Перейти к содержимому

Фотография

Гриль газовый или дровяной на парусной яхте?


Сообщений в теме: 70

#51 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 15 января 2017 - 02:51

Как-то ПРИХВАТИЗИРОВАЛ забытый на стоянке в Финляндии такой вот девайс...Теперь это ШТАТНАЯ кухня в машине,выручала не раз:-)))

Прикрепленные изображения

  • ВИНТЯРА 093.jpg

  • 0

#52 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 15 января 2017 - 07:46

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]"Как-то ПРИХВАТИЗИРОВАЛ забытый на стоянке в Финляндии ..." [/color]

Стесняюсь спросить, вместес мясом? ))))


  • 0

#53 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 15 января 2017 - 14:00

Не знаю чем вам понравился этот Лотус? По мне так хрень полная, валяется на балконе уже второй год. Всё что он удобный, ни чего не пачкает, легко моется, краска хорошая, можно работающий в руки брать, и если даже он упадёт и перевернётся (что на лодке вполне может быть) то ничего страшного не произойдёт, все угли останутся на своём месте и ни куда не разлетятся - это правда, а вот с самой главной своей функцией - для чего он и покупался он вообще не справляется. Вернее справляется, но только в замкнутом пространстве при полном отсутствии малейшего сквознячка. На открытом пространстве на борту его жара едва хватило для того что бы пожарить горсть пиписячной ставридки, о мясе и стейках даже не мечтаю. Весь жар улетучивается при малейшем дуновении ветерка. Лично я к покупке лотуса для лодки не рекомендую. Деньги на ветер, в прямом и переносном смысле.

 

 

 

 

 

.... На таком гриле своя спицифика готовки.... он ставиться по середине стола, мясо нарезается буквально ломтиками 3-4 миллиметра овощи тоже ломтиками, кабачок кружками, баклажан дольками и т. д.  Мясо готовиться буквально 1-2 минуты.... и тут же поедается, пока поглощается один пластик, уже подошел следующий... Процесс готовки  и поедания идет одновременно... каждый сидящий за столом может регулировать для себя степень прожарки и приоритеты по сорту мяса и количеству овощей.... как ни странно никогда не испытывал при таком потреблении переедания, что нередко при традиционном сваливании груды мяса с мангала в общую миску.... потом остывшее мясо быстро теряет вкус и сочность... В Азии существуют целые рестораны по такому принципу... в меню нарезка из разных сортов сырого мяса и овощей, каждый выбирает себе набор или отдельно сет из мяса , на стол приносят подобный мангал, каждому кулинарные щипчики и начинается увлекательное застолье..... Причем застолье можно начинать сразу и не обязательно перед ним кому-то торчать на кухне....


Сообщение отредактировал lvov: 15 января 2017 - 21:46

  • 0

#54 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 249 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 15 января 2017 - 14:28

 

 

В Азии существуют целые рестораны по такому принципу... в меню нарезка из разных сортов сырого мяса и овощей, каждый выбирает себе набор или отдельно сет из мяса , на стол приносят подобный мангал, каждому кулинарные щипчики и начинается увлекательное застолье.....

 

То, что я неоднократно видел в Японии. Никакой мангал на стол не ставится. Он в столе, а стол ровный. Там огонь, а что горит - не ведомо :) Точно не газ. У них с этим проблемы. А щипчики и уникальное застолье, это точно. Мясо готовится моментально, при условии, если оно нарезано так, как я люблю сало нарезать, или колбасу сырокопченую. Тоненько  

Юра, как ответил, так я и запостил. Думаю, разберутся, что это не пират писал


  • 0

#55 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 января 2017 - 15:31

Не знаю чем вам понравился этот Лотус? По мне так хрень полная, валяется на балконе уже второй год.

...

 Весь жар улетучивается при малейшем дуновении ветерка. Лично я к покупке лотуса для лодки не рекомендую. Деньги на ветер, в прямом и переносном смысле.

Все это достаточно легко исправить.

Можно купить глубокую миску из нержавейки или из пищевого алюминия подходящего диаметра.

Сделать из нее крышку - колпак, привентив ручку и проделав в "дне" несколько отверстий, диаметром 2-3 см.  

Изображение

Как вариант, можно сделать съемное ограждение, прикрывающее от ветра, из полосы металла на 2/3 - 3/4 окружности и высотой 15 - 20 см.


Сообщение отредактировал Я&R: 15 января 2017 - 16:09

  • 2

#56 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 15 января 2017 - 15:57

То, что я неоднократно видел в Японии. Никакой мангал на стол не ставится. Он в столе, а стол ровный. Там огонь, а что горит - не ведомо :) Точно не газ. У них с этим проблемы. А щипчики и уникальное застолье, это точно. Мясо готовится моментально, при условии, если оно нарезано так, как я люблю сало нарезать, или колбасу сырокопченую. Тоненько  

Юра, как ответил, так я и запостил. Думаю, разберутся, что это не пират писал

Ну да, это они у китайцев сперли, как и все остальное.  :)

 

В 16-м веке особенно активно перли, а что после --- спереть не додумались. :)

 

На самом деле в Китае существует два типа такой готовки: один --- на жаровне ( в Китае в горелке, встроенной в стол, горит-таки газ), а второй --- собственно "горячий котел",  hot pot. Вот такой, например:

Mongolian-Hot-Pot_13239.jpg

f8815s.jpg

 

На самом деле это монголы в Китай притащили, и классический хот-пот еще и разделен на несколько секторов, в каждом из которых кипят разные бульоны (рыбный. мясной, и з птицы, овощной,  и т.д.), в них макаешь буквально на одну минуту очень тонкую полоску мяса, рыбы, овоща, креветку и т.п., варишь и тут же вытаскиваешь. Вкусно невероятно. Но надо очень тонкими ломтиками все резать.  Много вкуснее, чем банальное фондю.

 

Я такую штуковину себе из Китая притащил, балуюсь иногда.

 

PS. Нет, вспомнил, не всегда газ в Китае используют для жаровни, иногда сухой спирт как в фондюшнице. И в хот-пот либо угли (традиционно), либо горелка на сухом спирте (современный вариант).  Но для лодки ни тот, ни другой, скорее всего, не годится,  думаю: опрокинется еще этот хот-пот, не дай бог.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 15 января 2017 - 16:21

  • 0

#57 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 15 января 2017 - 16:17

А корейцы,  плитку газовую дают и специальную сковородку и жаришь на ней замаринованые кусочки мяса, тоненькие , можно и овощи попросить. Интересно и вкусно)))

 


Сообщение отредактировал kap90: 15 января 2017 - 16:22

  • 0

#58 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 15 января 2017 - 17:02

То, что я неоднократно видел в Японии. Никакой мангал на стол не ставится. Он в столе, а стол ровный. Там огонь, а что горит - не ведомо :) Точно не газ. У них с этим проблемы. А щипчики и уникальное застолье, это точно. Мясо готовится моментально, при условии, если оно нарезано так, как я люблю сало нарезать, или колбасу сырокопченую. Тоненько  

Юра, как ответил, так я и запостил. Думаю, разберутся, что это не пират писал

... Женя в Японии эта культура давно и там столы приспособлены под это с незапамятных времен.. в углубление в столе ставиться чугунок с углями...Там и процесс приготовления остальной еды имеет свой культ.... например в кипящую кастрюлю на столе с встроенной плиткой каждый кидает разложенные на столе нарезанные сырые овощи и мясо в таком же стиле и достает это себе в тарелку по мере готовности на свой вкус, а в конце насыщенный бульон из все этого разливается всем по тарелкам.... В современных ресторанах столы с гофрами- вытяжками над столом и инфракрасной встроенной в стол плитой и на выбор кастрюлю на стол. или на это место приносят гриль с углями....


  • 0

#59 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 января 2017 - 17:03

Все это достаточно легко исправить.
Можно купить глубокую миску из нержавейки или из пищевого алюминия подходящего диаметра.
Сделать из нее крышку - колпак, привентив ручку и проделав в "дне" несколько отверстий, диаметром 2-3 см.  
Изображение
Как вариант, можно сделать съемное ограждение, прикрывающее от ветра, из полосы металла на 2/3 - 3/4 окружности и высотой 15 - 20 см.

На e-bay к Lotus есть штатные хитрые крышки. Стоят где-то 40-50 % от от стоимости самого гриля
  • 0

#60 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 января 2017 - 19:36

На e-bay к Lotus есть штатные хитрые крышки. Стоят где-то 40-50 % от от стоимости самого гриля

Вот и я о чем...

А на фото собачья поилка диаметром 28 см.

Не знаю, как в России, у нас подобные емкости 6-10 USD.


  • 0

#61 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 января 2017 - 19:46

На e-bay к Lotus есть штатные хитрые крышки. Стоят где-то 40-50 % от от стоимости самого гриля

Эта?

http://www.ebay.com/...nEAAOSw44BYT0HW

А на фото в моем посте собачья поилка за 8 доларей...

Зуб даю - эффект будет абсолютно едентичный!


Сообщение отредактировал Я&R: 15 января 2017 - 19:47

  • 0

#62 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 января 2017 - 21:40

Она самая. Только сомневаюсь я, что что кто-то будет собачью поилку вместо пристраивать родной крышки пристраивать, но может, я ошибаюсь. Кстати, посмотрел на Алиэкспрессе тоже есть аналоги Лотуса по 5-6 тыр., но во какая гадость -доставки халявной не нашел, доставка дороже изделия.
  • 0

#63 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 января 2017 - 22:01

Она самая. Только сомневаюсь я, что что кто-то будет собачью поилку вместо пристраивать родной крышки пристраивать, но может, я ошибаюсь. ...

"Собачьей" она станет после того, как из нее начнет пить собака.

А "до" этого это обычная миска из пищевой нержавейки.

В "обычном" магазине она называется по-другому и стоит в два раза дороже.


Сообщение отредактировал Я&R: 15 января 2017 - 22:02

  • 0

#64 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 15 января 2017 - 22:04

Просто готовка стейка начинается в мясной лавке ;) хорошее мясо можно испортить, а плохое обычно "вытягивают" всякими маринадами.  

Несомненно. Мясо - главный атрибут удачи. Хорошее даже пережаренное на сковородке съедобно.

 

Но мариновать стейк - это как то странно :)

Не, наверно можно, но он настолько самодостаточен, что максимум розмарина веточку кинуть сверху и кусочек горгонзолы.

Или речь про соусы к стейку? Там да, поле для деятельности шикарное.


Сообщение отредактировал filichev: 15 января 2017 - 22:05

  • 1

#65 pirat-pirates

pirat-pirates

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Fishing Boat

Отправлено 15 января 2017 - 23:58

 

 

 

.... На таком гриле своя спицифика готовки.... он ставиться по середине стола, мясо нарезается буквально ломтиками 3-4 миллиметра овощи тоже ломтиками, кабачок кружками, баклажан дольками и т. д.  Мясо готовиться буквально 1-2 минуты.... и тут же поедается, пока поглощается один пластик, уже подошел следующий... Процесс готовки  и поедания идет одновременно... каждый сидящий за столом может регулировать для себя степень прожарки и приоритеты по сорту мяса и количеству овощей.... как ни странно никогда не испытывал при таком потреблении переедания, что нередко при традиционном сваливании груды мяса с мангала в общую миску.... потом остывшее мясо быстро теряет вкус и сочность... В Азии существуют целые рестораны по такому принципу... в меню нарезка из разных сортов сырого мяса и овощей, каждый выбирает себе набор или отдельно сет из мяса , на стол приносят подобный мангал, каждому кулинарные щипчики и начинается увлекательное застолье..... Причем застолье можно начинать сразу и не обязательно перед ним кому-то торчать на кухне....

 

Предполагалось жарить на нём более существенные и приблежённые к нашей кухне блюда - шашлычки, колбаску, крылышки, окорочка, рыбку. Но как оказалось для этих блюд этот гриль не пригоден. Да и накормить компанию из 4-5 человек будет очень не просто и не удобно в плане того, что всё время есть будет кто то один, согласно очереди, а остальные будут смотреть ему в рот и глотать слюни. Всё потому что жар в этом гриле сосредоточен в центре и эффективного места жарки едва хватит только на один стейк.

Рискну предположить что азиатские рестораны как то всё таки защищены от ветра и грили там помощьней, как я уже говорил в условиях открытой воды он без бубна не работает. 

 

Все это достаточно легко исправить.

Можно купить глубокую миску из нержавейки или из пищевого алюминия подходящего диаметра.

Сделать из нее крышку - колпак, привентив ручку и проделав в "дне" несколько отверстий, диаметром 2-3 см.  

Изображение

Как вариант, можно сделать съемное ограждение, прикрывающее от ветра, из полосы металла на 2/3 - 3/4 окружности и высотой 15 - 20 см.

Возможно крышка поможет но я думаю что тогда продукт будет тушёным, а это несколько не то.

По поводу заграждения, мы делали на скорую руку так - Поставили этот чудо гриль в самую низкую и защищённую практически со всех сторон часть кокпита, соорудили ограждение вокруг этого гриля из всего что смогли найти, кроме того ещё три человека стояли и закрывали его от ветра (примерно 3м/с) своими куртками. НЕ ПОМОГЛО)))

Единственным выходом мне видится, увеличение кубышки для угля хотя бы в два раза, что бы увеличить жар и полезную рабочую площадь готовки. 


  • 0

#66 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 января 2017 - 01:13

В этом плане Magma Monterey хороша - компания в 8 чел не останется голодной, проверено. Причем это не только мясо, курица или стейки из рыбы. Хорошо получаются длинные перцы, цукини, грибы вообще отпад. Быстро и без особых забот. При ветре до 20уз, я на ходу иногда готовлю. Не получается жирное мясо типа свинины, жирной курицы и тп. Горит сильно. Но жирное же вредно ;)
  • 0

#67 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 16 января 2017 - 01:24

Предполагалось жарить на нём более существенные и приблежённые к нашей кухне блюда - шашлычки, колбаску, крылышки, окорочка, рыбку. Но как оказалось для этих блюд этот гриль не пригоден. Да и накормить компанию из 4-5 человек будет очень не просто и не удобно в плане того, что всё время есть будет кто то один, согласно очереди, а остальные будут смотреть ему в рот и глотать слюни. Всё потому что жар в этом гриле сосредоточен в центре и эффективного места жарки едва хватит только на один стейк.

Рискну предположить что азиатские рестораны как то всё таки защищены от ветра и грили там помощьней, как я уже говорил в условиях открытой воды он без бубна не работает. 

 

 

 .....Попробуйте все-таки как я рекомендую нарезать тот же стейк на тонкие ломтики в миллиметра 4 и уголек возьмите березовый, а лучше буковый...от этого тоже много зависит в плане жара...горит медленно, а жара дает много и компания даже из 6 человек спокойно параллельно ест, по факту ломтик жарится буквально сек 20 и только успевай мясо подкладывать да в рот отправлять.... проверено неоднократно. Кстате , приятель который мне на этот гриль в свое время наводку дал в этом году с Маратом в Португалии пересеклись и стояли катамаранами рядом неделю, пользовали его и были ребята  в восторге от гриля....  


Сообщение отредактировал lvov: 16 января 2017 - 01:39

  • 0

#68 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 января 2017 - 02:05

Ну может тонкие полосочки мяса или рыбы он может поджарить. Но с двумя обычными стейками чет не очень. https://m.youtube.co...h?v=WUZ2w7XFyAk А если надо 5-8 пожарить? Мы обычно жарим много на неколько дней - на ходу потом удобней просто разогреть.
  • 0

#69 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 января 2017 - 17:03

Как-то забыл отчитаться о прошедшем сезоне с грилем O-Grill 3500Т. Подключил к 5-ти литровому баллону спецшлангом - стало еще лучше!

http://www.o-grill.c...t/shlang-o-hose

 

Т.е. теперь температура набирается быстрее, выше, независимо от температуры окружающего воздуха. При использовании маленьких одноразовых баллонов осенью, они сильно охлаждаются и даже обмерзают при температуре ниже +10. Что-то приготовить в таком режиме крайне сложно. С большим баллоном таких проблем нет. Баллона 5 л хватило на весь сезон. На следующий сезон возможно куплю полимерный баллон. Он хоть по весу и такой же, но не оставляет ржавые круги на палубе. А может свой баллон покрашу. 

 

Готовим только на гриле. На плите в каюте только чайник кипятим. Помещается 2.5 кг мяса, например, вырезка говяжья. Или 4 больших стейка. Или 8 утиных грудок... Сначала овощи делаем, потом мясо. Овощи заливаем оливковым маслом с чесноком. Они как раз успевают настояться, пока мясо готовится. Под утиные грудки делаем теплый салат с персиками, запечеными на гриле. Шикарно. 

20160703_163248.jpg

 

20160703_170311.jpg

 

20160925_152456.jpg

 

20160925_152650.jpg

 

Гриль выглядит так же, как и при покупке: ярко, нарядно, красиво. Не заржавел, не прогорел, не закоптился. Снаружи за ним практически никак не ухаживаю - чистый, оранжевый. Уже 2 сезона на релинге под открытым небом. Решетка чугунная - купил обычную металлическую щетку, чищу ею. Перед готовкой смазываю маслом. Как новая.

20160703_162948.jpg

 

Насчет сравнения с вышеприведенными грилями с нержавеющей решеткой или с решеткой с покрытием, хотелось бы увидеть фото этой решетки через год использования. Красивая гладкая блестящая она только в магазине. Думаю, что она портится и ее нужно менять раз в полгода. Это из опыта использования аналогичных решеток на мангалах. Максимум 3-4 месяца живут, потом на выброс.

Прикрепленные изображения

  • 20160925_152650.jpg

  • 2

#70 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 января 2017 - 00:06

Нормально все у нас с решеткой - замочил, потом керхером отбил, и порядок. Нержавейка же. А вот гриль на чугуне с маслом - это изврат и канцерогены. Примерно как на сковородке. Гриль должен быть без масла! И решеточка тоненькая. Чтобы мясо готовилось на весу, ИК излучением.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 января 2017 - 00:09

  • 0

#71 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 января 2017 - 00:42

Чтобы к решётке не прилипало-пригарало кладём на свежесрезанные ивовые прутья...

Прикрепленные изображения

  • ВИНТЯРА 096.jpg
  • ВИНТЯРА 097.jpg
  • ВИНТЯРА 101.jpg
  • ВИНТЯРА 102.jpg

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей