Перейти к содержимому

Фотография

Портативная рация морского диапазона, морская радиостанция


Сообщений в теме: 206

#76 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 03 сентября 2014 - 11:06

Вообще-то самые профессиональные станции - сертифицированнын по ГМССБ, желтого цвета, стоят в 3-4 дороже обычных, на речке не используются - имеют как раз ручки громкости.  

Не согласен!!!))) Это кажется что станция с ЦИВ самая дорогая и профессиональная))))

1. Портативная радиостанция с ЦИВ (ГМССБ) используются на речках, при условии класса судна - смешанное плавание.

2. Самые дорогие станции это Российские, которые могут стоить до 200 000 р. за обыкновенную портативку.

3. Реально нельзя так говорить профессиональные эти а не те. Всё зависит от профессии: Полиция - АРСО25, Водоканал - транк и т.д. там тоже станции не дешевые. Но для них наши станции не профессиональные ак как не выполнят функции возложенные на них.

 

И с peseni не совсем согласен, даже самая дешевая станция по идеи имеет свой срок эксплуатации и запас прочности. Ручка по мне удобная вещь и у меня на Веги пока еще работает 3-ий год без нареканий и попадания туда воды.


  • 0

#77 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 04 сентября 2014 - 01:24

Не согласен!!!))) Это кажется что станция с ЦИВ самая дорогая и профессиональная))))

1. Портативная радиостанция с ЦИВ (ГМССБ) используются на речках, при условии класса судна - смешанное плавание.

ЦИВ и ГМССБ это разные вещи. Прошу прощения если нечетко выразился. Я имел в виду желтые, сертифицированные по СОЛАС. Кому они на речке нужны?


  • 0

#78 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 04 сентября 2014 - 14:20

ЦИВ и ГМССБ это разные вещи. Прошу прощения если нечетко выразился. Я имел в виду желтые, сертифицированные по СОЛАС. Кому они на речке нужны?

Да разные.

Нужны тем кто выходит в море.


  • 0

#79 Агафья Тихоновна

Агафья Тихоновна

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусное
  • Название: Одно для всех

Отправлено 28 сентября 2014 - 20:54

Коллеги, есть ли у кого информация о сайте "cobra.com"?

Хочу у них сделать покупку, про доставку только по США знаю, а других ограничений нет?


  • 0

#80 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 29 сентября 2014 - 06:03

Коллеги, есть ли у кого информация о сайте "cobra.com"? Хочу у них сделать покупку, про доставку только по США знаю, а других ограничений нет?

Что именно вас интересует? Какие другие ограничения в принципе могут быть?
  • 0

#81 Агафья Тихоновна

Агафья Тихоновна

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусное
  • Название: Одно для всех

Отправлено 29 сентября 2014 - 13:11

Например на вывоз частным лицом из США или ввоз в РФ одной рации.


  • 0

#82 Роман-спб

Роман-спб

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Kronstadt
  • Судно: мотолодка
  • Название: титан-480

Отправлено 16 октября 2014 - 00:00

Товарищи, прошу совета.

У меня моторная лодка, хожу вокруг кронштадта. Появилась необходимость в рации. Морская проф. рация не нужна в силу того, что у меня район плавания не такой значительный (просто катаюсь, отдых на воде). В общем, требуется любительская рация морского диапозона, чтобы слушать как другие корабли маневрируют (и не мешать им), ну и с пограничниками и диспетчером яхт-клуба иногда связываться. 

Присмотрел вот что http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=13026 Вроде, всё что нужно есть. Тем не менее, буду рад любым соображениям по теме. А также по вопросу радиообмена был бы рад консультации, т.к. ещё начинающий. 


  • 0

#83 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 16 октября 2014 - 00:21

У меня моторная лодка, хожу вокруг кронштадта. Появилась необходимость в рации. Морская проф. рация не нужна в силу того, что у меня район плавания не такой значительный (просто катаюсь, отдых на воде). В общем, требуется любительская рация морского диапозона, чтобы слушать как другие корабли маневрируют (и не мешать им), ну и с пограничниками и диспетчером яхт-клуба иногда связываться. Присмотрел вот что http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=13026 Вроде, всё что нужно есть. Тем не менее, буду рад любым соображениям по теме. А также по вопросу радиообмена был бы рад консультации, т.к. ещё начинающий.

Нет такого понятия как любительская рация морского диапазона, включил 16 канал - уже профессионал :) По приведенной ссылке - рация двойного диапазона: 136-174 / 400-520 МГц При этом 400-520 МГц для морской рации абсолютно не нужен, каналы нужно будет программировать, да и про водонипроницаемость нет ни слова. Вот нужная категория товара: http://krikam.net/sh...?SECTION_ID=669

Сообщение отредактировал Navigator: 16 октября 2014 - 08:39

  • 0

#84 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 октября 2014 - 05:25

....

Присмотрел вот что http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=13026 Вроде, всё что нужно есть. Тем не менее, буду рад любым соображениям по теме. А также по вопросу радиообмена был бы рад консультации, т.к. ещё начинающий. 

Сравните http://www.aliexpres...1382820601.html

или вот http://www.aliexpres.../871630508.html


  • 0

#85 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 16 октября 2014 - 10:47

Товарищи, прошу совета.

У меня моторная лодка, хожу вокруг кронштадта. Появилась необходимость в рации. Морская проф. рация не нужна в силу того, что у меня район плавания не такой значительный (просто катаюсь, отдых на воде). В общем, требуется любительская рация морского диапозона, чтобы слушать как другие корабли маневрируют (и не мешать им), ну и с пограничниками и диспетчером яхт-клуба иногда связываться. 

Присмотрел вот что http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=13026 Вроде, всё что нужно есть. Тем не менее, буду рад любым соображениям по теме. А также по вопросу радиообмена был бы рад консультации, т.к. ещё начинающий. 

Берите не парьтесь. Только в воду не ронять. А если все таки случиться, то за такие деньги не жалко. Радиостанция не хуже других из дешевых, сейчас такую ремонтирую, но пока они не часто ко мне попадают. Из минусов много лишних кнопок. Конечно никакой это не кенвуд и никаких 7 ватт там нет. Но для заявленых целей хватит.


Сообщение отредактировал peseni: 16 октября 2014 - 10:51

  • 0

#86 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 16 октября 2014 - 11:49

После ее потопления в первый сезон остановитесь на плавающей;)


  • 0

#87 Роман-спб

Роман-спб

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Kronstadt
  • Судно: мотолодка
  • Название: титан-480

Отправлено 16 октября 2014 - 21:17

Всем спасибо за ответы.

я понимаю, что любительской рации морского диапазона нет, имелось в виду любительская рация, работающая в т.ч. в морском диапазоне. среди того же китайского "кенвуда" есть рации только с частотами 136-174. Если есть кнопки забивки частоты с клавиатуры устройства, то, вроде как, проблем быть не должно с программированием каналов с компа.

 

Про водозащиту - думаю, играть в волейбол  рацией в лодке я не буду и выпадать она не станет :)

 

Доп. вопросы по теме; 

1)- регистрировать её надо или нет? 

2) на какой частоте слушать радиообмен судов и диспетчера, проходящих в р-не кронштадта? пограничники у нас сидят на 6м канале (на форту константин), дежурный ОВР на 11м, но он, кажется, не связан с координацией прохода и маневрирования судов (за искл. входящих в военные гавани кронштадта)

. Администрация морского порта по крн и ломоносову на 9м. Сами корабли то на каком? По логике, на 9.

  Если мои размышления не верны - прошу знающих людей подсказать и направить в  нужное русло. 

 

3) Есть ли спец. канал для радиообмена среди маломерщиков и яхтсменов  в этом районе? 

Спасибо


  • 0

#88 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 октября 2014 - 22:54

Коллега, не регистрируйте, просто послушайте каналы - кто о чем. Для выхода за дамбу достаточно уведомить "Гранит". Остальным до маломерки дела нет. Между собой обычно на 72-м.

Таблицу частот легко найти в сети.


  • 1

#89 ua1oko

ua1oko

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Kotlas
  • Судно: Катамаран,Пико ЯХТА
  • Название: БУСЫЙ

Отправлено 16 октября 2014 - 23:56

Коллега, не регистрируйте, просто послушайте каналы - кто о чем. Для выхода за дамбу достаточно уведомить "Гранит". Остальным до маломерки дела нет. Между собой обычно на 72-м.

Таблицу частот легко найти в сети.

16 канал Это 156.800  или по русски 156мегогерц 800 килогерц  шаг должен стоят 25 килогерц тогда на все каналы попадете. К этой рации еще можно антенный переходник купить и антенну выносную тогда вообще без пролем )))) а что бы не утопит нужно просто ей определит свое место в лайбе )))) Переходник стоит 50 рубл ну и антенна там разброс цены болшой выбирай что хочешь но 5ю ватами вы сможите докричатся уверенно примерно30 км с переносной рации и то если у корреспондента будет высоко антенна . 


  • 0

#90 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 октября 2014 - 15:34

Морская проф. рация не нужна в силу того,

 

Присмотрел вот что http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=13026 В

 

А смысл покупать ломучий китайский хлам если нормальные герметичные морские рации начинаются от 5000 руб?

О профессиональных речи не идет, те - от 500 евро..

Эти кенвуды у нас даже горнолыжники не уважают.


Сообщение отредактировал Sunny: 17 октября 2014 - 15:35

  • 0

#91 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 31 декабря 2014 - 12:44

В приличных современных авто это делают через 200-400 тыс. км пробега. :D

 

Бред полный,...  сальники как правило одноразовые и меняются (да и болты некоторые...), видимо не приходилось читать руководство по ремонту. :)

Нынешние машины и половины срока ходить не могут.


  • 0

#92 ipfw

ipfw

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Dean 5000
  • Название: Catamaran

Отправлено 05 января 2015 - 18:23

После того, как во время дайва унесло в течением в открытое море, прикупил себе вот эту


Сообщение отредактировал ipfw: 05 января 2015 - 18:24

  • 0

#93 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 07 января 2015 - 20:03

Товарищи, прошу совета.

У меня моторная лодка, хожу вокруг кронштадта. Появилась необходимость в рации. Морская проф. рация не нужна в силу того, что у меня район плавания не такой значительный (просто катаюсь, отдых на воде). В общем, требуется любительская рация морского диапозона, чтобы слушать как другие корабли маневрируют (и не мешать им), ну и с пограничниками и диспетчером яхт-клуба иногда связываться. 

Присмотрел вот что http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=13026 Вроде, всё что нужно есть. Тем не менее, буду рад любым соображениям по теме. А также по вопросу радиообмена был бы рад консультации, т.к. ещё начинающий. 

 

Воксун 699, 679, 669, Баофенги - 60-30$


  • 0

#94 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2015 - 17:03

Реклама в других разделах форума.
  • 0

#95 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2015 - 17:47

Так это не реклама, там даже цены нет. А так всё как положено характеристики и описание. Странно....
  • 0

#96 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2015 - 17:52

А я и не смотрел. В вашем посте одна ссылка. Если использовали ее - поделитесь. Почему именно эта рация и тд и тп.
  • 0

#97 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2015 - 19:21

Я не пользовался этой станцией, однако считаю, что компания производитель узкопрофильная и производит оборудование для использования на море от этого мне она более остальных кажется качественной. Опять же гарантия два года.


  • 0

#98 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 10 февраля 2015 - 12:35

Для тех кто боится намочить,есть в продаже специальные чехлы-пакеты под радиостанцию(я брал 450-500р)

Плавучесть станции можно обеспечить куском пенопласта прикрученным скотчем сзади к АКБ.

Лично использовал такой вариант на рафтинге, все три станции пока живы. :) 

Главное на камни не ронять...


  • 0

#99 xgal

xgal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Из:к

Отправлено 11 февраля 2015 - 18:23

подскажите подойдет ли на черном море рация [color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:1.1em;]Standard Horizon HX370S [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:x-small;background-color:rgb(241,244,244);]Портативная морская радиостанция c возможностью программирования дополнительных каналов во всем диапазоне VHF (137-174 МГц) а для моря считается [/color]Морской диапазон[color=rgb(100,100,100);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;] включает волны с частотами от 156,025 до 163,275 МГц.[/color]


Сообщение отредактировал xgal: 11 февраля 2015 - 18:25

  • 0

#100 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 11 февраля 2015 - 19:14

[color=rgb(100,100,100);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;]Диапазон 156,025 до 163,275 МГц является подмножеством диапазона [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:x-small;background-color:rgb(241,244,244);]137-174 МГц[/color]


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей