Перейти к содержимому

Фотография

Портативная рация морского диапазона, морская радиостанция

Сообщений в теме: 169

#151 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 465 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VEYA

Отправлено 25 Январь 2018 - 19:04

По рациям опять же соглашусь с коллегой asmodey - это не морские рации, не IP 68, ну вообще не то, баофенги в руках держу, катаюсь с ними в горах - там еще туда-сюда, в море очень не удобны. 

Чем баофенги неудобны в море? Вы же их используете? :)

Они работают точно так же, как айкомы. Только стоят в разы дешевле. 

Тем более, что это вторая рация на яхте. Первая по техзаданию ТС - хорошая настоящая большая в каюте. А на вторую дорогую денег нет. Почему не купить дешевую за 1500 руб. и водонепронецаемый пакет к ней? Дождь не так часто на Черном море, поэтому и пакет будет использоваться редко.

Оффтоп. Меня всегда веселит очень серьезный подход к выбору детского автокресла по безопасности, подсчет звезд, краш-тесты, обсуждение конструкции, борьба с кроиловом и боязнь попадания. А потом это кресло ставится в старые ржавые жигули. :) Откуда этот снобизм у владельцев старых машин и яхт? :) Есть лишние деньги - купите новую яхту. А к ней новые радиостанции, самые дорогие. Нет денег - купите дешевую. Она будет не так крута, но будет выполнять свою функцию.. 

Сходу. Отличный (почти)клон FURUNO GP-1870F. Немного допиленный, и в полтора раза шустрей.

ps: И ваще их там навалом. Этот видел в работе.

Даже 12 дюймов экран есть? Правда, 800х600 разрешение. Слабовато. А кто может поделиться личным опытом использования? 9 дюймов Симрады да B&G сейчас по 1000-1100 евро продают. А тут китаец за 600. Есть смысл кроить 500 евро, чтобы купить навигатор 9-10 дюймов? Он андроидный? Navionics Europe Boating HD на него встает?

Сообщение отредактировал sergvg: 25 Январь 2018 - 19:18

• 0

#152 r0b0k0t

r0b0k0t

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 Январь 2018 - 19:26

Откуда этот снобизм у владельцев старых машин и яхт? :) Есть лишние деньги - купите новую яхту. А к ней новые радиостанции, самые дорогие. Нет денег - купите дешевую. Она будет не так крута, но будет выполнять свою функцию..

Нормальные средства связи/навигации/спасения покупаются не для яхты. Это Ваша безопасность и возможность избавится от ненужного геморроя связанного с отказами и глюками. 

Даже 12 дюймов экран есть? А кто может поделиться личным опытом использования? 9 дюймов Симрады да B&G сейчас по 1000-1100 евро продают. А тут китаец за 600. Есть смысл кроить 500 евро, чтобы купить навигатор 9-10 дюймов? Он андроидный? Navionics Europe Boating HD на него встает?

Европейских плоттеров/УКВ/фишфиндеров у нас почти нет. В основном японское все. А характеристику китайской поделке я дал выше. Она реально удобней и шустрее японца-одноклассника. Операционка RIM. Карты С-MAP MAX.

HP-1288F (12 дюймов) дороже. Щас уже и не помню, но осенью оно стоило вроде как $1200

Сообщение отредактировал r0b0k0t: 25 Январь 2018 - 19:28

• 2

#153 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 316 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Рикошет 550 C
  • Название: НЕМО

Отправлено 25 Январь 2018 - 19:57

Ну, яхте моей всего 11 год пошел, покупал новую, а не 50-летнюю.
Ответ по баофенгам дан в посте N 26 - нет фиксированных каналов, приходится запоминать частоты, перепрограммировать каналы и т,д. А мне постоянно приходится работать на море на 16, 72, 77 канале, т.е. нужна рация с фиксированными каналами. На баофенгах это все затруднительно, постоянные пляски ни к чему. Частенько сужу соревнования, поэтому дублирование стартовых сигналов тоже удобнее проводить к примеру на 77, одновременно дежуря на 16-ом. Опять же водозащита. При чем тут снобизм. Элементарное удобство и гарантированная связь - необходимость, так сказать.
Кстати, носимая рация у меня морской Icom очень лохматых годов, конец 80-х начало 90-х, до сих пор работает и имеет потрясающую по емкости батарею (см. Фото)

Прикрепленные изображения

• LllWlQOafa0.jpg

• 3

#154 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 465 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 21:47

Ответ по баофенгам дан в посте N 26 - нет фиксированных каналов, приходится запоминать частоты, перепрограммировать каналы и т,д.

Это делается один раз. Если покупать в магазине, то продавец это сделал уже. 

Я пользуюсь рацией речной Радант РТ300. В Москве 4500 руб. стоила. Это чистый китаец. Все каналы были уже запрограммированы. Нареканий на работу нет. Я слышу, меня слышат до 5 км точно. Дальше не пробовал, да и не нужно. Для соревнований - отлично. Для шлюзований - отлично. Для связи с другими яхтами в походе - отлично. Пограничники и гимс к счастью каждые 20 минут не вызывают. :) Надеюсь, что и дальше вызывать не будут. Зарядный стакан от 12В и 220В - оч удобно. Рекомендую речникам.

Стоит ли переплачивать в разы за айком или моторолу - каждый решает сам.

• 0

#155 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 316 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 04:05

Это делается один раз. Если покупать в магазине, то продавец это сделал уже.
Я пользуюсь рацией речной Радант РТ300. В Москве 4500 руб. стоила. Это чистый китаец. Все каналы были уже запрограммированы. Нареканий на работу нет. Я слышу, меня слышат до 5 км точно. Дальше не пробовал, да и не нужно. Для соревнований - отлично. Для шлюзований - отлично. Для связи с другими яхтами в походе - отлично. Пограничники и гимс к счастью каждые 20 минут не вызывают. :) Надеюсь, что и дальше вызывать не будут. Зарядный стакан от 12В и 220В - оч удобно. Рекомендую речникам.
Стоит ли переплачивать в разы за айком или моторолу - каждый решает сам.

По Вашему ответу понятно, что с радиостанциями Baofeng Вы дела не имели. Радант Ваш -специализированная радиостанция речного диапазона, поэтому там каналы фиксированы. Чего же сами не купили подешевле?
Я на речку пользую Вегу-304, тоже не дешевая, но там ценник сертификатом РР обусловлен. О разных вещах разговариваем, впрочем, как и всегда.

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 26 Январь 2018 - 05:35

• 0

#156 rus4629

rus4629

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: минитонник
  • Название: Алеся

Отправлено 26 Январь 2018 - 06:41

По Вашему ответу понятно, что с радиостанциями Baofeng Вы дела не имели. Радант Ваш -специализированная радиостанция речного диапазона, поэтому там каналы фиксированы. Чего же сами не купили подешевле?
Я на речку пользую Вегу-304, тоже не дешевая, но там ценник сертификатом РР обусловлен. О разных вещах разговариваем, впрочем, как и всегда.

Приобрёл Baofeng А-58 защищенный запрограммировал  фиксированные морские каналы, отлично работает неудобств ,по сравнению с Айкомом, не заметил. Кому надо обращайтесь подскажу процесс программирования, занимает 2 минуты с перекуром.

В Питере подобная станция стоит порядка 2000руб.

Сообщение отредактировал rus4629: 26 Январь 2018 - 06:44

• 1

#157 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 316 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:24

А можете по подробней здесь описать алгоритм манипуляций - аудитория широкая, всех интересует. Ну или отдельную тему откроем. Ну или здеся: http://forum.katera....morskaia/page-6

В той теме все приколы по Баофенгам подробно описаны, мне такое не надо точно. Я вот к примеру ни разу не радиоэлектронщик, и допиливать что-то в ручную не в состоянии, да и желания нет, а также держать еще и лишнюю бумажку с частотной сеткой на случай "глюка". Меня интересуют проверенные готовые решения, пусть и дороже.

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 26 Январь 2018 - 07:30

• 0

#158 asmodey

asmodey

Il mare e la BESTIA

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:44

Приобрёл Baofeng А-58 защищенный запрограммировал  фиксированные морские каналы, отлично работает неудобств ,по сравнению с Айкомом, не заметил. Кому надо обращайтесь подскажу процесс программирования, занимает 2 минуты с перекуром.

В Питере подобная станция стоит порядка 2000руб.

Спасибо за информацию. Поискал, почитал. 

https://mysku.ru/blo...ores/39332.html

_Лично я_ пока не готов на лодку покупать такие вещи. Пока даже непромоканец у китайцев не купил :), не говоря уже об оборудовании, влияющем на безопасность. Плот и ракеты из Китая точно не буду рассматривать даже, хотя денег отнюдь не вагон.

Впрочем, лукавить не буду, в береговой жизни потихоньку начал покупать приличные китайские товары, тот же XIAOMI, например. Но это бытовая техника, там мне важна не сколько надёжность, сколько качество материалов и изготовления. В приведённом примере с  BAOFENG'ом этим и не пахнет, как автор обзора надеется - пока. 

Сообщение отредактировал asmodey: 26 Январь 2018 - 07:50

• 0

#159 asmodey

asmodey

Il mare e la BESTIA

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:50

А можете по подробней здесь описать алгоритм манипуляций - аудитория широкая, всех интересует. Ну или отдельную тему откроем. Ну или здеся: http://forum.katera....morskaia/page-6

В той теме все приколы по Баофенгам подробно описаны, мне такое не надо точно. Я вот к примеру ни разу не радиоэлектронщик, и допиливать что-то в ручную не в состоянии, да и желания нет, а также держать еще и лишнюю бумажку с частотной сеткой на случай "глюка". Меня интересуют проверенные готовые решения, пусть и дороже.

Денис, на самом деле не совсем ужас-ужас. Есть возможность запрограммировать один раз всю сетку каналов и ей пользоваться. Но всё-равно приходится производить гораздо больше манипуляций, чем со специализированным оборудованием. В каких-то случаях это может быть критичным. Возможно, количество таких случаев ничтожно мало, но спасательное оборудование мы тоже покупаем, надеясь им не пользоваться. Повторю - рация - один из элементов системы безопасности лодки и относиться к нему надо (на мой взгляд) не просто как к средству коммуникации.

Ну и с антеннами вопрос я уже поднимал. К BAOFENG'у по хорошему всё-равно нужно докупить антенну на "морской" частотный диапазон для лучшей работы. Я к своей YAESU докупил, разницу почувствовал.

Сообщение отредактировал asmodey: 26 Январь 2018 - 07:51

• 1

#160 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 316 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 08:22

Про все эти приколы я прекрасно знаю, т.к. Баофенги пользуем с моими коллегами-спасателями при ЧАСТНЫХ выездах в горы по горнолыжке, на снежиках, т.е. там, где нужна коммуникация в своей группе, как правило, не экстренная. На работе - только профоборудование. На море не хочу пользовать любительское именно из-за тех неудобств, о которых уже трещим страницу.  Разницу между профессиональным оборудованием (не только радио) и любительским я прекрасно знаю по своей работе, поэтому свой выбор я именно эти опытом и обосновываю. А на морском спасательном оборудовании я вообще собаку съел - 12 лет этим занимаюсь.

Всем добра 

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 26 Январь 2018 - 08:24

• 1

#161 Leo_n

Leo_n

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 122 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 Январь 2018 - 08:34

Радиостанция покупается, как правило, один раз и на много лет. И причина экономить несколько тысяч на китайском комплекте по сравнению с брендом должна быть.... Я, лично, не знаю таких причин. Лет через 5 эксплуатации от Баофенга навряд ли что-то останется, а Icom и ему подобные будет работать.
  • 3

#162 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 465 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 09:28

Вам уже несколько коллег ответило, что вы заблуждаетесь. Вижу, что вы ни радант, ни баофенг на лодке не использовали. Но почему-то имеете негативное мнение о них, "впрочем, как и всегда".

Вега 304 стоила 12 000 руб, Радант РТ300 стоил 4 000 руб. Разница в 3 раза ничем не обоснована для маломерного судна. Если результат одинаковый, зачем платить в 3 раза больше?

• 1

#163 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 13 316 сообщений
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:03

Я успел купить пару китайских копий IC-V85 по 5 тыр, сейчас уже их нет на Али. Настоящий супергетеродин с 2я преобразованиями. Теперь уж все SDR.

• 0

#164 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 316 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:39

Вам уже несколько коллег ответило, что вы заблуждаетесь. Вижу, что вы ни радант, ни баофенг на лодке не использовали. Но почему-то имеете негативное мнение о них, "впрочем, как и всегда".

Вега 304 стоила 12 000 руб, Радант РТ300 стоил 4 000 руб. Разница в 3 раза ничем не обоснована для маломерного судна. Если результат одинаковый, зачем платить в 3 раза больше?

Мои ответы смотрите выше. Вступать в препирательства не собираюсь. У каждого джедая свой путь

• 0

#165 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 654 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:24

Радант РТ300 - клон Wouxun KG-801. А Wouxun - это профи. У меня две 801-х. Радуют!  :) 

• 1

#166 Savage

Savage

Отсутствует мозг...

• Капитан
  • 11 209 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Ротан 850
  • Название: Баламут

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:25

Я успел купить пару китайских копий IC-V85 по 5 тыр, сейчас уже их нет на Али. Настоящий супергетеродин с 2я преобразованиями. Теперь уж все SDR.

Мишань, а есть смысл в покупке вот таких Усилитель:ных антенн для этой радивы?

Diamond RH901S BNC разъем Dual Band с высоким коэффициентом усиления антенны для Kenwood Icom IC-V8 IC-V80 IC-V85 TK100 TK200 TK308 Ручной радио

100% оригинал Нагоя na-767 BNC 144/430 мГц Dual Band Телевизионные антенны для Kenwood ICOM IC-V8 IC-V80 V82 IC-V85 tk300 tk308 cp500 CB Радио

• 0

#167 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 13 316 сообщений
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:01

Хз, особого не вижу.  Зависит от задачи. На природе высота подъема больше помогает, хотя... на любителя.

• 0

#168 альф

альф

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 747 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:23

Попалось на просторах. Положу сюда. Возможно у кого то есть опыт использования? BAOFENG  Recent RS-35M.  Морская. Водонепроницаемая. Плавающая.

https://ru.aliexpres...addresstype=600

Сообщение отредактировал альф: 06 Февраль 2018 - 14:24

• 0

#169 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 654 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:40

Коллеги, а никто случайно не пользует рацию RCI-9000? Мне её подарили по случаю, использовал уже в 2-х походах по Чёрному морю, работает отлично. Но есть проблемка - отсутствует мануал. В и-нете ничего не нашёл. Если вдруг у кого есть, может поделится сканами мануала?

RCI-9000.jpg

• 0

#170 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 316 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 08:31

Попалось на просторах. Положу сюда. Возможно у кого то есть опыт использования? BAOFENG  Recent RS-35M.  Морская. Водонепроницаемая. Плавающая.

https://ru.aliexpres...addresstype=600

Дико извиняюсь, но нигде не смог найти упоминание, что бренд Recent это на самом деле Baofeng. Торгованы в России позиционируют их как отдельный бренд.  Разъясните пожалуйста!

На Recent мой взгляд падал уже не раз, исходя из того что он IP 68 (на Али), а в России кто торгует, пишут IP 67, морская и явно является копией ICOM,судя по внешнему виду. Ценник в 5600-6000 рублей вполне вменяем. В принципе, такую радиостанцию как резервную, для работы на соревнованиях, можно и попробовать. Есть и стационарные версии от 9000 рублей. 

Спасибо

• 1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей