Перейти к содержимому

Фотография

нужен яхтенный конструктор, проектировщик

яхтенный конструктор. проектировщик

Сообщений в теме: 112

#1 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 04 марта 2015 - 18:09

Приветствую сообщество! Столкнулся с проблемой которую не могу решить самостоятельно. Хочу постороить лодку, проект I550. Пр чем хочу строить из алюминия, учусь сварочному делу.  В связи с этим нужна помощь в переводе чертежей в автокад, или другую программу (проект в PDF), для последующего внесения некоторых изменений в проект и правильного раскроя металла. Вот и хотел найти, желательно поблизости, опытного человека который возьмется помочь. Не бесплатно конечно.  Это мое первое объявление на форуме, хотя "живу" тут достаточно давно. Убедительная просьба, если вы хотите просто прокоментировать, покритиковать .... ПОЖАЛУЙСТА, не стОит. Буду благодарен за конструктив.  Сам из периода мечтательства долгими зимними вечерами - вышел, Как доказательство, купил в америке проект лодки и посторил (не сам конечно, корпус варили другие в Питере, но обустраивал, красил - все сам), пришел с сыном из Питера своим ходом, хожу на своей девочке и получаю удовольствие. Фото прикладываю. Упс. а вставить то фото и не получилось. Разберусь как - вставлю, Заранее спасибо за помощь.


  • 0

#2 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 05 марта 2015 - 13:00

Во, кажись нашел как вставить. Вот и девочка наша.... Странно, несколько десятков просмотров, и ни одного ответа. Знающие люда! - хоть идею подкинте в какой стороне искать. Очень надо, сезон уж близко...

Прикрепленные изображения

  • 650_02.jpg
  • 650_04.jpg

  • 0

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 05 марта 2015 - 13:06

Попробуйте обратиться к Милюкову В.А.

 

Милюков Владимир Александрович
  • 0

#4 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 марта 2015 - 13:44

Приветствую сообщество! Столкнулся с проблемой которую не могу решить самостоятельно. Хочу постороить лодку, проект I550. Пр чем хочу строить из алюминия, учусь сварочному делу.  В связи с этим нужна помощь в переводе чертежей в автокад, или другую программу (проект в PDF), для последующего внесения некоторых изменений в проект и правильного раскроя металла. Вот и хотел найти, желательно поблизости, опытного человека который возьмется помочь. Не бесплатно конечно.  Это мое первое объявление на форуме, хотя "живу" тут достаточно давно. Убедительная просьба, если вы хотите просто прокоментировать, покритиковать .... ПОЖАЛУЙСТА, не стОит. Буду благодарен за конструктив.  Сам из периода мечтательства долгими зимними вечерами - вышел, Как доказательство, купил в америке проект лодки и посторил (не сам конечно, корпус варили другие в Питере, но обустраивал, красил - все сам), пришел с сыном из Питера своим ходом, хожу на своей девочке и получаю удовольствие. Фото прикладываю. Упс. а вставить то фото и не получилось. Разберусь как - вставлю, Заранее спасибо за помощь.

Не пробовали к автору проекта обратиться с просьбой прислать файлы в другом формате? У него исходники есть, он легко может конвертировать в DWG. Более того ему значительно проще, чем кому-бы то ни было, внести нужные вам изменения в проект. 


  • 0

#5 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 05 марта 2015 - 16:16

 

Не пробовали к автору проекта обратиться с просьбой прислать файлы в другом формате? У него исходники есть, он легко может конвертировать в DWG. Более того ему значительно проще, чем кому-бы то ни было, внести нужные вам изменения в проект.

Нет не пробовал, проект приобретал у посредников, они предлагают только проект, или кит набор деревянных шпангоутов. Важен конструктив с учетом замены материала с дерева на алюминий, с учетом возможного изменеия веса, толщины материала и т.д. Ну и в процессе хочется поучавствовать.
  • 0

#6 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 марта 2015 - 21:33

  Нет не пробовал, проект приобретал у посредников, они предлагают только проект, или кит набор деревянных шпангоутов. Важен конструктив с учетом замены материала с дерева на алюминий, с учетом возможного изменеия веса, толщины материала и т.д. Ну и в процессе хочется поучавствовать.

Тогда приготовьтесь к тому что, возможно, изменения проекта будут стоить дороже собственно-проекта который вы купили.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 05 марта 2015 - 21:35

  • 4

#7 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 05 марта 2015 - 22:16

 

Тогда приготовьтесь к тому что, возможно, изменения проекта будут стоить дороже собственно-проекта который вы купили.

Если не сложно, скажите почему? На халяву не расчитываю, но процесс понимаю. Вы знаете больше чем я, поделитесь пжлста.
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 марта 2015 - 22:32

  Если не сложно, скажите почему? На халяву не расчитываю, но процесс понимаю. Вы знаете больше чем я, поделитесь пжлста.

Всё очень просто. Если те изменения, которые вы хотите внести, выходят за рамки изменения толщины материала, то потребуется строить модель по вашим чертежам. Эта обратная конвертация потребует уйму времени. Это всё равно что заново проектировать лодку. Вы, покупая чертежи, платили только за небольшую часть проекта, остальное оплатили другие покупатели. Заказывая проект заново, вы должны будете оплатить самостоятельно полную стоимость этого проекта.


  • 7

#9 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 05 марта 2015 - 22:52

 

Всё очень просто. Если те изменения, которые вы хотите внести, выходят за рамки изменения толщины материала, то потребуется строить модель по вашим чертежам. Эта обратная конвертация потребует уйму времени. Это всё равно что заново проектировать лодку. Вы, покупая чертежи, платили только за небольшую часть проекта, остальное оплатили другие покупатели. Заказывая проект заново, вы должны будете оплатить самостоятельно полную стоимость этого проекта.

 Странно, в пректе фанера 6 мм, хочу металл 3 мм, припуски и нахлесты убираю в процессе сборки... А вот швертовый колодец переделать для убираемости шверта при транспортировке, и более удобного опускания на воде - на коленке мастерить не хочется совсем... ..да, да, понимаю, с чайником сложно разговаривать. Но ведь каждый из нас в чем то, когда то, был чайником. Не обессудьте. Нужели нет человека который как то связан с яхтенным проектированием?
  • 0

#10 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 марта 2015 - 23:11

   Странно, в пректе фанера 6 мм, хочу металл 3 мм, припуски и нахлесты убираю в процессе сборки... А вот швертовый колодец переделать для убираемости шверта при транспортировке, и более удобного опускания на воде - на коленке мастерить не хочется совсем... ..да, да, понимаю, с чайником сложно разговаривать. Но ведь каждый из нас в чем то, когда то, был чайником. Не обессудьте. Нужели нет человека который как то связан с яхтенным проектированием?

Вы не поняли! Перегнать PDF в DWG легко. Вы это можете и сам сделать через КорелДрав. Адаптация под новые толщины материала, то-же не составит труда. Всё это делается с использованием того комплекта чертежей что у вас уже есть. Более существенные переделки, с учётом изменившихся масс и прочее, потребуют 3D модель.


  • 4

#11 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 05 марта 2015 - 23:26

   Странно, в пректе фанера 6 мм, хочу металл 3 мм,

в таком случае ведь нужно изменить (рассчитать и начертить по новой) всю конструкцию лодки. Это новый проект, как уже здесь сказали. И действительно проще сделать новый, поскольку отпадает кусок работы по переводу имеющегося вашего в цифру.


  • 3

#12 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 06 марта 2015 - 00:19

  Нужели нет человека который как то связан с яхтенным проектированием?

есть, но нормочас работы профессионала будет стоить от 1000р/час, а часов понадобится много-))), и поддержу Амаринера, лучше проектировать с нуля, чем разбираться в чужом проекте, сэкономите средства, ~100-300часов,

посмотрите в сети, есть много проектов в 3D, например https://grabcad.com/...e=20&query=boat 


  • 2

#13 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 06 марта 2015 - 00:30

в таком случае ведь нужно изменить (рассчитать и начертить по новой) всю конструкцию лодки. Это новый проект, как уже здесь сказали. И действительно проще сделать новый, поскольку отпадает кусок работы по переводу имеющегося вашего в цифру.

Вот это уже интересней. Что для Вас новый проект или просто проект?


  • 0

#14 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 06 марта 2015 - 08:43

Вот это уже интересней. Что для Вас новый проект или просто проект?

Хотя вопрос и не ко мне, но по правде сказать не совсем понятен вопрос.
  • 0

#15 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 марта 2015 - 09:13

Вот это уже интересней. Что для Вас новый проект или просто проект?

Преобразование из PDF в DXF или DWG - векторизация. Попробовал несколько программ - ни одна не справилась на "отлично", полученный файл надо редактировать вручную, а если вы не автор проекта, то ... Больше других понравилась программа "Vextractor", но она работает c растром (JPEG, BMP, PNG, TIF) потребуется PDF> (JPEG, BMP, PNG, TIF) > DXF или DWG. И всё это только для того, чтобы получить чертежи, которые в последствии надо будет редактировать с учётом замены материала и конструктива. Это и будет "просто проект". Новый проект выполняется сразу в "цифре" и со всеми вашими пожеланиями. О материальной стороне дела, лучше помолчу.



#16 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 06 марта 2015 - 10:16

Владимир Александрович, а Вы трехмерную  конструкцию собираете?


  • 0

#17 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 06 марта 2015 - 11:10

Всё очень просто. Если те изменения, которые вы хотите внести, выходят за рамки изменения толщины материала, то потребуется строить модель по вашим чертежам. Эта обратная конвертация потребует уйму времени. Это всё равно что заново проектировать лодку. Вы, покупая чертежи, платили только за небольшую часть проекта, остальное оплатили другие покупатели. Заказывая проект заново, вы должны будете оплатить самостоятельно полную стоимость этого проекта.

+1000

 

to Helbr

Лучше обратиться к самому автору или делать все самим.

А какой смысл и интерес (!)  другому конструктору влезать в чужой проект?.

Кроме денег. Разумеется.

И поэтому это будет дорого.

Сумма будет зависеть не от норма-часов, это уже будет гонорар.

А иначе - ему это надо?  

Иметь головную боль. Не для себя же он будет делать, а для кого-то чужого человека.

 

Я еще понимаю, когда сам и для себя все это делаешь.

Ну, или берешься и перерабатываешь чужой проект под другие материалы, помогаешь построить опытный образец, а потом спокойно продаешь копии этого нового проекта и тем самым компенсируешь свои затраты и получаешь прибыль не с одного, а со многих заказчиков. Но тут надо проявить уважение к самому автору и согласовать с ним эти действия. 

Но в этом случае проще и выгоднее будет ему самому эту работу возглавить и провести. 


  • 8

#18 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 марта 2015 - 11:10

Владимир Александрович, а Вы трехмерную  конструкцию собираете?

Если под "трёхмерной конструкцией" вы понимаете 3Dмодель , то собираю, т.е. строю модель, а уже потом с её помощью получаю необходимые чертежи.



#19 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 06 марта 2015 - 11:12

С толщиной материала, узлами соединений и т.д.?


  • 0

#20 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 марта 2015 - 11:29

С толщиной материала, узлами соединений и т.д.?

Всё зависит от пожеланий, бывает и шурупчики просят :) . Вообще всё очень индивидуально - одному достаточно Т.Ч., другому ещё инструкцию дай, где купить и почём.


Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 06 марта 2015 - 11:35


#21 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 марта 2015 - 12:03

 Нужели нет человека который как то связан с яхтенным проектированием?

Надо посмотреть ваш PDF на предмет перевода его в DWG или DXF. Нужны как минимум три проекции - бок, полуширота, корпус с контрольными размерами.



#22 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 06 марта 2015 - 14:37

С толщиной материала, узлами соединений и т.д.?

А как иначе?


  • 0

#23 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 06 марта 2015 - 14:40

А как иначе?

сам удивился

оказывается, можно и иначе


Сообщение отредактировал SSM_NN: 06 марта 2015 - 14:41

  • 0

#24 Helbr

Helbr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Грибки
  • Судно: катер, open800
  • Название: Мару7я

Отправлено 06 марта 2015 - 16:51

300 часов / 8часов х 1000 р = 300 000р. 160000р/месяц. Хорошие у нас в России оклады нынче... Слушайте, я конечно многого не понимаю. Пока. Но, может, я не совсем понятно выразился. Мой интерес - это не пароход, это парусная лодка, с обводами даже не шарпи, с практически плоским днищем, и с длиной 5,5! метра. Не для коммерческого строительства. Практически, думаю, достаточно грамотной векторизации. ...А какой смысл и интерес (!) другому конструктору влезать в чужой проект?... - слова которые, по правде говоря, вызывают у меня шок. Бабло рулит - пипл хавает? Вот уж где где, но только не тут, среди людей болеющих морем, ожидал это услышать. Простите, не удержался.  

Надо посмотреть ваш PDF на предмет перевода его в DWG или DXF. Нужны как минимум три проекции - бок, полуширота, корпус с контрольными размерами.

Отправил Вам письмо в лс, не знаю как тут вставлять, отправлю на почту. С ув.
  • 0

#25 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 06 марта 2015 - 17:18

300 часов / 8часов х 1000 р = 300 000р. 160000р/месяц. Хорошие у нас в России оклады нынче...

Смело делите на три. А то и на шесть. 

Я не знаю чего народ выкобенивается. На то и профи, чтобы работать быстро. Тогда и час будет дорогим и можно себе это позволить. Тем более что рекордная лодка не требуется чтоб годами проект вылизывать.  


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами яхтенный конструктор., проектировщик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей