Перейти к содержимому

Фотография

Весточка от МКД


Сообщений в теме: 80

#1 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 01 июня 2005 - 07:54

Привожу текст письма, полученного от МКД. "Чава" покинула Цусиму. Вопросы мне задавать бесполезно - отдаю всю информацию, которую имею. Ничего не утаил: "Идем сейчас с Изухары (Цусима) на Цуругу, ветра нет, под дизелем. Основную задачу экспедиции выполнили, (мы там венки приготовили, в море опустили) сами того не ожидая попали в центр международных событий. Мы были, похоже, единственными русскими на церемонии открытия памятника жертвам Цусимской битвы. Пять с половиной тысяч человек перечислены на досках, я нашел там Поповичей, наш кэп - Роговца, Женя - Панченко. Новиковы, Петровы.... Познакомились с послом России в Японии и украинским военным атташе. Наши военные моряки это проигнорировали. Потом опишу подробней, но все было очень достойно и справедливо. Познакомился с корейцем, он заходил в Изухару на 30-футовике на вечер, торгует яхтами и прочим яхтенным барахлом. Обещал помочь с дизельком. Что-то моя конструкция жрет здорово - литр на милю. Все говорят - должно быть раза в два меньше. Говорит, надо лошадок 45 янмар, причем его корефан что-то в них переделывает, чтобы меньше шумел, и все это счастье за три штуки баксов. Приглашал на Чжеджудо. Система связи работает устойчиво, по деньгам пока не понял, посчитаю - скажу. Даже не вытаскиваю телефон на палубу - подносишь к иллюминатору и отправляешь. Большой привет Андрей"
  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 896 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 июня 2005 - 08:01

Я так и думал, неспроста его долго нет на форуме... Придет - расскажет подробно.
  • 0

#3 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 01 июня 2005 - 09:00

Ну так правильно: большому кораблю - большое плавание :) Не простаивать же ТАКОЙ яхте, особенно - когда есть, куда идти :rolleyes:
  • 0

#4 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 01 июня 2005 - 12:58

вот это да! теперь либо любопытство замучает, либо МКД напишет, не упустив ничего. Будем ждать.
  • 0

#5 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 июня 2005 - 20:49

Еще одно письмецо от МКД: "Для пущего разнообразия ощущений я взял в море двух опытных моряков. (тут я пару фраз опустил, т.к. они меня лично касались:) ) Тем не менее - отзывы о лодке очень хорошие. Мы все же не только под дизелем шли. Местами под стаксельком, фоком и глухо зарифленным гротом в бейдевинд с оченгь неплохим ветром, да и в бакштаг пробежались. Больше 1000 миль уже накрутили. Для меня особо удивительно то, что в лодке сухо - то есть я всю жизнь в деревяхах, фанерных и пластиковых жил с конденсатом. Здесь его нет. Экипаж в море ведет себя смирно, отпуская кровожадные инстинкты в очередном порту. Сегодня утром пришли в Цуругу, с наезжающим циклоном. Боюсь, пока здесь будем колбаситься (мы хотим еще в Киото съездить) - все продуется, и опять останемся на бобах. Отсюда - идем домой. Дети дома беспризорные, по спутниковому телефону ни фига не управляются. Большой привет Андрей" Очень надеюсь что дети МКД в форуме у нас не сидят пока? От кого что передать?
  • 0

#6 MAZ

MAZ

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: 1/4
  • Название: Маркиз

Отправлено 02 июня 2005 - 22:42

От кого что передать?

<{POST_SNAPBACK}>


Семь футов под килем! Ждем с нетерпением :beer:

Черт побери... опять хочу в Японию :(

#7 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 03 июня 2005 - 01:51

"От кого что передать?

<{POST_SNAPBACK}>


Большой привет с Хабаровска от капитана яхты Тауди! Молодцы, так держать! Успешного возвращения к родным берегам!

Ждем с нетерпением рассказов :D !!!!

P.S. Всетаки Интернет штука великая!
  • 0

#8 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 03 июня 2005 - 19:53

Новая весточка от МКД: "ВМГ, Боцману и Игорю - специальные приветы (MAZ и Тауди, прошу прощения, но когда я писал МКД, ваших ответов еще не было - здесь и далее примечания Seamanager-а) так же как и всем остальным/*--сочувствующим. А насчет - взял - не взял, возможность была у всех, кто держал нос по ветру, и действительно хотел - тот в экипаж попал. Пошли даже три дивчины матросами, ну и остальные - кэп, два вахтенных начальника и еще один матрос - мужики. То, что ниже - мой субъективный взгляд, народ обещал личные мемуары, было бы интересно сравнить. Дневник веду, почитал сейчас - очень забавно. Кусочек отправлю, из середины, сколько духу хватит набрать, раз уж ты меня публикуешь. А то решите, что у меня мания величия. Острова начались с запаха прелого сена и фиксажа, если кто помнит, какой был запах у фиксажа (сульфан натрия, если мне память не изменяет-прим Seamanager). Крутые сопки с круглыми вершинами, как позвонки дракона, лежащего в море. Мои вахты - старпомовские, поэтому каждое утро наблюдаю лохматое красное, неправильной формы, солнце, встающее из моря. Японские картины наяву. Какие-то здоровенные рыбины, ходят под поверхностью воды, так, что образуют сулой. Ну, сулоев тут и так хватает, приливные течения - начиная от узла и вперед, между островами Цусима и, например, в проливе Каммон, что у Симоносеки - до 7 узлов в сизигии. Амплитуда прилива-отлива в Изухаре - заметно больше метра, очень непривычно для нас. Цусима с моря выглядит практически необитаемой. Болтались мы недалеко от нее довольно долго, так что было время посмотреть и днем и ночью. Поражают мощные местные маяки. Со стороны он выглядит как прожектор погранца, обшаривающий море. Сезон ловли кальмара, рыболовы дрейфуют в море с многими киловаттами ламп и работающими транспортерами. Светло как днем. Горячая крестьянская работа. Узкие входы, перекрытые мощными волноломами в пару рядов, все поселения в глубине бухт, прикрытые от ветров с моря крутыми горами, поросшими мачтовым лесом. Сразу невольно представляется, как здесь будет жарить через пару месяцев, в сезон тайфунов. Ветер встречный, слабый, течение встречное 1-3 узла, на мысах волокет до 4. Солярки нам не хватило на пару часов хода, так что пришлось нашим девушкам призывно помахать канистрой. Первый японский рыбак, который откликнулся, был, оказывается, один, на лодке метров 15. Стоял на палубе у фальшборта с пультом дистанционки, так и подошел. Все вроде понял, взял канистру, унес, принес... Налил воды. Все-таки не понял. Ну, хоть улыбался. Вторые были два суровых парня в резиновых сапогах на посудине побольше, метров семнадцать. (фотки потом). Молча, не улыбаясь, подцепил канистру крюком на бамбучине и полез в машину. Минут пятнадцать, мы взаимно лежали в дрейфе. Потом шхуна развернулась, подбежала, японец передал канистру, наотрез отказался от подарка, с той же невозмутимой рожей крутанул перед нами полный оборот - "Вот мы какие, самураи!" и полетел полным ходом в море. Через несколько часов мы входим в Изухару. Несем под краспицей японский флаг, наш развевается на корме. 16 канал, кричим несколько раз на входе "Изухара порт контрол зис из йот Чава овер". Как говорит Евгений Панченко, японцы никогда не отвечают, но радио слушают и понимают. По волнолому важно расхаживает большой толстый дядя, заложив руки за спину в белоснежной форме. Граница. На подходе к зданию портового офиса видим работягу, который трусцой бежит по пирсу и машет рукой, где становиться. Нас ждут. Власти приходят на лодку по очереди - иммигрэйшн, кастомс (эти вообще на входе мелодично пели "Ка-а-а-стомс"). Разуваются на палубе, кстати кроссовки у них очень большого размера, стоптанные, и снимаются влегкую. Молодые, легко смущаются, дружелюбные и с уровнем английского как у меня, то есть с очень посредственным. На входе в службу иммиграции ящик с несколькими общественными зонтиками. В Японии это общепринято - если дождь, в любом магазине или офисе берешь зонтик, чтобы не мокнуть. Общими усилиями заполняем формы, оформляем визы. Визы открыты, на пятнадцать дней до 10 июня. Проверяем, отдаем обратно, чтобы они проставили штампы, где забыли, и убрали лишние. Весело смеются, "чек контрол..", исправляют, лодку никто не досматривает, ставят возле морвокзала, бортом. Довольно удобно, похоже, это лучшее место в гавани, и мы отняли его у какой-нибудь шхунёшки. В тридцати метрах заправка, там душ и туалет, туалет есть и на морвокзале, все бесплатно. Оформление тоже бесплатно, и заняло у нас не больше часа. 26 число, вечер, мы на месте, как и обещали нашему японцу. Бухта выглядит как фиорд, во всяком случае я так представляю себе фиорды. Крутые сопки нависают со всех сторон, маленькая речка опресняет воду так, что наша лодка сразу села ниже ватерлинии. Вода довольно чистая, но не идеально. На второй день наблюдал вполне оформленную нефтяную пленку, но, похоже, защитников природы это сильно не грузит, да и местных рыбок тоже. Они весело шустрят возле борта, а какой-то местный орел или коршун с разгона ныряет среди бухты, то ли за рыбой, то ли просто искупаться. Японская глушь, как сказал потом знакомый японец - "Цусима - цветок Японии". Торговые суда сюда не заходят, подержанные машины умирают своей смертью на японских садовых участках, европецев практически нет, так что у нас была возможность понаблюдать здесь японцев и японскую цивилизацию в чистом виде, неиспорченных общением с нашим братом. Пока не забыл, о сапогах. Очень много японского народу в резине. По городу, по асфальту, при 26 градусах Цельсия плюс и ярком солнце, идет красотка в болоневом костюме и кепке, а в резиновых сапогах -очень заметная доля населения. Остальные в глухих башмаках, или синтетических кроссовках. Я, короче, в шлепанцах, и мне жарко. А во Владике 10 градусов и морось. ----------------------------------------------- Метео берем японское, метеокарты на компьютер берем по КВ, используя программу Sеa TTУ. Погода была эти дни - смерть яхтсмена - по всему Японскому морю ветра меньше 10 узлов. Сейчас вроде налаживается, циклоны подтянулись, надеюсь, будет дутье. Можешь глянуть, чего там, Цуруга - Tsuruga. Координаты - 35 градусов 39,5 минут северной, 136 градусов 03,8 минут восточной. Сниматься будем вечером пятого. Андрей" Пожелания и комментарии будут? От MAZ-а и Тауди передам обязательно!
  • 0

#9 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 04 июня 2005 - 05:49

...Пожелания и комментарии будут?...

<{POST_SNAPBACK}>


Будут. Передайте от меня привет и пожелайте попутного ветра. :shuffle: Спасибо!
  • 0

#10 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 04 июня 2005 - 10:32

Пожелания и комментарии будут?
От MAZ-а и Тауди передам обязательно!

<{POST_SNAPBACK}>


А почему такая дискриминация?
От меня тоже всего наилучшего!
  • 0

#11 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 05 июня 2005 - 00:24

Будут. Передайте от меня привет и пожелайте попутного ветра.  :shuffle:  Спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>



А почему такая дискриминация?
От меня тоже всего наилучшего!

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, передам обязательно, только ветер попутный у них есть, или почти есть, но сла-а-а-а-абый. Посмотрел прогноз с 5-го по 10-е - ветер от полного штиля (в основном ночами), до 8 узлов максимум :(
А Вы меня дискриминациями не пугайте, не пугайте. Мне этого в Америке во.... по самое горло уже:) :D В Америке, чтобы чувствовать себя уверенно нужно быть одинокой мамашей ребенка инвалида и быть черного цвета - тогда и море по колено и любой суд на вашей стороне всегда!
Последнее время можно быть еще и мексиканцем, тоже хорошо. В Иллиное вся продукция имеет надписи на двух языках - американском и мексиканском (английским и испанским язык не поворачивается назвать)
так вот, как-только от Вас "всего наулучшего" поступило, так я сразу и передаю:)
  • 0

#12 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 05 июня 2005 - 18:40

Весточка от МКД: "На самом деле, народ здесь бегал звонить на родину, по моему спутниковому получается значительно дешевле. Интернет-кафе здесь мы не нашли, может, конечно, в Киото и есть, но здесь нет. Так что работаем через спутник. Старпомом пошел из-за нехватки ценза. Поскольку я решил сходить соблюдая правила нашей федерации, играю в их игру. Игра такая - сдать экзамены и набрать 500 миль ДСП. Поэтому кэпом взял Григорича - одного из своих первых парусных учителей. С ветром - да. Как говорит Женя Панченко - полный гудзайя масс. По японски, дОмо ариготО гудзАйя мАс - большое спасибо. Еще нужно при этом поклониться всем корпусом. Будем идти в режиме мОтто бОтто (катер по-японски). Кстати - яхта по-ихнему - йОтто. А нехватка времени - тАймо лимИтто. Вот в режиме мотобота пройдем миль триста, а дальше посмотрим. Кошка - нЕко, собашка - Ину. Душ по-японски - шавА, (искаженное shower). Маленький - тИсАй, большой - оОки. Сегодня, в 19-40 по судовому времени (17-40 по японскому) снялись на Владивосток. Большой привет (по японски борисоу пуривЕтто) Андрей" Вот так-то, Чава вышла в обратный путь. Экипаж, похоже говорит уже только по-японски :D
  • 0

#13 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 06 июня 2005 - 00:27

А Вы меня дискриминациями не пугайте, не пугайте. Мне этого в Америке во.... по самое горло уже:) :

<{POST_SNAPBACK}>


И в мыслях не држал! Я не настолько наивен, что бы водника пытаться запугать!!!
:D :D :D

Спасибо!
  • 0

#14 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 06 июня 2005 - 00:44

На здоровье! :D
  • 0

#15 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 06 июня 2005 - 03:32

Пожелания и комментарии будут?
От MAZ-а и Тауди передам обязательно!

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо большое!
Прочитал, как сам побывал... Но лучше побывать ;)
  • 0

#16 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 06 июня 2005 - 07:39

еще коротенькое: "Вопреки прогнозам идем под парусами хорошим шестиузловым ходом. Вышли вчера вечером, за пятнадцать часов 60 миль. Ветер северо-восток. 12-15 узлов. Море пустынное, небо серое. Температура воды за пару часов упала с 18 до 16 градусов. А в Цуруге продавали летучек по 150 иен... Андрей" А по прогнозу, в т.ч. и моему, во-время выхода ветер должен был упасть с 8-ми узлов до 2-х :unsure: Наверное они "летучек" прикупили :) Так ребята, кто верующий просим Николая Угодника, кто суеверный крестимся, кто не суеверный - держим пальцы крестиком за хороший ветер
  • 0

#17 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 06 июня 2005 - 08:03

А по прогнозу, в т.ч. и моему, во-время выхода ветер должен был упасть с 8-ми узлов до 2-х :unsure:  Наверное они "летучек" прикупили :)
Так ребята, кто верующий просим Николая Угодника, кто суеверный крестимся, кто не суеверный - держим пальцы крестиком за хороший ветер

<{POST_SNAPBACK}>



Я хоть и верующий немного, но пойду сегодня в яхтклубе гик почещу, у нас на Амуре это помогает, может быть и в Японском море подует :blu: ...

:offTopic: В субботу например был полный штиль, я пошуршал когтями по гику и результат: в воскресенье ветер, северняк, против течения, волна добрая, курс только попутный, на Тауди ахтерштаг лопнул, на РИСКе оборвало фал стакселя... Вот такие танцы с шаманским бубном :shuffle:
  • 0

#18 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 06 июня 2005 - 08:06

Вспомнил, что 9 июня у Авачи (Евгения Панченко) день рождения. Передавайте от нас, форумчан, поздравления...
  • 0

#19 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 июня 2005 - 11:23

Теперь надо МКД книжку писать. неплохо получается. Наблюдения и замечания - как раз, то, что надо для таких читателей, как мы.
  • 0

#20 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 июня 2005 - 11:34

А статью в "Катера и Яхты" уж просто обязательно. :)
  • 0

#21 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 06 июня 2005 - 13:23

А статью в "Катера и Яхты" уж просто обязательно. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Кстати, надеемся и ждем. Аригато. Саёнара ;)
  • 0

#22 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 июня 2005 - 03:05

Кстати, надеемся и ждем. Аригато. Саёнара  ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Домо аригато.

Вчера мы пришли во Владивосток, оформились после 16-00.

Все в порядке, подробности позже. Спасибо за поддержку.
  • 0

#23 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 10 июня 2005 - 04:21

Круто...
  • 0

#24 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 10 июня 2005 - 04:49

Домо аригато.

Вчера мы пришли во Владивосток, оформились после 16-00.

Все в порядке, подробности позже. Спасибо за поддержку.

<{POST_SNAPBACK}>


Наши приветсвия!!! Ждем с нетерпением!!!
  • 0

#25 MAZ

MAZ

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: 1/4
  • Название: Маркиз

Отправлено 10 июня 2005 - 08:27

С возвращением!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей