Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Серьезный шаг - серьезные размышления!


Сообщений в теме: 283

#1 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 23 марта 2015 - 15:43

Давно уже читаю этот форум, но ответов на свои вопросы так и не нашел. Поэтому, решил зарегистрироваться и успеть пообщаться с опытными людьми пока они еще не спустили лодки на воду.

 

Если не поленитесь прочитать тему и вникнуть в суть вопроса - буду вам бесконечно благодарен!

 

Начинал я с бурной воды. За 15 лет прошел все мыслимые и немыслимые реки. Но детская мечта о море никогда не давала покоя. На реках стало тестно и скучно. Подался в морской каякинг. Последние лет семь хожу по Ладоге, Белому и Баренцевому морям.

 

Год назад достроил свой дом и встал перед выбором новой цели. К тому же жена сказала, что мы очень дружно жили, пока все четверо (я жена и 2 сына) ютились в двухкомнатной хрущевке. Решили, что нужно хоть иногда проводить время всем вместе в замкнутом пространстве. И тут ещё я вспомнил о своей давней мечте - море и парусе. В общем, планирую вступить в ваши ряды.

 

Уже несколько месяцев мозг кипит от беспорядочно собираемой в сети информации. И вопросов становится всё больше и больше. Поэтому, попробуйте проследить за моими размышлениями:

 

Конечно, мечтаю я о крепкой водоизмещающей яхте, готовой идти куда угодно и когда угодно. Что-то вроде такого проекта Дикса: http://www.dixdesign.com/pr35.htm

 

Но, увы, я реально понимаю, что кроме значительных расходов на обслуживание, эта яхта мне ничего не даст. В водоеме который есть по близости (озеро Ильмень) такому гиганту будет скучно. А уходить в море на много месяцев я пока не могу - работа... работа... работа... Да и опыт походов под парусом есть только на катамаране Ветерок.

 

Сейчас нужно сделать промежуточный шаг. Обзавестись яхтой, которая на ближайшее несколько лет будет удовлетворять моим запросам. А запросы эти вполне конкретные:

 

1) По выходным яхта будет использоваться для совместного комфортабельного проведения времени семьей из 4 человек на озере Ильмень. Поэтому её обитаемость имеет очень важное значение;

 

2) Раз в год яхта должна быть готова провести 2-3 недели в автономке с тремя членами команды на борту. Поэтому, яхта должна быть крепкой и достаточно мореходной. Отмечу, что автономку я пока понимаю, как морской каякер, а не как яхтсмен. Т.е. я не имею ввиду 2-3 недели в открытом море. Для меня это 2-3 недели на воде в дали от мест обитания людей;

 

3) Яхта должна перевозиться на трейлере и храниться зимой у меня на участке;

 

4) Яхта должна обучить меня, подарить опыт, и помочь принять решение по выбору будущей большой лодки;

 

5) Т.к. это лишь промежуточный этап, стоимость вложений должны быть минимальны. Ориентир 800 0000 руб.

 

Исходя из запросов я пока вижу для себя 2 варианта:

 

1) Покупка БУ лодки.

За свои деньги я могу найти 10-ти летнюю стеклянную трейлерную лодку. Это, скорее всего, будет ширпотребная конфетка. Она идеально подойдет для купания и покатушек выходного дня, но вряд ли будет удовлетворять п.2 моих запросов. К тому же, по каякерскому опыту я скептически отношусь к массовым лодкам из стекла/карбона.

Есть конечно вариант взять крепкую лодку 70х-80х годов, но она потребует много внимания по ремонту и приведению в порядок. При этом она либо вытащит очень много денег, либо несмотря ни на что останется обшарпаной и поюзаной.

 

2) Самостоятельная постройка лодки из фанеры. Благо первый мой 17-ти футовый морской каяк был сделан самостоятельно из фанеры. Хотя конечно, простота его изготовления не идет ни в какое сравнение с изготовлением яхты.

Засматриваюсь на два проекта Дикса:

 

http://www.dixdesign.com/23didi.htm  Увы мне не совсем понятна её мореходность. Да и прочностные характеристики лодки построеной самостоятельно из фанеры оставляют очень много вопросов.

 

http://www.dixdesign...iminicruise.htm Не совсем трейлерный вариант, но от лодочной станции до дома 5 мин езды. А раз в год можно и разрешение купить. Тут подкупает многообещающий класс лодки. Но, насколько его "портит" подъемный киль?

 

С одной стороны, опыт постройки яхты останется на всю жизнь, поможет лучше разобраться в яхтах вцелом. С другой стороны - самострой и есть самострой. В мелочах он всеравно будет "немного не таким" и ты об этом будешь знать.

 

И вот стоит вопрос, что делать? По какому пути пойти?

Шаг предстоит сделать серьезный. Поэтому, прошу опытных мореходов помочь мне советом.

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 23 марта 2015 - 16:06

Сам должен решить. Как настоящий капитан. Иначе как капитаном будешь?


  • 0

#3 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 23 марта 2015 - 16:20

Надо сначала получить больше опыта под парусом, на чужих лодках, а потом думать.
  • 0

#4 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 23 марта 2015 - 16:30

В любом случае строить самому - как исключительная мера. "Если можешь - не строй".
  • 5

#5 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 23 марта 2015 - 16:41

Строить самому лодку, не имея практического опыта использования яхты, я считаю ошибкой. Пока сам руками не пощупал, трудно оценить правильность выбранных решений. То, что в обычной жизни кажется удобным, на лодке оказывается абсолютно не приемлемым. Я бы вам посоветовал  купить б.у. лодку, и год-два-три походить на ней. Тогда уже примерно будет ясно, что вы хотите. К тому же, со временем меняются обстоятельства. Думаете одно, а через 2-4 года, дети подросли, и надо уже совсем другое. Время летит очень быстро. Покупая б.у. лодку, не обязательно тратить много денег на ремонт. Основные траты на лодке, это электроника. Всё остальное, не так уж дорого. Чтобы ходить на лодке, достаточно компаса и карты. Всё остальное обычно уже есть (в тел. и навигация, и прогноз погоды и т.д.). Я бы посоветовал вам Neptun 27, Neptun 22.  http://www.yacht.de/...nen/a18692.html B Google вы найдёте много ссылок. В Германии они очень ценятся. В прошлом году в blocket.se видел такую за 3000 евро. Лодки очень прочные и надёжные. Ко всему, вписываются в трейлерный габарит. У моего друга 22 нептун с подъёмным швертом года этак 78-79. Корпус - в прекрасном состоянии. В 11 году ходили на ней из Риги на Готланд и обратно. Без проблем. Конечно, есть масса и других лодок. Но вам, я думаю, надо ориентироваться примерно на это. Только не гонитесь особо за новизной (лишние деньги). Это будет проба, надо-не надо, чего я хочу и т.д. Всё равно потом у вас будет другая лодка. Изменятся времена, изменятся требования. Желаю вам удачного выбора!    


  • 0

#6 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 23 марта 2015 - 17:18

Алекстар-25. И на трейлер влазит и две каюты, одна с дверью, и гальюн с душем нормальный!!!
  • 0

#7 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 марта 2015 - 17:48

В сумме нолик лишний?

Почему то все считают, что старая лодка, это постоянный капремонт. В том году взял лодку 82 года в Швеции. Ничего ремонтировать не надо, спрейхуд только старый. Надо искать вариант, сел и поехал.

Строить сейчас лодку самому, это только на очень любителя работать руками или принципиально "на своей". По деньгам точно не сэкономишь.

 

http://usedboats.ru/...php?boat=113292

http://usedboats.ru/...php?boat=123141


Сообщение отредактировал Atair: 23 марта 2015 - 17:53

  • 1

#8 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 23 марта 2015 - 19:11

В сумме нолик лишний?

Да, ошибся! 800 тыс. руб.

 

Строить самому лодку, не имея практического опыта использования яхты, я считаю ошибкой. Пока сам руками не пощупал, трудно оценить правильность выбранных решений. То, что в обычной жизни кажется удобным, на лодке оказывается абсолютно не приемлемым. Я бы вам посоветовал  купить б.у. лодку, и год-два-три походить на ней. Тогда уже примерно будет ясно, что вы хотите.

 

Не хочется быть обычным потребителем. Хочется глубоко вникнуть в то, чем занимаешься. Поэтому и думал о самостоятельной постройке. Плюс, проще поверить в лодку, которую знаешь всю вплоть до последнего элемента.

 

Алекстар-25. И на трейлер влазит и две каюты, одна с дверью, и гальюн с душем нормальный!!!

 

Дайте, пожалуйста, ссылки на старые-добротные лодки, которые удовлетворяли бы моим запросам.

Алекстар-25 и Нептун 22 взял на заметку, спасибо!


  • 0

#9 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 марта 2015 - 19:17

 

..................

Дайте, пожалуйста, ссылки на старые-добротные лодки, которые удовлетворяли бы моим запросам.

..................

Привет, земляк! Любая из этих http://forum.katera....+подержанных***


  • 0

#10 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 марта 2015 - 19:33

Поискать Артмарин 27 б.у. или поговорить о КИТе с производителем.
  • 0

#11 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 марта 2015 - 19:47

Советую походить на чужой яхте. Например на "Марии". Всей семьёй.

Вы вот свои требования -понимание изложили, а ещё ведь есть три человека и у каждого свои хотелки :innocent: . Понятно что как то Вы их пожелания уже учли, но насколько верно? ;) Ну и в личку написал. Что бы не флудить.


  • 0

#12 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 23 марта 2015 - 19:48

Привет, земляк! Любая из этих http://forum.katera....+подержанных***

 

Привет, земляк!

 

Да, конечно, цены там очень соблазнительные, даже с учетом нынешнего курса. Но, у меня есть опыт ввоза на Родину бу каяка из Финляндии. Это была редкая головная боль!

Мне даже страшно подумать о том, насколько заморочно ввести на Родину 23 футовую яхту.

Или теперь что-то поменялось?

Что почитать о практике покупки яхты за границей, её ввоза и растаможки?

 

 

Поискать Артмарин 27 б.у. или поговорить о КИТе с производителем.

 

А вот это совсем неожиданно!


  • 0

#13 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 23 марта 2015 - 19:54

Usedboats.ru
  • 0

#14 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 марта 2015 - 19:54

..........................

Что почитать о практике покупки яхты за границей, её ввоза и растаможки?

 

.............

Проще всего обратиться к таможенному брокеру.

.....................................................................................

Для Ильменя микрухи за глаза хватит. И чтобы понять, что к чему - тоже.

Например, Рикошет 550.


  • 0

#15 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 марта 2015 - 19:59

По Ильменю только на тримаране. Длиной от 8 до 10 метров, с широкой палубой с большой вместимостью, самодельном.

Однако, мой совет не обязателен к исполнению. Найдутся ещё лучшие. :)

Мой зять с дочкой спустились под парусами по Мсте от Мстинского моста на тримчике в 5 метров, но с палаткой.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 23 марта 2015 - 20:03

  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 марта 2015 - 20:10

В Швецию или Голландию, но лучше в Швецию...


  • 0

#17 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 23 марта 2015 - 20:32

По Ильменю только на тримаране. Длиной от 8 до 10 метров, с широкой палубой с большой вместимостью, самодельном.

Однако, мой совет не обязателен к исполнению. Найдутся ещё лучшие. :)

Мой зять с дочкой спустились под парусами по Мсте от Мстинского моста на тримчике в 5 метров, но с палаткой.

 

Ильмень мне не интересен. Ужасно унылое озеро. Умирающий водоем.

 

Нужна именно яхта, как начальный этап в освоении морей. Пока маленькая, но с амбициями. Дальше посмотрим. Для всего остального у меня пылится в гараже 5 каяков разных конструкций и размеров.


  • 0

#18 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 марта 2015 - 20:39

Ильмень мне не интересен. Ужасно унылое озеро. Умирающий водоем.

........................................

 

 

 

............................

1) По выходным яхта будет использоваться для совместного комфортабельного проведения времени семьей из 4 человек на озере Ильмень. Поэтому её обитаемость имеет очень важное значение;

....................................

Одно с другим как сочетается?


  • 0

#19 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 марта 2015 - 20:39

Привет, земляк! ........ А вот это совсем неожиданно!

Если бываете в С-Пб, то можно и лодку готовую посмотреть, и с проиводителем поговорить. Он есть на форуме. http://forum.katera....66235-artmarin/

Сообщение отредактировал newbob: 23 марта 2015 - 20:48

  • 0

#20 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 23 марта 2015 - 20:48

Одно с другим как сочетается?

 

Так это покатушки выходного дня. Для них любое судно с каютой, камбузом и туалетом подойдет.

Я Ильмень пересекал на каяке шириной 54 см под парусом в виде эксперимента. 

 

Сложно будет что-то понять катаясь по такому озеру. Всеравно как катаясь по нему на каяке планировать морские походы. 

 

Поэтому, лучше ориентироваться на п.2. Т.к. все амбиции на текущий момент приведены в нём.


Сообщение отредактировал Ocean_rider: 23 марта 2015 - 20:49

  • 0

#21 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 марта 2015 - 20:49

Где собираетесь держать лодку?


  • 0

#22 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 23 марта 2015 - 20:53

Где собираетесь держать лодку?

 

Летом в идеале на лодочной станции, а не в яхтклубе. Поэтому смотрю на подъемный киль. 

Зимой рядом с домом. Под тентом.

Варианты для перевозок трейлером - Новгород-Ладога, Новгород-Беломорск.


  • 0

#23 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 марта 2015 - 21:00

Кстати о Беломорске. Там живёт Милюков Владимир Александрович, у которого есть весьма неплохая слегка недостроенная яхта-швертбот. По последним сведениям, он хочет её продать, но в Беломорске желающих не нашлось. Напишите ему в личку, может договоритесь.

З.Ы. Вот он сам сейчас скажет :) Вижу, читает  эту тему.


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 23 марта 2015 - 21:03

  • 0

#24 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 720 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 23 марта 2015 - 21:26

Кстати о Беломорске. Там живёт Милюков Владимир Александрович, у которого есть весьма неплохая слегка недостроенная яхта-швертбот. По последним сведениям, он хочет её продать, но в Беломорске желающих не нашлось. Напишите ему в личку, может договоритесь.

З.Ы. Вот он сам сейчас скажет :) Вижу, читает  эту тему.

 

Спасибо Илья.

Несколько снимков для общего представления. Если появится интерес, пишите в личку, отвечу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0256.jpg
  • SDC10082.JPG
  • SDC10083.JPG


#25 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 марта 2015 - 21:41

Для тех, кто не узнал. Эта яхта - переработанный дрескомб Палтус из КиЯ.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей