Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#101 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 июля 2016 - 23:18

А вон оно что. Надо будет потом в маринетраффике посмотреть когда подключу антенну или сплиттер поставлю. Спасибо!


  • 0

#102 Dimon K

Dimon K

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 29 сентября 2016 - 09:27

Здравствуйте.

Я так понял из предыдущих постов , что AIS HA-102  не может получать данные о координатах по [font="'Times New Roman';font-size:inherit;font-style:inherit;font-weight:inherit;"]NMEA 0183 [/font]  (без подключения HA-102 к   антене GPS  ) от другого устройства , например чарт-плотера  Garmin и ему-же передавать свою инфу . Или у кого-то такая связка работает ? 


  • 0

#103 insystems

insystems

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ohlson 29

Отправлено 29 сентября 2016 - 10:51

...Или у кого-то такая связка работает ? 

Не работает!

У меня подключена простенькая GPS антенна, типа такой:

 https://ru.aliexpres...58-4502d8a81ffe

Вот ещё полезная штука:

 https://ru.aliexpres...0608.0.0.6ctSbF


  • 0

#104 Dimon K

Dimon K

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 29 сентября 2016 - 12:06

Если такое дело, может кто подскажет недорогую модель AIS транспондера , который не требует подключения GPS антенны и может получать данные о координатах по NMEA 0183.


  • 0

#105 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 29 сентября 2016 - 12:24

Если такое дело, может кто подскажет недорогую модель AIS транспондера , который не требует подключения GPS антенны и может получать данные о координатах по NMEA 0183.

Коллега, по моему мнению смело берите [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Matsutec HP-33A[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]. являюсь владельцем данного прибора.  ГПС антена входит в комплект. Этим летом эксплуатировал его в черном море от Геленджика до Сочи. Все Вас будут видеть и Вы тоже сможете смотреть инфу о каждом участнике движение имеющем транспондер в радиусе действия Вашего прибора. Дешевле я не нашел (не зависимый ни от чего, только 12 вольт с собственным монитором и антеной). [/color]


  • 1

#106 Dimon K

Dimon K

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 29 сентября 2016 - 12:47

Проблема не в покупке антенны. Просто у меня два GPS на борту и у каждого своя антенна, плюс ещё куча всяких антен для разных устройств , и сверлить палубу ещё для третьей GPS антенны  не хочется. Хочу найти AIS транспондер что-то типа - зашло +12в , NMEA 0183 с чартплотера, антена VHF-  вышло NMEA 0183 на чартплотер.


  • 0

#107 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:17

Здравствуйте.

Я так понял из предыдущих постов , что AIS HA-102  не может получать данные о координатах по [font="'Times New Roman';font-size:inherit;font-style:inherit;font-weight:inherit;"]NMEA 0183 [/font]  (без подключения HA-102 к   антене GPS  ) от другого устройства , например чарт-плотера  Garmin и ему-же передавать свою инфу . Или у кого-то такая связка работает ? 

Не может.

Своя GPS антенна нужна.

А вот ваши GPS девайсы скорее всего  могут по NMEA получать координаты (картплоттер очень даже может)

Подумайте в эту сторону если не хочется сверлить еще отверстие под GPS антенну AISа

Ну и .... через пластик GPS  прекрасно работает.

По крайней мере у меня, кроме прочего всего, есть таблетки датчики от Garmin, и Globalsat

Они замечательно работают под палубой.


  • 0

#108 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:26

Проблема не в покупке антенны. Просто у меня два GPS на борту и у каждого своя антенна, плюс ещё куча всяких антен для разных устройств , и сверлить палубу ещё для третьей GPS антенны  не хочется. Хочу найти AIS транспондер что-то типа - зашло +12в , NMEA 0183 с чартплотера, антена VHF-  вышло NMEA 0183 на чартплотер.

По моему скромному опыту, чтобы реализовать систему так как Вам хочется нужно либо "круто владеть паяльником" либо покупать дорогой брендовый транспондер гарантированно совместимый. У меня на лодке много чего стоит, и получить "АИС карту" на Рэймариновском чартплоттере с китайского девайса я не смог... возможно не очень старался. Кстати палубу(она у меня стеклопластиковая) под антену я не сверлил, ГПС антена у меня под палубой. а все провода укладывал в существующие кабельные каналы... 


  • 1

#109 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:56

+1 за через пластик. Было неохота сверлить палубу, поставил антенну от Matsutec HP-33A там же в отделении с электроникой, работает на ура, вообще никакой разницы с наружной нету. Спутники хватает шустро и стабильно. Ну, это конечно если палуба пластиковая, для металла придется сверлить. Так что проблема (если лодка пластиковая) надуманная.


  • 1

#110 Dimon K

Dimon K

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:00

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Ну и .... через пластик GPS  прекрасно работает.[/color]

 

Извиняюсь, изначально не сказал - лодка металлическая.


  • 0

#111 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:37

Это хуже. И я не уверен что такие существуют, которые хавают nmea внешний с GPS координатами. Потому что по правилам вот что: As a requirement of compliance with the international Class B AIS Transponder standards, transponder must utilize its own built-in source of GPS data. It will not process GPS data sent to it on the NMEA 0183 or NMEA 2000* ports. This regulatory requirement exists to ensure that GPS data cannot be inadvertently switched off and ensures the GPS receiver meets the strict AIS performance standards for accuracy and immunity to interference. 

 

Хотя может есть какие-то китайцы, которым на правила начхать, фиг знает...


  • 0

#112 Dimon K

Dimon K

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:56

Похоже всё так ,по правилам , и есть. Придётся смириться и тянуть ещё один кабель на палубу.


  • 0

#113 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 сентября 2016 - 18:47

Коллега, по моему мнению смело берите [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Matsutec HP-33A[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]. являюсь владельцем данного прибора.  ГПС антена входит в комплект. Этим летом эксплуатировал его в черном море от Геленджика до Сочи. Все Вас будут видеть и Вы тоже сможете смотреть инфу о каждом участнике движение имеющем транспондер в радиусе действия Вашего прибора. Дешевле я не нашел (не зависимый ни от чего, только 12 вольт с собственным монитором и антеной). [/color]

Он ([color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Matsutec HP-33A[/color]) в табличном виде соседние суда показывает, или на карте?


  • 0

#114 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 сентября 2016 - 18:58

Он ([color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]Matsutec HP-33A[/color]) в табличном виде соседние суда показывает, или на карте?

В зависимости от выбранного варианта (кнопка Disp), или в табличном или на карте. Ну карта так, конечно, не настоящая, просто некое поле и там натыканы в масштабе цели. Чтобы на реальной карте надо с него nmea данные снять и в картплоттер вогнать.


  • 0

#115 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 сентября 2016 - 19:02

В зависимости от выбранного варианта (кнопка Disp), или в табличном или на карте. Ну карта так, конечно, не настоящая, просто некое поле и там натыканы в масштабе цели. Чтобы на реальной карте надо с него nmea данные снять и в картплоттер вогнать.

NMEA, я так понял, без паяльника и бубна с него не снять.


  • 0

#116 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:04

NMEA, я так понял, без паяльника и бубна с него не снять.

Да нет, подключил и сразу заработало. Может мне просто повезло, я не знаю. :)

 

Паяльник там вообще вроде не нужен. Проводки все выведены сзади жгутом. Где-то видел цветную картинку с разводкой какие именно проводки брать. На западных форумах прочитал про подключение, сделал все как там говорили и вуаля, заработало. :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 29 сентября 2016 - 20:06

  • 1

#117 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:11

Да нет, подключил и сразу заработало. Может мне просто повезло, я не знаю. :)

 

Паяльник там вообще вроде не нужен. Проводки все выведены сзади жгутом. Где-то видел цветную картинку с разводкой какие именно проводки брать. На западных форумах прочитал про подключение, сделал все как там говорили и вуаля, заработало.

Коллега , фото в студию пожалуйста, и по возможности с комментариями...


  • 0

#118 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:30

Да я бы с радостью, но я на лодку попаду только в Мае, а фоток нету. Вот навскидку картинки распиновки, Кстати сорри за дезинформацию выше, там не просто жгут, а разъем с проводами из него идущими. С того что я помню, я тупо взял синий (выход nmea) и коричневый (земля) и воткнул их в мультплексор. Потом выставил в мульти скорость этого порта 38 чего то там килобод, Помню еще что-то в настройках самого матсутека менял, там про выход речь была, но там всего два варианта - на одном из них все и заработало. То есть не было никакого жесткача с дикими мучениями. Кстати вот тут про подключение написано в том числе по USB. там проводочек внизу нарисован и ссылка на статью про подключение к радио и к компу.


  • 0

#119 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 29 сентября 2016 - 21:44

О! Тема кстати- я как раз продаю  Matsutec

Прикрепленные изображения

  • DSC_0036.JPG

Сообщение отредактировал TR764: 29 сентября 2016 - 21:48

  • 0

#120 shturbabin

shturbabin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Сочи
  • Судно: кавалер
  • Название: строится

Отправлено 16 января 2017 - 17:04

Знающие люди, подскажите, где можно скачать инструкцию на русском языке Matsutec HP-33A. Замучился переводить в гугле и вписывать в инструкцию. Яндекс дал форум. От туда перешел по ссылке на hippocratickosten.pe.hu У них смс стоит 20 руб.  4 или 5 раз пытался не получается. Правда и деньги не взяли. Может потом снимут не знаю. 


  • 0

#121 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 января 2017 - 19:18

О! Тема кстати- я как раз продаю  Matsutec

Хорошая цена!  Для сравнения 

 

AIS.jpg

 

https://www.amazon.c...r/dp/B00MC9Q40M


  • 1

#122 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 20:58

Есть ещё один вариант с использованием одной антенны GPS. GPS репитер, я такой использую в офисе. Две антенны на одном кабеле (у меня 10 метров), одна приёмная на улице и вторая внутри помещения, излучающая. Система активная с блоком питания . С одним таким набором внутри помещения может работать много всяких GPS приёмников. То есть на лодке устанавливается приёмная антенна GPS наверху и вторая излучаемая внутри. Если интересно смогу найти производителя и инструкцию. 


  • 0

#123 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 января 2017 - 12:30

Вот так выглядит на фото. Эта система дорогая из за антенн, но я думаю для простых задач можно купить подешевле.

Прикрепленные изображения

  • 20170117_111529.jpg

  • 0

#124 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 января 2017 - 12:58

У меня самодельная дома. Кусок медной проволоки 1.5 мм из нее 1/4 волновый штырь, из нее 8 витков дроссель, конденсатор, питание +5 В и активная китайская антенна GPS+GLONASS на кабеле 6 м.
  • 1

#125 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 января 2017 - 13:05

Тоже приемлемый вариант. Важна идея передачи сигнала GPS внутрь металлической лодки , а исполнения каждый берёт на себя. У вас это сделано так как вам было удобнее. Просто мне нужно профессиональное оборудование, а оно как известно дорогое.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей