Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска Прогресса 2


Сообщений в теме: 36

#1 Sashk@

Sashk@

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 10 июня 2005 - 16:45

Заранее прошу прощения, если эта тема уже была... Подскажите, пожалуйста, чем и как нужно красить (можно ли спрей из баллончика использовать?).

#2 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 11 июня 2005 - 13:30

Днище - 1-2 слоя ГФ-021 (серой) , на нее 1-2 слоя ПФ-ки. Это если бюджетный вариант. А ежели по хай- классу - то как фантазия и кошелек позволят. Тут и с необрастайкой можно повеселиться, и с автоэмалями...
  • 0

#3 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 11 июня 2005 - 22:31

Автоэмали будут ближе к хай-классу только по цене, но не по результату - на днище долго не продержатся.
  • 0

#4 Sashk@

Sashk@

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 15 июня 2005 - 11:10

Спасибо :)

#5 Ritchie

Ritchie

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Амур-3

Отправлено 21 июня 2005 - 11:02

Заранее прошу прощения, если эта тема уже была... Подскажите, пожалуйста, чем и как нужно красить (можно ли спрей из баллончика использовать?). Что б хорошо держалось нужно грунт по алюминию наносить, вл-02, body 960 и др. Если интересно могу рассказать подробней.
  • 0

#6 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 21 июня 2005 - 12:51

Автоэмали будут ближе к хай-классу только по цене, но не по результату - на днище долго не продержатся.

<{POST_SNAPBACK}>

:offTopic: Не по алюминию. Подскажите из Вашего опыта, для нашего города, чем окрасить лодку шпаклеванную смолой с серебрянкой. Тюнинговщики авто посоветовали автоэмаль, Вы нет, да и действительно для бюджетной лодки дороговато, пол корпуса по стоимости. В форуме запутался :wub: . Пытался найти эмаль ЭП - такую никто не слышал.
  • 0

#7 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 21 июня 2005 - 13:48

Ну по смолам я не спец... Пробуйте - всё равно любая окраска это на год - два. Ну, максимум , три. А автоэмали действительно на днище не держатся, а на палубе скользкие.
  • 0

#8 vjiki

vjiki

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Прогресс-2

Отправлено 21 июня 2005 - 15:43

Заранее прошу прощения, если эта тема уже была... Подскажите, пожалуйста, чем и как нужно красить (можно ли спрей из баллончика использовать?).

Что б хорошо держалось нужно грунт по алюминию наносить, вл-02, body 960 и др. Если интересно могу рассказать подробней.

<{POST_SNAPBACK}>


Конечно интересно. Ведь у всех ржавеет.


С уважением к колегам!

#9 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 21 июня 2005 - 17:31

Ну по смолам я не спец... Пробуйте - всё равно любая окраска это на год - два. Ну, максимум , три. А автоэмали действительно на днище не держатся, а на палубе скользкие.

<{POST_SNAPBACK}>

Чем попробовать, вот в чем вопрос. :innocent: Тем более, тем что доступно в свободной продаже.
  • 0

#10 кондор

кондор

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Прогресс 4
  • Название: кондор

Отправлено 21 июня 2005 - 18:09

в этом году покрасил палубу автомобильной краской ярославского производства, посмотрим как держатся будет. стоимость-285 р 850 гр.+ отвердитель изур 25р. Грунт мне дали. Садолин. Красил автомобильной по совету соседа по станчции. У него на четверке (Прогресс 4) краска "мурена" пятый сезон, с 3-х метров как свежая смотрится, на бортах автомобилка белая столько же лет. Делайте выводы. Кстати, палуба получилась совсем не скользкая. Расход такой- прим.700 гр. на палубу, столько же на борта и транец. Свои борта покрасил ПФ 115. А вот по днищу- бюджетный вариант-таже ПФ 115 "атмосферостойкая". Один на станции покрасил. Подождем результатов. Я красил кисточкой. Пульвером (краскопультом) расход больше.
  • 0

#11 Ritchie

Ritchie

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Амур-3

Отправлено 24 июня 2005 - 03:01

Перелопатив тучу инфы сделал с днищем следующее. Для начала все отодрал смывкой B-52 (или чтото похожее). Отличная смывка, гелеобразная, наносишь кисточкой, через 5-10 мин. сворачивается корочкой вместе с краской и почти сама отваливается оставляя отличную блестящую поверхность. Потом все остатки удаляются большим количеством ацетона. Потом травится ортофосфорной кислотой. Последнюю я не нашел - травил преобразователем ржавчины, обращая внимание на очистку маленьних раковин, которыми усеяно все днище. Потом опять протирка ацетоном. Затем покрывается грунтом по алюминию (распылитель). Я покупал body 960. Через 40 мин. наносится нейтральный грунт. Брал то же body (цифру не помню). За неимением необростайки, распылителем в 2 слоя нанес садолин. Конечно садолин далеко не лучший вариант ... но время поджимало, хотелось побыстрей спустить на воду.
  • 0

#12 кондор

кондор

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Прогресс 4
  • Название: кондор

Отправлено 24 июня 2005 - 09:33

Привет Ritchie ! Давно с днищем так делал? все держится, проблем нет? скорость не упала?
  • 0

#13 Ritchie

Ritchie

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Амур-3

Отправлено 27 июня 2005 - 09:16

Привет Ritchie ! Давно с днищем так делал? все держится, проблем нет? скорость не упала? Делал месяц назад, катер на воде, про результат могу сказать наверное только осенью. А скорость ... я по gps не мерял, поэтому сказать точно не могу. Движка стоит 1.8 л (апгрейдил москвича), поэтому со штатным винтом слегонца перекручивает. Есть у меня подозрение, что садолин может поотваливаться, а грунт останется.
  • 0

#14 St. Alexandr

St. Alexandr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Ассоль
  • Название: Amiga

Отправлено 19 июля 2005 - 14:59

Со своей колокольни могу рекомендовать эпоксидную эмаль ЭП-140 - дешево и на самом деле неплохо ! Днище после покраски нужно обильно натереть старой доброй мастикой для паркета, таким образом всякая улитка, которая пытается присосаться к днищу поскальзывается и тонет :D Первый раз когда красил - использовал эмаль "Снежка", кажется на маслянной основе. Днище через сезон пришло в полную небоеготовность, зато с палубы и бортов еле отодрал при помощи смывки "Body", фена, щлифмашинки и болгарки со щеткой. При том что красил валиком без грунта по чистому металлу.
  • 0

#15 Витёк

Витёк

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Казанка 2М

Отправлено 23 июля 2005 - 00:40

Если кто-то заинтересовался: С ортофосфорной кислотой будьте осторожнее, если ее плохо смыть с поверхности или она останется в стыках или скрытых полостях, то она провоцирует коррозию. Поэтому смывайте ее раствором соды. А про краску скажу, что мне предложили Mobihel. Сначала слой Праймера, а потом двухкомпонентная краска. ЭП-тоже хороший вариант. В Самаре, по крайней мере с ее покупкой проблемы нет. А в совковые времени, когда не было такого разнообразия красок, мы брали краску ПФ или НЦ, добавляли в нее эпоксидную смолу и отвердитель и красили. Держится мертво.

#16 РУСЯ1

РУСЯ1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:херсон

Отправлено 12 ноября 2009 - 00:46

значит так любители капитальных ремонтов лодок те кто когда то снимал и красил свои старые лодки не скоро захотят повторить этот процесс ещё раз)) и я один из них, у меня прогресс дюральалюминий (это для новичков) началось всё с огромного энтузиазма и решил отпискоструть оитпискоструил часть потом узнал что оказывается нельзя её пискоструить так как дюральки покрыты специальным супер совдеповским покрытием которое не водой не ногами ничем вобщем не стирается а пискоструем этот слой снимаетя и ухудшается свойства метала (вобщем пискоструить нельзя) дальше начал снимать турбинкой ей окозалось тоже нельзя так как она снимает опять этот супер слой и ещё такие подводные камни когда мы турбиним дюраль или аллюминий мы делаем глубокие раковины и в них остаются мелкие части от щётки а она металическая даже если они и из латуни ну вобщем все мы знаем что соприкосание аллюминия или дюрали с металовм увеличивает процес карозии метала так что получается и турбинить не желательно. что делаем я купил смывку краски три разные фирмы на пробу мучался мучался смывается ужасно.( вобжем мучался неделю... что я зделал взял целофановый пакет 50*50 разрезал его на два ровных куска и подобрал из этих смывок самую более мение нормальную беру нанашу на лодку тоже гдето 50*50 такой участок и сразу же накрываю пакетом, постаял покурил минут пять и потом о чудо!!! красочка эллементарно снимается шпателем просто упер одно удовольствие вобщем один борт я снимал около полуторо часов только загните края шпателя слегка чтоб он не царапал метал и вперёд. дальше снимаем всё это что осталось ацетоном только хорошо чтоб ничего не осталось не поленитесь хорошо обезжирить так как если останется смывка, краска будет отторгатся от метала а перед этим я слегка наждачичкой прошолся только слегка без фанатизма. купил на базаре ВЛ-02 хороший грунт сохнет супер 15 минут первый сой кистью аж втираем в метал потом второй наносим кто хочет может и третий. потом как высохнет на следующий день слегка матуем шукрочкой и эпоксидным грунтом это тоже всё на бозаре ВЛ-02 я брал за 5$ л. и эпоксидный грунт тоже вроде столько стоил и всё и красим. краска акриловая двух компанентная так что любители поработать удачи,)
  • 0

#17 dima2k5

dima2k5

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: ПРОГРЕСС2
  • Название: ----

Отправлено 23 декабря 2009 - 02:43

а палуба как не скольская после акриловой краски???
  • 0

#18 vne

vne

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: К2М

Отправлено 23 декабря 2009 - 10:51

значит так любители капитальных ремонтов лодок те кто когда то снимал и красил свои старые лодки не скоро захотят повторить этот процесс ещё раз)) и я один из них, у меня прогресс дюральалюминий всё это что осталось ацетоном только хорошо чтоб ничего не осталось не поленитесь хорошо обезжирить так как если останется смывка, краска будет отторгатся от метала а перед этим я слегка наждачичкой прошолся только слегка без фанатизма.
ВЛ-02 хороший грунт сохнет супер 15 минут первый сой кистью аж втираем в метал потом второй наносим кто хочет может и третий. потом как высохнет на следующий день слегка матуем шукрочкой и эпоксидным грунтом
так что любители поработать удачи,)

Вот так точно НЕ НАДО делать, инструкции к ЛКМ пишуться не для красного словца.
  • 0

#19 vne

vne

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: К2М

Отправлено 23 декабря 2009 - 10:52

а палуба как не скольская после акриловой краски???

Конечно, скользкая:-)
Кусочек палубы :-)

Прикрепленные изображения

  • STA78385.JPG

Сообщение отредактировал Danev: 23 декабря 2009 - 12:53

  • 0

#20 РУСЯ1

РУСЯ1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:херсон

Отправлено 27 декабря 2009 - 00:52

Вот так точно НЕ НАДО делать, инструкции к ЛКМ пишуться не для красного словца.

А я ферх палубы обклеил спецальной рериной как на полу у маршруток и всё ок
  • 0

#21 stakantin

stakantin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: Прогресс-2
  • Название: Маркитана

Отправлено 14 мая 2010 - 10:11

Вот и я влился в ряды маляров. Покрасил свой П2. Вот результат. Смывал краску разными смывками очень долго и тяжело. Начинал когда на улице было 14-16 градусов - при низкой температуре смывка работает очень плохо. Не ведитесь на импортные смывки - они точно такие же как и наши (ну чуть-чуть лучше), не стоит тех денег. Но наши тоже бывают разного качества. Возьмите разных производителей по одной банке и выберите лучшего. Сразу говорю - смывки уходит много. Сначала сдирали пластиковыми шпателями (они, кстати, плавятся постепенно), задрались очень сильно. Потом я привез Кархер и дело пошло на порядок быстрее. Но все равно раза три приходиться наносить (правда у меня много слоев краски было, может у вас будет проще) и потом вручную все мелочи дотирать надо. В итоге получаем чистое покрытие. (Примечание!!!!!!! Смывка очень ядовитая, поражает дыхательные пути даже на открытом воздухе, не работайте в помещении!!!!!!! Защищайте лицо, особенно слизистые. Мне капелька попала на губу (кстати печет даже если попадает на руку), я ее не смыл и на следующий день вздулся огромный волдырь. Целоваться долго не мог :) ) P5090014.JPG Обязательно обезжириваете поверхность. Очень тщательно трете. Далее я нанес один слой двухкомпонентного эпоксидного грунта Мобихэл. 1-го килограмма еле хватило. Берите больше. хотя бы 1,5, а лучше нанести в два тоненьких слоя (я так думаю). !!!!Важно!!! Обязательно пройдитесь шкуркой №320-400 после грунта!!!!!!!! (Что будет если не сделаете - когда положите первый слой краски заходите его затереть шкуркой, начнете тереть и выступят пупырышки грунта). Я забил на шкурение - и пожалел. Вот так выглядит после грунта P5090018.JPG После грунта проходитесь антисиликоном (ни в коем случае простыми растворяками!!!!!!! краска вздуется) Ну и начинаете красить Я красил двухкомпонентной акриловой автокраской Мобихэл. Лохонулся с цветом - получил зеленку. (Примечание!!!!! Краску в банке надо ооооооочень тщательно перемешать, на дно падают некоторые красители, в моем случае желтый, и затвердевают - иначе, получите не тот цвет) Вот что после первого слоя P5080001.JPG
  • 0

#22 stakantin

stakantin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: Прогресс-2
  • Название: Маркитана

Отправлено 14 мая 2010 - 10:21

Пупырышки, которые я не затер после грунта, здесь очень хорошо видно. Ну и так далее. наносим столько слоев, пока не понравиться поверхность. Я нанес три слоя краски. Мне хватило двух банок по 0,74 кг, даже немножко осталось. Кстати, отвердителя берите больше. Лучше его налить в краску больше чем меньше. (лучше конечно ровно сколько написано, разумеется) Это после двух слоев P5080008.JPG P5080011.JPG P5090026.JPG P5090029.JPG
  • 0

#23 stakantin

stakantin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: Прогресс-2
  • Название: Маркитана

Отправлено 14 мая 2010 - 10:23

Ну и на последок Собака сапиенс прямоходящая Так сидит часами и наблюдает P5090031.JPG
  • 0

#24 vladimir.lobanov@pochta.ru

vladimir.lobanov@pochta.ru

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Сланцы
  • Судно: МЛ
  • Название: Несколько

Отправлено 21 июля 2010 - 20:35

У нас многие красят "Спецназом", берут разных цветов и малюют в камуфляж. Перед - тщательно снимают смывками и обезжиривают растворителем. Получается матовая поверхность для охоты то что надо, ведь даже блестящий камуфляж - не комуфляж. Я свой Прогресс-2м обычной НЦ выкрасил прямо на защитный слой (он остается после смывок), в какой-то умной книге вычитал, что нитрой прямо без грунта по алюминию красят, второй год стоит как новая. Тут еще с толщиной слоя не переборщить, чем толще слой тем хуже держится. Согласен с предыдущими высказываниями, нельзя механически снимать с дюраля краску - повреждается защитный слой. Ну а если нет выхода - тогда нужено покрыть кислотным грунтом.
  • 0

#25 mihkon

mihkon

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Прогресс 2м

Отправлено 23 июля 2010 - 19:23

Всё почти правильно,но...грунт лучьше травящий по аллюминию,на травящий методом мокрый по мокрому ложим грунт наполнитель 4+1 или 3+1+1 и через 20-40 минут(зависит от температуры)ложим краску.Травящий грунт ложить в один тонкий слой(расход на лодку 900гр.)2 слоя грунт наполнитель(2кг.)и краска я бил Вика акрил в 3 слоя(2кг.) и ещё от цвета зависит расход краски светлой больше,тёмной меньше.

Прикрепленные изображения

  • 16072010511-1.jpg
  • 16072010512-1.jpg
  • 16072010513-1.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей