Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как сделать ровный деревянный длинномер?


Сообщений в теме: 55

#1 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 09:05

Коллеги! А не знает ли кто-нибудь способа изготовления длинных деревянных деталей без применения шаблонов и прочих приспособ? Ну нет у меня никаких ровных длинных прямых поверхностей. Всё производство -на коленке в гараже. В голову приходит одна идея-вымочить  деталь, а потом подвесить её за один конец, на другом конце-груз. Но это только идея, в натуре не пробовал. Кто как выходит из положения? 


  • 0

#2 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 05 июля 2015 - 10:41

Склеить из 2…3 реек. Правильно расположив годовые кольца.

Выставить на кирпичах или т.п. Контролировать прямизну – ниткой.

Запрессовать кирпичами и струбцинами.

 

Мочить бесполезно. Не загнёт, так закрутит. Деревяха – она тавая, с норовом.


  • 0

#3 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 10:57

Для Suh: а Вы сами так пробовали?


  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 11:06

Для Suh: а Вы сами так пробовали?

Я пробовал.

Мачты до 7 метров и веретёна весел только так и делаю. Опоры через 0,5 метра, максимум метр.  Струбцины (или шурупы если не хватит и отверстия некритичны) через 150-250мм.

Если эпоксидкой будете клеить, не забудьте полиэтилен подложить или бумажку хотя бы.  Бумажку лучше вдвое сложить.

А дерево сушить-мочить надо год или лучше два. И результат не гарантирован.


  • 0

#5 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 11:17

Я пробовал.

 

 А кирпичи на земле выставлять? Ну чтоб ровно было- подкапывать под кирпич? Ну это ладно, если деревяху в одной плоскости надо выровнять. А если в двух? Я всё таки не вполне представляю. Не могли бы Вы картиночку представить? 


  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 июля 2015 - 11:34

Коллеги! А не знает ли кто-нибудь способа изготовления длинных деревянных деталей без применения шаблонов и прочих приспособ? Ну нет у меня никаких ровных длинных прямых поверхностей. Всё производство -на коленке в гараже. В голову приходит одна идея-вымочить  деталь, а потом подвесить её за один конец, на другом конце-груз. Но это только идея, в натуре не пробовал. Кто как выходит из положения? 

Какой длинны деталь ? Что именно Вы делать собрались?


  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 11:35

У меня пол бетонный не подкопаеш. Часть на верстаке часть на временных опорах выставляю сначала на глаз. И потом строительным уровнем. Что бы удобнее было опоры на уровне верстака или даже повыше примерно 1 метр. Нужную высоту вывожу с помощью двух клиньев навстречу друг другу. А кирпичей не напасёшся. хотя и они есть.


  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 11:39

Какой длинны деталь ? Что именно Вы делать собрались?

 Правильный вопрос. Если в гараже вешать хотели метра три не более? Может проще прострогать? Ниткой, а потом все четыре стороны. Нет??


  • 0

#9 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 11:40

Какой длинны деталь ? Что именно Вы делать собрались?

Ну мачту же или гик...наверно не более 5 м.


  • 0

#10 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 11:44

 Правильный вопрос. Если в гараже вешать хотели метра три не более? Может проще прострогать? Ниткой, а потом все четыре стороны. Нет??

Где повесить...ну наверное на дереве или столбе каком. Строгать тоже не на чем. Кроме кривого пола в гараже ничего нету подходящего.( До этого просто подбирал просто ровные заготовки 3м+приклеивал вполдерева кусок от кривой.


  • 0

#11 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 11:58

Вам всё равно верстачок надо. Если строится собрались.  Хотя бы в виде доски сороковки шириной 200мм.

И про мачту. Если катамаран 6 метров ну хотя бы не меньше 6 метров надо делать. Что то вроде этого. А собирать мачту нужно ликпазом вверх или вниз. Если мачта будет немного (10мм на 6 метров) изогнута в корму это пустяки. И вообще есть тема на форуме там это много раз обсуждалось. И по моему делать мачту сейчас ? Вот в Пензе и то человек алюминиевую сделал.

Прикрепленные изображения

  • Мачта.jpg

Сообщение отредактировал rn6lek: 05 июля 2015 - 11:59

  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 июля 2015 - 12:09

 А кирпичи на земле выставлять? Ну чтоб ровно было- подкапывать под кирпич? Ну это ладно, если деревяху в одной плоскости надо выровнять. А если в двух? Я всё таки не вполне представляю. Не могли бы Вы картиночку представить? 

Зачем копать? Бетонный .пусть и кривой пол .это уже хорошо.Делаются столики или верстаки с регулируемыми по  высоте ножками.Я такие ножки.вернее их концы. делал из толстых шпилек с резьбой со строительного рынка.Гайка приварена к ножке .А сам конец шпильки крутиться и выставляется на нужную высоту. Далее натянутый шнур или лазерная указка.

Все спокойно выставляется в миллиметры.Можно 10 столов выставить в одну линию.Можно ножки прикрутить шурупами к полу.Вот если нет сварки то сложнее .Придется просить приварить гайки или заказывать эти ножки.Но все решаемо.

Вполне можно и сам пол залить ровным и работать просто на полу.Кто знает какие у Вас возможности и пожелания.Лучше и сам пол выровнять и верстаков. регулируемых. сделать несколько . 

Возможно  к длинным гайкам.сбоку. приварить небольшие пластины которые само резами прикрутить к деревянным ножкам верстака.


Сообщение отредактировал Метчик: 05 июля 2015 - 12:22

  • 0

#13 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 12:13

Вам всё равно верстачок надо. Если строится собрались. 

Да понятно про верстак. Но ведь он тоже ровный должен быть. Да и места нету особо под него. Строить хочу тузик С. Синельникова Лотос, увеличенный до 3х метров. Мачту думаю гуари 3+2, или бермуду 5 м. Пока черчу выкройки деталей на бумаге...


  • 0

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 12:14

Или деревынные клинышки под ножки вбить. Если потребность разовая.


  • 0

#15 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 12:16

Делаются столики или верстаки с регулируемыми по  высоте ножками.

Это типа козлы?


  • 0

#16 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 12:19

И вообще есть тема на форуме там это много раз обсуждалось. 

Обсуждалось, да не про то как на коленке сделать, а с кучей приблуд...Но меня интересует вопрос в моей формулировке, а иначе я и делать не возьмусь..


Сообщение отредактировал zoomashinist: 05 июля 2015 - 12:20

  • 0

#17 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 05 июля 2015 - 12:21

Гайки на ножках можно не приваривать , а 2 на шпильке скрутить друг к другу , будут держать хорошо .

Да , типа козлов получится . Только зафиксируйте их хорошо .


Сообщение отредактировал mek: 05 июля 2015 - 12:22

  • 0

#18 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 12:23

Да понятно про верстак. Но ведь он тоже ровный должен быть. Да и места нету особо под него. Строить хочу тузик С. Синельникова Лотос, увеличенный до 3х метров. Мачту думаю гуари 3+2, или бермуду 5 м. Пока черчу выкройки деталей на бумаге...

 Ну просто доску на петлях, надо верстак :)  не надо опустил, а в мм поигратся клинышками. Я вот свой недавно сорвал. А то бы сфотал. Раньше то запорожец был а Нива она много шире. Всё равно только если машину выгнать можно поднять. Но лучше поищите трубу 50мм диаметром. ну неужели не найдёте? У меня уже и то две мачты из пяти алюминиевые.


  • 2

#19 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 12:30

Гайки на ножках можно не приваривать 

Понятно.

 

 Ну просто  ...

Да я пока и не искал трубу. Но деревяшка  как то душевнее, не тонет, обрабатывать легко и искать её не надо-в магазине какой хочешь кривизны! :D


  • 0

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 июля 2015 - 12:32

Это типа козлы?

Да что угодно.Главное нормальная регулировка ножек по высоте.Сейчас даже мебель и стиральные машины с регулируемыми ножками.Не годиться качающийся верстак.Который просто необходим для строительства любой лодки.Стапель все равно нужен и верстак нужен.На кривом полу можно построить только кривую лодку.И работать на полу удовольствие ниже среднего.Верстаки и стапель делать разборными.Поработал .разобрал.Крепежа сейчас сколько угодно. Всевозможные шпильки и гайки продаются на вес.Собирай  что угодно.


  • 0

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 июля 2015 - 12:38

Гайки на ножках можно не приваривать , а 2 на шпильке скрутить друг к другу , будут держать хорошо .

Да , типа козлов получится . Только зафиксируйте их хорошо .

Все можно.Можно в деревянной ножке сделать отверстие под шпильку .Пусть высовывается и  крепиться гайкой или двумя.Если стены у гаража ровные и прочные можно и откидной верстак сделать.и опять с регулируемыми ножками.


  • 0

#22 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 12:40

...Собирай  что угодно.

Это Вы правы..


  • 0

#23 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 14:30

Понятно.

 

Да я пока и не искал трубу. Но деревяшка  как то душевнее, не тонет, обрабатывать легко и искать её не надо-в магазине какой хочешь кривизны! :D

Не стоит отказыватся от прогресса Алюминий рулит! Другое дело что и заморачиватся, ну вот "только люминь а всё остальное отстой" не стоит. А обрабатывать? Чего же там обрабатывать в этих размерах.  "Дырдочку" на топе просверлить что бы блочок из магазина стройтоваров привязать и всё. А что бы не утонула пробки поставить и даже просто вращая трубу в куске пенопласта получится внутри пенопластовый керн.


  • 0

#24 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 14:36

Все можно.Можно в деревянной ножке сделать отверстие под шпильку .Пусть высовывается и  крепиться гайкой или двумя.Если стены у гаража ровные и прочные можно и откидной верстак сделать.и опять с регулируемыми ножками.

Если решите откидной верстак делать и из одной доски, то учтите что надо делать так что бы в рабочем положении руками если придётся строгать к примеру, стенку не поцарапать :) . То есть брусочки по полметра, к ним петли, а доску так что бы было пространство между доской и стенкой, и опоры разумеется пожёстче.


  • 0

#25 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 05 июля 2015 - 14:39

Не стоит отказыватся от прогресса

Ну в общем я конечно не луддит...))


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей