Перейти к содержимому

Фотография

Приключения "Жука" на Севере

Путешествия на СВП

Сообщений в теме: 208

#51 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 21 июня 2015 - 20:22

Понятно, что каждому свое, но лично я на дерево обратно нехочу. У ребенка должен быть выбор. У нас цыгане тоже воспитывают детей по своему, и что?, неодин не работает! А как же государство, социум, живу как хочу? Кто в тайгу. кто на болотную, кто в европу антиглобалистом, лишь бы не работать :) Ну к слову, это мое отношение к собирателем этноса и я его некому не навязую.

 

Так же к присутствующим это не относится.

Булат честно заработал на постройку Жука, и на всё остальное что ему нужно для путешествий.


  • 0

#52 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 21 июня 2015 - 20:31

Понятно, что каждому свое, но лично я на дерево обратно нехочу. У ребенка должен быть выбор. У нас цыгане тоже воспитывают детей по своему, и что?, неодин не работает! А как же государство, социум, живу как хочу? Кто в тайгу. кто на болотную, кто в европу антиглобалистом, лишь бы не работать :) Ну к слову, это мое отношение к собирателем этноса и я его некому не навязую.

 

Так же к присутствующим это не относится.

 

У ребенка быдет выбор. С наступлением совершенолетия. Тогда он будет волен и навоз кушать и в попу долбиться. А пока классическая семья с нормальными родителями, обучающими навыкам реальной, а не виртуальной жизни намного предпочтительнее того, что я вижу в отстойной канаде...


  • 9

#53 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 21 июня 2015 - 20:55

Понятно, что каждому свое, но лично я на дерево обратно нехочу. У ребенка должен быть выбор. У нас цыгане тоже воспитывают детей по своему, и что?, неодин не работает! А как же государство, социум, живу как хочу? Кто в тайгу. кто на болотную, кто в европу антиглобалистом, лишь бы не работать :) Ну к слову, это мое отношение к собирателем этноса и я его некому не навязую.

 

Так же к присутствующим это не относится.

На СВП, да на дерево? Что-то не вяжутся такие технологии с анархо-примитивизмом, по-моему. После длительных пребываний в тайге я проникся еще большим восхищением к человеческому гению, способному на такие изобретения, открытия. У меня в голове не укладывается - как так можно было, чтоб взять огонь и засунуть его металлический короб, да заставить его производить полезную работу? Это что такое могло произойти с животным сознанием? А вы говорите "на дерево"... Какой нахрен антиглобализм, если такое на глазах разворачивается?

Я не собиратель этноса. Этносы в прошлом. Моя горловуха - мой личный привет моим предкам, чей безумный гений запалил костер, смастерил лук, обуздал коня. Я по сравнению с ними - имитатор. 

А что там у человечества дальше - я не вижу. Раз не вижу, значит не лезу. Есть дела более конкретные, чем государственные.


  • 9

#54 dima24

dima24

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: СВП
  • Название: "Дедал"

Отправлено 21 июня 2015 - 21:02

Вот именно, у ребёнка будет выбор после совершеннолетия, я например белой завистью завидую как ребёнок сидит и спокойно рисует, в зимовье, пока мама и папа играют на инструментах, моя так даже 10 мир не усидит. И если мы не взяли с собой планшет, сперва истерику устроит потом будет постоянно повторять что ей скучно. Недавно лишили ее планшета на неделю, и телевизора тоже, сейчас пока ребёнок золото, стал просится со мной в лес, на воду, и просто стада проводить больше времени на улице. Так что молодцы вы. И не слушайте никого.
  • 4

#55 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 21 июня 2015 - 21:12

... И не слушайте никого.

Чего это никого? Смотря чего кто будет говорить :)

В прошлом году например, нам с Ромой (grn), вполне удачно удалось уговорить Булата ехать от Красноярска до Туруханска не на Жуке, а на большой железной барже. Поскольку сочетание нового катера и неопытного капитана, скорее всего хорошим не закончится. Зато уже теперь, пообкатав катер да набравшись опыта, Булат вполне может сам определить куда ему стоит ехать на СВП, а куда нет.


  • 0

#56 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 21 июня 2015 - 21:21

В этом же году я хотел до Якутска по трассе "Вилюй" транспортировать. Но цены на перевозки оказались настолько дикими, что дешевле получилось своим ходом по Лене. Как минимум в 2,5 раза! 

Мы уж посмеялись с женой, что в прошлом году не повезло по Енисею прокатиться. А в этом году не повезло, как белые люди ехать. Каждый год непруха! :)


  • 2

#57 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 21 июня 2015 - 22:08

 

А что там у человечества дальше - я не вижу. Раз не вижу, значит не лезу. Есть дела более конкретные, чем государственные.

 

Вот именно!

 

Мудрецы в Индии говорят:

"Ты хочешь изменить мир? Начни с себя! А мир подождет, он привык ждать. Он был таким тысячи лет до тебя и он будет таким тысячи лет после тебя."


Сообщение отредактировал gift: 21 июня 2015 - 22:09

  • 0

#58 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 21 июня 2015 - 23:35

У ребенка быдет выбор. С наступлением совершенолетия. Тогда он будет волен и навоз кушать и в попу долбиться. А пока классическая семья с нормальными родителями, обучающими навыкам реальной, а не виртуальной жизни намного предпочтительнее того, что я вижу в отстойной канаде...

Ага если оно будет- совершенолетие. Дядечки ведь эгоисты, они нехотят заниматся любимым делом в одиночку, им нужны зрители, что бы восхищались ими. У этого ребенка над облаками на руках у мамы тоже выбор будет?

Прикрепленные изображения

  • DSC00982-1.jpg

Сообщение отредактировал Медведев: 21 июня 2015 - 23:36

  • -1

#59 dima24

dima24

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: СВП
  • Название: "Дедал"

Отправлено 22 июня 2015 - 06:38

Ага если оно будет- совершенолетие. Дядечки ведь эгоисты, они нехотят заниматся любимым делом в одиночку, им нужны зрители, что бы восхищались ими. У этого ребенка над облаками на руках у мамы тоже выбор будет?

Судя по фотке, у ребёнка очень счастливый вид. И видимо ему это нравится, и это всяко лучше всяких игрушек и мультиков про зомби и тому подобных. У меня сестра в детстве прокатилась с отцом на военном вертолете и посмотреда на десантников, вояк. Так до сих пор под впечатлениеми сама летает на парапланах и прыгает с парашутом уже как 40 лет. И останавливается не собирается.
  • 5

#60 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 июня 2015 - 13:19

Ага если оно будет- совершенолетие. Дядечки ведь эгоисты, они нехотят заниматся любимым делом в одиночку, им нужны зрители, что бы восхищались ими. У этого ребенка над облаками на руках у мамы тоже выбор будет?

На тему ребенка и подобных путешествий.

несколько лет назад Финские врачи выявили большое количество заболеваний у Финских детей.Заболевания .в основном.аллергического характера.Была практически эпидемия.По согласованию с Российским руководством группа Финских врачей приехала в Россию и обследовала группу наших Карельских детей .у которых этой самой аллергии  случалось на порядок меньше.Выяснилось что все дело в том что в Финляндии слишком чисто .Кондиционированный и фильтрованный воздух .стерильные пища и вода .Все это ВРЕДИТ молодому организму.Иммунная система практически не работает .а когда начинает работать дает сбои.

Я брал своего годовалого ребенка на нижнюю Волгу.Жили в палатке.готовили на костре.Дети из воды почти не вылезали.Так после этих заездов наши дети вообще не болели.Все сверстники ходят в соплях  а наши бегают и улыбаются.За год никаких болячек и врачей.Вот такая интересная вещь.

Путешествия и фильмы просто потрясающие.Спасибо автору.Ждем продолжений .


  • 4

#61 олег19

олег19

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Из:саяногорск
  • Судно: пвх

Отправлено 22 июня 2015 - 16:06

Как обычно родительский эгоизм ,взял верх над здравым смыслом,да кто из Вас "Старых пердунов" может знать чем живут наши дети,а да айфоны ,айпады интернет инстаграмм,но Вы то лучше знаете что это все вредно,попробуйте лишить всего этого Вашего ребенка и он вырастет изгоем,социум не примет его. Благими намерениями выложена дорога в АД! Сам считаю что Булат разберется как им жить ничего не советую, С десяти лет сам в тайге,сейчас понял что жить отшельником смертельно опасно,несчастный случай с мужчиной и ВСЕ, семья обречена.


  • 0

#62 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 22 июня 2015 - 16:08

http://www.youtube.c...h?v=i94ZihrUDCU

 

Смонтировал переход по Лене. Пока что все. Июль-август планирую посвятить горным речкам - собственно, для чего "Жук" и задумывался. 

 

Когда попали в первый поселок, достали ноут, включили дочке мультики. Пару дней посмотрела, ажиотаж сбила. На ноут даже не смотрит сейчас. К мультикам равнодушна. 

На остановках любит дрова подтаскивать к костру, палатку пытается устанавливать - активно участвует в быту. За зиму алфавит выучила(в 2 года), названия цветов.Правда в слова буквы не составляет. Подражает крикам птиц. Ну а нарисовать осмысленную картину - это понятно, у нас все рисуют. С собой даже наши картины везем.

Болеть? На зимовке рация была, связь с поселком. на всякий случай. Я думаю, санрейсный вертолет здесь может быстрее долететь, нежели "скорая помощь" в городах. :)

А на деле, болеть причин просто нет. Не те условия. Тайга стимулирует постоянный тонус, тонус напрямую связан с иммунитетом. Ну и просто следить надо, чтобы питание у ребенка было сбалансированным. У нее есть свои вкусняшки - источники нужных минералов и витаминов. Сгущенка(кальций), например, которая закупается только для нее. :)


  • 4

#63 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 22 июня 2015 - 16:16

Ну сгину я в тайге и что? Ежели по воде, жена сплавится вниз до ближайшего поселка. А зимой рация есть, связь с соседями по угодьям поддерживается. Если рация сдохнет, так периодически охотники все равно проезжают. так что и без меня они могут выбраться к людям. Отшельничество не ставиться нашей задачей. Хотим вот на угодьях интернет сделать. Самим, да и дочке учиться. В Якутии практикуется дистанционное получение образования.


  • 2

#64 kergud

kergud

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Из:Норильск
  • Судно: много
  • Название: казённое

Отправлено 22 июня 2015 - 17:05

да кто из Вас "Старых пердунов" может знать чем живут наши дети,а да айфоны ,айпады интернет инстаграмм,но Вы то лучше знаете что это все вредно,попробуйте лишить всего этого Вашего ребенка и он вырастет изгоем,социум не примет его.

Ребёнок,живущий нормальной жизнью,в согласии с окружающим миром,вырастет прежде всего адекватным человеком с мозгами,а не кашей в голове,он знает откуда берётся еда,течёт вода и т.п.,а наш дебильный социум,точнее его отдельные представители ему и в подмётки не сгодятся,так что при желании будет он жить припеваючи в любом социуме и всему будет знать меру,а не биться в истерике без жалкого планшета.

Это мне дед говорил,правда формулировка была другая,я привык ему с измальства верить,человек всю войну прошёл и правнуков вырастил- есть основание доверять.


  • 2

#65 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 22 июня 2015 - 20:07

Смонтировал переход по Лене. Пока что все. Июль-август планирую посвятить горным речкам - собственно, для чего "Жук" и задумывался. ...

 

Вот тут как раз и возникает несколько вопросов.

Насколько я помню, ДБГ-17 отличается от Лифана-15 расположением крепёжных отверстий. Соответсвенно моторама старая под Лифан не подойдёт. Чтобы сделать новую мотораму, нужно уточнить её размер под трубы, потому что мне помнится, что на последующих Жуках я этот размер поменял.

Ещё, на новых Жуках тросовые замки заменены рычажными. Они надёжнее и удобнее, и тросики от них не теряются. В общем продольные трубы лучше тоже поменять. Поперечина задней стенки кабины сейчас совсем без замков, это удобнее при сборке. Короче тоже поменять.

В общем, померяй размер указанный на эскизе

Моторама4.gif

 

По поводу мотора.

Есть вариант совсем без генераторной катушки, или с катушкой на 7А. На катушку можно повесить выпрямитель-стабилизатор, и на ходу иметь 12В, максимально до 90Вт (на полном газу). Могу поставить разъём автомобильного прикуривателя, для возможности подзарядки телефона. Веса это добавит не много.


  • 0

#66 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 22 июня 2015 - 20:35

Завтра размер предоставлю. С утра.

Прикуриватель для телефона, оказывается, нужен. Скорее не для телефона, а для фотоаппаратуры.

 

Дак ведь ты сам заменил мне тросики на рычажки перед последней регатой с моим участием! 


  • 0

#67 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 22 июня 2015 - 20:50

Или ты говоришь о креплении рамы двигателя к продольным трубам? У меня хомутиками прижато.


  • 0

#68 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 июня 2015 - 01:03

Или ты говоришь о креплении рамы двигателя к продольным трубам? У меня хомутиками прижато.

Рычажные замки на соединении продольных труб моторамы с поперечной трубой, которая на кольце.


  • 0

#69 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 23 июня 2015 - 03:14

Там на рычагах все.


  • 0

#70 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 июня 2015 - 07:25

Завтра размер предоставлю. С утра.

Прикуриватель для телефона, оказывается, нужен. Скорее не для телефона, а для фотоаппаратуры.

...

Понятно. Значит мотор беру с катушкой. У аппаратуры блок питания под прикуриватель?


  • 0

#71 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 июня 2015 - 07:28

Там на рычагах все.

Тогда менять не будем. Поперечную трубу задней стенки кабины лучше всётаки переделать. Кольца ставятся на те-же крепёжные отверстия как и рычаги. Собирать с кольцами удобнее.


  • 0

#72 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 июня 2015 - 21:18

Булат наделал шума в Якутске. Сегодня на него приходили смотреть почти все тамошние руководители МЧС.

IMG_6485.JPG

 

А вот и вся команда

IMG_6452.JPG

 

 

 


  • 5

#73 велга

велга

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Из:Мытищи
  • Судно: аэроглиссер
  • Название: ветерок

Отправлено 24 июня 2015 - 00:57

Булат наделал шума в Якутске. Сегодня на него приходили смотреть почти все тамошние руководители МЧС.

ИзображениеIMG_6485.JPG

 

А вот и вся команда

ИзображениеIMG_6452.JPG

Красиво! Вот если бы от них еще польза была, а то только умные лица да надувание щек, а как дело доходит до дела так начинается нишебродство и денег у нас совсем мало, а комплектацию хотелось бы подороже, а еще нельзя ли как спонсорскую помощь вобщем один гимор с ними.  


  • 0

#74 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 24 июня 2015 - 04:39

Булат наделал шума в Якутске. Сегодня на него приходили смотреть почти все тамошние руководители МЧС.

ИзображениеIMG_6485.JPG

 

А вот и вся команда

ИзображениеIMG_6452.JPG

Не только руководители МЧС, но и ГИМС. Мою бездокументность на первый раз решили простить, с тем чтоб в ближайшем будущем исправился. Встреча получилась хорошая, чисто по-человечески. 

 

Красиво! Вот если бы от них еще польза была, а то только умные лица да надувание щек, а как дело доходит до дела так начинается нишебродство и денег у нас совсем мало, а комплектацию хотелось бы подороже, а еще нельзя ли как спонсорскую помощь вобщем один гимор с ними.  

Щеки особо не надували. Подошли ко мне, как люди. Выказали живой интерес. Лично мне польза есть.


  • 2

#75 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 24 июня 2015 - 08:20

. Мою бездокументность на первый раз решили простить, с тем чтоб в ближайшем будущем исправился.

А, что там прощать. Матрас до 200 кг, двигатели до 9л.с. какие документы, "лапы и хвост" ?


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей