Перейти к содержимому

Фотография

HELP помогите с гелькоутом!


Сообщений в теме: 132

#1 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 24 марта 2015 - 20:44

Всем здрасте!!!! У меня проблема в следующем, в том году решил обновить корпус гидроцикла Yamaha 2008года. Сначала все за шкурил практически до пластика, потом нанес ТОПКОУТ черный , опять все вышкурил до 500 нанес грунт для пластика и покрасил черной краской ВИКА!!!

 Сейчас начал опять готовить днище к покраске, и весь этот топкоут отколупывается от днища практически ногтем. Что делать? Что не так я сделал? Может Топкоут не пристает к пластику гидроцикла??? 


  • 0

#2 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 24 марта 2015 - 20:57

Вот как то так все это выглядит.

Прикрепленные изображения

  • 1575744_167439.jpg

  • 0

#3 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 24 марта 2015 - 22:27

Какая толщина полученного слоя геля?

Сколько слоев геля нанесли?


  • 0

#4 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 24 марта 2015 - 22:42

Толщина до 1мм местами очень тонко. На два слоя. А из чего ПЭ или ЭБ сделан корпус гидроцыкла Yamaha?
  • 0

#5 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 24 марта 2015 - 22:45

Первый слой геля с парафином или без?

У знакомых гидроциклы (ямаха и кавасаки) из ПЭ, запах ни с чем ни спутаешь.


  • 0

#6 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 24 марта 2015 - 22:56

Первый слой с парафином потом шкурил потом второй слой. Эти слои не держаться на заводском корпусе. Может есть какой нибудь праймер для лучшей атгезии???
  • 0

#7 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 марта 2015 - 23:00

На фото поверхность не выглядит как подготовленная к нанесению топкоута. И уж никак не до пластика зашкурена. Так, потерли маленько... :( Ваша проблема в недостаточной, а возможно неправильной  подготовке поверхности. ПМСМ


Сообщение отредактировал альф: 25 марта 2015 - 00:29

  • 0

#8 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 24 марта 2015 - 23:03

Первый слой должен быть без парафина- чистый гель. И, вероятно, плохо подготовленная и обезжиренная поверхность- следов сцепления не наблюдается совершенно.


  • 1

#9 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 24 марта 2015 - 23:23

Технология у Yamaha на пластик наноситься грунт потом по типу геля, потом опять какой то грунт и на верх краска. Почему я это знаю потому что я все это шкурил в некоторых местах до пластика в некоторых до геля. Краску и грунт я снимал полностью. Шкурил крупной шкуркой , обезжиривав на 3 раза потом наносил топкоут опять шкурил обезжиривал и опять наносил. У меня эти два слоя проктически не держаться на поверхности. Вот в чем у меня беда!!!
  • 0

#10 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 25 марта 2015 - 12:09

У меня такое ощущение что нету адгезии топкоута с корпусом гидроцикла.  


  • 1

#11 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 26 марта 2015 - 13:34

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica;font-size:14.6666669845581px;background-color:rgb(240,240,240);]Ошкурил до стекломата, он не такой как на катере, он черный, похож на углеткань. Слой который по типу гелькоута нанесенный на стекломат ,он совсем на него не похож на тот гелькоут который у меня.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica;font-size:14.6666669845581px;background-color:rgb(240,240,240);]Вопрос 1) из чего же сделан корпус?[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica;font-size:14.6666669845581px;background-color:rgb(240,240,240);]2) что за пластик они используют вместо геля?[/color]


  • 0

#12 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 26 марта 2015 - 15:08

Технология у Yamaha на пластик наноситься грунт потом по типу геля, потом опять какой то грунт и на верх краска. Почему я это знаю потому что я все это шкурил в некоторых местах до пластика в некоторых до геля. Краску и грунт я снимал полностью......

 

 По вашему описанию поверхностный слой либо изначально изготовлен с применением эпоксидных смол и гелькоуков с последующей покраской полиуретановыми эмалями, либо до Вас подвергся капитальной перекраске качественными лакокрасочными материалами. При любом варианте применение полиэфирного топкоута поверх данных слоёв обречено на результат с которым Вы столкнулись - "поэлифирка" прилипает только к полиэфирке.

 

  Для сохранения нервных клеток советую обратиться в сервисный центр YAMAHA.

 

P.S. Если Вы увидели углеткань - однозначно корпус отформован на эпоксидной смоле, полиэфирные топкоуты на нём держаться не будут.


Сообщение отредактировал победа: 26 марта 2015 - 15:12

  • 1

#13 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 26 марта 2015 - 20:16

А если нанести эпоксидный грунт?
  • 0

#14 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 26 марта 2015 - 21:09

Постарайтесь не наступить на те же грабли: http://forum.katera..../46165-topkout/ - обратитесь к профессиональным молярам.


  • 2

#15 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 26 марта 2015 - 22:07

 По вашему описанию поверхностный слой либо изначально изготовлен с применением эпоксидных смол и гелькоуков с последующей покраской полиуретановыми эмалями, либо до Вас подвергся капитальной перекраске качественными лакокрасочными материалами. При любом варианте применение полиэфирного топкоута поверх данных слоёв обречено на результат с которым Вы столкнулись - "поэлифирка" прилипает только к полиэфирке.

 

  Для сохранения нервных клеток советую обратиться в сервисный центр YAMAHA.

 

 

В сервисных центрах любых производителей только механики-ТО движка,масло поменять(две пробки открутить).Ремонт- тут единицы!

 

Ремонтников по пластику в штате нет ни в одном сервисном центре всех фирм.

 

Все прилипает,если правильно делать.

 

Вот полиэтилен-Это да ,только температурное воздействие(паяльник) и то без гарантии.

 

 

 

Про Ямаху гидрики-там действительно проблемные материалы корпуса.Да, гдето было на форуме .И я там буквы рисовал... :shuffle:


  • 0

#16 m_s

m_s

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: каноэ,парусный кат
  • Название: авнтюрист

Отправлено 26 марта 2015 - 22:56

Есть хороший эпоксидный переходный грунт Сеа лайн http://bbcshop.ru/ca..._shpaklevka_51/ 

сами с ним работаем, как раз тоже гидроцикл чиним, отличный профессиональный грунт думаю не самый дорогой.

Покроешь этим грунтом и крась чем хочешь, а топкоутом не эксперементируй там свои нюансы.

 

 

,


  • 0

#17 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 27 марта 2015 - 13:43

... Шкурил крупной шкуркой , обезжиривав на 3 раза потом наносил топкоут опять шкурил обезжиривал и опять наносил. У меня эти два слоя проктически не держаться на поверхности. Вот в чем у меня беда!!!

 

Если нет жира, зачем обезжиривать? Тем более, плохой ацетон (а хорошего нет) даёт хорошую разделительную плёнку.

Так что пошкурили, обеспылили и вперёд (клеить, красить, грунтовать и т.п.).

Кроме того, как уже писали выше, на всякий случай, вдруг у вас эпоксидный корпус, не используйте полиэфирные материалы, так как у них принципиальная не совместимость с эпоксидными (типа эпоксидка не даёт полимеризоваться полиэфирке в контактной зоне и опять получается разделительный слой).


Сообщение отредактировал Nota: 27 марта 2015 - 13:48

  • 0

#18 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 27 марта 2015 - 23:16

Короче!!!! Походу я купил гелькоут поленый, уже второй раз. Я все перепробывал, сегодня взял шпаклевку ПЭ приставов так что зубилом не оторвешь? У меня их две было одна с стекло волокном другая финишная. А гелькоут этот не пристант ни к одной ни к другой ни к чему не пристант. Такое вобще может быт? Я его без парафина бодяжил.
  • 0

#19 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 28 марта 2015 - 01:47

Ежели ПЭ шпатлёвка - намертво, а топ - отскакивает, можешь смело грешить на качество топа - без вариантов...


  • 1

#20 Dr.volgar

Dr.volgar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 28 марта 2015 - 12:53

Друзья!!!! Подскажите где можно заказать нормальный гелькоут через интернет, маленькой партией ? А модет вместо геля использовать Темакоут 40 от тиккуриллы, а потом покрасить его краской чтобы он не разрушался?


  • 0

#21 m_s

m_s

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: каноэ,парусный кат
  • Название: авнтюрист

Отправлено 29 марта 2015 - 11:51

Темакоут-40 эпоксидная краска, видимо не плохая, закрашивать ее не надо, лучше эпоксидов

ни чего непридумано. Берешь переходный грунт ( Сеа лайн, я говорил о нем выше) покрываешь

если надо шпаклюешь опять покрывешь грунтом и после этого хоть полиуритан хоть Темакоут-40

и забываешь про покраску на несколько лет, только имей в виду эпоксидные краски за неделю

набирают 30 процентов прочности а полное набор прочности месяца три, хотя-бы недели 2-3 дай

посохнуть и тогда на воду. 


Сообщение отредактировал m_s: 29 марта 2015 - 11:52

  • 0

#22 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 30 марта 2015 - 12:20

Друзья!!!! Подскажите где можно заказать нормальный гелькоут через интернет, маленькой партией ? А модет вместо геля использовать Темакоут 40 от тиккуриллы, а потом покрасить его краской чтобы он не разрушался?

Эпоксидные краски выцветают от ультрафиолета.. Используйте полиуретановые. У Тиккурилы они есть, правда упаковка от ведра. Поэтому я бы предложил вспомнить о специальных яхтенных полиуретановых красках (вроде бы есть варианты под валик) . Там упаковки маленькие и по почте, наверное, отправят, цена правда большая.

Пример использования у Геннадия в теме про Неву (примерно, года три назад).


Сообщение отредактировал Nota: 30 марта 2015 - 12:22

  • 0

#23 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 30 марта 2015 - 13:00

Оооо и опять вернулись к теме - зачем нужны дорогущие эпоксидки стойкие к УФ, и почему дешёвая эпоксидка в конечном счёте получается более дорогой:)...


  • 0

#24 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 марта 2015 - 13:48

Сначала поэкспериментируй на небольшом участке (5Х5 см), если не получится - экспериментируй дальше. Как получится - вперед, делай весь корпус.Нет такой пластмаски, чтобы на ней ничего не держалось. Я в свое время вместо грунта мазал клеем китайским, "401" на бутыльке написано. Потом мазал эпоксидкой - намертво!


  • 0

#25 wally118

wally118

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:krim
  • Судно: 42 футовик
  • Название: wally

Отправлено 03 апреля 2015 - 01:19

зачисти всю поверхность..покрой эпоксидным грунтом. после высыхания шкурани...и по верху используй гелькоут на виниловой основе плюс (парафин)  должно держать. наноси 1 слоем толщиной 0.8-1.2 мм.   кстати чем наносили гель? если пистолетом то чем гель разбовляли?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей