Перейти к содержимому

Фотография

Гриль газовый или дровяной на парусной яхте?


Сообщений в теме: 70

#1 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 июня 2015 - 23:26

Точнее, хочу скорее мангал прямоугольный с крышкой, а не круглый гриль. 

Походы в подмосковье показали, что высадиться на берег можно в считанных местах, даже с осадкой 1,1 м. Плюс на берегу комары. Поэтому и подходить к берегу не хочется. Электричество обеспечивает солнечная панель, удобства - гальюн, движение - паруса + дизель. Но экипаж хочет шашлыков. Еще надеюсь на улов - рыбу запекать тоже удобнее не на маленькой плите в каюте. 

 

Подскажите, опытные, какой лучше выбрать с точки зрения эксплуатации? Как я понимаю, газовый чище, отходов нет, можно подключать маленькие баллончики, чтобы не тащить магистраль от основного баллона. А дровяной автономен от газа, но из него придется золу в воду высыпать. Хранить буду в рундуке, в пакете. А может и оставлю на релинге, если мешать не будет. 

 

Это вообще удобно или есть подводные камни? Например, ветер выдувает жар - ждать штиля. Готовить, как я понимаю, на ходу не стоит - крен, качка от волн... Он должен быть из нержавейки, чтобы было эстетично. 

Как далеко он должен быть от лодки, чтобы было удобно им заниматься, но в то же время, чтобы он тент не прожег?

Круглый или прямоугольный? 

За борт выносить или за корму? За кормой у меня кормовая площадка.

 

Если есть рекомендованные специальные приборы для яхт - порекомендуйте, плз. Я мангалов не нашел яхтенных, только грили круглые. На них шампуры не разложишь.

Поэтому первая мысль - заказать нержовый мангал с крышкой без ног с приваренными нержовыми трубами буквой Г под днищем. Которые на хомутах к релингу крепить. Или отрезки труб к релингу вертикально, а в них уже вставлять трубы от мангала.

Типа такого.

http://profmangal.ru/good16220301.html

 


  • 0

#2 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 июня 2015 - 00:11

Газовый в эксплуатации лучше:

1. Быстрый и чистый "разгон".

2. Выключил тогда, когда Мясо готово, а не Угли прогорели.

3. Возможность регулировки "на малом газу"... типа разогрева заранее взятых Шашлыков.

 

Как можно дальше за Борт. Капать все-равно будет. Когда-то использовал Грить с "камнями"... они пропитывались Жиром... при хранении в Каюте воняли... потом пропитаные этим жиром Вспыхнули!!! выбросил нах... правельно сделал.


  • 0

#3 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 июня 2015 - 00:21

Magma - то, что доктор прописал. Газовый, инфракрасный. Самый большой - модель Monterey
  • 0

#4 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 июня 2015 - 00:50

Точно. Magma Stone камни назывались... продаются отдельно.


  • 0

#5 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 июня 2015 - 00:55

Никаких камней не надо.
  • 0

#6 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 июня 2015 - 00:56

А где мое сообщение ? 

 

Был день пожарников ,дак все ПРОПЛАЧЕННО шел  дождик - пожаров не будет ... 


Сообщение отредактировал Ruddi: 22 июня 2015 - 00:58


#7 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 июня 2015 - 01:17

Точно. Magma Stone камни назывались... продаются отдельно.

Подвел склероз. Lava Stone:

Lava-Grill-Stone.jpg

Magma - то, что доктор прописал. Газовый, инфракрасный. Самый большой - модель Monterey

Эти уже "после меня" появились. Посмотрел Видео... вопрос остался "...куда стекает жир?"


  • 0

#8 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 июня 2015 - 10:04

Подвел склероз. Lava Stone: Lava-Grill-Stone.jpg Эти уже "после меня" появились. Посмотрел Видео... вопрос остался "...куда стекает жир?"

Жирное мясо (и маринад на масле) лучше вообще на гриль не ложить, горит и отмывать замучаешься. так что жир никуда не течет, на сильном огне сразу запекается корочка, немного жира стекает и сгорает. Внизу есть лоток, но в него стекает очень мало.
  • 0

#9 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июня 2015 - 10:50

Газовый чище в эксплуатации.

Тут про свой писал, коллеги тоже делятся:

http://forum.katera....agma/?hl= magma

 

Видел круглый позавчера в Моремане в СПб.


  • 0

#10 LARRI

LARRI

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:днепропетровск
  • Судно: парусник
  • Название: аквила

Отправлено 23 июня 2015 - 14:36

Газовый-практичней,дровяной-романтичней.IMG_9085.JPG


  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 июня 2015 - 12:16

Мне такой понравился. На вид лучше Магмы. Ибо нержу полированную замучишься отмывать. А грязная - некрасиво будет.

http://svetazon.ru/p...-o-grill-3500t/

Газовый-практичней,дровяной-романтичней.ИзображениеIMG_9085.JPG

Подвес обязательно делать для гриля? Или жестко на релинг тоже можно?


  • 0

#12 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 26 июня 2015 - 13:01

основная фишка яхт из балаклавы катающих по морю- стоять под мысом айя и жарить шашлыки на мангале над водой


  • 0

#13 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2015 - 16:03

Нержавейка не ржавеет - в этом ее главное преимущество. В "сухопутном" гриле со временем начнут окисляться винты, шарниры... мое мнение.

Что касается подвеса - то его и у Магмы нет, он закреплен к релингу жестко. Газовый баллончик имеет определенный ход по горизонтальной оси - вероятно для равномерной подачи газа при качке это имеет некоторое значение.


  • 0

#14 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 июня 2015 - 16:45

 

Мне такой понравился. На вид лучше Магмы. Ибо нержу полированную замучишься отмывать. А грязная - некрасиво будет.

http://svetazon.ru/p...-o-grill-3500t/

 

Из явных (+) - наличие тарелки для слива Жира.


  • 0

#15 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 июня 2015 - 17:04

Ну какой может быть шашлык на газу.Уголь ,запах,романтика.


  • 0

#16 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 26 июня 2015 - 18:58

...Что касается подвеса - то его и у Магмы нет, он закреплен к релингу жестко. ...

У моей круглой "Магмы" нет жесткого закрепления, она крепится на поворотной штанге


  • 0

#17 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 июня 2015 - 19:08

Ну какой может быть шашлык на газу.Уголь ,запах,романтика.

Не-а, братцы... Романтика кончилась, когда начали использовать Уголь. Это не Вишневые полешки.


  • 2

#18 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 26 июня 2015 - 20:57

Привет. У меня катер. Выбрал газовый. Вот этот очень нравится. Шашлыки не пробовал, а вот мясо, рыба,овощи, кукуруза отлично получаются. Особенность - чугунная решетка. Слыву капитаном, что вкусно кормит на борту. Удачи в выборе.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 1

#19 LARRI

LARRI

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:днепропетровск
  • Судно: парусник
  • Название: аквила

Отправлено 29 июня 2015 - 21:58

 

 

Подвес обязательно делать для гриля? Или жестко на релинг тоже можно?

 

Ну, шарнир не помешает,хотя готовим на стоянке,-какие крена при при этом?


  • 0

#20 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 июня 2015 - 10:00

А каков расход газа в газовом гриле, практически? К примеру, на стейки сколько времени и газа надо затратить? Один баллончик, два?


  • 0

#21 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 30 июня 2015 - 15:18

Я вот такой вчера купил. 

http://23akra.ru/sho...az_3_in_1_grill

 

Привлек меня тем, что в наборе есть и гриль, и газовая плитка, и сковорода, и что работает и от разовых баллонов, и от наших стандартных 5, 12, ... литровых. Т.е. как бы еще одна газовая плита. Ну и легкий, и компактный, удобно не только на лодку, но и  в машину с собой взять в длительное автопутешествие.

 

Вот тут даже видео есть про этот гриль:

http://www.youtube.c...h?v=pnG8ST_aGnc

 

На лодке еще не пробовал, но чайник воды (1,2 литра) на нем в порядке эксперимента вскипятил. Вскипел за 13 минут.


  • 1

#22 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 июня 2015 - 15:56

Привет. У меня катер. Выбрал газовый. Вот этот очень нравится. Шашлыки не пробовал, а вот мясо, рыба,овощи, кукуруза отлично получаются. Особенность - чугунная решетка. Слыву капитаном, что вкусно кормит на борту. Удачи в выборе.

Купил такой O-Grill 3500T. Очень хорошо, мне понравился. Огромный! Приготовили стейки и овощи. 4 маленьких стейка + 2 баклажана пластами + 4 перца половинками. Ушло примерно полбаллона газа 450 гр. На 4-х человек меньше размер будет маловат. В рундук влез с трудом. Теперь думаю, как его на релинге закрепить. Ибо пришлось его на стол поставить в кокпите для тестового приготовления. А без стола не хочется оставаться. Подскажите идеи, плз. Сам думаю Г-образные кронштейны через релинг. Снизу будут ниже уровня палубы, чтобы упирались в борта. Ножки гриля сниму, в эти места крепления к кронштейнам нужно придумать. Купил в Леруа полипропиленовые трубы 32 мм, сварочник за 700 руб. - буду конструкцию варить. Если по нагрузке не пройдет - попробую использовать готовые кронштейны под полки 50х50 см. Вертикали удлиню с помощью бруса или доски. Но это менее эстетично, чем белый полипропилен.


  • 0

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 июня 2015 - 16:00

Я вот такой вчера купил. 

http://23akra.ru/sho...az_3_in_1_grill

 

Привлек меня тем, что в наборе есть и гриль, и газовая плитка, и сковорода, и что работает и от разовых баллонов, и от наших стандартных 5, 12, ... литровых. Т.е. как бы еще одна газовая плита. Ну и легкий, и компактный, удобно не только на лодку, но и  в машину с собой взять в длительное автопутешествие.

 

Вот тут даже видео есть про этот гриль:

http://www.youtube.c...h?v=pnG8ST_aGnc

 

На лодке еще не пробовал, но чайник воды (1,2 литра) на нем в порядке эксперимента вскипятил. Вскипел за 13 минут.

На такой долго смотрел. Цена, конечно, привлекает. И 3 варианта использования тоже. Но на 4 человека показался маловат. 


  • 0

#24 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 июня 2015 - 23:26

...Подскажите идеи, плз. Сам думаю Г-образные кронштейны через релинг. Снизу будут ниже уровня палубы, чтобы упирались в борта. Ножки гриля сниму, в эти места крепления к кронштейнам нужно придумать...

Надо типа таких придумывать как у Магмы. http://moreman.spb.r...-32-mm-10255908 Они прикручиваются к центру гриля снизу и имеют шарнирное крепление, т.е удобно поворачивать в любом направлении. А к релингу крепятся прочным зажимом. Но вопрос какой они вес выдержат, О-гриль весит по-моему больше Магмы.


  • 0

#25 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 05 июля 2015 - 12:49

Я вот такой вчера купил. 

http://23akra.ru/sho...az_3_in_1_grill

 

Привлек меня тем, что в наборе есть и гриль, и газовая плитка, и сковорода, и что работает и от разовых баллонов, и от наших стандартных 5, 12, ... литровых. Т.е. как бы еще одна газовая плита. Ну и легкий, и компактный, удобно не только на лодку, но и  в машину с собой взять в длительное автопутешествие.

 

Вот тут даже видео есть про этот гриль:

http://www.youtube.c...h?v=pnG8ST_aGnc

 

На лодке еще не пробовал, но чайник воды (1,2 литра) на нем в порядке эксперимента вскипятил. Вскипел за 13 минут.

 

 

Спасибо за наводку - купил. Блеск, на вид очень качественная и симпатичная  штука, тестовые мясо и овощи пожарил на даче - на пятерку. Недостаток - баллон кемпигаз, аналогов которому нет, но в Питере продается везде. Зато гриль может работать а режиме обычной газовой плиты.

 

Зачем нужна магма за 25 000 теперь не понимаю (хотел заказать). Этот и компактнее и дешевле в 5 раз. На рейлинг в принципе не сложно повесить, даже есть идея как, но оно надо, чтобы гриль на рейлинге все время болтался. Имхо нет


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей