ловит при свободном небе быстрее спутники, чем самые современные навороченные приемники. :)

 

Очень даже ловит, советую протестировать приемники на базе sirfstar 3, ловит внутри квартиры, далеко от окна. А точность сигнала резко повысилась, после того, как американцы огрубление убрали, по сути для навигации дифф.поправка перестала быть нужна.


  • 0

#43 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 06 февраля 2015 - 16:53

Это не так.

А как? Расскажите на примере Ладожского озера , Невы, Онеги, Финского залива, пожалуйста.
  • 0

#44 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 февраля 2015 - 17:06

Очень даже ловит, советую протестировать приемники на базе sirfstar 3, ловит внутри квартиры, далеко от окна. А точность сигнала резко повысилась, после того, как американцы огрубление убрали, по сути для навигации дифф.поправка перестала быть нужна.

Тестировал, на холодную не ловит в помещении.  :) 


  • 0

#45 shkiper_ko

shkiper_ko

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Из:no

Отправлено 06 февраля 2015 - 19:22

В походе по Балтике пользовался бесплатной версией Навионикса (Андроид)  на планшете. Точность выше всяких похвал.  Заходил в марины исключитльно по нему. Вехи и камни оказывались именно там где он показывал. Например довольно сложный вход в Дирхами. Или бухта Дубковая. Особенно незаменимым он оказался в шхерах. 

Вобщем я полностью доволен.

Карты обновляются через инет. Единственный минус, треки не сохраняет.


  • 1

#46 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 06 февраля 2015 - 19:42

В походе по Балтике пользовался бесплатной версией Навионикса (Андроид)  на планшете. Точность выше всяких похвал.  Заходил в марины исключитльно по нему. Вехи и камни оказывались именно там где он показывал. Например довольно сложный вход в Дирхами. Или бухта Дубковая. Особенно незаменимым он оказался в шхерах. 

Вобщем я полностью доволен.

Карты обновляются через инет. Единственный минус, треки не сохраняет.

Бесплатной версией!?


  • 0

#47 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 06 февраля 2015 - 20:50

Под андроид есть ломаные версии навионикса, карты нужного региона качает, прекрасно работают все функции. Устанавливается не на все гаджеты и андроид должен быть с рутом.


  • 2

#48 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 февраля 2015 - 22:10

Я не имел в виду отличие глонаса от навстара, я имел в виду, что ничего нового в ГПС не придумали. Хотели мощность поднять, не подняли пока. В помещении как не ловил так и не ловит, точность та же самая осталась без диф поправок. Самое интересное, что мой еще первый етрекс, который на базе тримбла ловит при свободном небе быстрее спутники, чем самые современные навороченные приемники. :)

Смотря что считать новым.  Например время холодного пуска  гибридных приёмников Глонасс+GPS (например, в смартфонах) на практике сократилось чуть ли не на порядок  (теоретически в разы) , т.к. Глонасс передает карту спутников максиум за 3 минуты , а GPS больше 12 минут может сопли жевать.  Обычно такой гибридный приемник находит спутники через 10....15 сек после старта, причем количество спутников легко достигает двух десятков, а точность 3 метров.


Сообщение отредактировал Aleksk: 06 февраля 2015 - 22:12

  • 0

#49 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 февраля 2015 - 22:49

Смотря что считать новым.  Например время холодного пуска  гибридных приёмников Глонасс+GPS (например, в смартфонах) на практике сократилось чуть ли не на порядок  (теоретически в разы) , т.к. Глонасс передает карту спутников максиум за 3 минуты , а GPS больше 12 минут может сопли жевать.  Обычно такой гибридный приемник находит спутники через 10....15 сек после старта, причем количество спутников легко достигает двух десятков, а точность 3 метров.

Убыстряется в смартфонах за счет того, что данные эфемериса с сети качает плюс примерные координа так же по сети определяет. В море качать не откуда, потом в помещении все равно с холодного пуска не стартанет, надо к окну подходить, ну у окна и древний тримбл стартует, правда в помещении не работает. :)

 

Кстати тестировал глонасовский GL8088 без эфемериса - стартует с холода за 25 секунд, антенна за окном. 


Сообщение отредактировал Sevanopula: 06 февраля 2015 - 22:57

  • 0

#50 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 февраля 2015 - 23:06

Убыстряется в смартфонах за счет того, что данные эфемериса с сети качает плюс примерные координа так же по сети определяет. В море качать не откуда, потом в помещении все равно с холодного пуска не стартанет, надо к окну подходить, ну у окна и древний тримбл стартует, правда в помещении не работает. :)

 

Кстати тестировал глонасовский GL8088 без эфемериса - стартует с холода за 25 секунд, антенна за окном. 

У меня отключена сеть (передача данных отключена), поэтому A-GPS не при делах. В старом телефоне был только GPS, стартовал безумно долго (очень бесило).

 

Факт остается фактом, Глонасс в разы быстрее стартует при холодном пуске (не удивительно, это заложено в его архитектуру передачи сигналов).


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей